" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours Départemental d'Ille et Vilaine - 02 avril 2011

 

Le concours départemental d’Ille et Vilaine avait lieu le samedi 02 avril 2011 à Rennes (35). Le concours était jugé cette année par Etienne Adam de la Haute-Saône.

La génétique Semex a remporté cette année de nombreux Prix de Championnat:

Grande Championne: Roz Caraib (September x Terrason) au Gaec de Pleroz

Championnat Génisses: Emma-Wil (Jasper Wil x Aaron) à l’Earl des Etangs



Championnat Espoir : Dav Cleopatre (Goldwyn x Champion) au Gaec Gallais

Réserve Championnat Espoir : Dhp Dellia (Pagewire x Shottle) à l’Earl David
Meilleure Mamelle : Dhelia (Goldwyn x Shottle) au Gaec Gallais

Championnat Jeune : Roz Caraib (September x Terrason) au Gaec de Pleroz
Meilleure Mamelle  : Breil Colin (Samuelo x Okendo) au Gaec Du Breil Benoist

Championnat Adulte : Banzai (Goldwyn x Green Aero) au Gaec Gallais


Félicitations à tous les éleveurs.

Le palmarès des sections

Génisses
1. Emma-Wil (Jasper Wil x Aaron) à l’Earl des Etangs
2. Etoile (Laramee x Restell) à Lohat Michel
3. Energy (Xacobeo x Icarios) à l’Earl de La Grande Pommeraie
4. Feline (Goldwyn x Rotheneuf) à Tual Franck
5. Elite (Shottle x Pegase) au Gaec de La Yardais
6. Elsa (Man-O-Man x Rotheneuf) à Tual Franck
7. Breilelisa (Debonair x Khw Kite Advent) au Gaec du Breil Benoist

Vaches en 1ère lactation
Section 1A
1. Elodie (Gavor x Shottle) au Gaec Gallais
2. Destinee (Rouki x Lucente) à l’Earl Guerin
3. Duchesse (Bolton x Lheros) au Gaec Coue Medard
4. Dune (Damion x Lonard) à Gillet S. & Guehennec B.
5. Breil Emili (Shottle x Rudolph) au Gaec du Breil Benoist
6. Danemarque (Classic x Talent Lad) au Gaec Denais Holstein
7. Daisy (Survivor x Stunning) à l’Earl des Etangs
8. Ily Via2 (Damion x Buckeye) à Ily Génétic
9. Dol (Grand 999 x Rubato Ad) au Gaec de La Brandais
10. Jlhdonkey (Selangor x Roscko) à l’Earl Les Jonquilles

Section 1B
1. Dolores (Dolman x Goldwyn) au Gaec Gougeon Jouanolle
2. Dora (Lheros x Okazaki) à l’Earl de La Grande Pommeraie
3. Douce (Shottle x Restell) à l’Earl de La Grande Pommeraie
4. Dany (Bolton) au Gaec Perrigault
5. Noe Delja (Pagewire x Shottle) au Gaec Durand Barbot
6. Dynasty (Stol Joc x Goldwyn) au Gaec Gougeon Jouanolle
7. Bh Doha (Sovereign x Ladino Park Talent) à Scl Gravot Pondard
8. Daytone (Stol Joc x Raul Valen) au Gaec Vaillant Pitre
9. Dallas (Benji x Maupas) à l’Earl Peucet
10. Dulcinee (Roseo Joc x Rouki) à l’Earl des Sources

Section 1C
1. Dhelia (Goldwyn x Shottle) au Gaec Gallais
2. Noe Diana (Roy x Noe Uvalon) au Gaec Durand Barbot
3. Dallas (Bolton x O-Man Just) à Berthelot Denis
4. Dentelle (Rouki x Negundo) au Gaec de La Deviniere
5. Domice (Jelder x Shottle) à Tual Franck
6. Dicklande (Shottle x Jefferson) au Gaec de L Yaigne
7. Distile (Rouki x Profil Gib) au Gaec de La Yardais
8. Dentelle (Roy x Rikonvi) à l’Earl Lambert
9. Delicieuse (Shalto x Nelev) à l’Earl Peucet
10. Dora Bel (Pagewire x Titanic) à l’Earl Lambert

Section 1D
1. Mys Daisy (Damion x Eroyal) au Gaec Mys Holstein
2. Noe Danja (Pagewire x Shottle) au Gaec Durand Barbot
3. Noe Dellia (Goldwyn x Champion) au Gaec Durand Barbot

4. Dalhia (Restell x Ideal Ags) au Gaec de La Pommeraie
5. Dolls (Lou Marsh x Tribute Gr) à Gillet Stéphane
6. Datte (Boston x Negundo) au Gaec Vaillant Pitre
7. Dora Wood (Roumare x Morty) au Gaec Perrigault
8. Diligence (Survivor x Batman) à Denoual Bernard
9. Dollye (Buckeye x Pegase) au Gaec de La Brandais
10. Delicate (Stol Joc x Magret Ca) à l’Earl Benis

Section 1E
1. Dhp Dellia (Pagewire x Shottle) à l’Earl David
2. Davina (Damion x Jylland) au Gaec Gallais
3. Dolwen Roz (Goldwyn x Merchant) au Gaec de Pleroz
4. Mys Dorsun (Baxter x Restell) au Gaec Mys Holstein
5. Breil Daili (Mailing x James) au Gaec du Breil Benoist
6. Delcam Db (Toystory x Talent Lad) à Bernier Denis
7. Dolly (Lou Marsh x Jocko Besn) à Tual Franck
8. Darling (Spirte Ced x Gibson) au Gaec de La Brandais
9. Duchesse (Surplus x Tresor Pg) à Denoual Bernard

Section 1F
1. Dav Cleopa (Goldwyn x Champion) au Gaec Gallais
2. Corail (Negundo x Jesther) à Rissel Jean Yves
3. Dristele (Velvet x Emerson) à Colleaux Stéphane
4. Breil Cenil (Selangor x Okendo) au Gaec du Breil Benoist
5. Danse (Restell x Romil Ad) à Lohat Michel
6. Daisy (Duplex x James) au Gaec Ridard
7. Favi Chiba (Aladdin Wa x Shottle) au Gaec Des Domaines
8. Delicate (Toystory x Ostwald) au Gaec Bourgeault Petitpas
9. Couverture (Roy x Aaron) au Gaec de La Chaise
10. Betsie (Baxter x Titanic Ht) à Berthelot D.& Siroux M.
11. Cannelle (Goldwyn x Longchamp) au Gaec de La Chaise

Vaches en 2eme lactation

Section 2A
1. Cantal (Negundo x Parthenon) au Gaec Gougeon Jouanolle
2. Dhp Caline (Aloes Free x Affinity) à l’Earl David
3. Chataigne (Roisuz x Negundo) au Gaec Robinard
4. Crictone (Shottle x Meeting) à Bernier Denis
5. Coquette (Roscko x Maupas) à l’Earl Guerin
6. Colombia (Drake x Juraky) au Gaec de Mesbee
7. Contesse (Restell x Dawson) au Gaec Vaillant Pitre
8. Twinrolya (Goldwyn x Jasper Wil) au Gaec Robinard
9. Corsa (Negundo x Jocko Besn) au Gaec du Vinoux

Section 2B
1. Chelsea (Shottle x Lee) à l’Earl des Genets (Lemoine)
2. Noe Catang (Buckeye x James) au Gaec Durand Barbot
3. Cigale (Antic Laud x Lysias) au Gaec Pautonnier
4. Charmeuse (Shottle x Negundo) à Tual Franck
5. Caresse (Roy x Okendo) au Gaec Gougeon Jouanolle
6. Caraibe (Norman Hig x Talent Lad) au Gaec Ridard
7. Caline (Restell x Okendo) à l’Earl Villedemeaux
8. Chiffonnet (Rouki x Meeting) au Gaec Gouablin Peucet
9. Caline (Rydalo Ad x -) au Gaec des Oliviers

Section 2C
1. Cannelle (Talent Lad x Okendo) au Gaec Denais Holstein
2. Breil Colin (Samuelo x Okendo) au Gaec du Breil Benoist

3. Cascade (Restell x Ultrafort) au Gaec de La Brandais
4. Chouette (Lonard x Tribute Gr) au Gaec Denais Holstein
5. Chipsely (Hrl Artic x Britt) à Rissel Jean Yves
6. Pjp Classe (Bolton x Lheros) à l’Earl Pjp Pasquet Jean Pierre
7. Cigale (Talent Lad x Juraky) au Gaec de La Chaise
8. Cande (Goldwyn x Longchamp) au Gaec de La Chaise

9. Course (Toystory x Meeting) à l’Earl Peucet

Section 2D
1. Roz Caraib (September x Terrason) au Gaec de Pleroz
2. Noe Atelsy (Restell x Champion) au Gaec Durand Barbot
3. Berline (Restell x Lheros) au Gaec Coue Medard
4. Bredzelle (Rouki x Dawson) à l’Earl Salmon Jean Paul
5. Balise (Ronly x Negundo) au Gaec Robinard
6. Blanche (Lonard x Gibbon) au Gaec Robinard
7. Daisy (Duplex x -) à Paumier Yannick
8. Annaba (Lee x Outside) à Paumier Yannick
9. Baradoz (Goldwyn x Saturn) à l’Earl Salmon Jean Paul

10. Dav Choc (Velpo Luce x ) à l’Earl Peucet

Vaches en 3ème lactation
Section 3A
1. Bamboula (Restell x V Eaton) au Gaec Denais Holstein
2. Brevetee (Restell x Ford) au Gaec Denais Holstein
3. Mys Brenta (Offroad x Lancelot) au Gaec Mys Holstein
4. Baccara (Rieux Conv x Sarki) au Gaec Dreuslin
5. Bartine (Lonard x Newark) au Gaec de La Pommeraie
6. Bretagne (Goldwyn x Artist) au Gaec Perrigault
7. Belette (Drake x Negundo) à Colleaux Stéphane
8. Bh Bekyred (Talent Lad x Aerocerf) à la Scl Gravot Pondard
9. Biche (Talent Lad x James) à l’Earl Guerin

10. Berone (Ronly x Lheros) au Gaec Pinel

Section 3B
1. Banzai (Goldwyn x Green Aero) au Gaec Gallais
2. Bianstar (Goldwyn x Artist) au Gaec Perrigault

3. Dhp Bernod (Shottle x Lounge) à l’Earl David
4. Sirga (Mr Manhatt x Charles) à Paumier Yannick
5. Bhalstein (Roy x James) à Scl Gravot Pondard
6. Brillante (Ford x Strollad) au Gaec des Domaines
7. Bavigny (Negundo x Marshall) à Colleaux Stéphane
8. Antilles (Aaron x Spirit) au Gaec Ridard
9. Azalee (Lancelot x Merchant) au Gaec de La Yardais
10. Jlhamie (Restell x Addison) à l’Earl les Jonquilles

Vaches en 4ème lactation
1. Union (Bubba x Eroyal) à l’Earl des Sources
2. Vheline (Negundo x Helin) au Gaec Vaillant Pitre
3. Amoureuse (Nalzen Rud x Guarani) au Gaec Coue Medard
4. Adelaide (Lonard x Lenny) à Berthelot Denis
5. Abeille (Rubens x Guarani) au Gaec de La Brandais
6. Verveine (Lonard x Hisson) au Gaec des Domaines
7. Aronne (Aaron x Blackstar) au Gaec de La Chaise
8. Adela (Uxmall x Eroyal) au Gaec Pinel
9. Violette (Tartare x Hairybreiz) à l’Earl des Sources
10. Dhp Union (Morty x Lorak) à l’Earl David

Vaches en 5ème lactation
1. Mys Unite (Maupas x Ilstar) au Gaec Mys Holstein
2. Uhlane (Rubens x Tesk Best) au Gaec Ridard
3. Urceole (Merchant x Fatal) au Gaec de La Yardais
4. Unie (Ford x Icarios) au Gaec de Mesbee
5. Bhurielle (Rubens x Lee) à Scl Gravot Pondard
6. Valence (Lukart x Gibbon) à Lohat Michel
7. Ursuline (Lilas Moun x Ideal Ags) au Gaec Du Vinoux
8. Unistare (Merchant x Design) au Gaec Dreuslin
9. Ukraine (Negundo x Fatal) au Gaec Gougeon Jouanolle
10. Victoire (Talent Lad x Brodie) au Gaec Ridard
11. Ultime (Ford x Jylland) au Gaec Pinel
12. Unesco (Lonard x Sunnyboy) à Sourdin Francis

Vaches en 6ème lactation ou plus
1. Toast (Jocko Besn x Eroyal) à l’Earl Guerin
2. Topwood (Jesther x Lantz) au Gaec Perrigault
3. Serov (Jocko Besn x Eblack) à Tual Franck
4. Ratiere (Ilstar x Dannix) à Chapin Rémy
5. Rheasilvia (Guarani x Eroyal) à l’Earl du Bois Grimaux
6. Sissi (Lilas Moun x Dannix) au Gaec du Camp de Tanouarn

Championnats et Prix Spéciaux

Grande Championne : Roz Caraib (September x Terrason) au Gaec de Pleroz

Championnat Génisses : Emma-Wil (Jasper Wil x Aaron) à l’Earl des Etangs

Réserve Championne Génisse : Etoile (Laramee x Restell) à Lohat Michel


Championnat Espoir : Dav Cleopa (Goldwyn x Champion) au Gaec Gallais
Réserve
Championnat Espoir : Dhp Dellia (Pagewire x Shottle) à l’Earl David
Meilleure Mamelle : Dhelia (Goldwyn x Shottle) au Gaec Gallais

Championnat Jeune : Roz Caraib (September x Terrason) au Gaec de Pleroz
Réserve Championne Jeune : Noe Atelsy (Restell x Champion) au Gaec Durand Barbot
Meilleure Mamelle : Breil Colin (Samuelo x Okendo) au Gaec Du Breil Benoist

Championnat Adulte : Banzai (Goldwyn x Green Aero) au Gaec Gallais

Réserve Championne Adulte : Bamboula (Restell x V Eaton) au Gaec Denais Holstein
Meilleure Mamelle : Bamboula (Restell x V Eaton) au Gaec Denais Holstein

Challenge Longévité
Topwood (Jesther x Lantz) au Gaec Perrigault

Prix du couple Mère - Fille
Dhp Bernod (Shottle x Lounge) & Dhp Dellia (Pagewire x Shottle) à l’Earl David

Prix du Meilleur Exposant
Gaec Gallais

Prix d ensemble
1. Earl David
2. Gaec Durand Barbot


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM