" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Concours Départemental Seine-Maritime - 18 juin 2010

PALMARES du Concours Départemental Prim’Holstein PRIM’TEAM, Neufchâtel en Bray, le 5 juin 2010.
C’est sous le beau soleil de Normandie que s’est déroulé le concours Départemental Holstein organisé par Prim’Team 76 dans le cadre du COMICE Agricole de Seine Maritime à Neuchâtel en Bray.

48 animaux étaient présents. Les visiteurs ont pu apprécier une trentaine d’animaux de pères canadiens.

Joseph Le TINNIER, éleveur depuis 1983, aujourd’hui en EARL avec son épouse, a jugé ce concours dont voici ci-dessous le palmarès :

SECTION 1 : Animaux de 6 à 12 mois
1 . Enorline (Norman Hig x ) - Earl Du Ker Bray (Haudricourt)
2 . Elodie (Goldwyn x Leduc) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (Grumesnil)
3 . Elysee (Shottle x Rouki) - Earl Du Vaudouin (Formerie)

SECTION 2 : Animaux de 12 à 18 mois
1 . Elenora (Bambam x Stormatic) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (Grumesnil)
2 . Emeraude (Fbi x Tresor Pg) - Earl Du Fosse Des Rois (Le Ronchois)
3 . Elie (Frosty x Champion) - Scl De Jerusalem (Ponts Et Marais)

4 . Eglantine (Roy x Orphin) - Earl Du Vaudouin (Formerie)

SECTION 3 : Animaux de 18 à 24 mois
1 . Dubaï (Pagewire x Mtoto) - Earl Du Fosse Des Rois (Le Ronchois)
2 . Deluree (Promotion x Ojeta) - Earl Ferme D’Autes (Criquiers)
3 . Davney Hf (Goldwyn x Lheros) - Gaec Fretigny (Pissy Poville)

SECTION 4 : Animaux de 24 à 30 mois
1 . Daisy (Pagewire x Lee) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (Grumesnil)
2 . Davina-Ots (Spirte x Throne) - Earl Ferme D’Autes (Criquiers)
3 . Demoiselle (Bambam x Brett) - Gaec Dubos (Grumesnil)


Catégorie Génisse
Championne Génisse : DUBAÏ (Pagewire x Mtoto) - EARL DU FOSSE DES ROIS


SECTION 5 : Animaux en 1ère lactation
1+mm . Vls-Claire (Talent Lad x Roy) - Scl Versluys De Vil (Clais)
2 . Vls-Coline (Goldwyn x Roy) - Scl Versluys De Vil (Clais)
3 . Danish (Pagewire x Trent) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (Grumesnil)

4 . Cameline (Bolton x Ostwald) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (Grumesnil)
5 . Carette (Rivarol x Mindy) - Gaec Dubos (Grumesnil)
6 . Delwyn Hf (Goldwyn x Lheros) - Gaec Fretigny (Pissy Poville)

SECTION 6 : Animaux en 1ère lactation
1+mm . Beltic-Ots (Stormatic x Gordon) - Earl Ferme D’Autes (Criquiers)
2 . Corona-Ots (Allegro x Aaron) - Earl Ferme D’Autes (Criquiers)
3 . Coquine (Frosty x Champion) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (Grumesnil)
4 . Cinley-Ots (Final Cut x Finley) - Earl Ferme D’Autes (Criquiers)
5 . Cereales Hf (Buckeye x Julos) - Gaec Fretigny (Pissy Poville)

6 . Gp Bolvic (Jefferson x Titanic) - Earl Du Ker Bray (Haudricourt)
7 . Comete (Buckeye x Allen) - Gaec Dubos (Grumesnil)
8 . Gelinotte (Gibson x Awes) - Gaec De Meurichy Davenne
9 . Belstar-Ots (September x Jesther) - Earl Ferme D’Autes (Criquiers)

10 . Broadway (Rotheneuf x Jesther) - Earl Du Vaudouin (Formerie)
11 . Creole (Lheros x Premium) - Scea Des Prairies

Catégorie Espoir
Championne Espoir : BELTIC-OTS (Stormatc x Gordon) - EARL FERME D’AUTES
Championne Réserve Espoir : VLS-CLAIRE (Talent Lad x Roy) - SCL VERSLUYS DE VIL
Meilleure Mamelle Espoir : VLS-CLAIRE (Talent Lad x Roy) - SCL VERSLUYS DE VIL


SECTION 7 : Animaux en 2ème lactation
1+mm . Blanche (Orphin x ) - Earl Du Ker Bray (Haudricourt)
2 . Boheme (Blitz x Convincer) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (Grumesnil)
3 . Aglae (Tribute Gr x Mateo Rf) - Scl De Jerusalem (Ponts Et Marais)
4 . Actrice (Olestar x Jenorvi) - Scea Des Prairies
5 . Bijou (Rouki x Lancelot) - Earl Du Vaudouin (Formerie)
6 . Africaine (Tolala x Okapic) - Earl Du Fosse Des Rois (Le Ronchois)

Catégorie Jeune
Championne Jeune : BLANCHE (Orphin) – EARL DU KER BRAY
Championne Réserve Jeune : BOHEME (Blitz x Convoncer) - GAEC BAILLIVET DERME GENESIS
Meilleure Mamelle Jeune : BLANCHE (Orphin) – EARL DU KER BRAY

SECTION 8 : Animaux en 3ème lactation
1 . Vls-Ariane (Talent Lad x Roy) - Scl Versluys De Vil (Clais)
2+mm . Altise Hf (Talent Lad x Terrason) - Gaec Fretigny (Pissy Poville)
3 . Amazone (James x Lourana) - Scea Des Prairies

4 . Vermaline (Jordan Red x Linet Red) - Earl Du Vaudouin (Formerie)
5 . Amandinette (Terceira x Mouthbel) - Gaec Pinglier (Mortemer)

SECTION 9 : Animaux en 4ème lactation
1+mm . Veronique (O-Man x Garter) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (Grumesnil)

SECTION 10 : Animaux en 5ème lactation et plus
1+mm . Udine (Mtoto x Esentation) - Earl Du Fosse Des Rois (Le Ronchois)
2 . Sourdine (Dante x Lee) - Scl Versluys De Vil (Clais)
3 . Tulipe Hf (Terrason x High Test) - Gaec Fretigny (Pissy Poville)
4 . Saison (Lee x Storm) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (Grumesnil)
5 . Palestine (Allen x Jed) - Gaec Dubos (Clais)
6 . Tana (Allen x Jed) - Gaec Dubos (Grumesnil)


Catégorie Adulte
Championne Adulte : UDINE (Mtoto x Esentation) – EARL DU FOSSE DES ROIS

Meilleure Mamelle Adulte : ALTISE HF (Talent Lad x Terrason) – GAEC FRETIGNY

Grande Championne : BELTIC-OTS (Stormatc x Gordon) - EARL FERME D’AUTES



Prix Spéciaux :
• Prix de Famille : Gaec Fretigny
• Prix d’Elevage : Earl Ferme D’Autes


EN IMAGES :

Challenge Espérance - DUBAI (PAGEWIRE) - EARL DU FOSSE DES ROIS.



Meilleure Mamelle Espoir - VLS-CLAIRE (TALENT-LAD) - SCL VERSLUYS DE VIL.



Meilleure Mamelle Adulte - ALTISE HF (TALENT LAD) - GAEC FRETIGNY.



Prix Meilleure Laitière, longévité et matière utile inter race -
PALESTINE (RUDOLPH) - SCL VERSLUYS DE VIL.



Championne Espoir et Grande Championne - BELTIC OTS (STORMATIC) EARL
de la FERME D’AUTES.



FELICITATIONS A TOUS LES ELEVEURS PARTICIPANTS



Jérôme PINAULT



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM