" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Aquitanima 2009 - 17 mai 2009

Aquitanima 2009

Un Grand Millésime, Un Grand Juge.

Le concours régional du Sud-Ouest a eu lieu le 17 mai dernier, avec la participation de la région Massif Central (représentée par 11 animaux) invitée pour cette édition 2009. On peut déjà dire que cette édition restera gravée dans les mémoires de par la qualité des animaux présentés, mais également de par la qualité du jugement de notre ami éleveur suisse Erhard Junker qui a su, par ses commentaires précis et pertinents, captiver l’attention des spectateurs. La génétique Semex était au rendez-vous, avec les filles des taureaux Empire(Encore x Broker), Final Cut, Outside, Stormatic, September, Astronomical, Talent, Lheros, Goldwyn, Terrason, James, Lee et Storm.
Vous pourrez apprécier ci-dessous le palmarès, ainsi que quelques photos des filles de taureaux Semex primées lors de ce concours. 

Catégorie Génisses

1ère Section  - Génisses de 9 à 12 Mois.
1. Déesse (Baxter) - Scea Barrague Vignes (65)
2. Flodaffie (Tuffiac) - Gaec Florenties (64)
3. Salinoise Diams (Terasson) - Damon Noël (15)
4. Djoco.Dlb (Stol Joc) - Earl De La Borderie (24)
5. Dellyn (Pagewire) - Earl Cap De Coste (40)
6. Zag Divine (Goldwin) - Earl Ganza (82)

7. Drome (Stol Joc) - Earl Rapin (33)
8. Diaelle (Laurin) - Earl Miquelet (33)

2e Section - Génisses de 12 à 15 Mois.
1. Jld Diana (Damion) - Lafon Jean Louis/Vigneaux Eric/Dupuy Laurent (15)
2. Dolly (Zenith) - Earl Cap De Coste (40)
3. Doriane (Goldwin) - Gaec Des Carrins (40)
4. Deby Red (Jordan-Red) - Scea Au Rey (64)
5. Flodesiree (Damion) - Gaec Florenties (64)
6. Delice (Piston) - Gaec Des Chenes (65)
7. Dallas (Roy) - Earl Des Cledieres (24)
8. Dibsone (Gibson) - Touchais Benoit (33)
9. Iri Diva (Damion) - Gaec Irina (32)
10. Darlinda (Bolton) - Earl De L’Horizon (24)
11. Dailyspirt (Spirte Cd) - Touchais Joel (33)
. Diva (Zenith) - Gaec Du Pont De Pierre (47)

3e Section - Génisses de 15 à 20 Mois.
1. Salinoise Déesse (Empire) - Damon Noël (15)



2. Duchesse (Damion) - Gaec Des Chenes (65)
3. Damanie Dlp (Damion) - Earl De Las Peces-Chabanon (82)
4. Chipie (Talent) - Earl Ganza (82)
5. Clasioki (Champion) - Scea Barriviera (47)
6. Delice (Arolfo Sh) - Earl Douence Et Fils (33)

4e Section - Génisses de 20 à 26 Mois.
1. Californie (Final Cut) - Scea Au Rey (64)



2. Pebi Sego (Talent Lad) - Earl De Peberot (40)
3. Clelia (Lheros) - Gaec Des Chenes (65)

4. Laura De Fastre (Vix-Red) - Gaec Florenties (64)
5. Duf Corsica (Montana) - Gaec Duff Holstein (65)
6. Coldruby (Goldwyn) - Earl Des Auvergnats Earl Du Pradier Touchais Benoit (47)
7. Cindy (Merchant) - Gaec Des Carrins (40)
9. Claudia (Lonard) - Earl Lou Capdet (65)

Championne  : Jld Diana (Damion) - Jl Lafon E Vigneau L Dupuy (15)
Championne Réserve : Déesse (Baxter) - Scea Barrague Vignes (65)

Catégorie Espoir

5e Section : Vaches en 1ère Lactation
1+MM. Péby Caloa (Outside ) - Earl De Pébérot (40)



2. Flobabouche (September) - Gaec Florenties (64)

3. Baronne (Aaron) - Gaec Herail Et Fils (81)
3. Baroni.Dlb (Lenny) - Earl De La Borderie (24)
5. Blackrose (Norman) - Earl Cap De Coste (40)
6. Ceaet (Buckeye) - Gaec De Carriere (82)
7. Boheme (Rexondi) - Earl Lou Capdet (65)

6e Section : Vaches en 1ère Lactation
1+MM. Pébi Betty (Stormatic) - Earl De Pébérot (40)



2. Ghp Brantisco  Durman (Durman) - Gaec Duff Holstein (65)
3. Bodega (Astronomical) - Earl Ganza (82)
4. Bmw (Rouki) - Gaec Boucher (24)
5. Mary Biche (Goldwyn) - Gaec Sainte Marie (46)
6. Babette (Titanic Ht) - Gaec Ferme Tourville (33)

7. Balma (Restell) - Earl Douence Et Fils (33)

7e Section : Vaches en 1ère Lactation
1+MM. Ghp Brainville (Duplex) - Gaec Duff Holstein (65)
2. Balade (Roy) - Lafon Jean Louis (15)
3. Biche (Stieve Red) - Gaec Des Chenes (65)
4. Bb Beauty (Red Marker) - Earl Besson (15)
5. Biarritz (Champion) - Earl Ferme Larrea (64)
6. Bottle (Shottle) - Scea Barrague Vignes (65)
7. Sjp Bichesse (Champion) - Earl De Glaise (82)
8. Baronne (Rouki) - Gaec Des Chenes (65)
9. Blanche (Titanic) - Gaec Des Chenes (65)
10. Berenice (Lancelot) - Earl Ferme Larrea (64)

8e Section : Vaches en 1ère Lactation
1. Cluzbetty (Goldwyn) - Earl Du Cluzeau (47)



2+MM. Duf Bijou (Champion) - Gaec Duff Holstein (65)
3. Brunette (Duplex) - Earl Des Cledieres (24)
4. Coub Benata (Stormatic) - Earl De Peberot / Ferme Coubert (40)
5. Bioki (Astre) - Scea Barriviera (47)
6. Bledine (September) - Earl Sabathier (65)
7. Gboubimbo (Terrason) - Earl Cruzalebes (64)
8. Bas-Miq (Blitz) - Earl Miquelet (33)
9. Balade (Roy) - Gaec Ferme Tourville (33)

Championne : Ghp Brainville (Duplex) - Gaec Duff Holstein (65)
Championne Réserve : Cluzbetty (Goldwyn) - Earl Du Cluzeau (47)
Meilleure Mamelle : Ghp Brainville (Duplex) - Gaec Duff Holstein (65)

Catégorie Jeunes

9e Section - Vaches en 2e Lactation.
1. Anabelle (Kite) - Gaec Des Chenes (65)
2+MM. Antilope (4004056251) - Earl Cap De Coste (40)
3. Amphibie (September) - Earl De Banos (40)
4. Roc-Alsone (Gibson) - Touchais Joel (33)
5. Billy (Jasper) - Gaec Du Pont De Pierre Et Earl Du Printemps (47)

6. Andorre (Nog-Multi) - Earl De Lisarce (64)
7. Verone (Merchant) - Earl Cap De Coste (40)

10e Section - Vaches en 2e Lactation.
1+MM. Vipere BB (Leduc) - Earl Besson (15)
2. Oreolee (Blitz) - Gaec Duff Holstein (65)
3. Antille (Roy) - Gaec Des 3 Pierre (33)
4. Gph Vamara (James) - Earl De Glaise-Earl Ganza (82)
5. Ghp Agilou (Ramos) - Gaec Duff Holstein (65)
6. Adagio (Jasper) - Earl Ganza (82)
7. Viree (Merchant) - Earl Sabathier (65)
8. Versaille  (Nezel Lord) - Gaec Le Seignanx (40)
9. Mauvariane (Talent) - Earl Des Auvergnats  (47)
10. Amoureuse (September) - Earl Des Couteaux (82)

Championne : Vipere BB (Leduc) - Earl Besson (15)
Championne Réserve : Oreolee (Blitz ) - Gaec Duff Holstein (65)
Meilleure Mamelle : Bb Vipere (Leduc) - Earl Besson (15)

Catégorie Adultes

11e Section - Vaches en 3e Lactation.
1. Vegas.Dlb (James) - Earl De La Borderie (24)



2+MM. Vahine (Merchant) - Earl Laporte / Joel Vignes (65)
3. Unilia (Roy) - Scea Barriviera (47)
4. Laudu Verona (Red Marker) - Gaec Dupuy (15)
5. Utetry (Morty) - Gaec Florenties (64)
6. Urbane (Negundo) - Forgeneuf Eric (24)
7. Gbouvelyne (Lheros) - Earl Cruzalebes (64)
8. Jmpubson (Gibson) - Earl Des Auvergnats Domollivier Limparkholstein (47)

9. Vallee (Millenium) - Gaec Des 3 Pierre (33)

12e Section - Vaches en 4e Lactation.
1+MM. Thonine (Jed) - Scea Barriviera (47)
2. Manoir Kathia (Terasson) - Lafon Jean Louis (15)
3. Tresor (Outside) - Earl De Glaise (82)
4. Telstar (Linjet) - Fressanges Robert (40)

5. Urne (Mtoto) - Earl De L’Horizon (24)

13e Section Vaches en 5e Lactation.
1+MM. Tity Kit (Lee) - Earl Mourterou (64)



2. Duf Talma (Derry) - Gaec Duff Holstein (65)
3. S595 Bouluc (Jitomir Lu) - Earl De Peberot (40)
4. Cluzseville (Lee) - Earl Du Cluzeau (47)
5. Triomphe (Jocko Besne) - Earl Laborie-Rossignol (24)

14e Section Vaches en 6e Lactation et +.
1+MM. Olympe (Integrity) - Earl De Banos (40)
2. Pinoire (Storm) - Gaec De Carriere (82)
3. Olympe (Juror) - Touchais Joel (33)
4. Nikita BB (Factor) - Earl Besson (15)
5. Lys.Sindie (Storm) - Gaec De Chateauvert (24)





INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM