Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours du Morbihan - 16 octobre 2010

Le concours Départemental du Morbihan avait lieu le 16 octobre dernier.
Pour cette édition, le concours était jugé par Thomas Allard (56).

Grande Championne : Ucocote (Aaron X Jitomir Lu) - M Le Gargasson Pascal

Section 1A :
1. Dualize (Goldwyn X Allen) - Earl Nicolo
2. Darling (Tribute Gr X Jasper Wil) - Earl Harscouet

3. Douchka (Restell X Jocko Besn) - Earl De Kerguen
4. Damdam (Bambam X Stormatic) - Gaec De Lennion
5. Dormeuse (Tartare X Nezel Lord) - Earl De Kerzeho
6. Destelle (Restell X Lancelot L) - M Lycee Agricole
7. Dalhia (Turcat Fd X Onoz For) - Earl De Kerguendo
8. Dakar Or (Shottle X Journalist) - Earl De L Orangerie
9. Damby (Toystory X Restell) - Gaec Du Pont Sec

Section 1B :
1. Comtesse (Baxter X Talent Lad) - Earl Jouannic Eric Et Christelle
2. Conemara (Buckeye X Forbidden) - Earl Monneraye
3. Dahlia (Restell X Jocko Besn) - Gaec De La Vallee Perrot
4. Cherchell (Seziat Mh X Lintrig) - Gaec Er Lenn
5. Cimabelle (Goldwyn X Lheros) - Earl Harscouet
6. Dora (Negundo X Falerne St) - Earl Monneraye
7. Daisy (Boheme Sho X Noulet Gib) - Earl Guillas
8. Ds (Kite X James) - Gaec De Lennion
9. Coiffe (Raldi Ad X Melkior Bw) - Gaec Huguet
10. Djangolys (Goldwyn X Odival For) - Gaec Du Lys

Section 1C
1. Canadienne (Talent Lad X Rubens) - M Tastard Christian
2. Colchique (Norman Hig X Aaron) - M Querrant Gilbert
3. Charme (Talent Lad X Allen) - Earl Du Vieux Chene
4. Cereale (Succes X Orthez Win) - Earl Oliviero Xavier
5. 26 Cabane (Restell X Jocko Besn) - Earl De Bois D Allan
6. Corsica86 (Radical X Nery Cash) - Gaec Du Lie
7. Carene (Restell X Jocko Besn) - Earl De Kerguen

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Comtesse (Baxter X Talent Lad) - Earl Jouannic Eric Et Christelle
Meilleure Mamelle Espoir : Conemara (Buckeye X Forbidden) - Earl Monneraye




Section 2A :
1. Colombe (Norman Hig X Jocko Besn) - Earl Nicolo
2. Candy (Rouki X Aaron) - Earl Le Martelot
3. Cool Lck (Shottle X Futuna Sta) - Gaec De Lennion
4. Courgette (Rouki X Futuna Sta) - Earl Le Martelot
5. Californie (Rubens X Gordon) - Earl Jouannic Eric Et Christelle
6. Cosette (Stormatic X Talent Lad) - Earl Guyodec
7. Calypso (Goldwyn X Morty) - M Davenet Lionel

8. Calypso (Lichtblick X Faber) - Gaec Des 3 Villes

Section 2B :
1. Bounty (Damion X Kemview) - Gaec Er Lenn
2. Caline (Shottle X Negundo) - Scea Des Landes De Lanvaux
3. B M W (Roy X Aaron) - Earl Du Vieux Chene
4. Brume28 (Norman Hig X Ofayel Win) - Gaec De Borborin
5. Basic Inst (Instinct X Dombinator) - Gaec Du Bon Vent
6. 42 Bagnole (Ronly X Idgil Masc) - Earl Guillas
7. Banquise (Buckeye X Lancelot) - Gaec De La Roseniere

Section 2C :
1. Barcelone (Restell X Ionien Sun) - Gaec Le Floch
2. Altesse (Jasper Wil X Roy) - Gaec Er Lenn
3. Bugati (Roy X Aaron) - Earl Du Vieux Chene
4. Bichette (Rorky Conv X Sacome Nat) - Earl De Kerguendo
5. Becanne 30 (Rouki X Italie Mas) - Gaec Du Lie
6. Brise (Allen X Roy) - Earl Jouannic Eric Et Christelle
7. Badami (Jocko Besn X Nezel Lord) - Earl La Cavalerie

Catégorie vaches en 2ème Lactation
Championne Jeune : Bounty (Damion X Kemview) - Gaec Er Lenn
Meilleure Mamelle Jeune : Bounty (Damion X Kemview) - Gaec Er Lenn


Section 3A : vaches en 3ème Lactation
1. Bijoux (Goldwyn X Lenny) - Ferme Gwenn Holstein
2. Alaskanda (O-Man Just X Futuna Sta) - Gaec Latinier
3. Balance (Lancelot L X Loustic Ja) - M Lycee Agricole
4. Bleuenn (Restell X Marciac Bw) - Earl La Cavalerie
5. Akbar (Jasper Wil X Quin) - Gaec Du Bon Vent
6. Bell Star (River X Gibson) - Gaec Du Bon Vent
7. Babette (Profil Gib X Lenny) - M Le Lan Pierre Yves

Section 3B : vaches en 3ème Lactation
1. Akapie (Mr Sam X Lee) - Ferme Gwenn Holstein
2. Aimable (Ulier Cham X Jarny Jabo) - Earl Des Deux Rives
3. Alize (Allen X Jesther) - Earl Nicolo
4. Apauline (Pegase X Eroyal) - Mme Guillaume Annick
5. Verone (Lancelot X Jocko Besn) - Earl Menan Jean-Yves
6. Agathe 23 (Sosa X Trent) - Earl De Bretier
7. Aimable (Aaron X Derry) - Earl Chatte

Section 4 : Vaches en 4ème Lactation
1. Ville (Octuor Gib X Jocko Besn) - Earl Guyodec
2. Voile (Odival For X Mayel) - Earl De Kerguendo
3. Viennoise (Negundo X Aaron) - Gaec Des Rosaies
4. Valse (Jocko Besn X Ricado Ltz) - Earl Des Pommiers
5. Vectra Lb (Titanic Ht X Terrason) - Ferme Gwenn Holstein
6. Victoire (Bubba X Beluga Mar) - Gaec Du Pont Sec
7. Volka (Novato Gib X Idgil Masc) - Earl Le Febvrier
8. Unite (Roy X Hertz Aero) - Scea De Boqueleche
9. Azalee 22 (Ford X Kirby) - M Davenet Lionel
10. Armor (Letreil Es X Futuna Sta) - Earl De Boblet

Section 5 : Vaches en 5ème Lactation
1. Ucocote (Aaron X Jitomir Lu) - M Le Gargasson Pascal
2. Upanddown (Stormatic X Besne Buck) - Gaec De Lennion
3. Twilight06 (Gordon X Rudolph) - Earl De Bretier
4. Ugolette (Roy X Orbois Mat) - Gaec Huguet
5. Utopie (Ford X Rudolph) - Earl Menan Jean-Yves
6. Vacances (Jesther X Jocko Besn) - Earl Le Floch

Section 6 : Vaches en 6ème Lactation
1. Roxane (Aaron X Dombinator) - Earl Du Vieux Chene
2. Sirene (Jocko Besn X Futuna Sta) - Earl De L Hopital
3. Surprise (Convincer X Dannix) - Scea De Boqueleche

Section 7 : Vaches en 7ème Lactation et plus
1. Ogescot 01 (Rudolph X Mascot) - Earl De Bretier
2. Ola (Falerne St X Bichon Buc) - M Tastard Christian
3. Savane (Limit X Beluga Mar) - Earl De Kerzeho
4. Noumea 48 (Firfol Eag X Ugela Bell) - Gaec De L Ourmet

Catégorie vaches adultes
Championne Adulte : Ucocote (Aaron X Jitomir Lu) - M Le Gargasson Pascal
Meilleure Mamelle Adulte : Akapie (Mr Sam X Lee) - Ferme Gwenn Holstein



Section 11 : Vaches en gestation ayant vêlé
1. Boreale (Vendredi X Gemmail St) - Gaec Er Lenn
2. Bakara (Goldwyn X Outside) - Gaec Du Bon Vent
3. Bonne (Rhum Conv X Noulet Gib) - Gaec Le Floch
4. Canada Or (Goldwyn X Leadoff) - Earl De L Orangerie

Section 13 : Vaches en gestation ayant vêlé
1. Uvea (Lheros X Celsius) - Earl Le Pogam
2. Vignette (Gordon X Jarny Jabo) - Earl De Kerzeho



Section 10A : Génisses de 18 à 24 mois
1. Elite 1 (Planet X Jesther) - Earl Le Floch
2. Dastolys (Stol Joc X Bubba) - Gaec Du Lys
3. Djuly (Milkstar X Rieux Conv) - Earl Le Febvrier

Catégorie vaches gestantes
Championne Gestante : Boreale (Vendredi X Gemmail St) - Gaec Er Lenn

Prix spéciaux :
Challenge ISU : Verone (Lancelot X Jocko Besn) - Earl Menan Jean-Yves
Couple Mère /Fille : Dualize (Goldwyn X Allen) - Earl Nicolo
Meilleure Laitière : Roxane (Aaron X Dombinator) - Earl Du Vieux Chene

Inter Comice :
1. Canton Elven – Vannes – Sarzeau

Colchique - M Querrant Gilbert
Cosette - Earl Guyodec
Courgette - Earl Le Martelot
Californie - Earl Jouannic Eric et Christelle
2. Canton Locminé

Apauline - Mme Guillaume Annick
Caline- Scea des Landes de Lanvaux
Brume28 - Gaec de Borborin
Colombe - Earl Nicolo
3. Canton Grandchamp

Bell Star - Gaec du Bon Vent
Ucocote - Le Gargasson Pascal
Valse - Earl des Pommiers
Upanddown - Gaec de Lennion

Prix du Meilleur Elevage : Gaec Er Lenn



 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM