" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

AQUITANIMA 2010 - 18 mai 2010

Dernièrement, la région du Sud-ouest avait rendez-vous avec le concours inter régional. En effet, près de 110 animaux  présentées par les éleveurs des départements 64, 32, 65, 40, 33, 82, 47 et 15 formaient les sections du concours. Florent Chapon, de l’ain, a jugé les différentes sections de ce concours Aquitanima 2010.

La génétique Semex était largement présente à cette occasion, avec près de 50 % des animaux en concours.


Après sa distinction lors du dernier SIA Paris 2010 et sa dernière récente classification EX 93, Storme à fait forte impression lors de ce dernier concours Aquitanima 2010. Elle remporte le titre de Championne Adulte et Réserve de Grande Championne Aquitanima 2010.

La génétique canadienne n’a pas failli dans ses résultats en remportant 8 premiers prix de section sur un total de 14 sections. Un résultat sans appel qui met une nouvelle fois en avant la génétique équilibrée de Semex. Plusieurs élevages se sont particulièrement distingués lors de ce concours, à savoir l’élevage Florenties des Pyrénées Atlantiques dans les sections génisses et l’élevage Duff-Holstein des Hautes Pyrénées dans les adultes mais également le Gaec Péberot des Landes, le Gaec des chênes des Hautes Pyrénées, l’Earl des Auvergnats dans le Lot et Garonne et Jean-Louis Lafon du Cantal.

Pour les prix de championnats, la génétique Semex était là aussi fortement représentée avec :


Championnat Réserve Génisses : Europe (Dolman) au Gaec des Chênes (Hautes-Pyrénées)


Championnat Espoir : Ti-Clary (Goldwyn) au Gaec Duff Holstein (Hautes-Pyrénées)


Championnat Réserve Espoir . : Pebicrazy (Talent) à l’Earl de Peberot (Landes)

Meilleure Mamelle Espoir : Ti-Clary (Goldwyn) au Gaec Duff Holstein (Hautes-Pyrénées)

Si tous les mérites reviennent à Jérome Duffau et à son équipe pour avoir mis en valeur toutes les qualités de Ti Clary lors du championnat, ce sont en fait trois élevages qui sont mis à l’honneur lors de ce concours : l’élevage Duff Holstein propriétaire de cette vache depuis fin 2009, Fabrice Capdepon de l’Earl des Tilleuls à Sévignacq Meyracq naisseur de cette très belle jeune vache et l’élevage Mourterou Jean Paul dont provient l’origine, la grand mère de cet animal.


Championnat Adulte : Storme (Storm) à l’Earl des Auvergnats (Lot-et-Garonne)

Grande Championne : Duf Bijou (Champion) au Gaec Duff Holstein (Hautes-Pyrénées)


Grande Championne Réserve : Storme (Storm) à l’Earl des Auvergnats (Lot-et-Garonne)

Après avoir remporté le prix de Championnat Jeune en 2006, cette superbe fille de Storm, en cours de cinquième lactation, a fait forte impression auprès du public par ses qualités au niveau des membres, du système mammaire et de son raffinement ; le tout avec beaucoup de puissance. Si ce prix a rempli de joie son propriétaire Emmanuel Moizo de l’Earl des Auvergnats à Vares dans le Lot et Garonne, on n’oubliera pas de rappeler que cette vache est née dans le Tarn et Garonne chez Alain Batut et que Thibaut Gaboriau et Dominique Ollivier l’avaient parfaitement préparée pour ce concours.

Félicitations à tous les éleveurs et un grand merci à Sylvie Gouin pour les photos.


Retrouvez ci-dessous les trois premières des différentes sections.

Génisses
De 9 à 12 mois

1. Dspo Exel (Talent) chez Despaux Benoit (Hautes-Pyrénées)
2. Flo Edelweis (Shottle) au Gaec Florenties (Pyrénées-Atlantiques)
3. Edita (Laurin) à l’Earl de Miquelet (Gironde)


De 12 à 15 mois

1. Europe (Dolman) au Gaec des Chênes (Hautes-Pyrénées)
2. Salinoise Easy (Damion) à l’Earl de Banos (Landes)
3. Flo Eclipse (Howie) au Gaec Florenties (Pyrénées-Atlantiques)

De 15 à 20 mois
1. Flo Dragee (Redrock) au Gaec Florenties (Pyrénées-Atlantiques)
2. Discrete (Terrason) chez Damon Noel (Cantal)
3. Delphine (Rustler) au Gaec Ferme de Tourville (Gironde)

De 20 à 26 mois
1. Flo Desiree (Damion) au Gaec Florenties (Pyrénées-Atlantiques)
2. Db Dax (Broker) au Gaec Besson Et P. Dumas (Cantal)
3. Pebidista (Damion) à l’Earl de Peberot (Landes)

Vaches en 1ere lactation
Section 1A

1. Pebicrazy (Talent) à l’Earl de Peberot (Landes)
2. Damanie Dlp (Damion) au Gaec Dupuy A Et D Busquet Jp Chabanon (Cantal)
3. Curasso (Elayo Red) à l’Earl de Lou Capdet (Hautes-Pyrénées)

Section 1B

1. Caille (Goldwyn) à l’Earl de Cap De Coste (Landes)
2. Mary Cocotte (Kite) au Gaec Sainte Marie (Lot)
3. California (Outside) à l’Earl de Bois Clair (Gironde)

Section 1C
1. Bh Coxy Red (Kite) au Gaec Hastania-Xutick (Pyrénées-Atlantiques)
2. Candy (Jasper) au Gaec de Pont De Pierre (Lot-et-Garonne)
3. Pebicumba (Rusler) à l’Earl de Peberot (Landes)

Section 1D
1. Ti-Clary (Goldwyn) au Gaec Duff Holstein (Hautes-Pyrénées)
2. Coldwyn (Goldwyn) à l’Earl de Herran (Hautes-Pyrénées)
3. Californie (Finalcut) au Scea au Rey (Pyrénées-Atlantiques)


Vaches en 2eme lactation
Section 2A
1. Balley-Dlp (Merchant) au Gaec des Chenes, Gaec de Cabanon Jp Chabanon (Hautes-Pyrénées)
2. Banania (Roy) au Gaec des Carrins (Landes)
3. Bretagne (Restell) à l’Earl de Cap De Coste (Landes)

Section 2B
1. Duf Bijou (Champion) au Gaec Duff Holstein (Hautes-Pyrénées)
2. Brantisco (Durman) au Gaec Duff Holstein (Hautes-Pyrénées)
3. Alouette (Lyster) au Gaec des Chenes (Hautes-Pyrénées)

Vaches en 3eme lactation

1. Billy du Tombuy (Jasper) au Gaec de Pont de Pierre et Earl de Printemps (Lot-et-Garonne)
2. Angun (Lotto) chez Lafon Jean Louis (Cantal)
3. Viree (Merchant) à l’Earl de Sabathier (Hautes-Pyrénées)

Vaches en 4eme lactation
1. Salinoise Ultime (Astre) chez Lafon Jean-Louis + Rouel Monique (Cantal)
2. Vahine (Merchant) à l’Earl de Laporte (Hautes-Pyrénées)
3. Unilia (Roy) à la Scea Barriviera (Lot-et-Garonne)

Vaches en 5eme lactation

1. Storme (Storm) à l’Earl des Auvergnats (Lot-et-Garonne)
2. 2492 (Jitomir) à la Scea En Crozes (Tarn)
3. Urica (Lyster) à l’Earl de Glaise (Tarn-et-Garonne)


Vaches en 6eme lactation et plus

1. Pebitakila (Outside) à l’Earl de Peberot (Landes)
2. Sindy.Dlb (James) à l’Earl de La Borderie (Dordogne)

3. Sissi (Jusix-Jabot) au Gaec Elissetxia (Pyrénées-Atlantiques)

Prix interdépartemental

1. Pyré-Gers (Gers-Hautes-Pyrénées)

2. Landes

3. Lot-et-Garonne


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM