Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Concours départemental des Côtes d'Armor Terralies 2013... - 16 juin 2013

Le 25 Mai 2013, Les Côtes d’Armor étaient une nouvelle fois sous le signe de la génétique canadienne.



Dedie une fille de Goldwyn remporte tous les honneurs lors du concours départemental à Saint Brieuc, jugé cette année par Jean-Baptiste Decheppe assisté de son épouse Mathilde.

Pour les prix de championnats, la génétique Semex était fortement représentée avec :

Réserve Championne Espoir : Bot-Fista (Knowledge x Goodluck) Gaec Botrel
Championne Jeune : Eden Park (Pagewire x Lounge) Earl De Kerroc H
Réserve Championne Jeune : Dicki Bn (Talent Lad x Rubens) Earl Des Bles Noirs
Championne Adulte : Dedie (Goldwyn x Blitz) Gaec Carfantan/Earl De La Bretonniere
Réserve Championne Adulte : Dream (Goldwyn x Integrity) Gaec Michard
Meilleure Mamelle Adulte : Ceterra (Terrason x Storm) Gaec Michard
Challenge Longévité :
1 / Uzel Sah (Rubens x Jambol) Gaec Sud Armor
2 / Uva (Terrason x Stardust B) Earl Des Bles Noirs

Grande Championne : Dedie (Goldwyn x Blitz) Gaec Carfantan/Earl De La Bretonniere
Réserve Grande Championne : Dream (Goldwyn x Integrity) Gaec Michard












Félicitations aux éleveurs et organisateurs de ce beau concours départemental des Côtes d'Armor.


Palmarès du Concours

Catégorie Espoirs
Section 1A Animaux en 1° lactation
1. Gamine (Burns x Talent Lad) M Rannou Sylvain
2. Finale (Canuck x James) Gaec Michard
3. Gymnaska (Calypso x Spike) Gaec Du Bois Julienne
4. Goldprim (Goldwyn x Dolman) Earl De Kerroc H
5. Gardedge (Knowledge x Negundo) Gaec De Kerberot
6. Stel Gad (Goldwyn x Fbi) Gaec Le Druillennec
7. Gulli Ttic (Attic x Top Gun) M Le Barzic Christian
8. Girouette (Lauthority x Spirte Ced) Earl De Kervisio
9. Griffe (Spirte Ced x South) Gaec De L Arguenon

10. Gamine (Ulier Cham x Topwood) Gaec Amzer Vrao
11. Galaxie (Duplex x Serplan) Earl Des Hortensias

Section 1B Animaux en 1° lactation
1. Falbala (Xacobeo x Goldwyn) Earl De Kervisio
2. Flavie (Goldwyn x Aaron) Earl Gillot Philippe
3. Fanfan (Sanchez x Jelder) Gaec De La Vieuville
4. Flyfy (Burns x Dolman) Gaec Nogre
5. Fety (Mickey x Final Cut) Gaec Coupe
6. Finlande (Carbon Isy x Dawson) Mme Harnois Brigitte
7. Stel Furie (Denzel x Goldwyn) Gaec Le Druillennec
8. 41Tpofabio (Armstead x ) Earl Du Derlac H
9. Fabiola (Fbi x Lonard) Gaec Guillou Didier Et Cedric
10. Farine (Coldav Isy x Buckeye) Gaec De Neal
11. Gl Fiat (Burns x Tarragon) Gaec Elevage Leborgne

Section 1C Animaux en 1° lactation
1. Bot-Fista (Knowledge x Goodluck) Gaec Botrel
2. Floride (Talent Lad x Toystory) Earl Le Guellec

3. Floride (Shottle x Dolman) Earl Marc Hamon
4. Ferrari (Ashlar x Restell) Gaec Du Bois Berthelot
5. Fabulous (Shottle x Dolman) Earl Marc Hamon
6. Favorite (Court Isy x Pagewire) Earl Le Tinnier
7. Fraicheur ( x Bolton) Gaec Des Sources
8. Fusion (Focus x ) M Le Bris Sebastien
9. Framboise (Dolman x Lounge) Chambre D Agriculture

Section 1D Animaux en 1° lactation
1. Fethson (Denzel x Goldwyn) Earl Spernen
2. Finance (Arthus x ) Gaec De L Avenue Des Sapins
3. Fleurette (Baxter x Restell) Gaec Les Patures Lort
4. Fromnight (Lou Marsh x Jo Decker) Earl Spernen
5. Gl Faience (Nuvory x Meeting) Gaec Elevage Leborgne
6. Fleurette (Goldwyn x Shottle) Gaec Carfantan
7. Floride (Shottle x Goldwyn) Gaec De L Avenue Des Sapins
8. 69Fun (Ashlar x Aladdin Wa) Earl Des Rosieres
9. Fysycosspe (Man-O-Man x Shottle) Gaec De Leonville
10. Fanchete29 (Fbi x ) Gaec De Cabatous

Section 1E Animaux en 1° lactation
1. Furuflee (Talent Lad x Soca) Earl De Kerbalanen
2. Jyderagold (Goldwyn x Progress) Earl Du Grand Gue

3. 34Tpoferia (Cobra x Goodluck) Earl Du Derlac H
4. Dam Fanta (Savard Red x Talent Lad) Earl Boscher Palaric
5. Fable (Shottle x Rotheneuf) Gaec De La Ville Es Genets
6. Favorite (Gavor x Lonard) Gaec De La Ville Es Genets
7. Feline (Unel Team x ) Earl Du Grand Chemin
8. Epice Ph (Oman Jake x Oliver) Gaec Du Bois
9. Edelweiss (Pagewire x Lonard) Earl Heurtel
10. Eblusse (Minister M x Rikonvi) Earl De Lesneun

Championne Espoir : Falbala (Xacobeo x Goldwyn) Earl De Kervisio
Réserve Championne Espoir : Bot-Fista (Knowledge x Goodluck) Gaec Botrel
Meilleure Mamelle Espoir : Gymnaska (Calypso x Spike) Gaec Du Bois Julienne

Catégorie Jeunes
Section 2A Animaux en 2° lactation
1. Stel Epina (Shottle x Storm) Gaec Le Druillennec
2. Excellence (Shottle x Goldwyn) Gaec De L Avenue Des Sapins
3. Epatante (Ashlar x Rotheneuf) Gaec Carfantan
4. Etamin2901 (Survivor x Lounge) Gaec De Coat Hery
5. Fifi (Master Rau x ) Mme Denis Nadine
6. Exelente (Calypso x Soudan) Earl Costard
7. Etoile (Bonair x Lancelot) Earl Haouisee Maryvonne Et Cl
8. Exotique (Shottle x Forbidden) Earl Quelen
9. Fable (Rionel Ad x Newark) M Tallec Samuel
10. Es Titi (Burns x Jordan-Red) Earl Le Guellec
11. Elgez (Zenith x ) Earl De La Touche Des Roselet
12. Noirete241 (Gavor x Mr Sam) Gaec Gesrel

Section 2B Animaux en 2° lactation
1. Eden Park (Pagewire x Lounge) Earl De Kerroc H
2. Etoile (Dolman x Ubolster) Earl De La Pinotais
3. Etincelle (Pagewire x Lysias) Gaec Amzer Vrao

4. Edelweiss (Shottle x Roy) Earl De La Ville Allaire
5. Epinette (Talent Lad x Jargol) Gaec Des Fenassiers
6. Bot-Edene (Leader x Allen) Gaec Botrel

7. Excenelle (Carisma x ) Earl Haouisee Maryvonne Et Cl
8. Extreme (Gavor x Toystory) Gaec Les Patures Lort
9. 11Tpoeole (Laramee x Titanic Ht) Earl Du Derlac H
10. Etiopie (Suburn x ) Earl Tilly Jean Pierre
11. Eisenhower (Lou Marsh x Fbi) Gaec Du Pre Ozy

Section 2C Animaux en 2° lactation
1. Dicki Bn (Talent Lad x Rubens) Earl Des Bles Noirs
2. Elohise (Aladdin Wa x Murphy) Gaec Du Petit Rocher
3. Dante (Goldwyn x Offroad) Gaec De L Avenue Des Sapins
4. Elise (Dolman x Titanic Ht) Gaec Nogre

5. Elzane (Restell x Rouki) Gaec De Roz Land
6. Dalmate (Lonard x ) Gaec Le Blevennec
7. Divana Bn (Jasper Wil x Gibson) Earl Des Bles Noirs
8. Eva (Sidney x Fbi) Gaec Du Petit Rocher

9. Gl Donna (Baxter x Shallot) Gaec Elevage Leborgne
10. Cottage (Lonard x Lounge) Gaec Le Blevennec

Championne Jeune : Eden Park (Pagewire x Lounge) Earl De Kerroc H
Réserve Championne Jeune : Dicki Bn (Talent Lad x Rubens) Earl Des Bles Noirs

Meilleure Mamelle Jeune : Stel Epina (Shottle x Storm) Gaec Le Druillennec


Catégorie Adultes
Section 3A Animaux en 3° lactation
1. Dedie (Goldwyn x Blitz) Gaec Carfantan/Earl De La Bretonniere
2. Decilieuse (Pagewire x Rubens) Leap Pommerit

3. Stel Dalvo (Damion x Spirte Ced) Gaec Le Druillennec
4. Echelle (Turcat Fd x Rouki) M Tallec Samuel
5. Einstein (Instinct x ) Earl De La Touche Des Roselet
6. Diademe (Tuchan x Meeting) Earl Heurtel
7. 60Demoisel (Toystory x Rexondi) Earl Des Rosieres
8. Dolipran19 (Survivor x Meeting) Gaec De Cabatous
9. Duchesse (Nuvory x Menuet) Earl Des Hortensias
10. Etincelle (Shottle x Toystory) Earl Heurtel
11. Eclipse (Creol Toy x Octuor Gib) Gaec Des Sources
12. Dahlia (Bluestar x Lounge) Chambre D Agriculture

Section 3B Animaux en 3° lactation
1. Dream (Goldwyn x Integrity) Gaec Michard
2. Ceterra (Terrason x Storm) Gaec Michard

3. Carlton (Bolton x ) Earl De Kervisio
4. Candynight (Goldwyn x Allen) Earl Des Bles Noirs
5. Calcuta17 (Goldwyn x Inverse) Earl Oeillet
6. Awadeuntri (Tribute Gr x ) Earl Cozler Martine Et Ronan

7. Dariya Sah (Amour Sah x Unac Mg) Gaec Sud Armor
8. Bottle (Shottle x Morty) Gaec De La Ville Es Genets
9. Carmen (Radical x December) Earl Du Grand Chemin
10. Clementine (Talent Lad x Roy) Gaec De Roz Land
11. Lys Coree (Talent Lad x Rubens) Gaec De La Bastille


Section 4A Animaux en 4° lactation
1. Chieftaine (Zenith x Marsh Mara) Earl De Kervisio
2. Bot Cenita (Spirte Ced x Lyster) Gaec Botrel
3. Chipie2802 (Survivor x Lonamy) Gaec De Coat Hery
4. Candy (Soca x Morty) Gaec De La Ville Es Genets
5. Capucine (As Pjp x Newark) Gaec Les Cotes De Quenevidu
6. Billig (Igniter x Rubens) M Rannou Sylvain
7. Brouwnie (Norman Hig x Dawson) Gaec Carfantan
8. Cocotte (Avic Sho x Newark) Earl Quelen

Section 4B Animaux en 4° lactation
1. Vickie (Talent Lad x Charles) Gaec Botrel
2. Beaute (Restell x Sloan Lk) Mme Denis Nadine
3. Dam Babiol (Allen x Aaron) Earl Boscher Palaric
4. 32 Banjo (Ohisse x Raleen) Gaec De La Ville Garnier
5. Beaute (Offroad x Gibson) Earl Le Tinnier
6. Britney (Talent Lad x Leduc) Gaec Nogre

7. Annabelle (Okendo x Lee) Gaec Le Blevennec

Section 5 Animaux en 5° lactation et plus
1. Biquette (Buckeye x Lee) Gaec Michard
2. Adherence (September x Lheros) M Lecuyer Patrick

3. Acacia 7 (Lonard x Rudolph) Earl Oeillet
4. Banane (Heldostar x ) Earl Tilly Jean Pierre
5. Brindille (Dawson x Odiart) Earl Costard
6. Alpage 46 (Jocko Besn x Lenny) Chambre D Agriculture

Section 6 Animaux en 5° lactation et plus
1. Uzel Sah (Rubens x Jambol) Gaec Sud Armor
2. Uva (Terrason x Stardust B) Earl Des Bles Noirs

3. Sorba (Lord Lily x Galorry) Gaec De La Ville Es Genets
4. Abby (Aaron x Rudolph) Earl Gillot Philippe
5. Ulm (Jesther x Fatal) Mme Harnois Brigitte
6. 05 Tendres (Jojoba x Dombinator) Gaec De La Ville Garnier

Championne Adulte : Dedie (Goldwyn x Blitz) Gaec Carfantan/Earl De La Bretonniere
Réserve Championne Adulte : Dream (Goldwyn x Integrity) Gaec Michard
Meilleure Mamelle Adulte : Ceterra (Terrason x Storm) Gaec Michard


Challenge Longévité :
1. Uzel Sah (Rubens x Jambol) Gaec Sud Armor
2. Uva (Terrason x Stardust B) Earl Des Bles Noirs

3. Abby (Aaron x Rudolph) Earl Gillot Philippe
4. Sorba (Lord Lily x Galorry) Gaec De La Ville Es Genets
5. Ulm (Jesther x Fatal) Mme Harnois Brigitte
6. 05 Tendres (Jojoba x Dombinator) Gaec De La Ville Garnier

Grande Championne : Dedie (Goldwyn x Blitz) Gaec Carfantan/Earl De La Bretonniere
Réserve Grande Championne : Dream (Goldwyn x Integrity) Gaec Michard




 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM