SINEL EXPO 2009.
La génétique Semex a remporté cette année encore de nombreux prix de championnats....


" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours départemental de la Moselle - 03 novembre 2009

SINEL EXPO 2009.

Le concours départemental de la Moselle avait lieu le 10 octobre dernier à Metz, dans le cadre du Sinel Expo.
Pour cette édition, le concours était jugé par Etienne Adam, éleveur en Haute-Saône.

La génétique Semex a remporté cette année encore de nombreux prix de championnat du concours :

Grande Championne 2009 et Championne Espoir avec Brise, une fille de FBI sur Freelance, appartenant au Gaec Hamant-Peltre à Guermange.


Brise lors de son Championnat Espoir Réserve au SIA Paris 2009.


Championne Jeune avec All Arlinda, une fille de Linjet sur Gibson, appartenant à la co-propriété Earl des Lacs et Gaec Wilt.



Championne Adulte avec Miss Anna, une fille de Linjet sur Dombinator, appartenant à l’Earl de la Ronce à Guinglange.


Le dimanche 11 octobre avait lieu le concours régional génisse avec près de 100 animaux.

Comme l’a commenté le juge Etienne Adam : "la Grande Championne Génisse est impressionnante dans ses dimensions, démontrant également beaucoup de solidité." Ce titre revient à Carmen, une fille de Goldwyn, appartenant au Gaec VF Holstein et à Justine Malle.




Le titre de Championne Génisse Réserve revient à EX Extra, une fille de Goldwyn, appartenant à la co-propiété Gaec Wilt, Objectif EX et Jean-Luc Demas.



Félicitations à tous les éleveurs.

Ci-dessous le palmarès complet des concours:

1ère Section
1+mm. Chimene (Winston x Tritical) Thiebault Olivier - Craincourt
2. Colombe (Talent Lad x Lheros) Earl St-Remy - Roupeldange
3. Colombe (Rexondi x Best Hidd) Earl Ferme De La Forge - Imling
4. Cesmeralda (Glacier R x Tulip) Gaec De La Passion - Filstroff
5. Chloe (Marbach x Mr Manhatt) Earl Ferme De La Forge - Imling

2ème Section
1. Colombia (Goldwyn x Astronomic) Earl De La Ronce - Guinglange
2+mm. Oh-Celebrity (Talent Lad x Broker) Gaec Ovis - Solgne

3. Oh-Coccinell (Blitz x Lonard) Gaec Ovis - Solgne
4. Carla (Riwold x Gelpro) Gaec De La Passion - Filstroff
5. Suz-Cara ( x ) Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine
6. Cathy (Lonard x Legacy) Gaec De La Passion - Filstroff
7. Charlene (Allen x Gibbon) Gaec De La Passion - Filstroff
3ème Section
1+mm. Brise (Fbi x Freelance) Gaec Hamant - Peltre - Guermange
2. Acer Caden (Merchant x Locust) Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
3. Bapido (Newfat x Hirling) Gaec D’Itzing - Bannay
4. 3780 (Lonard x Gaiac) Gaec De La Passion - Filstroff
5. Bony - Sho (Shottle x Teamster) Gaec Du St-Bernard - Donnelay
6. Babylone (Shottle x Cousteau) Gaec Du St-Bernard - Donnelay

Championne Espoir : Brise (Fbi x Freelance) Gaec Hamant - Peltre - Guermange
2. Colombia (Goldwyn x Astronomic) Earl De La Ronce - Guinglange

3. Chimene (Winston x Tritical) Thiebault Olivier - Craincourt

Meilleure Mamelle Espoir : Oh-Celebrity (Talent Lad x Broker) Gaec Ovis - Solgne
2. Brise (Fbi x Freelance) Gaec Hamant - Peltre - Guermange

3. Chimene (Winston x Tritical) Thiebault Olivier - Craincourt

4ème Section
1. Alh Ambre (Lh Modest x Lyster) Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
2. Coum Alize (Forbidden x Leduc) Earl St-Remy - Roupeldange
3. Bahia Red (September x Sabre Red) Thiebault Olivier - Craincourt
4+mm. Biche (Offroad x Freelance) Gaec Hamant - Peltre - Guermange
5. Begonia (Modest x Lucid) Rousselle Jean-François - Xanrey


5ème Section
1+mm. All Arlinda (Linjet x Gibson) Earl Des Lacs - Gaec Wilt
2. Anais (Champion x Lonard) Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine
3. Ariane (Allen x Paulo Bro) Gaec Reff - Vahl Les Benestroff
4. Mystic (Dunox x Rubens) Gaec De La Passion - Filstroff
5. Audrey (Ujoey x Lamballe) Scea Du Soleil D’Or - Sainte Barbe
6. Alice (Ofait x Dombinator) Gaec De Bru - Donnelay

6ème Section
1. Alison (Ofait x Meeting) Gaec D’Itzing - Bannay
2+mm. Adrianna (Gibson x Arpagone) Gaec Reff - Vahl Les Benestroff
3. Aglaee (Nactif x Heldostar) Thiebault Olivier - Craincourt
4. Vania (Newfat x Fussy) Earl Knecht - Zilling
5. Aurel (Talent Lad x Dombinator) Earl De La Ronce - Guinglange


Championne Jeune Vache : All Arlinda (Linjet x Gibson) Earl Des Lacs - Gaec Wilt
2. Alison (Ofait x Meeting) Gaec D’Itzing - Bannay
3. Alh Ambre (Lh Modest x Lyster) Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
Meilleure Mamelle Jeune : All Arlinda (Linjet x Gibson) Earl Des Lacs - Gaec Wilt

7èMe Section
1+mm. Miss-Anna (Linjet x Dombinator) Earl De La Ronce - Guinglange
2. Unora (Lee x Inverse) Earl Knecht - Zilling

3. Suz-Ureine (Lonard x Mtoto) Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine
4. Oh-Verry (Derry x Fatelli) Gaec Ovis - Solgne
5. Vespa (Naxie x Lonard) Earl De L’Osiris - Insming

8ème Section
1+mm. Nora (Dombinator x Fussy) Earl Knecht - Zilling
2. Tiffany (Lonard x Hevea) Gaec Du St-Bernard - Donnelay
3. Unita (Champion x Jesther) Gaec D’Itzing - Bannay
4. Urricane (Newlook x Gelpro) Earl De L’Osiris - Insming
5. Sorciere (Lamballe x ) Earl De La Lisiere - Insming
6. Volcane (Meeting x Aaron) Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine


Championne Vache Adulte : Miss-Anna (Linjet x Dombinator) Earl De La Ronce - Guinglange
Championne Vache Adulte Réserve : Nora (Dombinator x Fussy) Earl Knecht - Zilling
Meilleure Mamelle Adulte : Miss-Anna (Linjet x Dombinator) Earl De La Ronce - Guinglange
2. Nora (Dombinator x Fussy) Earl Knecht - Zilling

Vache tarie premier veau
1. Hp Banane (Lh Modest x Garter) Gaec De La Passion - Filstroff
2. 8177 (Rexondi x Lonard) Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine

Vache tarie deuxième veau et plus
1. Charity (Leduc x Milestone) Gaec Ovis - Solgne
2. Utopie (Lonard x Gibbon) Thiebault Olivier - Craincourt
3. 502 Amandine (Punster x Hirling) Lycee Agricole - Château-Salins

Championne Vache en gestation : Charity (Leduc x Milestone) Gaec Ovis - Solgne
Championne Vache en gestation réserve : Hp Banane (Lh Modest x Garter) Gaec De La Passion - Filstroff

1ère Section A : Génisses à 6-9 mois
1. Wilt Bonita (Red Rock x Kite) Gaec Wilt - Dép 67
2. All Ermes (Jasper x Duplex) Earl De L’Esperance - Dép 55
3. Wilt Bonny (Savard Red x Rubens) Vente - Gaec Du Wilt
4. Eladutalen Du Tombuy (Talent Lad x Kite) Gaec Du Tombuy - Dép 55
5. Jolie (Burns x Encounter) Vente - Earl Elevage De L’Espérance - Gaec Derrière La Tour

6. Emilie (Exhibit x Merchant) Gaec Derriere La Tour - Dép 55
7. Elite Rof (Uhland x Freelance) Gaec Roffat La Garde - Dép 42
8. Panara (Tasman x Meeting) Earl Du Gue - Dép 54
9. Etoile (Admiral x Lonard) Earl De L’Osiris - Insming
10. 227 (Classic x Talent Lad) Vente - Earl De La Ronce Guinglange

1ère Section B Génisses à 6-9 mois
1. Dido Du Tombuy (Damion X Allen) Gaec Derriere La Tour - Gaec Du Tombuy - Dép 55
2. Divine (Elayo Red x Talent Lad) Vente - Earl Des Lacs
3. Als- Dynastie (Royaume x Ofait) Earl De L’Aulnois - Dép 88
4. Discovery (Pagewire x Buckeye) Vente - Gaec De La Coumière - 52
5. Sg Epine (Dictator x Fatal) Gaec St-Georges - Dép 88
6. Doriana Rof (Calypso x Freelance) Gaec Roffat La Garde - Dép 42
7. Divinidyle (Lou Marsh x James) Gaec Dintinger - Dép 67
8. Delphine (Ardres x Meeting) Earl Des Trois Epis - Bourgaltroff

2ème Section A : Génisses à 10 15 mois
1. Alis Shottle Des Minières (Shottle x Lee) Earl Du Val Joli - Dép 88 - Gaec Passion Dép 57
2. Drk Ravag (Advent Red x Durham) Gaec Wilt - Dép 67 - Stargenes
3. Linda (Linjet x Emerson) Vente - Gaec De La Passion
4. Doumiere (Damion x Merchant) Earl De La Muraille - Dép 54
5. Fidji (Filomène) (Jasper x Champion) Vente - Henry Ghislain - Bresson Romain - Parrot Romain - Dept 70
6. Odylle (Tasman x Umando) M Mortier Christian - Dép 08
7. Deesse (Jasper x Lounge) Earl Du Val Joli - Dép 88
8. Danaee (Ronvincer x Louis) Lycee Agricole - Château-Salins
9. Mis Diana (Goldwyn x Offroad) Earl De La Ronce - Guinglange
10. Bel - Detente (Talent Lad x Mateo) Gaec Du Fay De Belzy - Dép 08

11. Desiree (Berry x Overni) Lepa Agricole - Courcelles-Chaussy

2ème Section B : Génisses à 10-15 mois
1. Dobama Du Tombuy (Shottle x September) Gaec Du Tombuy - Dép 55
2. Lux Dee Dee (Terrason x Rudolph) Gaec Vf Holstein - Dép 55 - Eurl Ph Deru - Dép 52
3. Coum Dance (Lheros x Jelt) Gaec De La Coumiere - Dép 52

4. Davistar (Royaume x Olestar) Earl De La Fontaine Barbette - Dép 08
5. 053 Des Caves (Dolman x Gibson) Gaec Des Caves - Dép 88
6. Als- Diana (Royaume x Ofait) Earl De L’Aulnois - Dép 88
7. Decennie (Newfat x Heldostar) Simonin Jean Paul - Dép 88
8. Douce (Goldwyn x Mr Manhatt) Earl Ferme De La Forge - Imling
9. Dollee (Dolman x Lee) Earl De L’Aigle - Rezonville

10. Diode (Jo Decker x Lonard) Earl De La Pierre - Dép 54
11. Bel - Derry (Norman x Royaume) Gaec Du Fay De Belzy - Dép 08

2ème Section C : Génisses à 10-15 mois
1. Diva (Damion x Lyster) Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
2. Douchka (Astronomical x Meeting) Earl St-Remy - Roupeldange
3. Coum Delly (Lou Marsh x Derry) Gaec De La Coumiere - Dép 52
4. Dolmane (Dolman x Gibson) Earl Schwartz - Dép 67
5. Dellia (Damion x Ousseli) Gaec Dintinger - Dép 67
6. Danette (Classic Red x Sabre Red) M Periquet Jean Louis - Dép 55
7. 051 Des Caves (September x Rikonvi) Gaec Des Caves - Dép 88
8. Paolina (Dolman x Locust) Earl Du Gue Dép 54
9. Danoise (Dictator x Kite) Earl Ballan Claude Et Sylvie - Dép 08
10. Dyves (Bruxelles x Monluel) Ass Alpa - Dép 54
11. Domino Fon (Survivor x Best-Hidd) Gaec De La Boutarie - Dept 42
12. Nj Daphnee (Baxter x Juror) Remy Nicolas - Samyn Julien - Dép 08

2ème Section D : Génisses à 10-15 mois
1. Daphney (Talent Lad x Rikonvi) Earl Knecht - Zilling
2. Coum Dorure (Design x Lyster) Gaec De La Coumiere - Dép 52
3. Olisburie (Salisbury x Olestar) M Mortier Christian - Dép 08
4. Damika (Damion x Merchant) Gaec De La Grivee - Dép 52
5. Darkite (Kite x Oswald) Earl Ballan Claude Et Sylvie - Dép 08
6. De N -Black (Tasman x Rudolph) Earl Ballan Claude Et Sylvie - Dép 08
7. Douce (Lonard x Titanic Ht) Earl Ballan Claude Et Sylvie - Dép 08
8. Dauphine (Rotheneuf x Lonard) Lepa Agricole - Courcelles-Chaussy
9. Als- Dundee (Merchant x Newfat) Earl De L’Aulnois - Dép 88
10. Delisia (Reclass x Tresor) Earl Du Val Joli - Dép 88
11. 9962 (Survivor x Lamballe) Gaec De Bru - Donnelay

2ème Section E : Génisses à 10-15 mois
1. Drianna (Damion x Storm) Gaec Du Monty - Dép 55
2. Ucayali (Baxter x Roy) Earl Du Gue - Dép 54
3. Douceur (Dolman x Goldwyn) Vente - Marin À Chanteheux
4. Delice (Jasper x Lheros) Gaec Ste Anne - Dép 55

5. Damedecrem (Damion x Forbidden) Franz Sylvain - Laquenexy
6. Darcy (Merchant x Newfat) Gaec D’Itzing - Bannay
7. Omelette (Bonvalot x Misson) M Mortier Christian - Dép 08
8. Dentelle (Rikonvi x Meeting) Earl De L’Aigle - Rezonville
9. Dyva Rof (Maxwell x O Man Jus) Vente - Gaec Roffat
10. Danette (Bayon x Subviens) Gaec De La Cote D’Or - Villers Sur Nied
11. Daniela (Senegal x ) Earl Des Trois Epis - Bourgaltroff

3ème Section A : Génisses à 16-19 mois
1. Ex Extra (Goldwyn x Mr Sam) Gaec Wilt - Dép 67 - Objectif Ex - Jl Demas
2. Danone (Damion x Lyster) Earl St-Remy - Roupeldange
3. Ek Deesse (Merchant x Gibson) Earl De Butricourt - Dép 54
4. Dasy (Merchant x Ojagpro) Earl Ferme De La Forge - Imling
5. Dalypso (Calypso x Allen) Gaec Breit - Merschweiller
6. Dauphine (Roumare x Shottle) Vente - Pierre À Coincourt
7. Dakota (Baxter X Forbidden) Gaec Du St-Bernard - Donnelay
8. Bel - Dolly (Dolman x Outside) Gaec Du Fay De Belzy - Dép 08
9. Dash Creme (Astronomical x Cousteau) Franz Sylvain - Laquenexy
10. Davidson (Buckeye x Allen) Gaec Breit - Merschweiller

11. Demoiselle (Royaume x Jesther) Earl Ferme De La Forge - Imling

4ème Section A : Génisses à 20-23 mois
1. Wilt Betsy (Rustler Red x Rubens) Gaec Wilt - Dép 67
2. Diana (Jo Decker x Lyster) Gaec De La Cour - Dép 55
3. Capucette (Damion x Champion) Gaec De La Passion - Filstroff
4. Corsica (Ronvincer x Charm) Earl De La Fontaine Barbette - Dép 08
5. Suz-Daisy (Dolman x Jasper) Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine
6. Chimene (Goldwyn x Mardi Gras) Vente - Gaec St Rémy - Roupeldange
7. Als -Deesse (Talent Lad x Uzone) Earl De L’Aulnois - Dép 88

8. Chanel Red (Rustler Red x Rubens) Earl Schwartz - Dép 67
9. Oh-Carisma (Damion x Heymet) Gaec Ovis - Solgne
10. Diablesse (Merchant x Lheros) Gaec De La Passion - Filstroff

5ème Section A : Génisses à 24-36 mois
1. Carmen (Goldwyn x Lounge) Gaec Vf Holstein - Melle Malle Justine - Dép 55
2. Riedill Colorado (Goldwyn x Derry) Earl Wollenburger - Dép 67

3. All Chelly (Damion x Gibson) Earl De L’Esperance - Dép 55
4. Canada (Talent Lad x Gaiac) Earl Schwartz - Dép 67
5. Championne (Jasper x Lounge) Simonin Jean-Paul - Dép 88

6. Californie (Suburn x Lounge) Gaec Breit - Merschweiller
7. Cafee (Surplus x Newfat) Lepa Agricole - Courcelles-Chaussy
8. Charlene (Lichtblick x Jargol) Gaec De La Cote D’Or - Villers Sur Nied

Concours Régional Génisses
Championne Génisse : Carmen (Goldwyn x Lounge) Gaec Vf Holstein - Melle Malle Justine - Dép 55
Championne Génisse Réserve : Ex Extra (Goldwyn x Mr Sam) Gaec Wilt - Dép 67 - Objectif Ex - Jl Demas

Mention Honorable Génisse : Drianna (Damion x Storm) Gaec Du Monty - Dép 55



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM