" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours Départemental du Haut-Rhin - 04 novembre 2009

Concours départemental du Haut-Rhin : La génétique Semex à l’honneur.

Le concours départemental avait lieu le 24 Octobre dernier à Habsheim.
Pour cette édition, le concours était jugé par Roger Frossard, bien connu au sein de son élevage P’tit Coeur Holstein en Suisse.

La Grande Championne et championne jeune est une fille de Goldwyn, appartenant au Gaec de Wittelsheim qui remporte également le prix de championnat Adulte et le prix de championnat Espoir. Bravo pour cette performance rare avec en plus le titre du meilleur élevage du concours.

Pour cette édition 2009, la génétique Semex a remporté tous les championnats:
Grande Championne et Championne Jeune : 60 une fille de Goldwyn appartenant au Gaec de Wittelsheim.
Championne Adulte et Grande Championne Réserve avec la vache 279, une fille de Freelance appartenant au Gaec de Wittelsheim.
Championne Génisse : Datsune une fille de September Storm appartenant au Gaec de L’Herbage.
Championne Espoirs : 142 une fille de Goldwyn du Gaec de Wittelsheim.

D’autres championnats ont été remporté par des filles de taureaux Semex :
Meilleure Mamelle Espoirs avec Gut Batavia une fille de Stormatic au Gaec Gutzwiller.
Meilleure Mamelle Jeunes avec Barbie une fille de Talent appartenant à L’Earl Oser Bernard.

Félicitations à tous les éleveurs.

Ci-dessous le palmares complet du concours:

1ère section Génisse
1. 598Datsun (September x Gilbert) - Gaec De L Herbage (Seppois Le Bas)
2. Bc Drice (Terrason x Champion) - Earl Butsch (Ranspach Le Haut)

3. Diva (Riostar x Lounge) - Earl Freyburger Christian (Traubach Le Bas)
4. Dune (Bouton Red x Bacculum) - Earl Oser Bernard (Biederthal)
5. Dauphine (Roumare x Morty) - Gaec Milking Farm (Brechaumont)
6. Dora (September x Gelpro) - Earl Oser Bernard (Biederthal)
7. Dilane (Elayo Red x V Hero Red) - Earl Oser Bernard (Biederthal)
8. Hmp Divine (Jasper Wil x Gelpro) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)

2ème section génisse
1. Deesse (Shottle x Lyster) - Earl Tischmacher Schmitt (Bruebach)
2. Diane (Goldwyn x Britt) - Gaec Le Trefle Blanc (Gommersdorf)
3. Hmp Daisy (Damion x Kite) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
4. Hmp Dellia (Dolman x Meeting) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
5. Gut Donata (Affirmed x Hillcrest) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
6. Degourdie (Boniem x Teven) - Gaec Du Herrenweg (Obermorschwiller)
7. Dauphine (Tasman x Operl) - Earl Du Tilleul (Traubach Le Bas)
8. Demi Heure (Sorano x Lary) - Earl Freyburger Christian (Traubach Le Bas)

3ème section génisse
1. 196 (Roumare x Freelance) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
2. Hmp Captur (Rapture Al x Gibson) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
3. Canada (Senegal x Monsol) - Earl Martin Schmitt (Durlinsdorf)
4. Damoiselle (Asterisc x Nidwolder) - Gaec Gnaedig (Largitzen)
5. Cajoleuse (Survivor x Britt) - Gaec Le Trefle Blanc (Gommersdorf)
6. 571Discret (Sundown x Latch) - Gaec De L Herbage (Seppois Le Bas)
7. 569Duchess (Vix Red x Nactif) - Gaec De L Herbage (Seppois Le Bas)
8. Demoiselle (Sibemol x Rubens) - Gaec Source De La Largue Siess (Oberlarg)

Championne génisse : Datsune (September x Gilbert) au Gaec De L’Herbage (Seppois Le Bas)
Championne Réserve génisse : Deesse (Shottle x Lyster) à L’Earl Tischmacher-Schmitt (Bruebach)

4ème section
1. 142 (Goldwyn x Formation) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
2. Caline (Merchant x Tokay) - Earl Butsch (Ranspach Le Haut)
3. Cricri (Dolman x September) - Earl Tischmacher Schmitt (Bruebach)
4. Hmp Coca (Duplex x Lounge) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
5. Cathie (Goldwyn x Lee) - Earl Butsch (Ranspach Le Haut)
6. Hmp Comete (Lonard x Ofait) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
7. Camelia (Lichtblick x Jordan Red) - Gaec Le Trefle Blanc (Gommersdorf)

5ème section
1. Acer Comet (Merchant x September) - Earl Meyer Freres (Froeningen)
2. Gutbatavia (Stormatic x Blitz) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
3. Gut Caline (Lonard x Hillcrest) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
4. 117 (Kite x Integrity) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
5. 608 (Fbi x Convincer) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
6. 132 (Duplex x Lounge) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
7. Brisecoeur (Robab x Teskboy) - Earl Du Vieux Moulin (Roppentzwiller)
8. Blandine (Red Marker x Blitz) - Earl Du Tilleul (Traubach Le Bas)

Championne Espoir : 142 (Goldwyn x Formation) au Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
Championne Réserve Espoir : Acer Comete (Merchant x September) à L’Earl Meyer Frères (Froeningen)
Meilleure Mamelle Espoir : Gut Batavia (Stormatic x Blitz) au Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)

6ème section
1. Brownie (Ozenit x Rudolph) - Earl Oser Bernard (Biederthal)
2. Dorothy Pt (Astronomic x Storm) - Earl Prinz (Hausgauen)
3. 123 Bise (Ovil x Jocko Besn) - Earl Schoeffel Bernard (Hagenthal Le Bas)
4. Sh Bianca (Mr Sam x Britt) - Gaec Le Trefle Blanc (Gommersdorf)
5. Fabiola Pt (Gibson x Progress) - Earl Prinz (Hausgauen)
6. Blanchette (Ofait x Nactif) - Scea Les Peupliers (Fislis)
7. Babylone (Rikonvi x Meeting) - Gaec Du Moulin (Wolfersdorf)

7ème section
1. 60 (Goldwyn x Lonard) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
2. Hmpatlanta (Lonard x Storm) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
3. Barbie (Talent Lad x Fatal) - Earl Oser Bernard (Biederthal)
4. 27 Adelaid (Ulysse x Rubens) - Earl Butsch (Ranspach Le Haut)
5. Gut Bianca (Astronomic x Eddie) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
6. Bledina (Primon x Locust) - Scea Les Peupliers (Fislis)

8ème section
1. Americaine (Blitz x Cousteau) - Gaec Milking Farm (Brechaumont)
2. Astride (Gibson x Lee) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
3. Hmp Aby (Talent Lad x Rubens) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
4. Antenne (Gibson x Bonanza) - Gaec Milking Farm (Brechaumont)

5. Anemone (Linet Red x Jargol) - Earl Du Tilleul (Traubach Le Bas)
6. Angora (Meeting x Nactif) - Earl Du Tilleul (Traubach Le Bas)

Championne Jeune : 60 (Goldwyn x Lonard) au Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
Championne Réserve Jeune : Americaine (Blitz x Cousteau) au Gaec Milking Farm (Bréchaumont)
Meilleure Mamelle Jeune : Barbie (Talent Lad x Fatal) à L’Earl Oser Bernard (Biederthal)

9ème Sous-section
1. Gut Arlande (Champion x Blitz) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
2. 10 (Odiart x Heymet) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
3. Amour (Hillcrest x Cevis) - Gaec Milking Farm (Brechaumont)
4. Gutanisett (Integrity x Copper) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
5. 067 Alh At (Talent Lad x Derry) - Scea Les Peupliers (Fislis)
6. Arizona (Talent Lad x Progress) - Gaec Milking Farm (Brechaumont)

7. Alizee (Best Hidd x Rudolph) - Gaec Le Trefle Blanc (Gommersdorf)

10ème Sous-section
1. 279 (Freelance x Garter) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
2. 255 (Jelt x Dowson) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
3. Audi Pt (Gelpro x Validate) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
4. Vogue (Odiart x Judge) - Gaec Du Herrenweg (Obermorschwiller)
5. Alliance (Lheros x Gibson) - Earl Oser Bernard (Biederthal)
6. Anais (Lonard x Fixin) - Earl Du Vieux Moulin (Roppentzwiller)

11ème Sous-section
1. Ucieuse (Lonard x Rudolph) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
2. Verite (Roy x Meeting) - Earl Meyer Freres (Froeningen)
3. Sh Usure (Britt x Emerson) - Gaec Le Trefle Blanc (Gommersdorf)
4. 712 (Lyster x Fatal) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
5. Sh Vedette (Throne x Rudolph) - Gaec Le Trefle Blanc (Gommersdorf)
6. Sierrared (Stadel x Athene Tl) - Earl Meyer Freres (Froeningen)
7. Uji (Rubens x Lee) - Earl Tischmacher Schmitt (Bruebach)

Championne Adulte : 279 (Freelance x Garter) au Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
Championne Réserve Adulte : Gut Arlande (Champion x Blitz) au Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
Meilleure Mamelle Adulte : 10 (Odiart x Heymet) au Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)





 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM