Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours Départemental de la Moselle - 02 octobre 2010

Le concours Départemental de la Moselle avait lieu le 2 octobre dernier.
Pour cette édition, le concours était jugé par Laurent Pierrefitte (PHF).

Grande Championne : Benedicte (Roy X Lyster) - Ei Stargenes - Gs Alliance - Puttelange-Aux-Lacs

Catégorie Génisses

Section 1
1. Edith (Bedos X -) - Earl Des Trois Epis - Bourgaltroff
2. Elena Pas (Goldwyn X Lee) - Gaec De La Passion - Filstroff
3. Eulalie (Xacobeo X Heldostar) - Thiebault Olivier - Craincourt
4. Emaille (Dolman X Goldwyn) - Gaec De La Passion - Filstroff
5. Enaura (Spirte X Lukart) - Thiebault Olivier - Craincourt

6. Elena (Elayo Red X Lichtblick) - Gaec De La Cote D’Or - Villers Sur Nied
7. Emy (Sirak X Roisuz) - Earl Des Trois Epis - Bourgaltroff
8. Epine (Talent Lad X Roisuz) - Lepa Agricole - Courcelles-Chaussy

Section 2
1. Suz-Etoile (Ritzy Red X Rubens) - Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine
2. Ermes (Spirte X Ofait) - Thiebault Olivier - Craincourt
3. Suz-Eulalie (Dolman X Lonard) - Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine

4. Eclipse (Tasman X Ofait) - Earl De La Ronce - Guinglange
5. Elea (Eleve X Ofait) - Gaec D’Itzing - Bannay
6. Eugenie (Tinny X Jelt) - Gaec De La Cote D’Or - Villers Sur Nied

Section 3
1. Eclipse (Buckeye X Damion) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
2. Oh-Erine (Atlas Md X Outside) - Gaec Ovis - Solgne
3. Salsa (Howie X Buckeye) - Earl De La Ronce - Guinglange
4. 1304 (Roumare X Dante) - M. Wagner Gerard - Schmittviller
5. Eva (Survivor X Heldostar) - Lepa Agricole - Courcelles-Chaussy
6. Elisaeva (Survivor X Heldostar) - Lepa Agricole - Courcelles-Chaussy

Section 4
1. Suz-Derna (Roumare X Lounge) - Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine
2. Oh-Desiree (Merchant X Broker) - Gaec Ovis - Solgne
3. Dauphine (Rotheneuf X Lonard) - Lepa Agricole - Courcelles-Chaussy
4. Debbie (Rotheneuf X Lounge) - Lepa Agricole - Courcelles-Chaussy
5. Dakota (Rotheneuf X Ovil) - Gaec De Brouck - Uckange
6. Danette (Bayon X Subviens) - Gaec De La Cote D’Or - Villers Sur Nied
7. Demente (Merchant X Lonard) - Gaec De Brouck - Uckange

Championnat Génisses :
Championne : Suz-Etoile (Ritzy Red X Rubens) - Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine
Championne de réserve : Eclipse (Buckeye X Damion) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
Mention Honorable : Suz-Derna (Roumare X Lounge) - Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine


Catégorie Espoirs

Section 1
1+Mm. Oh-Danube (Allegro X Gilbert) - Gaec Ovis - Solgne
2. Colchique (Hrl Artic X Magna) - Gaec Hamant - Peltre - Guermange
3. Suz-Cerise (Roumare X Marker) - Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine
4. Carmen (Lou Marsh X Lonard) - Gaec Du St-Bernard - Donnelay
5. Dakota (Baxter X Forbidden) - Gaec Du St-Bernard - Donnelay
6. Diana (Merchant X Ozenit) - Gaec D’Itzing - Bannay
7. Dora (Lonard X Patyvir) - Earl De La Ronce - Guinglange

Section 2
1+Mm. Aux Lacs Damion Girouette (Damion X Outside) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
2. Camion (Damion X Mtoto) - Earl Knecht - Zilling
3. Colombia (Goldwyn X Astronomical) - Earl De La Ronce - Guinglange
4. Cecile (Ambes X Meeting) - Gaec De La Passion - Filstroff
N.P.. Cunie (Hosea X Odival For) - Gaec De La Passion - Filstroff

Championnat Espoir : Oh-Danube (Allegro X Gilbert) - Gaec Ovis - Solgne
Championne Espoir Réserve : Aux Lacs Damion Girouette (Damion X Outside) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs

Meilleure Mamelle Espoir : Oh-Danube (Allegro X Gilbert) - Gaec Ovis - Solgne

Catégorie Jeunes Vaches

Section 1
1. Bestine (Best Hidd X Lounge) - Earl De La Ronce - Guinglange
2+Mm. Oh-Coccinell (Blitz X Lonard) - Gaec Ovis - Solgne
3. Brise (Fbi X Freelance) - Gaec Hamant - Peltre - Guermange
4. 8177 (Rexondi X Lonard) - Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine
5. Baya (Talent Lad X Sabre Red) - Gaec De La Passion - Filstroff
6. Charlene (Allen X Gibbon) - Gaec De La Passion - Filstroff
7. 6553 (Dolman X Monsol) - Gaec Du Fond Des Vignes - Tincry


Section 2
1+Mm. Benedicte (Roy X Lyster) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
2. Annaba (Red Marker X Leduc) - Gaec De La Passion - Filstroff
3. Hp Banane (Lh Modest X Garter) - Gaec De La Passion - Filstroff
4. 51 Arome (Talent Lad X Lonard) - Gaec Hamant - Peltre - Guermange
5. Andrea (Allen X Aaron) - Gaec D’Itzing - Bannay


Championnat Jeunes Vaches : Benedicte (Roy X Lyster) - Ei Stargenes - Gs Alliance - Puttelange-Aux-Lacs
Championne Réserve Jeunes Vaches : Bestine (Best Hidd X Lounge) - Earl De La Ronce - Guinglange

Meilleure Mamelle Jeune Vache : Oh-Coccinell (Blitz X Lonard) - Gaec Ovis – Solgne

Catégorie Vaches Adultes

3ème Lactation
1+Mm. 48 Arielle (Lancelot X Champion) - Earl Knecht - Zilling
2. Mystic (Dunox X Rubens) - Gaec De La Passion - Filstroff
3. Amaelle (Champion X Lonard) - Earl Knecht - Zilling
4. Aurel (Talent Lad X Dombinator) - Earl De La Ronce - Guinglange

4ème Lactation
1. 49 Unora (Lee X Inverse) - Earl Knecht - Zilling
2+Mm. Miss-Anna (Linjet X Dombinator) - Earl De La Ronce - Guinglange

3. 54 Avril (Odiart X Lukart) - Earl Des Troenes - Baudrecourt

5ème Lactation et plus
1+Mm. Unita (Champion X Jesther) - Gaec D’Itzing - Bannay
2. Oh-Scarlette (Mtoto X Tricorne) - Gaec Ovis - Solgne
3. Tiffany (Lonard X Hevea) - Gaec Du St-Bernard - Donnelay

Championnat Vaches Adultes : Unita (Champion X Jesther) - Gaec D’Itzing - Bannay
Championne Réserve Vaches Adultes : 48 Arielle (Lancelot X Champion) - Earl Knecht - Zilling

Meilleure Mamelle Vaches Adultes : 48 Arielle (Lancelot X Champion) - Earl Knecht - Zilling


Catégorie Vaches Gestation
Section vaches adultes en gestation :
1. Suz-Ureine (Lonard X Mtoto) - Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine
2. Tania (Meeting X Gelpro) - Thiebault Olivier - Craincourt 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM