Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours Départemental de la Meurthe et Moselle - 18 septembre 2010

Le concours Départemental de la Meurthe et Moselle avait lieu le 18 septembre dernier.
Pour cette édition, le concours était jugé par Bénilde Denis.

Grande Championne - Prix De La Ville De Luneville : Taylor (Derry) - Earl De La Muraille - Morey

Catégorie Génisses

1 Génisses nées après le 01/09/09
S-section A
1. Formule 1 (Sanchez) Gaec Des Capucins - Vezelise
2. Elsa (Shottle) Earl De Champel - Jolivet
3. Exquise (Roumare) Gaec De La Foiterie - Rehainviller

S-section B
1. Fantastica (Zeus) Earl Du Gue - Nonhigny
2. Euline (Goldwyn) Earl De La Muraille - Morey
3. Elegance (Laurin) M. Wahu Didier - Morey

2 Génisses nées avant le 01/09/09
S-section A
1. Etole (Calypso) Gaec De La Jonchere - Arraye Et Han
2. Erdane (Dolman) M. Brasseur & M. Thekes - Grosrouvres
3. Erika Pg (Gavor) Gaec Des Jumelles - Athienville

S-section B
1. Nausica (Tuchan) Earl Du Gue - Nonhigny
2. Egate (Bolivia) Gaec Warin Avertie - Bechamps
3. Enzoferari (Survivor) Scea Du Vartellier - Allondrelle La Malmaison

3 Génisses pleines
1. Imperiale (Dictator) Earl De Champel - Jolivet
2. Delicebell (Rocparty) Scea Du Vartellier - Allondrelle La Malmaison
3. Dard (Pic Shaker) M. Clauss Gérard - Herimenil

Championnat Génisses : Formule 1 (Sanchez) - Gaec Des Capucins (MM. Bachman et M. Vetier)

Catégorie Jeunes Vaches

6 Vaches en 1ère lactation
Sous-section A
1. Dahlia (Merchant) Earl Liberty - Rouves
2. Douchka (Suburn) Gaec De La Foiterie - Rehainviller
3. Ek Dionee (Lou Marsh) Earl De Butricourt - Bruville

Sous-section B
1. Carmen (Norman Hg) Earl De Champel - Jolivet
2. 678 Sidoni (Surplus) Earl Du Vieux Poirier - Sponville
3. Chicago (Merchant) Gaec De La Noue - Laloeuf

6 Vaches en 1ère lactation
Sous-section C
1. Colgate (Norman Hig) M. Lorent Jacques - Fleville Lixieres
2. Balade (Lonard) M. Clauss Gérard - Herimenil
3. 254 Cheque (Rikonvi) Alpa - Haroue

7 Vaches en 2ème lactation
Sous-section A
1. Ek Clement (Goldwyn) Earl De Butricourt - Bruville
2. Choupette (Goldwyn) Earl De La Pierre - Coincourt

3. Poupette (Newfat) Earl Du Gue - Nonhigny

Sous-section B
1. Lilloise (Lonard) Earl De Champel 54 Jolivet
2. Bardane (Goldwyn) M. Brasseur & M. Thekes - Grosrouvres
3. Balmane (Talent Lad) M. Brasseur & M. Thekes - Grosrouvres


Sous-section C
1. Berline (Lonard) Gaec De La Noue - Laloeuf
2. Britney (Tresor Pg) Gaec Des Jumelles - Athienville
3. 627 Beige (Hosea) Gaec Du Mazurot - Glonville

Championnat Jeunes Vaches : Lilloise (Lonard) - Earl De Champel
Championnat Mamelle Jeune : Choupette Goldwyn - Earl De La Pierre - Coincourt

Catégorie Vaches Adultes

8 Vaches en 3ème lactation
Sous-section A
1. Avea Maie (Champion) Gaec De La Maie - Gye
2. Astuce (Ojapro) M. Gigleux Jean-Pierre - Sainte Genevieve
3. Ek Alcalin (Allen) Earl De Butricourt - Bruville

Sous-section B
1. Ek Abbaye (Champion) Earl De Butricourt - Bruville
2. Faenza (Talent Lad) Earl Du Gue - Nonhigny
3. 31 Absolut (Ofait) Gaec Des Troenes - Halloville

9 Vaches en 4ème lactation et +
1. Taylor (Derry) Earl De La Muraille - Morey
2. Ulrika (Roy) Earl Du Gue - Nonhigny
3. Union (Lonard) Gaec Des Capucins - Vezelise

Championnat Vaches Adultes : Taylor Derry - Earl De La Muraille – Morey
Championnat Mamelle Adulte : Avea Maie Champion - Gaec De La Maie – Gye

11 A Grandes laitières + de 40 000 Kg
1. These (Lonard) Earl Du Vieux Poirier - Sponville
2. Verite (Newfat) Gaec De La Noue - Laloeuf
3. 218 Tuner (Jelt) Gaec Du Mazurot - Glonville


11 B Grandes laitières + de 50 000 Kg
1. Vigilence (Champion) Earl Liberty - Rouves
2. 53 Rouge (Gelpro) Earl De Champel - Jolivet
3. 3351 (Heldostar) Gaec De La Foiterie - Rehainviller

Catégorie Vaches Taries
Championnat Vaches Taries : Verite Newfat - Gaec De La Noue – Laloeuf

4 Jeunes vaches taries
1. Barbara (Offroad) Gaec De La Foiterie - Rehainviller
2. Citrouille (Damion) Earl De La Pierre - Coincourt
3. Chloe (Buckeye) Gaec Des Jumelles - Athienville


5 Vaches taries adultes
1. Verite (Newfat) Gaec De La Noue - Laloeuf
2. 53 Rouge (Gelpro) Earl De Champel - Jolivet
3. Acacia (Gibson) Earl De La Muraille - Morey

Prix spéciaux :

Challenge Proteine Prim’Holstein : Ek Abbaye (Champion) - Earl De Butricourt - Bruville

 

Challenge Inter-Arrondissement : Lot Arrondissement De Nancy

Prix d’Élevage moins de 40 VL : Earl De Butricourt - Bruville

Prix d’Élevage plus de 40 VL :

1. Earl De La Pierre - Coincourt
2. Gaec Des Capucins - Vezelis
3. Gaec Des Troenes – Halloville
 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM