Grande Championne : Badoie (Goldwyn X Lheros) - Scl Team Holstein - Roulleau Patrick (79230 Prahecq)


" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours Départemental des Deux Sévres - 11 septembre 2009

 

Concours départemental des Deux Sèvres : La génétique Semex à l’honneur.


Après 10 ans d’absence, le concours départemental avait lieu le 5 septembre dernier à Lezay. Il réunissait près de 70 animaux, présentés par 25 élevages, dont plusieurs participaient pour la première fois.
Ce concours, jugé par Francis Derrien, a été marqué cette année par la grande qualité des animaux en concours et notamment les têtes de section.

Rappelons que l’an prochain (en juin) aura lieu au même endroit le Concours National Holstein 2010.

Ce fut une grande journée pour la génétique Semex, avec notamment plusieurs championnes et la grande championne du concours 2009.

Meilleure Laitière Jeune : BELLE-MORA (MORTY X BELLWOOD) - GAEC JOUTEAU
Meilleure Mamelle espoir : BELLE-SEWA ALLEGRO/AWES GAEC JOUTEAU
Championnat génisse : DELIROS LHEROS/JAMES BOULLIN STEPHANE
Réserve championne génisse : DETENTE CUTLER/LENNY GAEC DU CHEMIN BLANC
Championne espoir : BADOIE GOLDWYN/LHEROS SCL TEAM HOLSEIN

Réserve championne espoir : BELLE-SEWA ALLEGRO/AWES GAEC JOUTEAU
Championne adulte : BELLE-MORA MORTY/BELLWOOD GAEC JOUTEAU

Semex tient à féliciter tous les éleveurs pour leurs excellents résultats mais également pour la confiance qu’ils accordent à la génétique SEMEX.




Grande Championne : Badoie (Goldwyn X Lheros) - Scl Team Holstein


Ci-dessous le palmarès du concours :

SECTION 1A génisses nées entre le 17/08/2008 et 05/11/2008

1- DELIROS Lheros/James à M.BOULLIN Stéphane (Borcq sur Airvault)
2- DOUANE 3R Stol Joc/Bubba GAEC des 3R (Paizay le Tort)
3- DIFFICILE  Stol Joc/Rouki GAEC les Saules (Le Retail)
4- DELICATE Merchant/Ford EARL le Petit Faché (Mazières en Gatine)
5- DIVINE-TOY Toystory/Merinit EARL Le Petit Faché (Mazières en Gatine)
6- ROC-GIBSON Gibson/Storm EARL de la Vallée (Brulain)
7- DOLLY Stol Joc/Orphin SCL Horizon lait (Lusseray)
8- DALMAS 3R Talmas Fd/Jarny Jabot GAEC des 3R (Paizay le Tort)

SECTION 1B génisses nées entre le 23/02/2008 et le 16/08/2008

1- DETENTE Cutler/Lenny au GAEC du Chemin Blanc (Les Groseillers)
2- DAM-DAM Bambam/Jarny Jabot SCL Team Holstein (Prahecq)

3- DUCHESSE Buckeye/Merinit GAEC du Chemin Blanc (Les Groseillers)
4- DANETTE 3R Rieux Conv/Jocko Besn GAEC des 3R (Paizay le Tort)
5- DIVINE Servin HL/Jocko Besn GAEC le Clos de Benay (Villefollet)
6- DORA Soudan/Rineau Joc GAEC la Brechollière (La Boissière en Gatine)
7- DATTE Stol Joc/ Octuor Gib GAEC le Chemin Blanc (Les Groseillers)
8- DECADE Bern Mcol/Lenny GAEC la Brechollière (La Boissière en Gatine)

SECTION 1C génisses nées entre le 09/02/2008 et le 03/08/2007

1- BELLE-KERI Lheros/Storm au GAEC Jouteau (Saint Aubin de Baubigné)
2- VAL DOLMEN Dolman/Nikopol Rud EARL la Vallée (Brulain)

3- DELICIEUSE Arbe Sho/Jocko Besn GAEC du Chemin Blanc (Les Groseillers)
4- CAILLE Merdrignac/Jesther SCL Horizon Lait (Lusseray)
5- CELTY-B Toystory/Laudan GAEC Barbèche (Le Chillou)
6- CANIXANE Intruder/Shottle GAEC Rogeon (Rom)
7- CUBATO 3R Rubato Ad/Octuor Gib GAEC des 3R (Paizay le Tort)
8- ROCCERRASON Terrason/Leadership EARL la Vallée (Brulain)
9- CHANCE REST Restell/Gibbon GAEC des 3R (Paizay le Tort)

SECTION 2A Vaches en cours de 1ère lactation

1- BELLE-SEWA Allegro/Awes au GAEC Jouteau (Saint Aubin de Baubigné)
2- BELLE-ORSA Samuelo/Melkior Bw GAEC Jouteau (Saint Aubin de Baubigné)
3- CHORALE Goldwyn/Lheros GAEC La Roche (Saint Martin de Bernegoue)

4- CASCADE Rikonvi/Okendo GAEC les Rosiers (Melleran)
5- CERISE Roseo Joc/Italie Mas GAEC du Chemin Blanc (Les Groseillers)
6- BLANCHE Rieux Conv/Noulet Gib SCL Horizon lait (Lusseray)
7- CANAILLE Restell/Ford GAEC les Rosiers (Melleran)

SECTION 2B Vaches en cours de 1ère lactation

1- BELETTE Manager MT/Lenny EARL de la Vallée (Brulain)
2- BAILA Rouki/Melkior Bw EARL Le Petit Faché (Mazières en Gatine)
3- BAVARDE Mascol/Jocko Besn GAEC L’Abregeon (Lusseray)
4- BANDOL Rieux Conv/Janze Moun GAEC du Chêne Vert (Mauze Thouarsais)
5- BEGONIA PE Pegase/Jocko Besn GAEC des 3R (Paizay le Tort)
6- BIAKIE Rouki/Zack EARL Des Frênes (Niort)
7- 350 Okendo/Falern Star GAEC des Quatre Peupliers (Loize)

SECTION 2C Vaches en cours de 1ère lactation

1- BADOIE Goldwyn/Lheros SCL Team Holstein (Prahecq)
2- BICHOU Offroad/PBM Rhodesie EARL La Folie (Noirterre)

3- BABETTE Vendel Nou/Letreil Es GAEC du Grand Pré (Lezay)
4- BANANE James/Lorak EARL les Frênes (Niort)
5- BICHE Rouki/Champion GAEC du Grand Pré (Lezay)
6- BELLE Pegase/Melkior Bw GAEC La Combe (Paizay le Tort)
7- BRIDE OCTUO Octuor Gib/Pomelo Bos GAEC des 3R (Paizay le Tort)

SECTION 3 Vaches en cours de 2ème lactation

1- AMERIQUE Norvege Cash/Jarny Jab GAEC du Chemin Blanc (Les Groseillers)
2- ALTISE-B Jocko Besn/Laibert GAEC de Barbèche (Le Chillou)
3- BEXANE Shottle/Lucente GAEC Rogeon (Rom)
4- ARIANE Newark/Jocko Besn GAEC La Toizonnaise (Saint Vincent la Chatre)
5- AUBEPINE Manager MT/Jesther SCL Horizon Lait (Lusseray)
6- BERCEUSE Ford/Jocko Besn GAEC L’Abregeon (Lusseray)
7- AGATHE Newark/Jointif Besn GAEC La Combe (Paizay le Tort)

SECTION 4 Vaches en cours de 3ème lactation

1- BELLE-MORA Morty/Bellwood GAEC Jouteau (Saint Aubin de Baubigné)
2- VAPAJOU Tuffiac/Jarny Jabo GAEC La Ferme Paillaud (Saint Genard)
3- USTINE Lheros/Idgil Masc SCL Team Holstein (Prahecq)
4- VIPERE Odival For/Jusix Jabo GAEC du Chêne Vert (Mauze Thouarsais)
5- VENUS Lheros/     SCL Team Holstein (Prahecq)
6- VIOLONCELLE Okendo/Heldostar GAEC Les Rosiers (Melleran)

SECTION 5 Vaches en cours de 5ème lactation et plus
1- NICOISE Flacon Star/Bareil Rot GAEC La Ferme Paillaud (Saint Genard)
2- TERGALE Loustic Jab/Green Aero GAEC du Chemin Blanc (Les Groseillers)
3- PLUME Dombinator/Dunet Rip EARL La Vallée (Brulain)
4- TEMPETE Jocko Besn/Igale Bd SCEA Prereau (Perigné)

PRIX SPECIAUX

Meilleure laitière jeune: BELLE-MORA MORTY/BELLWOOD GAEC JOUTEAU
Meilleure laitière adulte : PLUME DOMBINATOR/DUNET RIP EARL LA VALLEE
Meilleure Mamelle espoir : BELLE-SEWA ALLEGRO/AWES GAEC JOUTEAU
Meilleure Mamelle jeune : AMERIQUE NORVEGE CASH/JARNY JABO GAEC DU CHEMIN BLANC
Meilleure Mamelle adulte : TERGALE LOUSTIC JABO/GREEN AERO GAEC DU CHEMIN BLANC
Championnat génisse : DELIROS LHEROS/JAMES BOULLIN STEPHANE
Réserve championne génisse : DETENTE CUTLER/LENNY GAEC DU CHEMIN BLANC
Championne espoir : BADOIE GOLDWYN/LHEROS SCL TEAM HOLSEIN

Réserve championne espoir : BELLE-SEWA ALLEGRO/AWES GAEC JOUTEAU
Championne jeune : AMERIQUE NORVEGE CASH/JARNY JABO GAEC DU CHEMIN BLANC
Réserve championne jeune : ALTISE-B JOCKO BESN/LAIBERT GAEC DE BARBECHE
Championne adulte : BELLE-MORA MORTY/BELLWOOD GAEC JOUTEAU
Réserve championne adulte : NICOISE FLACON STAR/BAREIL ROT GAEC LA FERME PAILLAUD
GRANDE CHAMPIONNE : BADOIE GOLDWYN/LHEROS

PRIX D’ELEVAGE

1- GAEC JOUTEAU
2- GAEC DU CHEMIN BLANC
3- SCL TEAM HOLSTEIN

PRIX INTER REGIONS NATURELLES :

Pays de Bressuire et Thouars (GAEC Jouteau, EARL La Folie, GAEC le chêne vert)


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM