Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours départemental des Ardennes - 12 septembre 2010

Le concours Départemental des Ardennes avait lieu le 12 septembre dernier.
Pour cette édition, le concours était jugé par Bertrand Humblot (88).

Grande Championne : Urielle (Lheros) - Gaec Des Clos Saint Pierre

Section 1A Génisses de 6 à 12 mois, nées entre le 01/09/09 et le 28/02/10
1. Eclair Hbb (Sanchez) - Gaec Meens
2. Emma (Tinny) - Gaec Des Clos Saint Pierre
3. Etoile (Remerson) - Earl Fontaine Barbette
4. Ferme (Calin) - Gaec Petitpas
5. Bel Estere (Laurin) - Gaec Du Fay De Belzy
6. Giselle (Rethondes) - Gaec Petitpas
7. Flower (Roumare) - Earl De La Grande Terre

Section 1B Génisses de 6 à 12 mois, nées entre le 01/09/09 et le 28/02/10
1. Ova Edea (Baxter) - Gie Oh La Vache
2. Embellie (Royaume) - Gaec De La Chenaie
3. C Etna (Unserge) - Gaec Joassin
4. Enclume (Dictator) - Gaec De La Chenaie
5. Friande (Thillot) - Gaec Petitpas
6. Bagely Red (Glacier Red) - Earl Bagatelle
7. Pamela (Damion) - Scea Mortier

Section 1C Génisses de 6 à 12 mois, nées entre le 01/09/09 et le 28/02/10
1. Princesse (Shottle) - Scea Mortier
2. Galette (Bouchon) - Gaec De Flaba
3. Elegante (Roumare) - Gaec Cornet
4. Eclipse (Thillot) - Gaec Des Clos Saint Pierre
5. Elegante (Remerson) - Earl De La Grande Terre
6. Eldorado (Maxwell) - Delahaut Gilles
7. Eulalie (Thillot) - Caillet Julien

Section 2 Génisses de 12 à 16 mois, nées entre le 01/05/09 et le 31/08/09
1. Echelle (Texas) - Earl Fontaine Barbette
2. Pervenche (Shottle) - Scea Mortier
3. Bel Elite (Shottle) - Gaec Du Fay De Belzy
4. Lanoire (Roumare) - Caillet Julien
5. Fleurine (Calin) - Gaec Petitpas
6. Eracles (Goldwyn) - Gaec Des Clos Saint Pierre
7. Emeline (Jo Decker) - Gaec De La Marfee

Section 4A Génisses de 20 à 24 mois, nées entre le 01/09/08 et le 31/12/08
1. Dance (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne
2. Bel Excel (Shottle) - Gaec Du Fay De Belzy
3. Dordogne (Bruxelles) - Legta Du Balcon Des Ardennes
4. Deroute (Bonvalot) - Earl De La Grande Terre
5. Dorine Ela (Best) - Legta Rethel

Section 4B Génisses de 20 à 24 mois, nées entre le 01/09/08 et le 31/12/08
1. Daphnee (Goldwyn) - Gaec Des Clos Saint Pierre
2. Davistar (Royaume) - Earl Fontaine Barbette
3. Doucette (Texas) - Gaec De La Chenaie
4. Dynastie (Damion) - Earl Des Comes
5. Nj Daphnee (Baxter) - Earl Bagatelle

Section 5 Génisses de 24 à 28 mois, nées entre le 01/05/08 et le 31/08/08
1. Bag Destine (Survivor) - Earl Bagatelle
2. Etoile (Ronvincer) - Gaec Petitpas
3. Divine (Survivor) - Earl De La Grande Terre
4. Danse (Ronvincer) - Earl De La Grande Terre
5. Flambine (Ascoli) - Gaec De Flaba
6. Euro Della (Maxwell) - Earl Des Comes / Earl De La Saule

Challenge De L’Espoir Génisses
Championne : Dance (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne
Championne de Réserve : Eclair Hbb (Sanchez) - Gaec Meens

Catégorie Espoirs

Section 7A Vaches en 1ère lactation, lactantes
1. Bel Dohana (Final Cut) - Gaec Du Fay De Belzy
2. Omelette (Bonvalot) - Scea Mortier
3. Divine (Goldwyn) - Gaec De La Marfee
4. Edithe (Riplay) - Gaec Petitpas
5. Caleche (Rocko) - Caillet Julien
6. Daphnee (Royaume) - Earl Henry Du Faubourg
7. Diva (Roumare) - Caillet Julien

Section 7B Vaches en 1ère lactation, lactantes
1. Ova Caina (Goldwyn) - Gie Oh La Vache
2. Championne (Lonard) - Gaec Joassin
3. Coranie (Blitz) - Gaec Du Pre Des Rois
4. Cathena (Blitz) - Gaec Ferme De Turenne
5. Colchique (Roumare) - Earl Des Comes
6. Croisiere (Adonis) - Gaec Du Poirier Limacon
7. Chine Ela (Red Marker) - Legta Rethel

Section 7C Vaches en 1ère lactation, lactantes
1. Camelia (Instinct) - Gaec Des Clos Saint Pierre
2. Ca Sept Ela (Roumare) - Legta Rethel
3. Ballerine (Buckeye) - Earl Huart
4. Euro Carnac (Rotheneuf) - Gaec De La Guinguette
5. Citronelle (Vouzeron) - Fontaine Xavier
6. Charente (Rikonvi) - Legta Du Balcon Des Ardennes
7. Cannelle (Roman) - Gaec De La Chenaie
8. Cajoline (Jo Decker) - Gaec De La Marfee

Championne Espoir : Camelia (Instinct) - Gaec Des Clos Saint Pierre
Championne Espoir Réserve : Ova Caina (Goldwyn) - Gie Oh La Vache
Meilleure Mamelle Espoir : Divine (Goldwyn) - Gaec De La Marfee


Catégorie Vaches Jeunes
 
Section 9A Vaches en 2ème lactation, lactantes
1. Balse (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne
2. Belcombe (Lonard) - Gaec Des Clos Saint Pierre
3. Geertje 90 (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne
4. Barbara (Jesther) - Caillet Julien
5. Cherry Ela (Rustler Red) - Legta Rethel
6. Cigale (September) - Earl Bagatelle
7. Bel Bijou (Goldwyn) - Gaec Du Fay De Belzy


Section 9B Vaches en 2ème lactation, lactantes
1. Bysance (Shottle) - Earl Huart
2. Bologne (Goldwyn) - Gaec Des Clos Saint Pierre
3. Belle (Shottle) - Gaec De La Source
4. Bahia (Rouki) - Gaec Du Monte En Roye
5. Dorade (Rexondi) - Gaec De Flaba
6. Bravoure (Oitano) - Gaec Du Poirier Limacon
7. Belote (Veracruz) - Gaec Du Poirier Limacon

Section 9C Vaches en 2ème lactation, lactantes
1. Annimuccia (Best Hidd) - Gaec Joassin
2. Adrenaline (Jesther) - Gaec Du Pre Des Rois
3. Adrienne (Dawson) - Earl Huart
4. Anissette (Olestar) - Gaec De La Source
5. Berta (Orliac) - Gaec Petitpas
6. Azure (Oliset) - Caillet Julien

Championne Jeune : Balse (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne
Championne Jeune Réserve : Bysance (Shottle) - Earl Huart
Meilleure Mamelle Jeune : Balse (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne

Catégorie Vaches Taries Jeunes

Section 8 Vaches en 1ère lactation, taries
1. Nesse (Mr Sam) - Scea Mortier
2. Caleche (Roumare) - Fontaine Xavier
3. Euro Carela (Royaume) - Earl Des Comes
4. Coccinelle (Rotheneuf) - Earl Henry Du Faubourg

Section 10 Vaches en 2ème lactation, taries
1. Lena 117 (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne
2. Avistar (Olestar) - Earl Fontaine Barbette
3. Betis Seville (Zenith) - Gaec Joassin
4. Altesse (Allen) - Gaec Ferme De Turenne
5. Chandelle (Veracruz) - Earl Henry Du Faubourg

Championne Tarie Jeune : Nesse (Mr Sam) - Scea Mortier
Championne Tarie Jeune Réserve : Lena 117 (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne

Catégorie Adultes

Section 11 Vaches en 3ème lactation, lactantes
1. Aphinette (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne
2. Euro Agile (Roy) - Gaec De La Guinguette
3. Arlinda (Rapture Al) - Gaec Ferme De Turenne
4. Luxastre 24 (Astre) - Earl Bagatelle
5. Euro Udie (Gibson) - Gaec De La Guinguette
6. Vagabonde (Matthew) - Earl De La Grande Terre
7. Anesse (Opatron) - Earl De La Grande Terre
8. Boussole (Overpelt) - Earl Henry Du Faubourg

Section 13A Vaches en 4ème lactation et plus, lactantes
1. Hbb Sible (Jesther) - Gaec Meens
2. Vermeille (Merchant) - Gaec Du Fay De Belzy
3. Uranie (Lyster) - Gaec Du Pre Des Rois
4. Tepale (Jesther) - Gaec Petitpas
5. Valence (Jesther) - Legta Du Balcon Des Ardennes
6. Vendee (Olestar) - Legta Du Balcon Des Ardennes

Section 13B Vaches en 4ème lactation et plus, lactantes
1. Urielle (Lheros) - Gaec Des Clos Saint Pierre
2. Jesse (Merchant) - Scea Mortier
3. Tonne (Resson) - Gaec Cornet
4. Ami Plimence (Mtoto) - Earl Huart
5. Texas (Macassar) - Earl Fontaine Barbette
6. Uline (Derry) - Gaec De La Marfee
7. Soyeuse (Jesther) - Earl Des Comes

Championne Adulte : Urielle (Lheros) - Gaec Des Clos Saint Pierre
Championne Adulte Réserve : Aphinette (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne

Meilleure Mamelle Adulte : Euro Agile (Roy) - Gaec De La Guinguette

Catégorie Vaches taries adultes

Section 14 Vaches en 4ème lactation et plus, taries
1. Sindy (Jesther) - Gaec Petitpas
2. Uzbekistan (Lonard) - Gaec Joassin
3. Vivepal (Nepal) - Gaec Joassin
4. Ravissante (Jojoba) - Earl Fontaine Barbette
5. Euro Pizza (Herodien) - Gaec De La Guinguette

Championne Tarie Adulte : Sindy (Jesther) - Gaec Petitpas
Championne Tarie Adulte Réserve : Uzbekistan (Lonard) - Gaec Joassin

Prix spéciaux :
Prix d’Arrondissement : Rethel



 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM