Grande Championne, AJL Aisance, une fille de Spirte, appartenant à l’EARL Pruvot.

" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours départemental de l'Aisne - 05 septembre 2009

C’est le week-end du 5 et 6 septembre dernier qu’a eu lieu à la Capelle le concours départemental de l’Aisne. Environ 85 animaux ont été présentés devant le juge bien expérimenté, Jean-Baptiste Decheppe, également éleveur bien connu dans la Meuse.

AJL Aisance, une fille de Spirte, appartenant à l’EARL Pruvot, a remporté le prix de Championne Jeune ainsi que le prix de Grande Championne.
On peut dire d’Aisance que c’est une vache habituée des concours puisqu’elle s’était également distinguée lors du National à Saint Brieuc, en remportant le 1er prix de sa section.
Félicitations à l’élevage Pruvot qui se distingue également en remportant le prix de famille.
Une mention également à Bambina, une fille de Talent, appartenant au Gaec Caron, qui remporte le titre de Meilleure Mamelle Jeune.


Grande Championne : Ajl Aisance (Spirte Ced X Mtoto) - Earl Pruvot



Section : Génisses de 6 à 9 mois
1. Ajl Erisan (Duplex x Spirte Ced) - Earl Pruvot
2. Ajl Dalent (Talent Lad x Rubens) - Earl Pruvot
3. Erkane (Artiste x Olestar) - Gaec Du Clos Marion
4. Etoile (Shottle x Mateo Rf) - Earl Du Mont Des Loups

Section : Génisses de 9 à 12 mois
1. Ajl Dadina (Shottle x Spirte Ced) - Earl Pruvot
2. Foule (Dictator) - Legta Thierache
3. Evasion (Roy x Royaume) - Fauchart Dominique
4. Evanescence (Rubens x Orphin) - Gaec Du Clos Marion
5. Estebane (Bambam x Charles) - Gaec Du Clos Marion

6. Daisy (Salisbury x Rikonvi) - Lycee Agricole Crezancy
7. Douvine (Bouvine x Orphin) - Earl Du Mont Des Loups
8. Ecole ( x Overpelt) - Earl Guilmart

Section : Génisses de 12 à 15 mois
1. Diana (Pagewire x Reece) - Earl Du Mont Des Loups
2. Ajl Deesse (Toystory x Manat) - Earl Pruvot
3. Emeline (Lheros x Fatal) - Gaec Du Clos Marion
4. Dune (Calypso x Jojoba) - Lycee Agricole Crezancy
5. Evialice (Lheros x 1020) - Gaec Du Clos Marion

Section : Génisses de 18 à 26 mois
1. Diana (Forbidden x Cavalier) - Gaec Du Clos Marion
2. Cageole (Damion x Matsheba) - Earl Du Mont Des Loups
3. Decouverte (Bambam x Jenorvo) - Fauchart Dominique
4. Danseuse (Lheros x Allen) - Gaec Du Clos Marion

5. Cadette (Leduc x Jelt) - Gaec Du Petit Dorengt
6. Daisy-Red (Vix Red x Rubens) - Earl Du Mont Des Loups
7. Ajl Diva (Winston x Dramatic) - Earl Pruvot

Section : Génisses de plus de 26 mois
1. Cannelle (Gibson x Lheros) - Gaec Du Clos Marion
2. Ajl Cervelle (Lonard x Nayacres) - Earl Pruvot
3. Ceode (Rikonvi x Neode) - Legta Thierache

 Championne Génisse : Diana (Forbidden X Cavalier) - Gaec Du Clos Marion

Section : Animaux en cours de 1ère lactation
1. Ajl Brisance (Ford x Mtoto) - Earl Pruvot
2. Bambina (Talent Lad x Norlyn) - Gaec Caron
3. Carte (Shottle x Morty) - Earl Guilmart
4. Bretagne (Shottle x Jocko Besne) - Earl Du Mont Des Loups
5. Casis (Garrison x Jolt) - Gaec Du Petit Taillis

Section : Animaux en cours de 1ère lactation
1. Cartouche (James x Jelt) - Gaec Caron
2. Belguele (Hosea x Ridler) - Lycee Agricole Crezancy
3. Ajl Cugnante (Jocko Besne x Lonard) - Earl Pruvot
4. Championne (Merchant) - Gaec Du Clos Marion

Section : Animaux en cours de 2ème lactation
1. Ajl Aisance (Spirte Ced x Mtoto) - Earl Pruvot
2. Audace (Ussin x Lombi) - Gaec Caron
3. Anita (Tually x Aaron) - Gaec Caron
4. Ajl Anina (Spirte Ced x Jelt) - Earl Pruvot
5. Adroite (Roy x Jesther) - Gaec Du Petit Dorengt
6. Banane (Merchant x ) - Gaec Vignier
7. Alotte Cj (Osmont x ) - Earl Du Mont Des Loups
8. Bavette (Allen x Gazelstar) - Gaec Du Petit Dorengt

Section : Animaux en cours de 2ème lactation
1. Bethune (Allen x Gideon) - Gaec Du Clos Marion
2. Bombe (Goldwyn x Jenorvi) - Gaec Caron

3. Bidjinn (Ostwald x Meddowlord) - Earl Guilmart
4. Balkane (Opatron x Love) - Gaec Du Clos Marion
5. Candy (Lonard x Procope) - Gaec Du Clos Marion
6. Cadette (Samuelo x Lheros) - Fauchart Dominique
7. Berne (Preros x Artist) - Gaec Du Petit Taillis
8. Beatrix 214 (Heldostar) - Earl Du Grand Cerisier 

Championne jeune : Ajl Aisance (Spirte Ced x Mtoto) - Earl Pruvot
Meilleure Mamelle Jeune : Bambina (Talent Lad x Norlyn) - Gaec Caron


Section : Animaux en cours de 3ème lactation
1. Vagabonde (Norlyn x Rintintin) - Gaec Caron
2. Venise (Ford x Pasen) - Fauchart Dominique
3. Ajl Visance (Roy x Mtoto) - Earl Pruvot
4. Vatea Cj (Mateo Rf x Downson) - Earl Du Mont Des Loups
5. Betty (Forbidden x Procope) - Gaec Du Clos Marion
6. Very Best (Best Hidd x Gibson) - Earl Du Mont Des Loups

Section : Animaux en cours de 4ème lactation
1. Ajl Ulaxie (Jelt x Jenorvi) - Earl Pruvot
2. Action (Lheros x Flateur) - Gaec Du Petit Taillis
3. 5194 (Trent x Geranium) - Lycee Agricole Crezancy

Section : Animaux en cours de 5ème lactation et plus
1. Oceane (Dombinator x Downson) - Gaec Du Petit Dorengt
2. Ajl Risance (Mtoto x High Test) - Earl Pruvot
3. Satinette (Gaska x Lunibel) - Gaec Caron
4. Sacha (Jenorvi x Jenner) - Earl Guilmart
5. Pretty (Rudolph x Marathon H) - Gaec Du Petit Taillis
6. Ontelle (Molieres x Blackstar) - Earl Pruvot

Championne Adulte en lait : Vagabonde (Norlyn X Rintintin) - Gaec Caron
Meilleure Mamelle Adulte : Vagabonde (Norlyn X Rintintin) - Gaec Caron

Section : Animaux taris en 3ème gestation
1. Aisne (Orphin x Jenorvi) - Gaec Vignier
2. Vaillante (Allen x Terrason) - Gaec Caron
3. Uriane (Approval x Fatal) - Gaec Du Clos Marion

Section : Animaux taris en 4ème gestation et plus
1. Ode (Ganwind x Downson) - Fauchart Dominique
2. Urticaire (Merchant x Fugela) - Earl Du Mont Des Loups
3. Sulena (Meddowlord x Kemview) - Earl Guilmart
4. Ugeole Cj (Matsheba x Rubens) - Earl Du Mont Des Loups
5. Tarantaise (Jolt x Ganwind) - Gaec Du Petit Taillis
6. Nirvelle (Cash x Tesk) - Earl Pruvot
7. Valseuse (Lheros x Bravo) - Gaec Du Clos Marion
8. Souson (Jesther x Charm) - Legta Thierache

Championne vache tarie : Ode (Ganwind X Downson) - Fauchart Dominique

Prix de famille : Earl Pruvot
Prix de raceur : Gaec du Clos Marion
Prix d’élevage : Gaec Caron
Prix Miss Protéine Junior Holstein : Anita (Tually x Aaron) - Gaec Caron
Prix Challenge Henri Ricklin : Gaec Caron
Trophée Fromagers de Thiérache Jeune : Tarantaise (Jolt x Ganwind) - Gaec Du Petit Taillis
Trophée Fromagers de Thiérache Race Prim’Holstein : Souson (Jesther x Charm) - Legta Thierache


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM