Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Aquitanima 2013 - 18 juin 2013

AQUITANIMA 2013

Le 19 mai dernier, la région du Sud-ouest avait rendez-vous avec le concours inter régional Aquitanima 2013. C'est Thomas Allard, du Morbihan, qui a jugé les différentes sections de ce concours.

Notwyn une fille de Goldwyn reçoit tous les honneurs lors du concours en remportant le prix de Championne Adulte, le prix de championnat Meilleure Mamelle Adulte et Grande Championne Aquitanima 2013. Toutes nos félicitations aux propriétaires, l'Earl des Auvergnats (47) et l'Earl Notteboom (60).


Notwyn de l'Earl des Auvergnats (47) et l'Earl Notteboom (60).

Pour la Troisième année conscécutive le Trophée Phillippe NABOULET a été remis aux éleveurs Gers/Hautes-Pyrénées pour le lot Inter-Départemental.


Le trophée à la mémoire de Phillippe NABOULET, remis par Estelle la fille de Phillippe, aux éleveurs du Gers/Hautes-Pyrénées.

Félicitations aux éleveurs et organisateurs pour cette édition 2013.

Palmarès du Concours Régional d'Aquitanima avec quelques photos:


Génisses 9 à 12 mois
1. Hanoi (Lauthority) à l'Earl Tornier (47)
2. Laudu Tg Hezbollah (Damion) au Gaec Dupuy Gauthier T (15)
3. Salinoise Hacienda (Damion) à Damon Noel, Gauthier T et Gaec Dupuy (15)
4. Heden (Time) à Mirc Nelly et Chabanon Jp (82)
5. Bh Hottawa (Damion) au Gaec Elevage Pers et Bringue Holstein  (19)
6. Heidy (Damion) à l'Earl Des Carrins (40)
7. Hallebarde (Palermo) à l'Earl Rapin et Bossuet E. (33)
8. Hampe (Explode) à l'Earl Rapin et Bossuet E. (33)
9. Haxy (Shottle) à l'Earl Roujas (82)
10. Or Harkie (Windbrook) au Gaec d'Orzan (32)

Génisses de 12 à 1 mois
1. Pebi Hoom (Shottle) à l'Earl Peberot (40)
2. Hupette (Windbrook) au Gaec des Chenes (65)
3. Harley Hbl (Windbrook) à Thierry Brejassou (24)
4. Iri Habana (Sid) au Gaec Irina (32)

5. Hachette (Explode) à l'Earl Rapin et Bossuet E. (33)
6. Hantise (Sanchez) à l'Earl des Trois Pierres (33)

Génisses de 15 à 20 mois
1. Hollywood (Atwood) à l'Earl des Cledieres (24)
2. Gazoue Dlb (Duplex) à l'Earl de La Borderie (24)
3. Pebi Gold (September) à l'Earl Peberot (40)
4. Iri Geve (Sid) au Gaec Irina (32)

5. Bh Grainestar (Laramie) au Gaec Elevage Pers et Bringue Holstein  (19)
6. Hyrone (Mx Rosyjet) à la Scea Barriviera (47)
7. Lou Genepy (Lauthority) à l'Earl Lou Capdet (65)

Génisses de 20 à 26 mois
1. Geranium (Dolman) au Gaec des Chenes (65)
2. Rmh Gentille (Knowledge) à l'Earl des Couteaux (82)

3. Gelabelle (Sanchez) à l'Earl Aribit (64)
4. Georgie (Lucky Star) à l'Earl Tornier (47)
5. Galactee (Baltimor) à Joel Touchais (33)
6. Glamour (Shottle) à la Scl Elevage du Pla (65)
7. Dc Gwen (Terrason) au Gaec du Cabanon (32)
8. Giroxy (Atwood) à l'Earl Roujas (82)

Championne Génisse : Hanoi (Lautority) à l'Earl Tornier (47)
Réserve Championne Génisse : Hollywood (Atwood) à l'Earl des Cledieres (24)

Vaches en 1ere lactation
Section 1A
1. Flo-Fillette (Bolton) au Gaec Florenties (64)
2. Fleurette (Duplex) au Gaec des Chenes (65)
3. Pebi Femy (Spirte Ced) à l'Earl Peberot (40)
4. Farceuse (Xacobeo) au Gaec des Chenes (65)
5. Flyday (Shottle) au Gaec Les Vignes Rousses (64)
6. Flo-Fauvette (Gabor-Will) au Gaec Florenties (64)
7. Good (Atwood) au Gaec Les Vignes Rousses (64)
8. Festuccia (Sanchez) à l'Earl Aribit (64)

Section 1B
1. Duf Francisco (Sanchez) au Gaec Duf Holstein (65)
2. Fleur (Lucky Star) à l'Earl Cazemajou (33)
3. Finky (Shottle) à Morales P et Busquet A Et D (82)
4. Feria (Sanchez) à l'Earl Cap de Coste (40)
5. Fraise (Calysto) à Scl Elevage du Pla (65)
6. Kit-Fanty (Aspen) à l'Earl Mourterou (64)
7. Ema Red (Mr Burns) à Benoit et Christophe Touchais (33)
8. Ferstwind Hbl (Goldwyn) à Thierry Brejassou (24)

9. Eurostar (Banko) à la Scea Barriviera (47)
10. Fandora (Colby) au Gaec du Pont De Pierre (47)

Championne Espoir : Duf Francisco (Sanchez) au Gaec Duf holstein (65)
Réserve Championne Espoir : Flo-Fillette (Bolton) au Gaec Florenties (64)
Meilleure Mamelle Espoir : Farceuse (Xacobeo) au Gaec des Chenes

Vaches en 2eme lactation
Section 2A
1. Emeraude (Damion) au Gaec Duf Holstein & B. Toussaint (65)
2. Dalida Fm (Advent-Red) à Gautier T et Gaec Les Chanterelles (15)
3. Eve Dlb (Shottle) à l'Earl de La Borderie (24)
4. Fire (Pagewire) au Gaec Les Vignes Rousses (64)
5. Lou Etoile (Shottle) à l'Earl Lou Capdet (65)
6. Etape (Shottle) au Gaec des Chenes (65)
7. Delila (Kite) à la Scea Barriviera (47)

Section 2B
1. FFlo-Edelweis (Shottle) au Gaec Florenties (64), Lafon J.L. (15) et Heras Gomez F. (60)
2. Mauv Dana (Jasper Wil) à l'Earl des Auvergnats (47)
3. Kit-Etima (Dolman) à l'Earl Mourterou (64)

4. Enzyme (Bontemps) au Gaec des Chenes (65)
5. Eden (Damion) au Gaec du Pont De Pierre (47)
6. Dynasty (Baxter) à l'Earl des Cledieres (24)
7. Gbou-Dusty (Goldwyn) à la Scl Elevage Cruzalebes (64)
8. Engourla Hbl (Artiste Sa) à Thierry Brejassou (24)

Championne Jeune : Emeraude (Damion) au Gaec Duf Holstein (65) & B. Toussaint (Belgique)
Réserve Championne Jeune : Flo-Edelweis (Shottle) au Gaec Florenties (64), Lafon J.L. (15) et Heras Gomez F. (60)
Meilleure Mamelle Jeune : Emeraude (Damion) - Gaec Duf Holstein & B. Toussaint (65)

Vaches en 3e lactation
1. Caille (Goldwyn) à l'Earl Cap de Coste (40)
2. Desiree (Goldwyn) à Scl Elevage du Pla (65)
3. Diva Dlb (September) à l'Earl de La Borderie (24)

4. Clasioki (Champion) à la Scea Barriviera (47)
5. Drome (Stol Joc) à l'Earl Rapin Eric Bossuet (33)
6. Dordogne (Ronvincer) au Gaec Meley (63)
7. Dune (Blitz) à Scl Elevage du Pla (65)
8. Pebi Dairy (Talent) à l'Earl Peberot (40)
9. Dora (Bazooka) à l'Earl Rapin Eric Bossuet (33)
10. Diane (Jefferson) au Gaec Irina (32)

Vaches en 4e et 5e lactation
1. Notwyn (Goldwyn) à l'Earl des Auvergnats, Earl Notteboom (47)
2. Biguine (Mailing) à l'Earl des Couteaux (82)

3. Berline (Damion) à l'Earl Raujol - Earl des Couteaux (82)
4. Alliday (Throne) au Gaec Les Vignes Rousses (64)

Vaches en 6e lactation et plus
1. Simone (Jitomir Lu) à la Scea en Croze (81)
2. Dc Victoire (Iron) au Gaec du Cabanon (32)
3. Ulotte (Bubba) à la Scea en Croze (81)

Championne Adulte : Notwyn (Goldwyn) à l'Earl des Auvergnats (47), Earl Notteboom (60)
Réserve Championne Adulte : Simone (Jitomir Lu) à la Scea en Croze (81)
Meilleure Mamelle Adulte : Notwyn (Goldwyn) à l'Earl des Auvergnats (47) et Earl Notteboom (60)

Notwyn de l'Earl des Auvergnats (47) et l'Earl Notteboom (60).


Meilleure laitière : Simone (Jitomir Lu) - Scea en Croze (81)

Grande championne : Notwyn (Goldwyn) à l'Earl des Auvergnats (47), Earl Notteboom (60)

Réserve Grande championne : Emeraude (Damion) au Gaec Duf Holstein (65) & B. Toussaint (Belgique)

Prix interdépartemental
1 Gers - Hautes Pyrénées
2 Landes
3 Pyrénées-Atlantiques




INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM