Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours départemental de l'Orne - 09 octobre 2010

Le concours Départemental de l’Orne avait lieu le 9 octobre dernier.
Pour cette édition, le concours était jugé par Pascal Millon (Créavia).

Grande Championne : Basique (Shottle X Fatal) - Gaec Des Grilles

Championne Réserve : Valongne (Merchant X Ford) - Gaec Des Grilles

Catégorie Espoirs

Section des génisses de 12 à 18 mois
1. Edelweis G (Alexander X Lh Modest) - Gaec Des Grilles
2. Del-Elsbel (Onward Mty X Lonard) - Earl Du Delta
3. Dg-Etuve (Laramee X Forbidden) - Pavard Hervé
4. Dg-Estive (Laramee X Forbidden) - Pavard Hervé
5. Del-Eta (Onward Mty X Lonard) - Earl Du Delta
6. Eleonore (Onward Mty X Goldywn) - Earl De La Chapelle
7. Etiquette (Trouergat X Timore) - Earl Des Collines

Section des génisses de 12 à 18 mois
1. Del-Eureka (Tuchan X Naxie) - Earl Du Delta
2. Elixir (Shottle X Ford) - Gaec Des Grilles
3. Enique (Shottle X Toystory) - Gaec Du Verger
4. Ella (Onward Mty X Ramos) - Earl De La Chapelle

Section des génisses gestantes
1. Dovec (Promotion X Damion) - Gaec Des Grilles
2. Dg-Dandide (Gavor X Ford) - Earl L’Etre Chretien

Section des vaches en 1ère lactation
1. Decibelle (Virzil X V Eaton) - Gaec De La Jugletiere
2. Del-Duphy (Survivor X Leduc) - Earl Du Delta
3. Dolcevita (Bolton X Goldwyn) - Earl De La Chapelle

Section des vaches en 1ère lactation
1. Cendrillon (Jefferson X Nog Multi) - Earl Denis Margalle
2. Clarine (Roumare X Shottle) - Gaec De La Jugletiere
3. 2097 (Acuba X Lamballe) - Gaec Des Loges
4. Calamity (Shottle X Jurassic) - Pavard Hervé
5. Casbah (Toystory X Odiart) - Gaec Des Vents D’Ouest

Section des vaches en 1ère lactation
1. Del-Cybell (Soca X Jocko Besn) - Earl Du Delta
2. Capsule (Hrl Artic X Sirland) - Scea De L’Ormoie
3. Colombe-R (Shottle X Lounge) - Gaec Du Ravalier
4. Corelei (Classic X September) - Earl L’Etre Chretien

Championne Espoir : Cendrillon (Jefferson X Nog Multi) - Earl Denis Margalle
Championne Espoir Réserve : Decibelle (Virzil X V Eaton) - Gaec De La Jugletiere

Meilleure Mamelle Espoir : 2097 (Acuba X Lamballe) - Gaec Des Loges

Catégorie Jeunes

Section des vaches en 2ème lactation
1. Del-Boheme (Ubosun X Ford) - Earl Du Delta
2. Brique (Shottle X Jocko Besn) - Scea De L’Ormoie
3. Cremone (Duplex X Lancelot) - Gaec De La Jugletiere
4. Bulles (Merchant X Gyriad) - Gaec Du Ravalier
5. Corse-R (Rafist X Newfat) - Gaec Du Ravalier

Section des vaches en 3ème lactation
1. Basique (Shottle X Fatal) - Gaec Des Grilles
2. Apogee (Lonard X Gaiac) - Earl L’Etre Chretien
3. Bella (Ramos X Fatal) - Earl De La Chapelle
4. Atoche (Lonard X Jargol) - Maubuisson Claude
5. Vendee (Meeting X Hairybreiz) - Scea De L’Ormoie
6. Boheme (Rikonvi X Jocko Besn) - Brunet Joël

Championne Jeune : Basique (Shottle X Fatal) - Gaec Des Grilles
Championne Jeune Réserve : Apogee (Lonard X Gaiac) - Earl L’Etre Chretien

Meilleure Mamelle Jeune : Basique (Shottle X Fatal) - Gaec Des Grilles

Catégorie Adultes

Section des vaches en 4ème lactation
1. Valongne (Merchant X Ford) - Gaec Des Grilles
2. Del-Vred (Marcel Red X Stadel) - Earl Du Delta
3. Allumette (Lonard X Gibbon) - Earl Du Bois De Pointel

Section des vaches en 6ème lactation et plus
1. Tarseille (Ford X Fatal) - Gaec Des Grilles
2. Oeillade (Heldostar X Owner) - Gaec De Villeneuve
3. Rusee (Fatal X Espaon) - Gaec Des Vents D’Ouest
4. Royale (Gibson X Magley) - Gaec Des Grilles
5. Radieuse (Heldostar X Fatal) - Earl Les Vergees
6. (Heldostar X Fecamp) - Gaec De La Noe

Championne Adulte : Valongne (Merchant X Ford) - Gaec Des Grilles
Championne Adulte Réserve : Tarseille (Ford X Fatal) - Gaec Des Grilles

Meilleure Mamelle Adulte : Del-Vred (Marcel Red X Stadel) - Earl Du Delta

Section des vaches taries
1. Del-Ulm (Meeting X Tips) - Earl Du Delta
2. Thalia (Ford X Rudolph) - Gaec Du Verger

Prix Spéciaux :
Meilleure Fromagère : Tarseille (Ford X Fatal) - Gaec Des Grilles
Challenge des Petites Régions de l’Orne :
1. Pays D’Ouche
2. Bocage
3. Plaine
4. Perche

Prix d’Élevage :
1. Gaec Des Grilles
2. Earl Du Delta
3. Gaec De La Jugletiere

Challenge Jeunes Éleveurs Prim’Holsteins
Les Jeunes Challengers :

1. Del-Eta (Onward Mty X Lonard) - Vincent Chatel
2. Etiquette (Trouergat X Timore) - Baptiste Hamelin
3. Dg-Etuve (Laramee X Forbidden) - Maxime Pavard
4. Eleonore (Onward Mty X Goldywn) - Maude Bakker
5. Ella (Onward Mty X Ramos) - Renée Bakker
6. Dg-Estive (Laramee X Forbidden) - Arnaud Pavard

Les Jeunes "Pro" :

1. Del-Eureka (Tuchan X Naxie) - Clotilde Collard
2. Elixir (Shottle X Ford) - Romain Prel
3. Edelweis G (Alexander X Lh Modest) - Maxime Guenard
4. Del-Elsbel (Onward Mty X Lonard) - Emilie Bechet
5. Enique (Shottle X Toystory) - Benjamin Pelleray 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM