" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours Départemental de la Vendée - 18 mars 2011

 

Le concours départemental de la Vendée avait lieu le vendredi 18 mars 2011 à La-Roche-Sur-Yon (85)
Pour cette édition, le concours était jugé par Jean-Paul Bichon (44)

Grande Championne : Carla Roy (Roy x Journalist) - Routhiau Jean-Baptiste

Grande Championne Réserve : 44 Ukraine (Merchant x Geno) - Earl La Grenouillere

Catégorie Espoir

Section 1A : Animaux en 1ère lactation
1 . Distingue (Dictator X Unabin) - Earl Dairy Veine (Bournezeau)
2 . Lvdoree (Shottle X Convincer) - Gaec Le Valton (Les Landes Genusson)
3 . Dallia (Dictator X Zenith) - Gaec Les Aveneaux (Faymoreau)
4 . Lvdwyn (Goldwyn X Lyster) - Gaec Le Valton (Les Landes Genusson)
5 . Divette (Surfeit X Leadership) - Gaec Le Printemps (Le Poire Sur Vie)
6 . Pvertdick (Pagewire X Jesther) - Gaec Prim’Vert (Auzay)
7 . Discrete (Barracuda X Nierval) - Gaec Les 4 Saisons (La Bernardiere)
8 . Dairy (Bizou X Osmont Dt) - Gaec Bel Air (Fougere)
9 . Damedecoeur (Armstead X Lemans) - Gaec La Praille (Bouille Courdault)

Section 1B : Animaux en 1ère lactation
1 . 47 Donatella (Zander X Dramatic) - Earl La Grenouillere (Curzon)
2 . Dracee Dam (Damion X Wade) - Routhiau Jean Baptiste (Mortagne Sur Sevre)
3 . Duracelle (Goldwyn X Fbi) - Gaec Le Manoir (St Maurice Des Noues)
4 . Didie (Buckeye X Best Hidd) - Gaec Le Parasol (La Roche Sur Yon)
5 . Debutante (Tuchan X Uwozu) - Gaec Jourdain (Foussais Payre)
6 . Delicate (Lonard X Raddison) - Gaec Les Fortunieres (St Cyr Des Gats)
7 . Decote (Texas X Macassar) - Gaec La Savariere (St Paul Mont Penit)
8 . Devoue (Dolman X Titanic) - Gaec Les Genets (Aizenay)
9 . Divette (Dilman X Norrbom) - Gaec La Pilatriere (Mache)

Section 1C : Animaux en 1ère lactation
1 . Crema (Maxwell X Shottle) - Gaec Source Du Jaunay (Venansault)
2 . Divine (Samuelo X Lee) - Gaec Bonchamp (St Georges De Montaigu)

3 . Jeltj 0686 (Oliver X Shottle) - Gaec Le Portail (Antigny)
4 . Pvertdona (Lonard X Nombreux) - Gaec Prim’Vert (Auzay)
5 . Lvdiva (Goldwyn X Champion) - Gaec Le Valton (Les Landes Genusson)
6 . Caprice (Dolman X Titanic) - Lycee Agricole De Petre (Ste Gemme La Plaine)

7 . Deudeuche (Rowan X Nombreux) - Gaec La Praille (Bouille Courdault)
8 . Daphnee (Toystory X Titanic) - Gaec Le Printemps (Le Poire Sur Vie)
9 . Canelle (Lheros X Jesther) - Gaec Les Humeaux (St Laurent De La Salle)

Championne Espoir : 47 Donatella (Zander X Dramatic) - Earl La Grenouillere
Championne Réserve Espoir : Crema (Maxwell X Shottle) - Gaec Source Du Jaunay
Meilleure Mamelle Espoir : Duracelle (Goldwyn X Fbi) - Gaec Le Manoir



Catégorie Jeunes

Section 2A : Animaux en 2ème lactation
1 . Cachou (Toystory X Champion) - Gaec Sachot (Ste Cecile)
2 . Calinette (Roumare X Ford) - Earl Le Barreau (Sallertaine)
3 . Cerise (Goldwyn X Astronomical) - Gaec Le Marais Joli (Lairoux)
4 . Sj Calisto (Shottle X Tresor) - Gaec Source Du Jaunay (Venansault)
5 . Calorie (Dolman X Throne) - Gaec L’Avenir (La Genetouze)
6 . Corsica (Toystory X Champion) - Gaec Le Manoir (St Maurice Des Noues)
7 . Caravelle (Rouki X Lancelot L) - Earl Marsaud-Bideau (La Merlatiere)
8 . Charade (Artic X Magret Cash) - Earl Lechaigne (St Martin Des Noyers)
9 . Clyde (Roumare X Jesther) - Gaec Bonchamp (St Georges De Montaigu)
10 . Cup (Dolman X Ostwald) - Lycee Agricole De Petre (Ste Gemme La Plaine)

Section 2B : Animaux en 2ème lactation
1 . Carla Roy (Roy X Journalist) - Routhiau Jean Baptiste (Mortagne Sur Sevre)
2 . 20 Carla Roy (Roy X Journalist) - Earl La Grenouillere (Curzon)
3 . Sj Chloro (Titanic X Lheros) - Gaec Source Du Jaunay (Venansault)
4 . Sj Cybele (Shottle X Addison) - Gaec Source Du Jaunay (Venansault)
5 . Jeltje Del (Shottle X Morty) - Gaec Le Portail (Antigny)
6 . Belle (Jesther X Hampton) - Gaec Les Humeaux (St Laurent De La Salle)
7 . Banderille (Belero X Jesther) - Gaec Jourdain (Foussais Payre)

Championne Jeune : Carla Roy (Roy X Journalist) - Routhiau Jean Baptiste
Championne Réserve Jeune : Cachou (Toystory X Champion) - Gaec Sachot
Meilleure Mamelle Jeune : Carla Roy (Roy X Journalist) - Routhiau Jean Baptiste


Catégorie Adultes

Section 3A : Animaux en 3ème lactation
1 . Aa Forb (Forbidden X Gainsay) - Gaec L’Avenir (La Genetouze)
2 . Bienale (Umance X Jiu Jitsu) - Gaec Les Genets (La Pommeraie Sur Sevre)
3 . Arafale (Mr Sam X Aaron) - Routhiau Jean Baptiste (Mortagne Sur Sevre)
4 . Bastille (Stormatic X Terrason) - Gaec Moinard-Renaudin (Nieul Sur L’Autize)
5 . Jeltj 0525 (Aaron X Jorielake) - Gaec Le Portail (Antigny)
6 . Beaute (Shottle X Blitz) - Earl Les Tulipes (St Mesmin)
7 . Biscotte (Garrison X Dapper) - Gaec La Savariere (St Paul Mont Penit)
8 . Banetta (Titanic X Linjet) - Earl La Grenouillere (Curzon)

Section 4 : Animaux en 4ème lactation
1 . Valseuse (Norlyn X Fatal) - Gaec Bel Air (Fougere)
2 . Alpage (Shottle X Lyster) - Gaec Le Parasol (La Roche Sur Yon)
3 . Arbitre (Opatron X Dombinator) - Gaec Prim’Vert (Auzay)

Section 5 : Animaux en 5ème lactation
1 . 44 Ukraine (Merchant X Geno) - Earl La Grenouillere (Curzon)
2 . Vanille (Talent Lad X Juror) - Gaec Source Du Jaunay (Venansault)
3 . 7610 (Ford X Addison) - Gaec Le Courlis (Grosbreuil)

Championne Adulte : 44 Ukraine (Merchant X Geno) - Earl La Grenouillere
Championne Réserve Adulte : Valseuse (Norlyn X Fatal) - Gaec Bel Air
Meilleure Mamelle Adulte : Valseuse (Norlyn X Fatal) - Gaec Bel Air

Prix Spéciaux

Meilleure Laitière : 44 Ukraine (Merchant x Geno) - Earl La Grenouillere

Prix d’Elevage : Gaec Source du Jaunay

Meilleur Isu du concours : Jeltje Del (Shottle x Morty) - Gaec Le Portail

Meilleur Présentateur :
1. Nicolas Guillet
2. Alexis Petitpretz


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM