" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours des Pyrénées Atlantiques - 23 juillet 2009

 

CONCOURS DEPARTEMENTAL DES PYRENEES ATLANTIQUES

Avant de vous parler de ce concours, nous reviendrons sur un voyage organisé par le syndicat Prim Holstein des Pyrénées Atlantiques à l’occasion de la Swiss Expo à Lausanne en janvier dernier.

En effet, à cette occasion, une vingtaine d’éleveurs  et de techniciens ont pris la direction de Lyon par avion pour tout d’abord effectuer deux visites d’élevages bien connus en France dans le département de l’Ain, à savoir l’élevage Morel et l’élevage Grosfilex à la frontière suisse. La réputation de ces deux élevages n’est plus à faire, de par la qualité de leurs animaux. 

En Suisse et avant notre retour sur la France, nous avons visité l’elevage Grand Clos Holstein de la famille Dominique Savary. Dominique est également  président de Holstein Switzerland (la fédération Suisse d’élevage holstein), qu’il n’a pas manqué de nous présenter avec enthousiame). Le dernier élevage visité en Suisse, était Doug Holstein, d’Eric Dougoud et Nathalie Rey, qui la vielle de notre visite avait remporté le championnat génisse Swiss Expo 2009 avec Doug winston Milkyway, une fille de winston.  

La Swiss Expo était l’occasion de participer à la vente Eurotop 2009, ainsi qu’à l’un des concours au niveau le plus élevé d’Europe après la World Dairy Expo de Madison et la Royale Winter Fair de Toronto. cette performance de la Suisse est d’autant plus impressionnante que l’on sait qu’il n’y a que 53 000 vaches contrôlées en Suisse. A noter également la participation remarquée de nombreux animaux venus de plusieurs Pays Européens, dont notamment ceux de France.
Cette année, le concours était jugé par Brian Carscadden, du Canada. Nous pouvons saluer son excellent travail (il sera d’ailleurs le juge du concours Space 2009).
Pour cette édition la grande championne Swiss Expo 2009 est une fille de Shoremar James, tout comme à la WDE de Madison et à la Royale de Toronto avec Thrulane James Rose.
Castel James JOLIE (Shoremar James x Red Marker ) appartenant à Castella Michel et Lawrence Zubke Sommentier (Suisse). JOLIE s’est imposée par son harmonie, la qualité de ses pieds et membres et son excellent système mammaire. Une des plus belles vache d’Europe... 

Bernard Martens.

Découvrez ci-dessous quelques photos souvenirs.




Castel James JOLIE Grande Championne et meilleur pis Swiss Expo 2009



Le concours des Pyrénées Atlantiques

Organisé par le syndicat Prim’Holstein des Pyrénées Atlantiques, il s’est déroulé le 27 juin 2009, dans le cadre des journées « La ferme en ville », à Morlaas.
Ce fut un concours d’un niveau exceptionnel, jugé par Philippe Deru qui a pu apprécier la qualité des animaux. Les éleveurs des Pyrénées Atlantiques ont fait brillé la génétique canadienne, avec plus de 40 % des animaux présentés et au final, 10 prix de championnat sur 15.
Le prix de la Grande Championne et Championne Adulte a été remporté par Tity Kit, de l’élevage Kit Holstein, Earl Mourterou à Bosdarros. Cette vache s’était largement distinguée lors du régional Aquitanima, en remportant le prix de Championne Adulte.



Le prix de Championne Adulte Réserve et Grande Championne Réserve Morlaas 2009 est revenu à Utetry, une fille de Morty sur Rudolph, de l’élevage Gaec Florenties à Lourenties.



La Championne Espoir et Mention Honorable Morlaas 2009 provient également de l’élevage Mourterou, avec Kit Bia, une fille de Goldwyn sur Charles.
D’autres animaux issus de la génétique Semex se sont aussi distingués avec la Championne Génisse, Californie, une fille de Final Cut sur Odival For, de la Scea du Rey, élevage Loste à Espéchède.




L’élevage Cruzalèbes de Boumourt (Gaec des Bouvreuils) s’est également fait remarquer avec Gbou Bimbo, une fille de Terrason sur Spirit. Elle remporte le titre de Championne Réserve espoir et meilleure mamelle espoir. Gbou Veete, une fille de Gibson sur Storm remporte quant à elle le prix de Championne réserve Vache Tarie.
on aura également remarqué Villa-L, une fille de Lheros sur Arpagone qui remporte le prix de Meilleure Mamelle Adulte et qui provient du Gaec de Lucet, l’élevage Doumenjou à Morlaas.

Vous trouverez ci-dessous le palmarès (les 3 premières).

Sections génisses

Section 1 : Génisses de 12 à 15 Mois
1. Flodaffie (Tuffiac / Restell) - Gaec Florenties
2. Daisy (Shottle / Lee) - Gaec Lana
3. Digounda (Negundo / Bellwood M Toto) - Gaec A Moureou

Section 2 : Génisses de 15 à 18 Mois
1. Deby-Red (Jordan-Red / Rubens) - Scea Au Rey
2. Deesse (Shottle / Tresor Pg) - Gaec Lana
3. Desire (Baxter / Goldwyn) - Gaec Les Vignes Rousses

Section 3A : Génisses de 18 à 24 Mois
1. Colchique (Ronly / Unilob Mty) - Earl Sarthou
2. Cigale (Rieux Conv / Nery Cash) - Lycee Agricole Montardon

Section 3B : Génisses de 18 à 24 Mois
1. Californie (Final Cut / Odival For) - Scea Au Rey
2. Chabal (Rionel Ad / Jarny Jabo) - Earl Ferme Larrea
3. Cacahuette (Norman Hig / Wizard) - Earl Sarthou

Section 4 : Génisses de 24 à 30 mois
1. Kit Catima (Rubens / Lheros) - Earl Mourterou
2. Laura De Fastre (Vix Red / Dragon) - Gaec Florenties
3. Gbou Corai (Jasper Wil / Rudolph) - Cruzalebes

Championne Génisse : Californie (Final Cut / Odival For) - Scea Au Rey
Réserve : Flodaffie (Tuffiac / Restell) - Gaec Florenties

Sections espoir

Section 5A : Vaches en 1ère lactation
1. Ceyras (Aaron / Lheros) - Gaec Les Vignes Rousses
2. Flocerise (Shottle / Ford) - Gaec Florenties
3. Bella (Odival For / Leader) - Earl Aribit

Section 5B : Vaches en 1ère lactation
1. Kit Bia (Goldwyn / Charles) - Earl Mourterou
2. Flobabouche (September / Capri) - Gaec Florenties

3. Flobulgarie (Jefferson / Garter) - Gaec Florenties

Section 5C : Vaches en 1ère lactation
1. Gbou Bimbo (Terrason / Spirit) - Cruzalebes
2. Biarritz (Champion / Aaron) - Earl Ferme Larrea
3. Berenice (Lancelot / Melkior Bw) - Earl Ferme Larrea

Section 5D : Vaches en 1ère lactation
1. Brittany (Shottle / Trent) - Brouca Jean-Luc
2. Aitena (Champion / Green Aero) - Earl Ferme Larrea
3. Ariane (Odival For / Hakona Lea) - Gaec Agian

Championne Espoir : Kit Bia (Goldwyn / Charles) - Earl Mourterou
Réserve : Gbou Bimbo (Terrason / Spirit) - Cruzalebes
Meilleure Mamelle Espoir : Gbou Bimbo (Terrason / Spirit) - Cruzalebes


Sections jeunes vaches

Section 6A : Vaches en 2ème lactation
1. Betty (Ghpvinley / Ford) - Gaec Lana
2. Kit Atery (Titanic Ht / Aeroline) - Earl Mourterou
3. 2643 (Titanic Ht / Jocko) - Gaec Les Vignes Rousses


Section 6B : Vaches en 2ème lactation
1. Arno (Best Hidd / Aaron) - Earl Ferme Larrea
2. Valse (Newark / Jocko Besn) - Lycee Agricole Montardon
3. Alouette (Tribute Gr / Convincer) - Gaec Galaxie

Championne Jeune : Betty (Ghpvinley / Ford) - Gaec Lana
Réserve : Arno (Best Hidd / Aaron) - Earl Ferme Larrea
Meilleure Mamelle Jeune : Arno (Best Hidd / Aaron) - Earl Ferme Larrea

Sections vaches adultes

Section 7A : Vaches en 3ème lactation
1. Vendome (Champion / Jocko Besn) - Scea Au Rey
2. Gbou Vichy (Gibson / Prelude) - Cruzalebes
3. Alaitz (Talent Lad / Lenny) - Earl Aribit


Section 7B : Vaches en 3ème lactation
1. Utetry (Morty / Rudolph) - Gaec Florenties
2. Villa-L (Lheros / Arpagone) - Gaec Du Lucet

3. Vahine (Champion / Istar Aero) - Earl Aribit

Section 8 : Vaches en 4ème lactation
1. Troene (Lee / Lindy ) - Scea Au Rey
2. Univers (Nalzen Rud / Bellwood) - Gaec Mauhourat
3. Velma (Champion) - Laborde Michel

Section 9 : Vaches en 5ème lactation et plus
1. Tity.Kit (Lee / James) - Earl Mourterou
2. Popy Rolls (Rudolph / Esquimau) - Gaec Galaxie
3. Rachida (Storm / Lord Lily) - Earl Aribit


Championne Adulte : Tity.Kit (Lee / James) - Earl Mourterou
Réserve : Utetry (Morty / Rudolph) - Gaec Florenties
Meilleure Mamelle Adulte : Villa-L (Lheros / Arpagone) - Gaec Du Lucet


Catégorie vaches taries

Section 10 : Femelles taries 1ère et 2ème lactation
1. Gbou Veete (Gibson / Storm) - Cruzalebes
2. Balade (Shottle / Forbidden) - Brouca Jean-Luc
3. Boube-L (Rouki) - Gaec Du Lucet

Section 11 : Femelles taries (lactation 3 et plus)
1. Flopayotte (Fatal / Astre) - Gaec Florenties
2. Pepite (Esquimau / Titan) - Scea Au Rey
3. Vedette (Outside / Ford) - Earl Amistad

Championne Tarie : Flopayotte (Fatal / Astre) - Gaec Florenties
Réserve : Gbou veete (Gibson / Storm) - Gaec des Bouvreuils

Grande Championne et Championne Adulte : TITY-KIT (LEE) à l’EARL MOURTEROU
Réserve Grande Championne et Réserve Championne Adulte : UTRETY (MORTY) au GAEC FLORENTIES
Mention Honorable et Championne Espoir : KIT BIA (GOLDWYN) 
  

Prix Spéciaux :

Grandes Laitières
Moins de 10 ans
1. Flopayotte (Fatal / Astre) - Gaec Florenties
2. Rebelle-L (Mtoto / Rc Matt) - Gaec Du Lucet
3. Rachida (Storm / Lord Lily) - Earl Aribit

Plus de 10 ans
1. Pepite (Esquimau / Titan) - Scea Au Rey
. Bel-Dalina (Pentothal / ) - Gaec Du Lucet
. Popy Rolls (Rudolph / Esquimau) - Gaec Galaxie
. Petrouchka (Patron / Ugela Bell) - Earl Aribit
. Ophelie (Zack / Cubby) - Gaec Du Lupie
. Ophelie (Design / Tesk) - Earl Mourterou

Le trophée GERARD DUCORS a été remis à l’EARL MOURTEROU avec 62 points cumulés pendant le concours.



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM