" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours Départemental du Pas de Calais - 05 juin 2011

Le 5 juin dernier, Frévent avaient rendez-vous avec le concours départemental jugé cette année par Dominique Morel.  

Palmares du concours

Catégorie Génisses

Première Classe - Génisses de 2 à 8 mois
1. Coc - Faha Red (Destry) - David Dallery - 80
2. Fidauphine (Sanchez) - G.A.E.C. Ducellier - 62
3. Nort Fenzele De Fastre (Denzel) - Dominique Lecocq - 62
4. Df Fisque (Reflection) - E.A.R.L. Vasseur - 62
5. Fleurette (Cheyennes) - E.A.R.L. Du Vieux Moulin - 62
6. Fatale Du Vert Paturage (Tartini) - S.C.E.A. Du Vert Paturage - 62
7. Galia (Sanchez) - G.A.E.C. Du Clos Marion - 25
8. Foudre (Shottle) - Lycee Agricole Radinghem - 62

Deuxième Classe - Génisses de 8 à 10 mois
1. Forte (Craneur) - E.A.R.L. Du Vieux Moulin - 62
2. Grenade (Sanchez) - G.A.E.C. Du Clos Marion - 02
3. Coc - Fleur (Mr Mozart) - David Dallery - 80
4. Nort Flavana (Bierca Red) - Dominique Lecocq - 62
5. Futee (Roumare) - Lycee Agricole Radinghem - 62

Troisième Classe - Génisses de 10 à 15 mois
1. Df Fugitive (Baxter) - E.A.R.L. Vasseur - 62
2. Foncette (Duplex) - G.A.E.C. De La Prairie - 62
3. Famie - Tgv (Aspen) - G.A.E.C. De La Slack - 62
4. Fashion Du Vert Paturage (Bernac) - S.C.E.A. Du Vert Paturage - 62
5. Farette (Shottle) - E.A.R.L. Maillard - 62
6. Favorite (Damion) - E.A.R.L. Maillard - 62

Quatrième Classe - Génisses de 15 à 25 mois
1. Energie (Boldwin) - Laurent Dubois - 80
2. Nort Esansation (Sensatiion) - Dominique Lecocq - 62
3. Ebellune (Promotion) - G.A.E.C. Ducellier - 62
4. Equinox Du Vert Paturage (Dictator) - S.C.E.A. Du Vert Paturage - 62
5. 3839 (Rustler Red) - E.A.R.L. De La Liegette - 62
6. Esquive (Dictator) - E.A.R.L. Du Vieux Moulin - 62

Championne Génisse : Coc - Faha Red (Destry) - David Dallery - 80
Réserve Championne Génisse : Df Fugitive (Baxter) - E.A.R.L. Vasseur - 62
Mention Honorable : Fidauphine (Sanchez) - G.A.E.C. Ducellier - 62

Catégorie Jeunes Vaches en 1ère et 2ème lactation


Cinquième Classe - Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. Ord Dorry (Bolton) - G.A.E.C. Bauwin - 62
2. Diesther (Lyster) - G.A.E.C. Caron - 02
3. Dactylo (Dolman) - E.A.R.L. Maillard - 62
4. Douchka (Spirte Ced) - G.A.E.C. Martel - 62
5. Capucine (Roy) - Lycee Agricole Radinghem - 62

Septième Classe - Vaches en cours de 2ème lactation
1+mm. Coc - Diola (Lheros) - David Dallery - 80
2. Cealisee (Rotheneuf) - G.A.E.C. Ducellier - 62
3. Dakita (Bambam) - G.A.E.C. Du Clos Marion - 02
4. Datte (Rikonvi) - G.A.E.C. Leroy Louvion - 59
5. Chou Du Vert Paturage (Roumare) - S.C.E.A. Du Vert Paturage - 62
6. Celeste (September) - E.A.R.L. De La Rose Des Vents - 80

Huitième Classe - Vaches en cours de 2ème lactation
1+mm. Nort Balentine (Talent Lad) - Dominique Lecocq - 62
2. Df Balance (Trusky Tgv) - E.A.R.L. Vasseur - 62
3. Biba (Rocko) - G.A.E.C. De La Prairie - 62

Championne Jeune : Nort Balentine (Talent Lad) - Dominique Lecocq - 62
Réserve Championne Jeune : Coc - Diola (Lheros) - David Dallery - 80
Mention Honorable : Ord Dorry (Bolton) - G.A.E.C. Bauwin - 62

Meilleure Mamelle Jeune : Coc - Diola (Lheros) - David Dallery - 80

Catégorie Vaches Adultes


Neuvième Classe - Vaches en cours de 3ème lactation
1+mm. Nort Bonard (Lonard) - Dominique Lecocq - 62
2. Bariole (Shottle) - E.A.R.L. Maillard - 62
3. Byzance (Goldwyn) - G.A.E.C. Martel - 62
4. 3650 (Natorp) - E.A.R.L. De La Liegette - 62

Dixième Classe - Vaches en cours de 4ème lactation
1+mm. Nort Absonne (Gibson) - Dominique Lecocq - 62
2. Amitiee Du Vert Paturage (Merchant) - S.C.E.A. Du Vert Paturage - 62

Onzième Classe - Vaches en cours de 5ème lactation et plus
1+mm. Vespa (Roy) - G.A.E.C. Martel - 62
2. Ureine (Ford) - G.A.E.C. Ducellier - 62
3. Ropaline (Alex) - G.A.E.C. Ducellier - 62
4. Ushuaia (Approval) - G.A.E.C. Martel - 62
5. Petula Dls (Lee) - G.A.E.C. De La Slack - 62

Championne Adulte : Vespa (Roy) - G.A.E.C. Martel - 62
Réserve Championne Adulte : Nort Bonard (Lonard) - Dominique Lecocq - 62
Mention Honorable : Nort Absonne (Gibson) - Dominique Lecocq - 62

Meilleure Mamelle Adulte : Vespa (Roy) - G.A.E.C. Martel - 62

Catégorie Vaches en cours de 2ème gestation et plus

Douzième Classe - Vaches en cours de 2ème gestation et plus
1. Copaline (Roy) - G.A.E.C. Ducellier - 62
2. Diva - Mge (Damion) - E.A.R.L. Vasseur - 62
3. Df Univers (Outside) - E.A.R.L. Vasseur - 62
4. Berceuse Du Vert Paturage (Merchant) - S.C.E.A. Du Vert Paturage - 62

Treizième Classe - Meilleure Laitière sur 3 lactations successives
1. Ureine (Ford) - G.A.E.C. Ducellier - 62
2. Nort Absonne (Gibson) - Dominique Lecocq - 62
3. Ropaline (Alex) - G.A.E.C. Ducellier - 62
4. Vespa (Roy) - G.A.E.C. Martel - 62
5. Ushuaia (Approval) - G.A.E.C. Martel - 62
6. Amitiee Du Vert Paturage (Merchant) - S.C.E.A. Du Vert Paturage - 62

Championne : Copaline (Roy) - G.A.E.C. Ducellier - 62
Réserve Championne : Diva - Mge (Damion) - E.A.R.L. Vasseur - 62
Mention Honorable : Df Univers (Outside) - E.A.R.L. Vasseur - 62


Grande Championne Frévent 2011 : Nort Balentine (Talent Lad) - Dominique Lecocq - 62
Réserve Grande Championne : Vespa (Roy) - G.A.E.C. Martel - 62
Mention Honorable : Coc - Faha Red (Destry) - David Dallery - 80

Prix spéciaux :

Prix d’Élevage (3 Animaux) : Dominique Lecocq

Meilleure Laitière : Ureine (Ford) - G.A.E.C. Ducellier - 62

Bannière Du Meilleur Exposant Sénior :
1. Dominique Lecocq
2. G.A.E.C. Martel
3. G.A.E.C. Ducellier

Bannière Du Meilleur Exposant Junior :
1. Dominique Lecocq
2. David Dallery
3. E.A.R.L. Vasseur

 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM