" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours Départemental de l'Eure - 11 juin 2011


Le 11 juin dernier, Etrépagny avaient rendez-vous avec le concours départemental de l’Eure jugé cette année par Jean-Philippe Duchange. 

Catégorie Espoirs

Section 1A
1+mm. Discrete (Shottle) - Earl Van Doorslaer Jourdan (Combon)
2. Dauphine (Merchant) - Earl Christal (Saint Vincent Du Boulay)
3. Doree (Shottle) - Earl Van Doorslaer Jourdan (Combon)
4. Dannette (Dolman) - Gaec Cernay (Sainte Marguerite De L’Autel)
5. Daxia (Riplay) - Earl Cheron Michel (Boisemont)

Section 1B
1+mm. Datte (Survivor) - Gaec Bertot (Renneville)
2. Diane (Dolman) - Centre De Formation En Elevage (Canappeville)
3. Cocotte (Moss) - Gaec Du Bocage Mm Vieillard André & Julien (Renneville)
4. Divine (Pagewire) - Gaec Gougis (Bois Anzeray)
5. Daze Roy Red (Burns) - Scea Leroy Frères (Guitry)
6. Decibelle (Damion) - Earl Van Doorslaer Jourdan (Combon)
7. Danoise (Final Cut) - Gaec Gougis (Bois Anzeray)
8. Cathare (Ramz) - Earl Cheron Michel (Boisemont)

Championne Espoir : Datte (Survivor) - Gaec Bertot (Renneville)
Meilleure Mamelle Espoir : Datte (Survivor) - Gaec Bertot (Renneville)

Catégorie Jeunes

Section 2
1+mm. Chaussette (Jordan-Red) - Earl Christal (Saint Vincent Du Boulay)
2. Chipie (Norman Hig) - Centre De Formation En Elevage (Canappeville)
3. Deesse (Pagewire) - Gaec Bertot (Renneville)
4. Corolle (Reglo) - Lycee Agricole Gilbert Martin (Le Neubourg)
5. Hom5687 (Manassa) - Gaec Gougis (Bois Anzeray)
6. Acajou (Stormatic) - Gaec Du Bocage (Renneville)

Championne Jeune : Chaussette (Jordan-Red) - Earl Christal (Saint Vincent Du Boulay)
Meilleure Mamelle Jeune : Chaussette (Jordan-Red) - Earl Christal (Saint Vincent Du Boulay)

Catégorie Adultes

Section 3
1+mm. Bledaline (Roy) - Earl Christal (Saint Vincent Du Boulay)
2. Bronnie (Gibson) - Gaec Carpentier (Daubeuf Près Vatteville)
3. Aureole (Aerocerf) - Gaec Bertot (Renneville)
4. 5443 (Merchant) - Gaec Gougis (Bois Anzeray)
5. Biche (Drake) - Centre De Formation En Elevage (Canappeville)
6. Baviere (Lheros) - Gaec Carpentier (Daubeuf Près Vatteville)

Championne Adulte : Bledaline (Roy) - Earl Christal (Saint Vincent Du Boulay)
Meilleure Mamelle Adulte : Bledaline (Roy) - Earl Christal (Saint Vincent Du Boulay)

Grande Championne : Bledaline (Roy) - Earl Christal (Saint Vincent Du Boulay)

Réserve Grande Championne : Datte (Survivor) - Gaec Bertot (Renneville)

Prix spéciaux :

Prix d’Elevage :

1. Earl Christal (Saint Vincent Du Boulay)
2. Gaec Bertot (Renneville)
3. Centre De Formation En Elevage (Canappeville)

Prix de Longévité et matière protéique : Auréole (Aerocerf) - Gaec Bertot (Renneville)

 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM