" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Concours Départemental de la Somme 2011 - 12 mai 2011

Le concours départemental de la Somme avait lieu le 25 avril dernier à Montdidier.
Pour cette édition, le concours était jugé par Florent Chapon (01).

Une belle journée pour l’élevage Notteboom que nous ne manquons pas de féliciter avec la Grande Championne et Championne Adulte, Notalou une fille de Talent sur la célèbre Not Cousmy, la Grande Championne Réserve Notspiwade une fille de Spirte mais également la Championne Adulte Réserve et Meilleure Mamelle Adulte avec Noticwade une fille de Stormatic.

Félicitations aux éleveurs et organisateurs de cette belle édition.

Palmares du concours:

Catégorie Génisses

SECTION A : Génisses 6-9 mois
1- Fossette (Sanchez) Earl Ferme de la Theve (60)
2- Coc-Fastre (Astre) Dallery David (80)
3- Filote Mb (Laramee) Lenne Daniel (80)
4- 7158 (Dusk) Macquigny Jean-François (80)
5- Finley (-) Earl du Ker Bray (76)
6- Fateo-Rose (Goldwyn) Earl de la Rose des Vents (80)
7- 4244 (Bouclier) Dubois Laurent (80)

SECTION B : Génisses de 9 à 12 mois
1- Futone (Damion) Earl le Valéran (60)
2- France (Shottle) Earl le Valéran (60)
3- 4209 (Dolman) Earl Bleyaert (80)
4- Falaisia (Sanchez) M. Derly Bertrand (80)
5- Deschante (Destry) Earl Bleyaert (80)
6- Johanna (Tactic) Gaec Ferme du Rivetin (80)
7- 7114 (Davent-red) Macquigny Jean-François (80)
8- Felicia (Vignory) Gaec Ferme du Rivetin (80)
9- Hotelle (Shottle) Earl Ozenne-Burnet (80)

SECTION C : Génisses de 12 à 16 mois
1- Foudre (Goldwyn) Derly Bertrand (80)
2- Fanfan (Bayeul) Pauquet Francis (80)
3- Easy-Rose (Buckeye) Earl de la Rose des Vents (80)
4- Forever (-) Earl du Ker Bray (76)
5- Fai (Rubentot) Earl le Valéran (60)

SECTION D : Génisses de 16 à 24 mois
1- 4200 (Boldwin) M. Dubois Laurent (80)
2- Tev-Eloa (Promotion) Earl Ferme de la Theve (60)
3- Estocade (Spirte Ced) Scea du Bois du Roi (80)
4- Estoni Fbg (September) Earl du Buisson Gritte (80)

5- Faction (Damion) Earl Ozenne-Burnet (80)
6- Erche (Goldwin) Earl des Bornes (80)

SECTION Y : vaches taries
1- Celeste (September) Earl de la Rose des Vents (80)
2- Aline.B (Champion) Lenne Daniel (80)
3- Antigone (Jordan-Red) Earl des Bornes (80)

Championne Génisse : 4200 (Boldwin) M. Dubois Laurent (80)
Championne Génisse réserve : Fossette (Sanchez) Earl Ferme de la Theve (60)

Catégorie Jeunes

SECTION 1A : vaches en 1ère lactation
1- Dgin (Damion) Derly Bertrand (80)
2+mm- Diamant Fbg (Damion) Earl du Buisson Gritte (80)
3- Daxelle (Brahms red) Derly Bertrand (80)
4- Deine Fbg (Dictator) Earl du Buisson Gritte (80)
5- Gib-Lee (Gibson) Earl Bleyaert (80)

SECTION 1B : vaches en 1ère lactation
1+mm- Californie (Bolton) Scea du Bois du Roi (80)
2- Coc-Canine (Jasper Will) Dallery David (80)
3- 4105 (Royaume) Dubois Laurent (80)
4- Extra (Roumare) Earl Ozenne-Burnet (80)

SECTION 2 : vaches en 2ème lactation
1+mm- Notspiwade (Spirte ced) Earl Notteboom (60)
2- Coquine.B (Champion) Lenne Daniel (80)
3- Coc-diola (Lheros) Dallery David (80)
4- Bal’éare (Olestar) Earl du Ker Bray (76)
5- Canicule (Offroad) Gaec de la Motte Boutin (80)
6- Caline (Vadeen) Earl du Buisson Gritte (80)
7- Citesse (Talent Lad) Earl le Valéran (60)


Championne Jeune : Notspiwade (Spirte ced) Earl Notteboom (60)
Championne Jeune Réserve : Coquine.B (Champion) M. Lenne Daniel (80)

Meilleure Mamelle Jeune : Diamant Fbg (Damion) Earl du Buisson Gritte (80)

Catégorie Adultes

SECTION 3 : vaches en 3ème lactation
1+mm- Villa (Merchant) Earl de la Rose des Vents (80)
2- Bretel.B (Shottle) Lenne Daniel (80)
3- Bora-bora (Marion) Earl le Valéran (60)
4- Dav-belove (Allen) Gaec Ferme du Rivetin (80)
5- Babiole (Lonard) Gaec de la Motte Boutin (80)

SECTION 4 : vaches en 4ème lactation et plus
1- Notalou (Talent Lad) Earl Notteboom (60)
2+mm- Noticwade (Stormatic) Earl Notteboom (60)

3- Taciturne (awes) Earl le Valéran (60)
4- Amaryllis (Tanaro Red) Earl du Buisson Gritte (80)
5- Voise (Forbidden) Earl de la Rose des Vents (80)
6- Toise (Gibson) Dallery David (80)

Championne Adulte : Notalou (Talent Lad) Earl Notteboom (60)
Championne Adulte Réserve : Noticwade (Stormatic) Earl Notteboom (60)

Meilleure Mamelle Adulte : Noticwade (Stormatic) Earl Notteboom (60).


Meilleur élevage (3 animaux) :
1- Earl Notteboom (60)
2- Earl le Valéran (60)
3- Earl du Buisson Gritte (80)



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM