La Grande Championne Baraka, une fille de Goldwyn, appartient à l’ Earl de Banos (élevage Ducasse).


" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours Départemental des Landes - 02 octobre 2009

 

Concours départemental des landes : La génétique Semex à l’honneur.

Le concours départemental avait lieu le 5 septembre dernier à Amou. Près de 85 animaux issus de 10 élevages ont été présentés devant le juge expérimenté, Jérome Duffau de Saint Sever De Rustan, éleveur bien connu dans les Hautes Pyrénées.
La Grande Championne Baraka, une fille de Goldwyn, appartient à l’ Earl de Banos (élevage Ducasse). rappelons que cette vache fut Championne Espoir en 2008.

La génétique Semex à l’honneur avec également :

Championne Réserve Génisse : Salinoise Deesse (Empire) - Earl De Peberot en co-propriété avec MM. Gauthier, Rouel, Galeyrand et Itard à Grenade



Mention Honorable Génisses : Dalia (Lyster) - Earl Cap De Coste à Philondenx   

Championne et meilleure mamelle Espoir : Pebi Caloa (Outside) - Earl De Peberot à Grenade

Championne Jeunes Vaches en lactation : Baraka (Goldwyn) - Earl De Banos à Begaar

Mention Honorable et meilleure mamelle Jeunes Vaches en lactation : Baldwin (Goldwyn) - Scea Darrieutort à Lamothe

Championne Femelles Adultes en lactation : Eternelle De Bois Seigneur (James) - Earl De Peberot en co-propriété avec MM. Demas et Chupin à Grenade 



Championne Réserve Femelles Adultes en lactation : Vague (Jogger) - Scea Malfatti à Tilh

Championne Femelles en gestation : Unite Dgc (Lyster) - Fressanges Robert à Tilh

Semex tient à féliciter tous les éleveurs pour leurs excellents résultats mais également pour la confiance qu’ils accordent à la génétique SEMEX.

Ci-dessous le palmarès du concours.

Section : Génisses de 9 à 12 Mois

1. Dalia (Lyster) - Earl Cap De Coste à Philondenx
2. Diam S (Damion) - Scea Darrieutort à Lamothe
3. Djibouti (Igniter) - Scea Darrieutort à Lamothe
4. Diapo (Lh Modest) - Earl L Ydeal à Garrey

5. Dynamite (Blade) - Gaec Des Carrins à Laurède

Section : Génisses de 12 à 15 Mois

1. Pebi Dista (Damion) - Earl de Peberot à Grenade
2. Darrigada (Succes) - Earl L Ydeal à Garrey
3. Darigada (Baxter) - Earl Cap De Coste à Philondenx
4. Dellyn (Pagewire) - Earl Cap De Coste à Philondenx

Section : Génisses de 15 à 20 Mois

1. Salinoise Deesse (Empire) - Earl de Peberot en co-propriété avec MM. Gauthier, Rouel, Galerand et Itard   à Grenade
2. Dolly (Zenith) - Earl Cap De Coste à Philondenx
3. Debby (Gibson) - Scea Darrieutort à Lamothe
4. Doriane (Goldwyn) - Gaec Des Carrins à Laurède
5. Dordogne (Buckeye) - Gaec Le Seignanx à St Martin De Seignanx


Section : Génisses de 20 à 26 Mois

1. Pebi Cumba (Rustler-Red) - Earl De Peberot à Grenade
2. Cindy (Merchant) - Gaec Des Carrins à Laurède
3. Pebi Sego (Talent) - Earl De Peberot à Grenade
4. Celinda (Lheros) - Scea Darrieutort à Lamothe
5. Cardiff (Lheros) - Fressanges - Gaec Peberot à Tilh
6. Candie (Buckeye) - Gaec Le Seignanx à St Martin De Seignanx


Section : Génisses de 26 à 36 Mois
 
1. Cerise (Paudy-Lor) - Earl De Brocas à Biaudos
2. Cendree (Restell) - Earl De Brocas à Biaudos

Championne Génisse : Pebi Cumba (Rustler-Red) - Earl De Peberot à Grenade

Championne Réserve Génisse : Salinoise Deesse (Empire) - Earl De Peberot en co-propriété avec MM. Gauthier, Rouel, Galerand et Itard à Grenade

Championne Mention Honorable Génisse : Dalia (Lyster) - Earl Cap De Coste à Philondenx 

Section : 1ère lactation vêlage précoce - fraîches en lait

1. Catanga (Buckeye) - Earl Cap De Coste à Philondenx
2. Chayna (Lh Modest) - Scea Darrieutort à Lamothe

Section : 1ère lactation vêlage précoce - vieilles en lait

1. Pebi Caloa (Outside) - Earl De Peberot à Grenade
2. Banania (Roy) - Gaec Des Carrins à Laurède
3. Jld Carla (Linjet) - Earl De Peberot en co-propriété avec M. Demas à Grenade
4. Caline (Restell) - Earl Cap De Coste à Philondenx
5. Bodega (Goldwyn) - Earl De Banos à Begaar
6. Bretagne (Restell) - Earl Cap De Coste à Philondenx

Section : 1ère lactation vêlage tardif - fraîches en lait

1. Carlinda (Buckeye) - Earl Cap De Coste à Philondenx

Section : 1ère lactation vêlage tardif - vieilles en lait

1. Boeing (United) - Scea Darrieutort à Lamothe
2. Blanche (Vigan Luce) - Gaec Le Seignanx à St Martin De Seignanx

Championne Espoir : Pebi Caloa (Outside) - Earl De Peberot à Grenade

Championne Réserve Espoir : Boeing (United) - Scea Darrieutort à Lamothe

Championne Mention Honorable Espoir : Banania (Roy) - Gaec Des Carrins à Laurède
 
Meilleure Mamelle Espoir : Pebi Caloa (Outside) - Earl De Peberot à Grenade

Section : 2ème lactation - fraîches en lait

1. Boltex (Shottle) - Earl Cap De Coste à Philondenx
2. Baldwin (Goldwyn) - Scea Darrieutort à Lamothe
3. Anis (Skylight) - Scea Malfatti à Tilh
4. Bulle (Goldwyn) - Earl De Banos à Begaar
5. Bale (Goldwyn) - Earl De Banos à Begaar

6. Angelina (Kite) - Earl De Peberot en co-propriété avec M. Raulin à Grenade
7. Pebi Atema (Gibson) - Earl De Peberot à Grenade

Section : 2ème lactation - vieilles en lait

1. Baraka (Goldwyn) - Earl De Banos à Begaar
2. Amphibie (James) - Earl De Banos à Begaar

3. Artiste (Uggo) - Scea Malfatti à Tilh
4. Antilope (Utaka) - Earl Cap De Coste à Philondenx
5. Alicia (Blitz) - Earl Cap De Coste à Philondenx
6. Amista (James) - Scea Darrieutort à Lamothe
7. Vivendie (Morty) - Gaec Le Seignanx à St Martin De Seignanx


Championne Jeunes Vaches en lactation : Baraka (Goldwyn) - Earl De Banos à Begaar

Championne Réserve Jeunes Vaches en lactation : Boltex (Shottle) - Earl Cap De Coste à Philondenx

Championne Mention Honorable Jeunes Vaches en lactation : Baldwin (Goldwyn) - Scea Darrieutort à Lamothe

Meilleure Mamelle Jeune : Baldwin (Goldwyn) - Scea Darrieutort à Lamothe


Section : 3ème Lactation

1. Eternelle De Bois Seigneur (James) - Earl De Peberot en co-propriété avec MM. Demas et Chupin à Grenade
2. Vague (Jogger) - Scea Malfatti à Tilh

3. Agralia (Umaga) - Scea Darrieutort à Lamothe
4. Pebi Voicy (Leduc) - Earl De Peberot à Grenade
5. Pebi Valse (Talent) - Earl De Peberot à Grenade
6. Valencia (Lheros) - Gaec Des Carrins à Laurède

7. Utile (Ford) - Gaec Le Seignanx à St Martin De Seignanx

Section : 4ème lactation

1. Pebi-Tema (Astre) - Earl De Peberot à Grenade
2. Pebi Vista (Lyster) - Earl De Peberot à Grenade
3. Telstardgc (Linjet) - Fressanges Robert à Tilh

4. Pebi Ujemy (Leduc) - Earl De Peberot à Grenade
5. Urbaine (Neoga Lord) - Gaec Le Seignanx à St Martin De Seignanx

Section : 5ème lactation

1. S595Bouluc (Jitomir) - Earl De Peberot à Grenade
2. Timide (Poupon) - Earl De Banos à Begaar
3. Tongue (Mayel) - Earl De Brocas à Biaudos

Section : 6ème lactation et autres jusqu’à 10 ans

1. Salsa (Jitomir) - Earl Cap De Coste à Philondenx

Section : de 10 à 13 ans en lactation

1. Olympe (Integrity) - Earl De Banos à Begaar
2. Ostrale (Storm) - Earl De Peberot à Grenade
3. Nespoir (Charles) - Scea Malfatti à Tilh

4. Ollblack (Emperor) - Earl Cap De Coste à Philondenx

Section : plus de 13 ans en lactation

1. Justine (Beluga Mark) - Earl L Ydeal à Garrey

Championne Femelles Adultes en lactation : Eternelle De Bois Seigneur (James) - Earl De Peberot en co-propriété avec MM. Demas et Chupin à Grenade

Championne Réserve Femelles Adultes en lactation : Vague (Jogger) - Scea Malfatti à Tilh


Championne Mention Honorable Femelles Adultes en lactation : S595Bouluc (Jitomir) - Earl De Peberot à Grenade

Meilleure Mamelle Adulte : Agralia (Umaga) - Scea Darrieutort à Lamothe

Section : 1ère et 2ème lactations terminées (taries)

1. Versaille (Nezel-Lord) - Gaec Le Seignanx à St Martin De Seignanx
2. Allie (Melkior) - Gaec Le Seignanx à St Martin De Seignanx

Section : 3ème, 4ème et 5ème lactations terminées (taries)

1. Unite Dgc (Lyster) - Fressanges Robert à Tilh
2. Trinite (X) - Gaec Le Seignanx à St Martin De Seignanx
3. Toronto (Juror) - Scea Darrieutort à Lamothe
4. Ushuai (Juror) - Earl Cap De Coste à Philondenx

Championne Femelle en gestation : Unite Dgc (Lyster) - Fressanges Robert à Tilh

Championne Réserve Femelle en gestation : Versaille (Nezel-Lord) - Gaec Le Seignanx à St Martin De Seignanx

Championne Mention Honorable Femelle en gestation : Allie (Melkior) - Gaec Le Seignanx à St Martin De Seignanx 


Grandes Laitières de moins de 10 ans

Les Vaches ayant produit plus de 35 000 kg à 7% de taux en 4 lactations et plus
1. Timide (Poupon) - Earl De Banos à Begaar
2. Salsa (Jitomir) - Earl Cap De Coste à Philondenx

Grandes Laitières De Plus De 10 ans
Les vaches ayant produit plus de 50 000 kg à 7% de taux en 4 lactations et plus

1. Olympe (Integrity) - Earl De Banos à Begaar
2. Ollblack (Emperor) - Earl Cap De Coste à Philondenx
3. Nespoir (Charles) - Malfatti Tony à Tilh
4. Ostrale (Storm) - Earl De Peberot à Grenade

5. Justine (Beluga Mark) - Earl L’Ydeal à Garrey

Prix Spéciaux

Grande Laitière de moins de 10 ans : Timide (Poupon) - Earl De Banos à Begaar
Grande Laitière de plus de 10 ans : Olympe (Integrity) - Earl De Banos à Begaar

Prix d’Élevage : Earl De Banos à Begaar
Prix de Famille : Earl De Banos à Begaar
Prix d’Ensemble : Earl De Peberot à Grenade
Prix du Meilleur Exposant : Earl Peberot à Grenade


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM