Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours de l'Oise - 28 août 2010

Le concours Départemental de l’Oise avait lieu le 28 aout dernier.
Pour cette édition, le concours était jugé par Olivier Strubbe (Belgique).

Grande Championne : Not cousmy (Cousteau) à l’Earl Notteboom Laurent (60 Morvilliers)
Réserve Grande Championne : Carmen Ots (Goldwyn) à l’Earl Ferme d’Autès (Hubert & Agnès Morand) (76 Criquiers)


Catégorie Génisses

Section génisses de 5 à 8 mois
1 : FIXION ots (Sanchez) à l’Earl Ferme d’Autès (76 Criquiers)
2 : Notalend (Talent) à l’Earl Notteboom Laurent (60 Morvilliers)
3 : Espece (Chort) au Gaec Lecointe Cédric (76 Criquiers)
4 :Far West (Texas) au Gaec St Mathurin (60 Sarcus)

Section génisses intermédiaires (8 à 11 mois)
1 : Egale ots (Lennon) à l’Earl Ferme d’Autès (76 Criquiers)
2 : Ekiabi ots (Laurin) à l’Earl Ferme d’Autès (76 Criquiers)
3 : Esclave (Mickey) au Gaec la Jonquière (60 St Aubin en bray)
4 : Ecarlate( Titos dri) au Gaec la Jonquière (60 St Aubin en bray)
5 : Elégance (Riplay) au Gaec des Fontaines (76 Nesle Hodeng)
6 : Elaya ots (Mickey) à l’Earl Ferme d’Autès (76 Criquiers)
7 : Etotop (Tinny) à la Scl la Gauloise (80 Eplessier)
8 : 9039 (Tinny) à l’Earl Demarcy (60 Mureaumont)

Section génisses intermédiaires (11 à 13 mois)
1 : Enorline (Norman hg) à l’Earl Ker Bray (76 Haudricourt)
2 : Elégante (Thillot) au Gaec Lecointe Cédric (76 Criquiers)
3 : Not Roc (Baroque) à l’Earl Notteboom Laurent (60 Morvilliers)
4 : Eglantine (Suburn) au Gaec la Jonquière (60 St Aubin en bray)
5 : Ecrevisse (Texas) au Gaec la Jonquière (60 St Aubin en bray)
6 : Eole (Utah) à l’Earl Ghesquière (60 Laversines)
7 : Elite (Champion) au Gaec St Mathurin (60 Sarcus)

Section génisses junior de 13 à 20 mois
1 : Eminence (Randalia) à l’Earl Ker Bray (76 Haudricourt)
2 : Elite (Fougère) à la Scl la Gauloise (80 Eplessier)
3 : Eglantine(Aspen) à l’Earl Delavenne (80 Hescamps)

Section génisses senior de + de 20 mois
1 : Dubaï (Pagewire) à l’Earl du Fossé des Rois (76 Ronchois)
2 : Notpage (Pagewire) à l’Earl Notteboom Laurent (60 Morvilliers)

3 : Délurée (Promotion) à l’Earl Ferme d’Autès (76 Criquiers)
4 : Désirée (Salisbury) au Gaec St Mathurin (60 Sarcus)
5 : Not Sepa (September) à l’Earl Notteboom Laurent (60 Morvilliers)

Championne génisse : DUBAI (Pagewire) à l’Earl du Fossé des Rois (Mr Lécossais François et Irène) du Ronchois (76)
Championne Génisses Réserve : ENORLINE (Norman) à l’Earl du Ker Bray ( Ferme Allo) de Haudricourt (76)

Catégorie Jeunes

Section vache en 1ère lactation (jeunes)
1 : Vls Douce (Lewis) à la Scl Versluys de Vil (76 Clais)
2 : Vls Dalhia (Talent Lad) à la Scl Versluys de Vil (76 Clais)
3 : Colline (Lonard) à l’Earl Ghesquière (60 Laversines)
4 : Cxénakis (Riplay) au Gaec de la Chapelle St Jean (60 Grémévillers)

Section de vaches en 1ère Lactation (plus agées)
1 : Carmen Ots (Goldwyn) à l’Earl Ferme d’Autès (76 Criquiers)
2 : Corona Ots (Allegro) à l’Earl Ferme d’Autès (76 Criquiers)
3 : Cool Ots (Bambam) à l’Earl Ferme d’Autès (76 Criquiers)
4 : Vls Coline (Goldwyn) à la Scl Versluys de Vil (76 Clais)
5 : Colchic (Spirte) à l’Earl Dumont (76 Flamets Frétils)

6 : Caraibe (Randalia) à l’Earl du Fossé des Rois (76 Ronchois)
7 : Candy (Joah) au Gaec de la Jonquière (60 St Aubin en Bray)
8 : Coqueline (Roy) à l’Earl Delavenne (80 Hescamps)
9 : Berline (Valley) au Gaec des Fontaines (76 Nesle Hodeng)
10 : Chanel (Spoutnik) au Gaec des Fontaines (76 Nesle Hodeng)

Section de vaches en 2ème lactation :
1 : Baya Ots (Goldwyn) à l’Earl Ferme d’Autès (76 Criquiers)
2 : Biche (Royaume) à l’Earl du Fossé des Rois (76 Ronchois)
3 : Blanche (Orphin) à l’Earl du Ker Bray (76 Haudricourt)
4 : Faneth (Ramz) à l’Earl Blancart (60 Sommereux)
5 : Notsonroy (Gibson) à l’Earl Notteboom Laurent (60 Morvilliers)
6 : Ablation (Ready) au Gaec de la Jonquière (60 St Aubin en Bray)
7 : 7050 (Dawson) au Gaec la Croix patte (60 Savignies)
8 : Amarylis (Taco red) au Gaec Blatier (60 Glatigny)
9 : Bidoche (Utoo) à l’Earl Delavenne (80 Hescamps)

Championne Jeune  : Carmen Ots (Goldwyn) à l’Earl Ferme d’Autès (Hubert & Agnès Morand) (76 Criquiers)
Championne Jeune Réserve : Vls Douce (Lewis) à la Scl Versluys de Vil (76 Clais)
Meilleure mamelle jeune : Carmen Ots (Goldwyn)à l’Earl Ferme d’Autès (Hubert & Agnès Morand) (76 Criquiers)

Catégorie Adultes

Section des vaches en 3ème lactation
1 : Axion Ots (Gibson) à l’Earl Ferme d’Autès (76 Criquiers)
2 : Notevspirt (Spirte) à l’Earl Notteboom Laurent (60 Morvilliers)
3 : Vls Ariane (Talent Lad) à la Scl Versluys de Vil (76 Clais)

4 : Vagabonde (Jesther) au Gaec de la Chapelle St Jean (60 Grémévillers)
5 : 8869 (Dawson) à l’Earl Demarcy (60 Mureaumont)
6 : Violine (Orphin) à la Scl les Herbages (60 Moliens)

Section des vaches en 4ème et 5ème lactation
1 : Notcousmy (Cousteau) à l’Earl Notteboom Laurent (60 Morvilliers)
2 : Udine (Mtoto) à l’Earl du Fossé des Rois (76 Ronchois)
3 : Uvale (Sixtys) au Gaec Lecointe Cédric (76 Criquiers)
4 : Tradition (Monza) au Gaec de la Jonquière (60 St Aubin en Bray)
5 : Vanille (Jesther) à l’Earl du Ker Bray (76 Haudricourt)

Section des vaches en 6ème lactation et +
1 : Sourdine (Dante) (7 L) à la Scl Versluys de Vil (76 Clais)
2 : Plume (Wade) (7 L) au Gaec de la Jonquière (60 St Aubin en Bray)
3 : Tev Prima (Prélude) (9 L) à l’Earl Notteboom Laurent (60 Morvilliers)
4 : Mamie (Awes) (8 L) à la Scl les Herbages (60 Moliens)
5 : 8701 (Guarani) (7 L) à l’Earl Demarcy (60 Mureaumont)

Championne Adulte : Notcousmy (Cousteau) à l’Earl Notteboom Laurent (60 Morvilliers)
Réserve adulte : Sourdine (Dante) à la Scl Versluys de Vil (76 Clais)
Meilleure mamelle adulte : Notcousmy (Cousteau) à l’Earl Notteboom Laurent (60 Morvilliers)

Prix d’élevage :
1 : Earl Ferme d’Autès
2 : Scl Versluys de Vil
3 : Earl Notteboom Laurent
Non Classés: Gaec de la Jonquière, Earl du Fossé des Rois, Gaec Lecointe.

Prix de famille : Earl de la Ferme d’Autès avec Axion Ots (Gibson) et sa fille Fixion Ots (Sanchez)

Prix Spécial 1ère participation :
1 : Gaec la Croix patte (60 Savignies)
2 : Gaec Blatier (60 Glatigny)
3 : Earl Dumont (76 Flamets Frétils) 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM