" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours de Loire Atlantique - 28 janvier 2011

 

Le 28 janvier 2011 avait lieu le concours départemental de Loire Atlantique à Châteaubriant organisé par Prim’Holstein 44.

La génétique canadienne était largement présente lors des Championnats de ce concours jugé cette année par Joseph Le Tinnier éleveur dans les Côtes d’Armor.

Félicitations à tous les éleveurs pour leur succès et leur confiance en la génétique Semex.

Vous aussi, n’hésitez plus, ne perdez plus de temps en génétique prenez contact avec Sébastien DAVID votre technicien sur le Département.

Ci-dessous le palmarès complet du Concours: 

Grande Championne : Biscotte (Goldwyn X Blitz) Gaec De L’Ouche Ronde
Grande Championne Réserve : Beach-Vray (Damion X Leadoff) Gaec Vray Holstein


Section : Animaux 12-24 mois
1. Ouch Esika (Talent Lad X Spirit) - Gaec De L’Ouche Ronde
2. Eclaire (Restell X Lee) - Gaec De Sainte Anne
3. Ouch Erline (Promotion X Shottle) - Gaec De L’Ouche Ronde
4. Echasse (Jasper Wil X Stormatic) - Gaec Lheriau Et Cows

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Ouch Esika (Talent Lad X Spirit) Gaec De L’Ouche Ronde
Championne Réserve Génisse : Eclaire (Restell X Lee) Gaec Sainte Anne


Section 1A : Animaux en 1ère lactation
1+mm. Dhallia (Stol Joc X Restell) - Gaec Des Jonquilles
2. Dolmen (Dolman X Ulsan Mty) - Gaec Du Bignon
3. Dandelia (Servin Hl X Vendel Nou) - Earl Des Six Croix
4. Djakarta (Affirmed X Odival For) - Gaec Lheriau Et Cows
5. Dorure (Talent Lad X Astronomical) - Gaec Du Melay

Section 1B : Animaux en 1ère lactation
1+mm. Dinette (Shottle X Goldwyn) - Gaec De La Pierre Blanche
2. Diffuse (Stol Joc X Ultime Fbd) - Gaec De La Monnerie
3. Dhp-Vray (Jasper Wil X Newark) - Gaec Vray Holstein
4. Dalia (Taxou X Ostwald) - Gaec De La Baie
5. Duffy (Blade X Restell) - Gaec Des Jonquilles

Section 1C : Animaux en 1ère lactation
1+mm. Coulmane (Dolman X Garter) - M Guille Daniel
2. Dinael (Rionel Ad X Odival For) - Gaec De La Moriciere
3. 7470 (Restell X Piego Igal) - Gaec Du Moulin De Trefoux
4. Calice (Rieux Conv X Jocko Besn) - Gaec Du Douet
5. Danille (Turcat Fd X Letreil Es) - Gaec Des Jonquilles
 
Catégorie Espoir
Championne Espoir : Coulmane (Dolman X Garter) D Guillé
Championne Réserve Espoir : Dhallia (Stol Joc X Restell) Gaec Des Jonquilles

Meilleure Mamelle Espoir : Coulmane (Dolman X Garter) D Guillé

Section 2A : Animaux en 2ème lactation
1. Ouchceila (Norman Hig X Champion) - Gaec De L’Ouche Ronde
2+mm. Canon Red (Classic X Talent Lad) - Gaec Du Bon Espoir
3. Carmelia (Hrl Artic X Negundo) - Gaec De La Moriciere
4. 1570 (Hrl Artic X Noulet Gib) - Gaec Les Bambous
5. Chabale (Talent Lad X Rubens) - Gaec Lheriau Et Cows
6. Cabriole (Drake X Lee) - Gaec Brun

Section 2B : Animaux en 2ème lactation
1+mm. Beach-Vray (Damion X Leadoff) - Gaec Vray Holstein
2. Belette (Rieux Conv X Jaguar) - Gaec De La Baie
3. Bellawyn (Goldwyn X Marker) - M Guille Daniel
4. Boratelle (Restell X Jocko Besn) - M Guille Daniel
5. Bobine (Restell X Jocko Besn) - M Lecou Gerard
6. Babiole (Vassal X Bubba) - Earl De La Goguillais

Section 2C : Animaux en 2ème lactation
1+mm. Antilope (Talent Lad X Lenny) - Earl Du Mes
2. Bouki 300 (Rouki X Jesther) - Gaec De La Herse
3. Butineuse (Marion X Loustic Ja) - Gaec De La Moriciere
4. Roc Redrose (September X Talent Lad) - Ferme De La Roche
5. Barbie (Goldwyn X Leadoff) - Gaec Rousseleau

Catégorie Jeune
Championne Jeune : Beach-Vray (Damion X Leadoff) Gaec Vray Holstein
Championne Réserve Jeune : Ouch Ceila (Norman Hig X Champion) Gaec De L’Ouche Ronde

Meilleure Mamelle Jeune : Canon Red (Classic X Talent Lad) Gaec Du Bon Espoir


Section 3A : Animaux en 3ème lactation
1+mm. Biscotte (Goldwyn X Blitz) - Gaec De L’Ouche Ronde
2. Arcade (Shottle X Morty) - Gaec De L’Ouche Ronde
3. Brise (Radical X Negundo) - Gaec Du Bignon
4. Adonis (Talent Lad X Jesther) - Gaec De La Pierre Blanche
5. Baleine (Restell X Lover) - Gaec Brun

Section 3B : Animaux en 3ème lactation
1+mm. Dav Alaska (Laudan X Champion) - Gaec De L’Ouche Ronde
2. Alpha-Vray (Talent Lad X Leduc) - Gaec Vray Holstein
3. Argile (Obrion Gib X Melkior Bw) - Earl Du Mes
4. Roc Donation (Titanic Ht X Jocko Besn) - Ferme De La Roche
5. Automobile (Allen X Jarny Jabo) - Gaec Lheriau Et Cows


Section 4 : Animaux en 4ème lactation
1+mm. Veronevray (Talent Lad X Rudolph) - Gaec Vray Holstein
2. Vallee (September X Falerne Star) - Gaec Du Melay
3. Accacia (Outside X Jarny Jabo) - Gaec Du Marais


Section 5 : Animaux en 5ème lactation
1+mm. Uguette (Lee X Fruto Star) - Gaec Lheriau Et Cows
2. 7343 (Henu Mas X Firfol Eag) - Gaec Du Moulin De Trefoux
3. Reglisse (Inuit Tesk X Gervais Le) - Gaec Des Jonquilles

Catégorie Adulte
Championne Adulte : Biscotte (Goldwyn X Blitz) Gaec De L’Ouche Ronde
Championne Réserve Adulte : Véronevray (Talent Lad X Rudolph) Gaec Vray Holstein

Meilleure Mamelle Adulte : Biscotte (Goldwyn X Blitz) Gaec De L’Ouche Ronde


Challenge Longévité (animaux ayant produit plus de 1200 kg de MP)
1. Reglisse (Inuit Tesk X Gervais Le) - Gaec Des Jonquilles
2. 7343 (Henu Mas X Firfol Eag) - Gaec Du Moulin De Trefoux
3. Uguette (Lee X Fruto Star) - Gaec Lheriau Et Cows

Prix Spéciaux
Challenge Longévité : Réglisse (Inuit Tesk X Gervais Lead) Gaec Des Jonquilles
Prix d’Élevage : Gaec De La Moricière


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM