Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours du Tarn et Garonne - 02 octobre 2010


Le concours Départemental du Tarn et Garonne avait lieu le 2 octobre dernier.
Pour cette édition, le concours était jugé par Vincent Besson (15).

Grande Championne : Verry (Derry X Icarios) - Earl Raujol
Grande Championne Réserve : Babouche (Gibson X Gilbert) - Earl Ganza

1ère Section - Génisses de 8 à 11 mois
1. Sjp Feneige (Spirte X Bambam) - Earl De Glaise
2. Sjp Emeraude (Final Cup X Outside) - Earl De Glaise

3. Etincelle (Armstead X Champion) - Gaec Des Micocouliers
4. Enchez (Sanchez X Dante) - Earl Raujol
5. Zag Electra (September X Talent) - Earl Ganza
6. Eglantine (Mickey X Tricorne) - Gaec Les Coustausses
7. Eleanor (Champion X Lilas) - Mirc Nelly

2ème Section - Génisses de 11 à 14 mois
1. 8011 V (Damion X Roldan Ltz) - Morales Philippe
2. Emiane (Damion X Lenny) - Mirc Nelly
3. Zag Ewyn (Goldwyn X Gibson) - Earl Ganza
4. Eureka (Damion X Jed) - Tressens Philippe
5. 8014 V (Damion X Roldan Ltz) - Morales Philippe
6. Enigme (Negundo X Ronierhd) - Gaec Des Micocouliers
7. Esperanza (Damion X Modesto) - Gaec De Lagarrigue

3ème Section - Génisses de 14 à 17 mois
1. Epice (Damion X Blitz) - Earl Des Couteaux
2. Elegante (Leduc X 6529) - Gaec Des Micocouliers
3. Euridice (Carisma X Nalzen Rud) - Gaec De Paillas
4. Eglantine (Shottle X Champion) - Gaec Des Micocouliers

4ème Section - Génisses de 17 à 20 mois
1. Ecarlate (Rustler X Kite) - Gaec De Lagarrigue

5ème Section - Génisses de 20 à 24 mois
1. Zag Diva (Terrason X Istar Aero) - Earl Ganza
2. Dixit (Goldwyn X Jed) - Tressens Philippe
3. Duchesse (Lee X Gibson) - Earl Des Couteaux
4. Datcha (Dolman X Kenview) - Gaec De Paillas


6ème Section - Génisses de 24 à 30 mois
1. Dolphie Dlp (Montana X Merchant) - Earl De Las Peces
2. Lavande (Avanti X Dragon) - Earl Des Couteaux

Catégorie Génisses
Championne Génisse : 8011 V (Damion X Roldan Ltz) - Morales Philippe
Championne Génisse Réserve : Sjp Feneige (Spirte X Bambam) - Earl De Glaise


7ème Section – 1ère Lactation
1. Chipie (Talent X Artist) - Earl Ganza
2. Sjp Cizee (September X Lyster) - Earl De Glaise

3. Debora (Shottle X Mister Sam) - Gaec De Lagarrigue

8ème Section – 2ème Lactation
1. Babouche (Gibson X Gilbert) - Earl Ganza
2. Brindille (Champion X Jarny Jabot) - Gaec Les Coustausses
3. Bodega (Astronomical X Top Gun) - Earl Ganza
4. Bruma (Champion X Loustic) - Gaec Des Micocouliers
5. Boule (Kite X Roy) - Gaec De Lagarrigue

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Babouche (Gibson X Gilbert) - Earl Ganza
Championne Jeune Réserve : Brindille (Champion X Jarny Jabot) - Gaec Les Coustausses
Meilleure Mamelle Jeune : Chipie (Talent X Artist) - Earl Ganza

9ème Section – 3ème Lactation
1. Vachekiri (Tribute Gr X Jubilant) - Earl Ganza
2. Bouillote (Outside X Rubens) - Earl Des Couteaux

3. Choupi (Drake X Leduc) - Earl De Pons

10ème Section – 4ème Lactation
1. Verry (Derry X Icarios) - Earl Raujol
2. Terylene (Mayel X Elma Clei) - Gaec Des Micocouliers

11ème Section – 5ème Lactation et plus
1. Urica (Lyster X Ballistic) - Earl De Glaise
2. Sindy (Progress X Aeroline) - Earl Ganza Et Earl De Glaise

 
Catégorie Adultes
Championne Adulte : Verry (Derry X Icarios) - Earl Raujol
Championne Adulte Réserve : Urica (Lyster X Ballistic) - Earl De Glaise
Meilleure Mamelle Adulte : Verry (Derry X Icarios) - Earl Raujol

Prix Spéciaux :
Grandes Laitières : Urica (Lyster X Ballistic) - Earl De Glaise
 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM