" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours départemental de Mayenne - 19 février 2010

Le 19 février  2010 avait lieu le concours départemental de la Mayenne, jugé cette année par Jean-François Saluden du Finistère. 

Ci-dessous le palmarès du concours.

Génisses nées du 01/07/08 au 31/03/09
1. Diana (Jasper Wil x Broker) - Gaec Meignan
2. Dedie (Goldwyn x Blitz) - Earl de la Bretonnière

3. Domisca (Rikonvi x Meeting) - Fontaine Jean-Paul

Génisses nées du 01/07/08 au 31/03/09
1. Elite (Garrison x Royaume) - Earl de Morante
2. Ducati 2MR (Rikonvi x Porch) - Earl Meignan
3. Divine (Odiart x Champion) - Gaec Colas Lamy 

Championne Génisses : Diana (Jasper Wil x Broker) - Gaec Meignan 

Vaches en cours de 1ère lactation
1. FHM Calina (Talent Lad x Allen) - Gaec Meignan
2. Caline (Suburn x Eileen) - Baron Damien
3. Créole GVL (Soca x Jelt) - Gaec Voie Lactée II
4. Chine (Roisuz x Lukart) - Tatin Daniel
5. Calinette (Rikonvi x Grenetis) - Gaec Bourges Martineau

Vaches en cours de 1ère lactation
1. Chaleur (Toystory x Naxie) - Earl de Montifault
2. Chipie (Final Cut x Merchant) - Earl de Louverné
3. Caille (Toystory x Odiart) - Tatin Daniel
4. Crystal (Toystory x Nilight) - Gaec Colas Lamy
5. Cindy (Ford x Lounge) - Gaec des Etangs

Vaches en cours de 2ème lactation
1. Archive (Ovil x Jelt) - Gaec Aunay Bougrie
2. Alène (Ulive x Gaiac) - Earl de Louverné
3. Akise (Lancelot x Sinatra) - Tatin Daniel
4. Acer (Negundo x Mardor) - Gaec Colas Lamy
5. Auzana (Lonard x Convincer) - Gaec Rose des Vents
6. Veperoster (Tempeuro x Heldostar) - Earl Houssais

Vaches en cours de 2ème lactation
1. RFBI (FBI x Terrason) - Earl de la Bretonnière
2. Bergame (Shottle x Dutch Boy) - Earl du Hail
3. Boutade (Lancelot x Odiart) - Gaec du Barrage
4. Amélis (Ozenit x Jojoba) - Gaec des Etangs
5. Berline (Exhibit x Awes) - Degas Pascal
6. Boriane GVL (September x Meeting) - Gaec Voie Lactée II
7. Bestezelle (Restell x Gideon) - Fontaine Jean-Paul
8. Biche (Nactif x Grenetis) - Earl de Morante 

Championne Jeune Vache : FHM Calina (Talent Lad x Allen) - Gaec Meignan
Meilleure mamelle Jeune Vache : RFBI (FBI x Terrason) - Earl de la Bretonnière 

Vaches en cours de 3ème lactation
1. Acajou (Passenger x Lonard) - Gaec des Ifs
2. Vanille (Beaver x Marsh Mara) - Tatin Daniel
3. Audrey (Distrigene x Icarios) - Gaec Meignan
4. Venus 2MR (Odiart x Manat) - Earl Meignan
5. Algue (Lonard x Gaiac) - Gaec des Etangs
6. Amour (Odiart x Jylland) - Gaec Rose des Vents

Vaches en cours de 4ème lactation et plus
1. Starlette (Lord Lily x Grenetis) - Gaec Bourges Martineau
2. Petula (Hevea x Levoila) - Gaec Rose des Vents
3. Salsa (Julos x Istre) - Earl Chauvel
4. Option (Eileen x Aicard) - Baron Damien
5. Suprème (Jelt x Formation) - Gaec des Etangs
6. Pyramide (Heldostar x Berlioz) - Gaec Aunay Bougrie
7. Jilie (Asolet x Schneider) - Tatin Daniel

Vaches en cours de 4ème lactation et plus
1. Usille (Lonard x Jargol) - Tatin Daniel
2. Tamise (Lideo x Heldostar) - Earl de Louverné
3. Tzarine (Lord Lily x Sunnyboy) - Gaec des Etangs
4. EDH Trèfle (Heldostar x Heymet) - Earl du Hail
5. Vakise (Jelt x Heldostar) - Tatin Daniel
6. Vanda (Nactif x Meeting) - Earl de Montifault

Championne Vache Adulte : Usille (Lonard x Jargol) - Tatin Daniel
Meilleure Mamelle Vache Adulte : Usille (Lonard x Jargol) - Tatin Daniel

vaches taries 1 et 2 lactations
1. Vitale (V Eaton x Paulo Bro) - SCL Houssais
2. Azalée (Ozenit x Newlook) - Gaec Colas Lamy
3. Bobyne (Goldwyn x Meeting) - Gaec des Etangs

vaches taries 3 lactations et plus
1. Jaffna (Dainty Boy x Tricorne) - Taunais Lucette

Championne vaches taries : Jaffna (Dainty Boy x Tricorne) - Taunais Lucette 

Grande Championne : Usille (Lonard x Jargol) - Tatin Daniel

Meilleure Fromagère : Petula (Hevea x Levoila) - Gaec Rose des Vents

Prix d’ensemble :
1. TATIN Daniel, 53170 Ruillé Froid Fonds
2. EARL de Louverné, 53300 Chantrigné
3. GAEC des Etangs, 53200 Château-Gontier
4. GAEC Meignan, 53400 Pommerieux





INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM