Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours du Nord - 18 septembre 2010


Le concours Départemental du Nord avait lieu le 18 septembre dernier.
Pour cette édition, le concours était jugé par Bruno Toussaint (Belgique).

Catégorie Génisses

Section A1 : Génisses de 6 à 12 mois
1. Ecstasy (Sanchez) - Earl Lepoint - Bavay
2. 1041 (Terrason) - Gaec St Eloi - Floursies
3. Eurythmics (Tinny) - Earl Falys - Bavay
4. Excellence (Lecuyer Therese) - Landrecies
5. Fraiche (Roumare) - Institut De Genech - Genech

Section A2 : Génisses de 6 à 12 mois
1. Exacte (Dictator) - Gaec De La Dodaine - Thivencelles
2. Energie (Goldwyn) - Earl Falys - Bavay
3. Ecluse (Tasman) - Earl De L’Aurore M.Soye - Bellaing
4. Elegante (Dolman) - Mme Lecuyer-Delcourt Th - Landrecies

Section B1 : Génisses de 12 à 18 mois
1. Ezechielle (Promotion) - Gaec De Villers Pol - Villers Pol
2. Eriastar (Riostar) - Earl La Ferme Des Bahardes - Etroeungt
3. Eglantine (Sanchez) - Earl Labitte Merville - Landas

Section B2 : Génisses de 12 à 18 mois
1. Etoile (Damion) - Earl Labitte Merville - Landas
2. Endivette (Buckeye) - Institut De Genech - Genech
3. Eleanna (September) - Gaec Le Vert Fosse - Villers En Cauchies

4. Efigie (Stol Joc) - Gaec Leroy Louvion - Avesnes Les Aubert

Championne Génisses : Eglantine au Gaec Lepoint à Bavay
Championne Génisses Réserve : Ectasy au Gaec Lepoint à Bavay




Catégorie Vaches taries

Section T1 : Vaches en gestation
1. Vanessa (Allen) - Mme Lecuyer-Delcourt Th - Landrecies
2. Victoire (Terrason) - Gaec De La Dodaine - Thivencelles

3. Bounty Abd (Marion) - Earl Beviere - La Groise
4. Vega (Lancelot) - Gaec Leroy Louvion - Avesnes Les Aubert
5. 7635 (Rocko) - Earl La Ferme Des Bahardes - Etroeungt

Section T2 : Vaches en gestation
1. Sultanehgh (Aaron) - Gaec Hurtevent Caille - Clary

Championne Vaches Taries : Vanessa (Allen) à Lecuyer Thérèse à Landrecies



Catégorie Espoirs


Section 1A : Vaches en cours de 1ère lactation
1. Daisy (Spirte Ced) - Gaec Le Vert Fosse - Villers En Cauchies
2. Delicieuse (Damion) - Earl Des Bleuets Halle - Montigny En Csis
3. Damia (Bolton) - Gaec De La Dodaine - Thivencelles
4. 8382 (Spoutnik) - Earl La Ferme Des Bahardes - Etroeungt

Section 1B : Vaches en cours de 1ère lactation
1. Comtesse (Bolton) - Earl Lepoint - Bavay
2. Creole Hgh (Gaec Hurtevent Caille) - Clary
3. 2662 (Vix Red) - Earl Falys - Bavay
4. Marion (Rotheneuf) - M Blampain Eric - Cartignies

Championne Espoirs : Comtesse (Bolton) au Gaec Lepoint à Bavay
Championne Espoirs Réserve : Daisy (Spirte Ced) au Gaec Le Vert Fosse à Villers-En-Cauchies
Meilleure Mamelle Espoirs : Comtesse (Bolton) au Gaec Lepoint à Bavay



Catégorie Jeunes Vaches
 

Section 2A : Vaches en cours de 2ème lactation
1. Kleine (Royaume) - M Blampain Eric - Cartignies
2. Chanseuse (Lh Modest) - Gaec Pierrot Des Prince - St Amand Les Eaux
3. Cascade (Volos) - Earl De Court A Rieux - St Martin / Ec

Section 2B : Vaches en cours de 2ème lactation
1. Byzance (Canvas) - Gaec Leroy Louvion - Avesnes Les Aubert
2. Df Bluette (Damion) - Gaec Pierrot Des Prince - St Amand Les Eaux

Championne Jeunes Vaches: Kleine (Royaume) à Blampain Eric à Cartignies
Championne Jeunes Vaches Réserve : Chanseuse (Lh Modest) au Gaec Pierrot Des Princes à St Amand Les Eaux
Meilleure Mamelle Jeunes Vaches : Kleine (Royaume) à Blampain Eric à Cartignies

Catégorie Vaches Adultes


Section 3 : Vaches en cours de 3ème lactation
1. Allison (Marcel Red) - Gaec De La Dodaine - Thivencelles

Section 4 : Vaches en cours de 4ème lactation
1. Valium Hgh (Talent Lad) - Gaec Hurtevent Caille - Clary
2. 458 (Buster) - Gaec St Eloi - Floursies
3. Amandine (Merchant) - Earl Labitte Merville - Landas
4. Voici (Roy) - Gaec De Villers Pol - Villers Pol

Section 5 : Vaches en cours de 5ème lactation et plus
1. Fateo (Mateo) - Dessaint Jean-Paul - Sains Du Nord
2. Emma (Blampain Eric) - Cartignies
3. Taost Smbb (Ford) - Earl Beviere - La Groise
4. Radjae (Jocko Besn) - Gaec Leroy Louvion - Avesnes Les Aubert

Championne Vaches Adultes : Valium (Talent Lad) au Gaec De Hurtevent à Clary
Championne Vaches Adultes Réserve : 458 (Buster) - Gaec St Eloi à Floursies
Meilleure Mamelle Vaches Adultes : Valium (Talent Lad) au Gaec De Hurtevent à Clary

Grande Championne : Valium (Talent Lad) au Gaec De Hurtevent à Clary


Prix Spéciaux

Jeune Meilleure Laitière : Valium au Gaec De Hurtevent à Clary

Meilleure Primipare : Byzance au Gaec Leroy Louvion à Avesnes Les Aubert

Grande Laitière : Radjae au Gaec Leroy Louvion à Avesnes Les Aubert

Miss Record De Production : Vega au Gaec Leroy Louvion à Avesnes Les Aubert

Prix Meilleur Exposant : Gaec De Hurtevent à Clary

Meilleur Présentateur - 16 Ans :
1. Lepoint Hughes 11 Ans
2. Juste Agathe 13 Ans

Meilleur Présentateur + 16 Ans :
1. Juste Louis 17 Ans
2. Colpaert Rémy 20 Ans

 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM