" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours départemental du finistère - 23 mars 2010

Le concours départemental du Finistère avait lieu le 18 mars dernier à Quimper, dans le cadre du Festival de l’élevage.
Pour cette édition, le concours avec 100 animaux était jugé par Etienne Adam, éleveur en Haute-Saône.  

Ci-dessous le palmarès complet:

Catégorie Génisses
Génisses : Sous-section A
1. Energie (Elayo Red X Lh Modest) - Gaec De Kerguelvez - Mespaul
2. Elsie (Sidney X Shottle) - Earl De Rosabry - Lothey
3. Kergoemgan (Mr Sam X Basar) - Earl De Kergo - Plouider
4. Eole (Dolman X Pegase) - Earl Quaren - Ploneis
5. Dellia (Calypso X Titanic Ht) - Gaec Louedec - St Evarzec
6. Epoque (Damion X ) - Gaec De L Eau Blanche – Ploneis

Génisses : Sous-section B
1. Delia (Shottle X Goldwyn) - Gaec Cabon - Plourin
2. Duchesse (Merchant X Integrity) - Earl De Rosabry - Lothey
3. Duella (Jasper Wil X Terrason) - Earl Du Mezou - Plouvien
4. Dentelle (Dolman X Shottle) - Earl De Kerscaven - Plovan

5. Kergodolby (Tolbiac X Thello Cc) - Earl De Kergo - Plouider
6. Danone (Tartare X Gordon) - Earl Quaren - Ploneis


Vaches en 1ère lactation : Sous-section A
1. Darlene (Dolman X Luzer) - Earl De Rosabry - Lothey
2. Calysse (Lonard X Lheros) - Earl Du Mezou - Plouvien
3. Deesse (Bolton X ) - Gaec Cabon - Plourin
4. Carpatte (Restell X Okendo) - Gaec Toullec - Plomelin
5. Chrysler (Jasper Wil X Leduc) - Earl De Kerscaven - Plovan
6. Duchesse (Goldwyn X Integrity) - Gaec Cabon - Plourin

7. 27Citadell (Restell X Roy) - Earl Moal - Ploudaniel
8. Carolaero (Restell X Shottle) - Earl Ropars - Loc Eguiner
9. Cora (Rubens X Meeting) - Earl Du Mezou - Plouvien
10. Danseuselb (Astronomical X Gibson) - Earl Le Bris - Gouesnou

11. 65 Castile (Instinct X Negundo) - Gaec Auffret Pere Et Fils - Pleyben

Vaches en 1ère lactation : Sous-section B
1. Cherry (Bolton X Shottle) - Gaec Toullec - Danion H - Plomelin
2. Dg-Class21 (Bolton X Shottle) - Gaec De Lambrumen - Plouguin
3. Cantajouv (Talent Lad X Lancelot) - Earl Ropars - Loc Eguiner
4. Carmen Lb (Vivaldi Lb X Storm) - Earl Le Bris - Gouesnou
5. Castille (Satire X Champion) - Earl De Rosabry - Lothey
6. Cannell 67 (Negundo X Ohiodelrud) - Gaec Des Alizes - Milizac
7. Fradonmela (Salto X Storm) - Gaec Toullec - Plomelin
8. Toys Mome (Toystory X Unami Cham) - Gaec De Bois Jaffray - Tourch
9. Caline (Shottle X Tertio) - Earl Des Primeveres - Guipavas
10. Cavale (Damion X Freelance) - Gaec Madec - Hanvec
11. Calgary (Gibson X Rispoval) - Earl De Kernon - Telgruc Sur Mer
12. Cuillere (Rikonvi X Negundo) - Earl Quaren - Ploneis

Vaches en 1ère lactation : Sous-section C
1. Cendrillon (Toystory X Morty) - Gaec Toullec - Plomelin
2. Boreale (Goldwyn X Blitz) - Earl Gourmelen - Melgven
3. Costelou (Goldwyn X Convincer) - Scea Conq - Lanrivoare
4. Cathia (Buckeye X ) - Picart T - Plouzevede
5. Belle (Stormatic X ) - Picart T - Plouzevede
6. Comete (Titanic Ht X Capri) - Gaec De Kerguelvez - Mespaul

7. Cybele (Toystory X Lucente) - Earl De Rosabry - Lothey
8. Carambar (Bolton X Lonard) - Earl Du Mezou - Plouvien
9. Couache (Rouki X Goldriver) - Gaec Madec - Hanvec
10. Calcuta (Rouki X Jitomir Lu) - Gaec Des Chataigniers - Plouegat Moysan
11. Baguette (Allen X Lheros) - Gaec Pirou - Poullaouen


Championnat Espoir : Cherry- Gaec Toullec - Danion - Plomelin
Meilleure Mamelle Espoir : Carpatte - Gaec Toullec - Plomelin

Vaches en 2ème lactation : Sous-section A
1. Bergame (Rouki X Champion) - Earl De Rosabry - Lothey
2. Bolstar (Iron X Fritz Emer) - Earl Du Mezou - Plouvien
3. Betty (September X Goldriver) - Gaec Le Berre Jaouen - Pouldergat
4. Bressane (Spirte Ced X Mayel) - Earl Gourmelen - Melgven

5. Bercy (Rouki X Jelt) - Gaec De L Eau Blanche - Ploneis
6. Netty Gold (Goldwyn X Kenview) - Earl Des Quatres Vents - Plouye
7. Belle (Allen X Charles) - Gaec Louedec - St Evarzec

8. 13 Berline (Roy X Newark) - Gaec Auffret Pere Et Fils - Pleyben
9. Bianca (Roy X Meeting) - Earl De Kerscaven - Plovan
10. Boumatic (Stormatic X Hershel) - Earl Des Primeveres - Guipavas
11. Bemol (Okendo X Paudy Lor) - Earl De Kernon - Telgruc Sur Mer

Vaches en 2ème lactation : Sous-section B
1. Aziza (Shottle X Lucente) - Earl De Rosabry - Lothey
2. Berenice (Goldwyn X Negundo) - Gaec De Kerguelvez - Cabon - Dreau - Mespaul
3. Adriana (Mayel X Jocko Besn) - Gaec Toullec - Plomelin
4. Bhanghay (Goldwyn X Aaron) - Earl Du Mezou - Plouvien
5. Amarante (Shottle X Morty) - Gaec Cabon - Plourin
6. Bugatti (Mr Sam X Bond) - M Rannou Jean-Yves - Plouvorn
7. 05 Belette (Pegase X Lounge) - Earl Moal - Ploudaniel
8. Bahamas (Shottle X Icarios) - Earl De Kerscaven - Plovan
9. 08 Bastil (Mayel X Newark) - Chambre D Agriculture Centre De Fo - St Segal
10. Angelduza (Shottle X Champion) - M Rannou Jean-Yves - Plouvorn
11. Avinza (Goldwyn X Vince) - Gaec Pirou - Poullaouen

Catégorie Jeunes
Championnat Jeune : Bergame - Earl De Rosabry - Lothey
Mamelle Jeune Jeune : Bérénice - Gaec De Kerguelvez- Cabon-Dreau - Mespaul

Vaches en 3ème lactation : Sous-section A
1. Aldwyn (Goldwyn X Stormatic) - Earl Du Mezou - Plouvien
2. 45 Anisett (Octuor Gib X Hairybreiz) - Chambre D Agriculture Centre De Fo - St Segal
3. Anna (Shottle X Morty) - Gaec Cabon - Plourin
4. Avanti5763 (Avanti X Roy) - Gaec De La Diane - Milizac
5. 70 Ariane (Maupas X Eroyal) - Chambre D Agriculture Centre De Fo - St Segal
6. Audace (Jocko Besn X Longchamp) - Gaec Le Berre Jaouen - Pouldergat
7. 73 Abiola (Merdrignac X Lorak) - Chambre D Agriculture Centre De Fo - St Segal

Vaches en 3ème lactation : Sous-section B
1. Vanne (Champion X Lorak) - Gaec Cabon - Plourin
2. Alpine (Roy X Dante) - Earl Gourmelen - Melgven
3. Valda (Lonard X Celsius) - Gaec Toullec - Plomelin
4. U V A (Negundo X Lord Lily) - Earl De Kerscaven - Plovan
5. Verveine (Merchant X Kemview) - Earl Gourmelen - Melgven
6. Veronique (Roy X Hairybreiz) - Gaec Le Berre Jaouen - Pouldergat
7. Asnieres (Negundo X Meeting) - Earl Quaren - Ploneis

 Vaches en 4ème lactation
1. Tenerife (Luzer X Heymet) - Earl De Rosabry - Lothey
2. Tessie (Forbidden X Juror) - Scea Conq - Lanrivoare
3. Utopie (Lheros X ) - Gaec Mahe Bourriquen - Coray
4. Victoria (Champion X Jarny Jabo) - Gaec Louedec - St Evarzec
5. Velours (Negundo X Lysias) - Earl De Kernon - Telgruc Sur Mer
6. Unonime 14 (Norrbom X Lambin) - Earl Pensec-Rannou - Locunole

Vaches en 5ème lactation
1. Trinite (Lonard X Oniper) - Gaec De L Eau Blanche - Ploneis
2. Tyrol 16 (Eddie X Gibbon) - Gaec De Lambrumen - Plouguin
3. Netty View (Kemview X Lee) - Earl Des Quatre Vents - Plouye

Vaches en 6ème et plus - Challenge Longévité
1. Ricotta (Addison X Esquimau) - Gaec Mahe Bourriquen - Coray
2. Kergotoy (Dutch Boy X Decision) - Earl De Kergo - Plouider
3. Pinup (Guarani X Buck Val) - Gaec Des Chataigniers - Plouegat Moysan
4. Roznovadub (Spirit X Skychief) - Earl Le Bris - Gouesnou
5. Sonette (Hairybreiz X Goldriver) - Gaec Le Berre Jaouen - Pouldergat

Catégorie Adultes
Championnat Adulte : Tenerife - Earl De Rosabry - Lothey
Meilleure Mamelle Adulte : Tenerife - Earl De Rosabry - Lothey

Grande Championne : Tenerife - Earl de Rozabry - Lothey

Prix spéciaux :
 Prix D’Elevage : Earl De Rosabry - Lothey
 Couple Mere/Fille - Earl De Rosabry - Lothey



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM