" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Catalogue SIA Paris 2010 - 21 février 2010

Ci-dessous vous trouverez les 124 vaches inscrites sur le catalogue du concours Salon International Paris 2010 (dont 14 Red Holstein).
Nous pouvons déjà féliciter l’ensemble de ces éleveurs ainsi que ceux qui faisaient partie de la précédente Pré-sélection. Le Concours Prim’Holstein aura lieu le lundi 1er mars à partir de 12h00.

Section Holsteins noires

Section 1N A

Carmen (Talent Lad x Mansart) Earl de Louverne 53

Cheila (Roy x Olestar) Le Garrec Jean-Jacques 29

Cameline (Bolton x Ostwald) Gaec Baillivet Ferme Genesis 76

Creusoise (Negundo x Rubens) Scea de Ty Coat 22

Cressia (Bolton x Ford) Gaec des Grilles 61

Twin Miza (Spirit x Rubens) Gaec Leclerc - Botrel Arnaud 50

Calysse (Lonard x Lhéros) Earl du Mezou 29

Classe (Goldwyn x Merchant) Gaec de l’Herbage 88

Chéguévara (Faceoff x Odival For) Gaec Er Lenn 56

All Chelly (Damion x Gibson) Earl de l’Elevage de l’Espérance 55

Cristal (Roumare x Freelance) Gaec de Wittelsheim 68

Cherry (Bolton x Shottle) Gaec Toullec - Danion Hervé 29

Californie (Final Cut x Odival For) Scea au Rey 64

Cabana (Toystory x Stormatic) Gaec du Pasquet 14

Caravane (Shottle x Heldostar) Gaec Delage Deshays 16

Section 1N B

Dijs Bon Coeur (Damion x Dutch boy) Scl Dijs 14

Carmen (Drake x Letreil Es) Gaec des Carrins 40

Kit Caertyb (Buckeye x Lyster) Earl Mourtérou 64

Countrymhs (Damion x Leduc) Gaec Mahé 29

Ouch Ceila (Norman Hig x Champion) Gaec de l’Ouche Ronde 44

Carmen Ots (Goldwyn x Aaron) Earl Ferme D’Autes 76

Belle Okia (Belle.Oki x Lhéros) Gaec Jouteau 79

Carmen (Goldwyn x Lounge) Gaec Vuillaume - Malle Justine 55

Camelia (Goldwyn x Marker) Earl Nogré 22

Kit Catima (Rubens x Lhéros) Earl Mourtérou 64


Caroline (Drake x Gibson) Gaec Cabon 29

Duf Bonus (Terrason x Merchant) Gaec Duff’Holstein - Eurl Ph. Déru - Vignes Joël 65

Beauty (Roy x Convincer) Gaec des Sirchaux 55

Hr Bysanthe (Roy x Blitz) Earl Renaud Thiriot 52

Section 2N A

Flobabouche (September x Capri) Gaec Florenties 64

Coum Bora (Damion x Merchant) Gaec de la Coumiere 52

Bacara (Goldwyn x Roy) Gaec des Capucins 54

Marybuche (Lh Modest x Blitz) Gaec Sainte Marie 46

Boston (Duplex x Integrity) Gaec Chombart 59

Beauty (Duplex x Leduc) Gaec Gallais 35

Beausse (Radical x Dombinator) Papin Jérome 49

Beauté (Offroad x Gibson) Earl Le Tinnier 22

Bellerolls (Restell x Champion) Gillet Stéphane 35

Morel Beauty (Dundee x lartist) Gaec Morel 01

Duf Bijou (Champion x Lonard) Gaec Duff’Holstein 65

Beautiful (Lh Modest x Convincer) Gaec des Grilles 61

Bretzel (Goldwyn x Lonard) Gaec de Wittelsheim 68

Sjp Baby (Gibson x Wade) Earl De Glaise 82

Bérénice (Goldwyn x Négundo) Gaec de Kerguelvez Saluden - Gaec Cabon - Earl de Rosabry 29

Beauté (Gibson x Ford) Gaec Bougouin Freres 72


Section 2N B

Bijou-Fla (Offroad x Ford) Earl Passion & Bonheur des Holstystar 37

Belle (Goldwyn x Jocko Besn) Gaec des Fleurs 56

Sph B Ruby (Goldwyn x Outside) Gaec Saint Pierre Holstein 86


Belette (Shottle x Morty) Le Garrec Jean-Jacques 29

Bibiche (Talent Lad x Melkior Bw) Gaec Elissetchia 64

Aziza (Shottle x Lucente) Earl de Rosabry 29

Stel Alou (Goldwyn x Négundo) Gaec Le Druillennec 22

Arcade (Shottle x Morty) Gaec de l’Ouche Ronde 44

Azur (Talent Lad x Gordon) Gaec de Coatilin 29

Morel Adidas (Shottle x Rudolph Gaec Morel 01

Aneguistar (Olestar x Ganwind) Ballan Claude et Sylvie Earl 08

Asco-Dy (Allen x Leduc) Earl Spernen 22

Ariane (Allen x Paulo Bro) Gaec Reff 57


Agathe (Shottle x Dutch boy) Gaec de la Ville Oreux 22

Wilt-Ada (September x Gaiac) Gaec de l’Ecluse - Eurl Ph. Déru - Hance Fabrice 52

Alfa-Vray (Talent Lad x Leduc) Earl de Trovray 44


Section 3N A

Coum Allée (Kenrik x Jelt) Gaec de la Coumiere 52

Twin Marine (Outside x James) Gaec Leclerc 50

Aboule (Champion x Lonard) Earl de Kerbanalen 22

Axion-Ots (Gibson x Jénorvi) Earl Ferme D’Autes 76

Altesse (Dark Regan x James) Gaec des Verrieres 88

Elip-Totom (Merchant x Bar Lee) Earl Prim Eliph 28

Aquitaine (Octuor Gib x Salut Joc) Earl Monneraye 56

Aline .B (Champion x Gibson) Lenne Daniel 80

Oréolée (Blitz x Rubens) Gaec Duff’Holstein 65

Ariane (Talent Lad x Gibson) Earl des Auvergnats 47

Gbh Alice (September x Throne) Gaec du Boennec 29


Section 3N B

Valstar (Merchant x Leduc) Gaec Les Chenes 65

Villa Du Lucet (Lhéros x Arpagone) Gaec du Lucet 64

Vrille (Champion x Gordon) Gaec de Lagarde 16

Vaguealame Du Tombuy (Astronomical x Derry) Gaec du Tombuy 55

Vol de nuit (Talent Lad x Falerne St) Earl Uzes 10

Valleuse (Talent Lad x Lee) Scea Creze Richomme 22

Victoire (Gibson x Rudolph) Gaec Derriere La Tour 55

Vénus (Gibson x Rubens) Gaec Derriere La Tour 55


Vanne (Champion x Lorak) Gaec Cabon 29

Sadie (Gibson x Skybuck) Gaec La Belle Fontaine 46

Botvilla Ufern (Lyster x Gyriad) Gaec Besson You - Gaec Botrel 85


Section 4N

Vahiné (Merchant x Factor) Earl Laporte - Vignes Joël 65

Cluzvideo (Lhéros x Aéroline) Earl de Cluzeau 47

Viva Robe (Jordan-Red x Mateo Rf ) Boulet Bernard 62

Vérone Bb (Approval x Integrity) Gaec Besson Bassignac 15

Une (Négundo x Gibbon) Tual Franck 35

Ulrika (Roy x Jojoba) Earl du Gue 54

Salinoise Ultime (Astre x Spirit) Lafon Jean-Louis 15

Dhp Union (Morty x Lorak) Earl David 35

Mhs Uphane (Roy x Spirit) Gaec Mahé 29

Gpg Ulla (Blitz x Endeavor) Gaec Dejoin Poncet 69

Taciturne (Awes x Bobby Jo) Earl Le Valéran 60

Téréna (Forbidden x Dannix) Gaec Cosmaner Nevez 29

Juwadery (Derry x Wade) Hersigny Michel 08

Section 5N

Ushuaia (Forbidden x Basar) Earl Monneraye 56

Unique (Dante x Idéal Ags) Gaec La Belle Fontaine 46

Tommily Du Tombuy (Derry x Rubens) Gaec du Tombuy 55

Gut-Tinette (Juror x Gelpro) Gaec Gutzwiller 68

Terry (Derry x Juror) Gaec de Las Bessieres - Gaec Le Bournat - Gaec Le Cayret - Gaec Ste Marie - Gaec Les 4 Vents 46

Storme 16 (Storm x Meadowlord) Earl des Auvergnats 47

Sandalette (Storm x Futuna Sta) Gaec du Mollard 01

Notcousmy (Cousteau x Mystic New) Earl Notteboom 60


Section 6N

Pébi Tékila (Outside x Wade) Earl de Pébérot 40

Sissi (Spirit x Wade) Earl de la Bouge 44


Rapido (Hirling x Gaiac) Gaec d’Itzing 57

Omanie Dlp (Wade x Juror) Gaec Dupuy - Busquet Didier et Arlette - Chabanon Jean-Pierre

Opaline (Kemview x Italien) Gaec Roffat 42

Pébi Nova Star (Juror x Starbuck) Earl de Pébérot 40

Section Red Holstein.

Section 1R

Chic Uzes Red (Classic x Mardi gras) Gaec Hérail & Fils 81

Candi Robe (Elayo Red x Jordan Red) Boulet Bernard 62

Carafe (Lichtblick x Sabre Red) Earl Castelroux 29

Casanisred (Classic x Jordan Red) Earl Lou Capdet 65

Coclico (Classic x Rubens) Earl Lepoint 59

Bh Coxy Red (Kite x Jordan Red) Gaec Hastania Xutik - Bringue Holstein 64

Beauty Bb (Red Marker x Factor) Gaec Besson Bassignac 15

Land Red 16 (Talent Lad x Tribute) Templier Alain 44

Aquita Red (Jordan-Red x Lentini) Gaec Feryn 49

Section 2R

Varsovie (Jordan-Red x Stadel) Gaec Samson 35

Vudired (Jordan-Red x Rudi) Earl Prim’Oisel 76

Vermaline (Jordan-Red x Linet Red) Earl du Vaudoin 60

Upra (Sabre Red x Labeur Es) Gaec Adam 70

Odaline (Tulip x Mingo) Périquet Jean Louis 55



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM