Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours Départemental de la Charente-Maritime - 01 octobre 2010

Le concours Départemental de la Charente-Maritime avait lieu le premier octobre dernier.
Pour cette édition, le concours était jugé par Thierry Ménard (PHF).

Grande Championne : Clarine (Goldwyn X Formation) - Gaec Les Pommiers Bernard

Catégorie Génisses

Section 1 : Génisses de 6 à 1 mois
1 . Ella Red (Classic X Jordan Red) - Earl Blusseau Denis
2.  Fame (Goldwyn X Skychief) - Earl La Rouliere
3 . Epee Gpb (Planet X Ostwald) - Gaec Les Pommiers Bernard
4.  Eolienne (Survivor x Timor)- Earl la Chatelière
5.  Fanny Gpb (Talent Lad x Classic) - Gaec Les Pommiers Bernard
6. Taswomen (Tasman x Orliac) - Gaec Turgne
7.  Emeraude (Final Cut x Outside) - Earl La Roulière
8.  8452 ( x ) - Scea Bechet

Section 2A : Génisses de 12 à 26 mois
1 . Emily (Shottle X Champion) - Betus Claudine
2 . Excellente (Andee X Rosas) - Scea Bechet
3 . Elaia (Dolman X Love) - Betus Claudine
4 . Extra (Bradley X Hershell) - Earl Blusseau Denis
5 . Entente (Broederiam X Royaujme) - Gaec La Louisette
6 . Ezy (Brahe X Oitano) - Earl Henri Jean Michel

Section 2B : Génisses de 12 à 26 mois
1 . Datina (Jasper Wil X Outside) - Betus Claudine
2 . Delika (Shottle X Ford) - Gaec La Louisette
3 . Denise (Reggio X First Mike) - Earl La Chateliere
4 . Dragee (Bruni X Macassar) - Earl Guillet Mickael
5 . Dentelle (Roumare X Odixy) - Gaec Grand Village
6 . Esmeralda (Dictator X Shottle) - Earl Les Manipaudes
7 . Princesse (Rouki X Ostwald) - Earl Les Manipaudes

Championne Génisses : Emily (Shottle X Champion) - Mme Betus Claudine
Championne Réserve Génisses : Ella Red (Classic X Jordan Red) – Earl Blusseau Denis

Catégorie Jeunes

Section 3 : Animaux en 1ère lactation
1 + mm . Cristiam (Bambam X Merchant) - Scea Bechet
2 . Cascade Gpb (Talent X Terrason) - Gaec Les Pommiers Bernard

3 . Carismatiq (Lonard X Aaron) - Scea Bechet
4 . Dundy (Buckeye X Titanic) - Beneteaud Bernard
5 . Cevenne (Toystory X Laibert) - Gaec La Louisette
6 . Junon 4 (Ronvincer X Markstar) - Sceagay
7 . Calamity (Lyster X Mr Manhattam) - Earlla Rouliere
8 . Dany (Ronvincer X Opatron) - Earl Guillet Mickael
9 . Colza (Olestar X Jenorvi) - Earl Henri Jean Michel

Section 4 : Animaux en 2ème lactation
1 + mm . Clarine (Goldwyn X Formation) - Gaec Les Pommiers Bernard
2 . Brestel (Restell X Trent) - Beneteaud Bernard
3 . Calenny (Royaume X Jocko Besne) - Gaec La Louisette
4 . Bilika (Ford X First Mike) - Gaec La Louisette
5 . Bambared (S-Reflect X Glorentum) - Earl Blusseau Denis
6 . Brasilia (Mr Sam X Manfred) - Earl Blusseau Denis
7 . Vanille (Norlyn X First Mike) - Gaec Grand Village

Championne Jeune : Clarine (Goldwyn X Formation) - Gaec Les Pommiers Bernard
Championne Réserve Jeune : Cristiam (Bambam X Merchant) - Scea Bechet
Meilleure Mamelle Jeune : Clarine (Goldwyn X Formation) - Gaec Les Pommiers Bernard

Catégorie Adultes
   
Section 5 : Animaux en 3ème lactation
1 . Acajou (Ostwald X Champion) - Gaec Les Pommiers Bernard
2 . 5223 (Mindy X ) - Gaec Turgne
3 . Adelaide (Outside X ) - Earl La Rouliere
4 + mm . Amandine (James X Emerson) - Scea Bechet
5 . Angella (Lyster X Gibson) - Earl La Rouliere


Section 6 : Animaux en 4ème lactation
1 + mm . 6652 (Macassar X ) - Scea Gay
2 . Undy (Champion X Lilas Moun) - Gaec La Louisette
3 . Vania (Monza X Flateur) - Betus Claudine
4 . Voyse (Roy X Heymet) - Earl Blusseau Denis

Championne Adulte : 6652 (Macassar X ) - Scea Gay
Championne Réserve Adulte : Acajou (Ostwald X Champion) - Gaec Les Pommiers Bernard
Meilleure Mamelle Adulte : Amandine (James X Emerson) - Scea Bechet

Catégorie Taries
Section 8 : Vaches taries
1 . Annulee (Nierval X Gelstar) - Earl Guillet Mickael
2 . Popotte 2B (Olestar X ) - Scea Gay

Prix Spéciaux :

Meilleure Laitière : Undy - Gaec La Louisette
Prix de Famille : Gaec La Louisette
Prix d’Elevage : Gaec Les Pommiers Bernard
   
Prix de famille, gaec la Louisette
Prix d’élevage, Gaec les Pommiers Bernard 
 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM