" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours Départemental des Pyrénées Atlantiques - 25 juin 2011

Le 25 juin dernier, Morlàas avaient rendez-vous avec le concours départemental jugé cette année par Jean Luc Demas. 

Palmarès du concours départemental des Pyrénées-Atlantiques 2011

Catégorie Génisses

Section 1 : Génisses de 12 à 15 mois
1. Botvilla Fina (Sanchez X Damion) - Gaec Florenties Célereau Guillotin Lagelouze Chabanon
2. Fiesta (Tartare X Toystory) - Gaec Elissetchia
3. Kit Fanty (Aspen X Lyster) - Earl Mourterou
4. Fleur - Red (Lawn-Boy-P-Red X Elayo Red) - Guiche Christophe
5. Fofolle (Daman X Freelance) - Earl Ferme Larrea
6. Figure (Shottle X Bolton) - Gaec Agian

Section 2 : Génisses de 15 à 18 mois
1. Rey Fiona (Dolman X Jitomir Lu) - Scea Au Rey
2. Fly-R-Ec (Glacier X Sabre Red) - Scl Elevage Cruzalebes
3. Regime (Regiment Red X Jordan-Red) - Earl De Lisarce

Section 3: Génisses de 18 à 24 mois
1. Bh Elie (Artiste Sa X Lee) - Gaec Hastania Xutik
2. Eole (Sanchez X Goldwyn) - Scea Au Rey et Gaec Duff’Holstein
3. Ecosse (Sparrow X Tribute Gr) - Gaec Galaxie
4. Estafeta (Dolman X Lonard) - Earl Ferme Larrea
5. Emy (Shottle X Lee) - Gaec Lana
6. Edelweiss (Shottle X Merchant) - Brouca Jean-Luc
7. Eminence (Shottle X Ford) - Gaec Elissetchia
8. Eglantine (Laurin X Talent Lad) - Gaec Mauhourat
9. Eguberri (Sidney X Offroad) - Earl Ferme Larrea

Section 4 : Génisses de 24 à 30 mois
1. Easy (Dolman X Goldwyn) - Scea Au Rey
2. Etoile (Goldwyn X Ronly) - Earl Ferme Larrea
3. Kit Etele (Cutler X Lotto) - Earl Mourterou

Championne Génisses : Bh Elie (Artiste Sa X Lee) - Gaec Hastania Xutik
Réserve Championne Génisses : Botvilla Fina (Sanchez X Damion) - Gaec Florenties Célereau Guillotin Lagelouze Chabanon

Catégorie Espoirs

Section 5A : Vaches en 1ère lactation
1+mm. Dellia (Roumare X Tribute) - Laborde Michel
2. Flodragee (Redrock X Rustler-R) - Gaec Florenties Heras-Gomez
3. Expresso (Lou X Outside) - Scea Au Rey
4. Eya (Dolman X Aaron) - Gaec Les Vignes Rousses
5. 7527 Devise (Calypso X Lacio Besn) - Gaec Agian
6. 7931 (Baxter X Ford) - Gaec De L’Albizia

Section 5B : Vaches en 1ère lactation
1. Bh Daffy (Kite X Champion) - Gaec Hastania Xutik
2. Gbou Darcy (Mr Burns X N Tamacq) - Scl Elevage Cruzalebes
3+mm. Deborah (Talent X Outside) - Scea Au Rey
4. Dauphine (Bachyfbi X Nalzen Rud) - Earl De Lisarce
5. Danka (Calypso X Best Hidd) - Earl Aribit
6. Dalhia (Dolman X Manager Mt) - Gaec Mauhourat

Section 5C : Vaches en 1ère lactation
1+mm. Deesse (Elayo Red X Tribute Gr ) - Earl Ferme Larrea
2. Dorade (Restell X Rau Icar) - Earl Ferme Larrea
3. Duchesse (Buckeye X Jocko Besn) - Earl Du Lupie
4. Dyna (Rionel Ad X Jocko Besne) - Lycee Agricole

Section 5D : Vaches en 1ère lactation
1. Flodarcy (Bolton X Iron) - Gaec Florenties
2+mm. Kit Daerty (Goldwyn X Lyster) - Earl Mourterou
3. Daisy (Shottle X Lee) - Gaec Lana
4. Douce-L (Goldwyn X Lheros) - Gaec Du Lucet
5. Divine-L (Dolman X Mtoto) - Gaec Du Lucet
6. Diamand-L (Tartare X Lh Modest) - Gaec Du Lucet
7. Delicate-L (Stol Joc X Oissel Kno) - Gaec Du Lucet
8. Donosti (Baxter X Talent Lad) - Earl Aribit

Championne Espoir : Flodarcy (Bolton X Iron) - Gaec Florenties
Réserve Championne Espoir : Kit Daerty (Goldwyn X Lyster) - Earl Mourterou
Mention Honrable : Bh Daffy (Kite X Champion) - Gaec Hastania Xutik
Meilleure Mamelle Espoir : Deborah (Talent X Outside) - Scea Au Rey

Catégorie Jeunes

Section 6A : Vaches en 2ème lactation
1+mm. Gbou Cachou (Talent X Lyster) - Scl Elevage Cruzalebes
2. Coktail (Shottle X Talent Lad) - Scea Au Rey
3. Chik (Rikonvi X Titanic Ht) - Gaec Les Vignes Rousses
4. Gbou Coca (Jasper X Gibson) - Scl Elevage Cruzalebes
5. Comete (Roscko X Brett) - Lycee Agricole
6. Comete (Allen X Wade) - Gaec Lana
7. Catop (Buckeye X Odival For) - Gaec Les Vignes Rousses
8. Cattalina (Buckeye X Melkior Bw) - Earl Aribit

Section 6B : Vaches en 2ème lactation
1+mm. Flocerise (Shottle X Ford) - Gaec Florenties
2. Biarritz (Champion X Aaron) - Earl Ferme Larrea
3. Comique-L (Jordan-Red X Tulip) - Gaec Du Lucet
4. Kit Birty (Kit Vira R X Lee) - Earl Du Lupie
5. Belette (Victor X Brett) - Lycee Agricole
6. Chaden (Shottle X Champion) - Laborde Michel
7. 287 (Watha X Allen) - Gaec De L’Albizia
8. Charlie (O Man X Odival For) - Earl Aribit
9. Citron (Salto X Tribute Gr) - Earl Ferme Larrea

Championne Jeune : Flocerise (Shottle X Ford) - Gaec Florenties
Réserve Championne Jeune : Gbou Cachou (Talent X Lyster) - Scl Elevage Cruzalebes
Meilleure Mamelle Jeune : Gbou Cachou (Talent X Lyster) - Scl Elevage Cruzalebes

Catégorie Adultes

Section 7: Vaches en 3ème lactation
1+mm. Flobabouche (September X Capri) - Gaec Florenties
2. Kit Bia (Goldwyn X Charles) - Earl Mourterou
3. Candie (Modest X Iron) - Gaec Lana
4. Bel-Odal-L (T6463 X Pentothal) - Gaec Du Lucet
5. Belflora (Shottle X O Man) - Brouca Jean-Luc
6. Bh Banca (Kite X Red Marker) - Gaec Hastania Xutik
7. Berline (Goldwyn X Talent Lad) - Laborde Michel
8. Bianca (Salto X Lenny) - Earl Aribit 9. Brittany (Shottle X Trent) - Brouca Jean-Luc

Section 8 : Vaches en 4ème lactation
1+mm. Alliday (Throne X Melkior Bw) - Gaec Les Vignes Rousses
2. Atside (Outside X Ford) - Gaec Les Vignes Rousses
3. Alaitz (Talent X Lenny) - Earl Aribit
4. Utetry (Morty X Rudolph) - Gaec Florenties
5. Beti (Titanic X Mtoto) - Earl De Lisarce

Section 9A : Vaches en 5ème lactation et plus (-10 ans)
1+mm. Victoire (Champion X Besne Buck) - Gaec Florenties
2. Troene (Lee X Lindy ) - Scea Au Rey
3. Tele 1 (Derry X Red Marker) - Earl Mourterou
4. Urgent (Stadel X Cliffhange) - Gaec Agian

Section 9B : Vaches en 5ème lactation et plus (+10 ans)
1. Poppy-Rolls (Rudolph X Esquimau) - Gaec Galaxie
2+mm. Rouquine (Rubens X Factor) - Scea Au Rey
3. Ophelie (Zack X Cubby) - Earl Du Lupie
4. Petrouchka (Patron X Ugela Bell) - Earl Aribit

Championne Adulte : Alliday (Throne X Melkior Bw) - Gaec Les Vignes Rousses
Réserve Championne Adulte : Poppy-Rolls (Rudolph X Esquimau) - Gaec Galaxie
Meilleure Mamelle Adulte : Rouquine (Rubens X Factor) - Scea Au Rey

Catégorie Vaches taries
Championne Tarie : Saphir (Lee X Upril Lia) - Scea Au Rey
Réserve Championne Tarie : Californie (Final Cut X Odival For) - Scea Au Rey

Section 10 : Femelles taries 1ère et 2ème lactation
1. Californie (Final Cut X Odival For) - Scea Au Rey
2. Deesse (Shottle X Tresor Pg) - Gaec Lana

Section 11 : Femelles taries (lactation 3 et plus)
1. Saphir (Lee X Upril Lia) - Scea Au Rey
2. Tesara R (Rubens X Jubilant) - Earl Mourterou
3. 9935 (Bormia X Hakona Lea) - Gaec Agian
4. Algebre (Freelance X Bormio) - Laborde Michel



Source : Prim’Holstein France





INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM