" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours départemental de la Vendée - 25 mars 2010

Le concours départemental de la Vendée avait lieu le 19 mars dernier à La Roche Sur Yon.
Pour cette édition, le concours était jugé par Anthony Le Trionnaire. 

La génétique Semex a remporté cette année encore de nombreux prix :
Meilleure Mamelle Espoir : Wolf Chanel (Offroad x Best) au Gaec Les Loups
Meilleure Mamelle Jeune : Cadence Ebh (Instinct x Champion) au Gaec Besson-You
Championne Réserve Adulte et Grande Championne Réserve 2010 : Botvilla Ufern (Lyster x Gyriad) au Gaec Besson-You (Rocheserviere) en copropriété avec le Gaec Botrel (22)
Meilleure Laitière : Tolérance (Lartist x Mtoto) au Gaec Moinard-Renaudin (Nieul sur l’Autize)

Félicitations à tous les éleveurs.

Ci-dessous le palmarès complet:

Section 1A : Animaux en première lactation
1 . Creole Ebh (Bolton x Allegro) - Gaec Besson-You (Rocheserviere)
2 . Clarte (Shottle x Jesther) - Gaec L’Avenir (La Genetouze)
3 . Caveur Mer (Merchant x Finley) – M. Routhiau Jean-Baptiste (Mortagne Sur Sevre)
4 . Cordee (Buckeye x Titanic) - Gaec Le Printemps (Le Poire Sur Vie)
5 . Clairette (Riostar x Freeman) - Gaec Le Parasol (La Roche Sur Yon)
6 . Cahute (September x James) - Gaec Jourdain (Foussais Payre)
7 . Caprice (Dolman x Titanic) - Lycee Agricole De Petre (Ste Gemme La Plaine)

8 . Caleche (Rouamre x Ostwald) - Gaec Manceau (St Malo Du Boiis)
9 . Cajoleuse (September x Lancelot) - Gaec Les Aveneaux (Faymoreau)

Section 1B : Animaux en première lactation
1 . Sj Calisto (Shottle x Tresor) - Gaec Source Du Jaunay (Venansault)
2 . Calorie (Dolman x Throne) - Gaec L’Avenir (La Genetouze)
3 . Clara (Lonatd x Oitano) - Gaec Le Parasol (La Roche Sur Yon)
4 . Choukette (Talent x Odixy) - Gaec Le Moulin (Mache)
5 . Cigale (Lonatd x Nombreux) - Gaec Manceau (St Malo Du Boiis)
6 . Calinette (Roumare x Ford) - Earl Le Barreau (Sallertaine)
7 . Caleche (Talent x Lheors) - Gaec Le Printemps (Le Poire Sur Vie)
8 . Clara (Shottle x Ostwald) - Gaec Le Marronnier (Grosbreuil)
9 . Cegrety (Manassa x Integrity) - Gaec La Balliere (St Mars Des Pres)

Section 1C : Animaux en première lactation
1 . Wolf Chanel (Offroad x Best) - Gaec Les Loups (Ste Flaive Des Loups)
2 . Carla Roy (Roy x Journalist) – M. Routhiau Jean-Baptiste (Mortagne Sur Sevre)
3 . Cala Roy (Roy x Journalist) - Earl La Grenouillere (Curzon)
4 . Banderille (Belero x Jesther) - Gaec Jourdain (Foussais Payre)
5 . Sj Cybelle (Shottle x Tresor) - Gaec Source Du Jaunay (Venansault)

Catégorie Espoir
Championne Espoir : Creole Ebh (Bolton x Allegro) au Gaec Besson-You
Championne Réserve Espoir : Sj Calisto (Shottle x Tresor) au Gaec Source du Jaunay
Meilleure Mamelle Espoir : Wolf Chanel (Offroad x Best) au Gaec Les Loups


Section 2A : Animaux en deuxième lactation
1 . Bielle Ebh (Mr Sam x Derry) - Gaec Besson-You (Rocheserviere)
2 . Arafale (Mr Sam x Aaron) – M. Routhiau Jean-Baptiste (Mortagne Sur Sevre)
3. Cadence Ebh (Instinct x Champion) - Gaec Besson-You (Rocheserviere)
4 . Arracheuse (Oitano x Fatal) - Gaec Les Aveneaux (Faymoreau)
5 . Blackmiss (Mascol x Noridee) - Earl Les Luctieres (Grosbreuil)
6 . Biscotte (Garrison x Dapper) - Gaec La Savariere (St Paul Mt Penit)
7 . Biscotte (Instinct x Lorenzo) - Gaec Bel Air (Fougere)
8 . Amusette (Allen x Lemans) - Gaec Les Aveneaux (Faymoreau)


Catégorie Jeune
Championne Jeune : Bielle Ebh (Mr Sam x Derry) au Gaec Besson-You
Championne Réserve Jeune : Arafale (Mr Sam x Aaron) à M. Routhiau Jean-Baptiste
Meilleure Mamelle Jeune : Cadence Ebh (Instinct x Champion) au Gaec Besson-You

 

Section 3A : Animaux en troisième lactation
1 . Valseuse (Norlyn x Fatal) - Gaec Bel Air (Fougere)
2 . Antille (Modesto x Enehould) - Gaec La Balliere (St Mars Des Pres)
3 . Alianta (Talent x Derry) - Earl La Grenouillere (Curzon)
4 . Alpage (Shottle x Lyster) - Gaec Le Parasol (La Roche Sur Yon)
5 . Aigrette (Ostwald x Jumping) - Lycee Agricole De Petre (Ste Gemme La Plaine)
6 . Acrobate (Freedom x Wade) - Gaec La Savariere (St Paul Mt Penit)
7 . Andria (Tresor x Addison) - Gaec Source Du Jaunay (Venansault)

Section 3B : Animaux en troisième lactation
1 . Botvilla Ufern (Lyster x Gyriad) - Gaec Besson-You (Rocheserviere) - Gaec Botrel
2 . Udjed S (Champion x Wade) - Earl La Grenouillere (Curzon)
3 . Vygret New (Newton x Juror) – M. Routhiau Jean-Baptiste (Mortagne Sur Sevre)
4 . Vania (Roy x Derry) - Gaec Besson-You (Rocheserviere)
5 . Vanda (Roy x James) - Gaec Le Parasol (La Roche Sur Yon)

Section 4 : Animaux en quatrième lactation
1 . Ukraine (Merchant x Geno) - Earl La Grenouillere (Curzon)
2 . Ugoline (Roy x Lindy) - Gaec Le Marais Joli (Lairoux)
3 . Tolerance (Lartist x Mtoto) - Gaec Moi Nard-Renaudin (Nieul Sur L’Autize)
4 . Tigate (Goldengate x Royalist) - Gaec La Balliere (St Mars Des Pres)
5 . Tatouage (Allen x Downson) - Earl Les Luctieres (Grosbreuil)

6 . Wolf Tonza (Monza x Terry) - Gaec Les Loups (Ste Flaive Des Loups)
7 . Aa Ulee (Lee x Jinscott) - Gaec L’Avenir (La Genetouze)
8 . Tirette (Storm x Ganwind) - Gaec La Savariere (St Paul Mt Penit)


Section 5 : Animaux en cinquième lactation
1 . Pinette (Gaska x Fandango) - Gaec Belvil (Foussais Payre)
2 . Sidonie (Jocko Besne x Lindy) - Gaec Le Marronnier (Grosbreuil)

Catégorie Adulte
Championne Adulte : Ukraine (Merchant x Geno) à l’Earl La Grenouillere
Championne Réserve Adulte : Botvilla Ufern (Lyster x Gyriad) au Gaec Besson-You (Rocheserviere) en copropriété avec le Gaec Botrel (22)
Meilleure Mamelle Adulte : Vygret New (Newton x Juror) à M. Routhiau Jean-Baptiste

Grande Championne : Ukraine (Merchant x Geno) à Earl La Grenouillere (Curzon)

Grande Championne Réserve : Botvilla Ufern (Lyster x Gyriad) au Gaec Besson-You (Rocheserviere) en copropriété avec le Gaec Botrel (22)

Prix Spéciaux
Meilleure Laitière : Tolérance (Lartist x Mtoto) au Gaec Moinard-Renaudin (Nieul sur l’Autize)
Prix d’Elevage : Gaec Besson-You



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM