Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Concours Holstein Noir SIA Paris 2015 - 02 mars 2015

Concours Holstein Noir SIA Paris 2015
Une belle vitrine pour la génétique Semex...


Dans le cadre du Salon International de l’Agriculture 2015, le concours Holstein Noir s’est déroulé à Paris le lundi 23 février dernier. Il a réuni 97 animaux venus de toutes les régions de France.

La génétique canadienne était bien représentée, avec plus de 36% des animaux en concours Holstein Noir. 

Plusieurs de ces animaux se sont distingués durant le concours, jugé cette année par Thomas Allard.

Grande Championne SIA Paris 2015 : Carmen Ots (Goldwyn X Aaron) – Scl Ferme D’Autes (76)

Réserve Grande Championne SIA Paris 2015 : Goldblack Du Tombuy (Lauthority X Kite) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour (55)

Cette édition 2015 a une nouvelle fois mis en évidence la présence de la génétique canadienne parmi tous les animaux du concours Holstein Noir.

Sachant que la part de la génétique étrangère se situe en France, jusqu’à ces dernières années, aux environs des 12 % des inséminations premières, il est à noter que pour ce concours, environ 90 % de ces animaux étaient issus de taureaux étrangers. Cela donne une idée de la part de la génétique étrangère que chaque éleveur devrait utiliser...

L’influence de la génétique Semex lors de ce S.I.A 2015 a été importante avec 9 prix de Championnat sur un total de 12. Cela n’est pas sans lien avec la qualité et la fiabilité du système de testage canadien, dont le niveau d’exigence est très élevé...
Notons également que les deux Championnes Espoirs sont deux filles de taureau Immunity+...Les taureaux Immunity+ pour un troupeau en meilleure santé...la façon la plus naturelle pour lutter contre les maladies sans pénaliser le niveau génétique...


Merci à Prim'Holstein France et à Alger Meekma pour les Photos et le Palmares.

Toutes nos félicitations à tous les éleveurs de la part de toute l'équipe Semex France qui vous accompagne depuis toujours dans le cadre du Salon International de l'Agriculture de Paris...  
Renseignez vous auprès de nos techniciens sur nos différentes gammes de taureaux Immunity+ / Repromax / Santé Plus...

N’hésitez-pas à prendre contact avec votre technicien de région pour plus de renseignements.

Concours Noires

Grande Championne SIA Paris 2015 : Carmen Ots (Goldwyn X Aaron) – Scl Ferme D’Autes (76)

Réserve Grande Championne SIA Paris 2015 : Goldblack Du Tombuy (Lauthority X Kite) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour (55)

Catégorie Espoirs
Championne Espoir et Meilleure Mamelle Espoir : Duf Holee (Seaver X Blitz) – Gaec Duff’Holstein (65)

Réserve Championne Espoir : Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune et Meilleure Mamelle Jeune  : Goldblack Du Tombuy (Lauthority X Kite) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour (55)

Réserve Championne Jeune : Garmisch Du Tombuy (Sanchez X Goldwyn) – Gaec Du Tombuy (55)


Catégorie Adultes :

Championne Adulte et Meilleure Mamelle Adulte  : Carmen Ots (Goldwyn X Aaron) – Scl Ferme D’Autes (76)

Réserve Championne Adulte : Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard (22)


Section 1A

1 MM. Capj Irana (Numero Uno X Goldwyn) – Gaec Cabon (29)
2. Hodaia Du Tombuy (Fever Crac X Laramee) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour (55)

3. Duf Honda (Gold-Chip X Dolman) – Gaec Duff’Holstein (65)
4. Harlem (Explode X Goldwyn) – Duchange Jean-Philippe (61)
5. La Passion Coco Chanel (Atwood X Mr Sam) – Earl De La Passion (45)
6. Houraviera (Zelgadis X Negundo) – Gaec Madec (29)
7. Carf Hailey (Glauco X Goldwyn) – Gaec Carfantan (22)
8. Gold Hynlander (Jld Dandy X -) – Earl Benaiteau, Gallard Alexandre (49)
9. Holdchip (Gold Chip X Via Thelo) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
10. Havane Gm (Sid Pine X Norman Hig) – Gaec Du Mollard (01)
11. Harissa De L’Orangerie (Sid Pine X Buckeye) – Earl De L’Orangerie (56)

12. Hmp Haustine (Braxton X Outbound) – Gaec Hoffstetter (68)
13. En Crozes Hirondelle (Dempsey Li X Pegase) – Scea En Crozes (81)
14. Jek Hydra (Confirm X Spirte Ced) – Earl Knecht (57)
15. Hevea De Charbonnier (Atwood X Lounge) – Gaec Charbonnier (42)
16. Hilary (Sid Pine X September) – Gaec Le Vert Fosse (59)

Section 1B

1 MM. Duf Holee (Seaver X Blitz) – Gaec Duff’Holstein (65)
2. Laudu Goldstar (Sanchez X Damion) – Gaec Dupuy (15)
3. Hera De L’Esperance (Tailor X Damion) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
4. Harlinda (Goldchip X Pagewire) – Earl Lepoint (59)
5. Jbtoullec Generation (Amazing X Negundo) – Gaec Toullec (29)
6. Bh Hanca (Goldroy X Sparrow) – Gaec Dupuy, Ilharramounho Xavier, Gauthier Thierry (15)
7. Ferme Verdel Holding (Kampman X Jayz) – Earl Ferme Verdel (38)
8. Hermes (Fever Crac X Tempeuro) – Earl De Santez Anna (22)
9. Bou’Lait Harmonie (Dempsey Li X Blitz) – Boulet Bernard (62)
10. Thuillier Hvocabroc (Windbrook X James) – Gaec Elevage Thuillier (01)
11. Haiti (Dempsey Li X Storm) – Gaec Taton (08)
12. Girouette (Windbrook X Goldwyn) – Earl Ferme Larrea (64)
13. Bou’Lait Hache-Robe (Acme Rf X Kite) – Boulet Bernard (62)
14. Hogive Ehb (Barbwire R X Lonard) – Earl Les Fromenteries (45)
15. Hidda (Beacon End X Elegant) – Derly Bertrand (80)
16. Haida (Shottle X Damion) – Bontant Thierry (55)
17. Hannah (Effusion X Bolton) – Gaec D Itzing (57)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Goldblack Du Tombuy (Lauthority X Kite) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour (55)

Réserve Championne Jeune : Garmisch Du Tombuy (Sanchez X Goldwyn) – Gaec Du Tombuy (55)

Meilleure Mamelle Jeune : Goldblack Du Tombuy (Lauthority X Kite) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour (55)

Section 2A

1 Mm. Goldblack Du Tombuy (Lauthority X Kite) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour (55)
2. Jbtoullec Grenadine (Amazing X Rouki) – Gaec Toullec (29)
3. Glamour Du Pla (Shottle X Goldwyn) – Scl Elevage Du Pla (65)
4. Galapille (Shotgun X Toystory) – Gaec De La Moriciere (44)
5. Carf-Gazelle (Eclat X Buckeye) – Gaec Carfantan (22)
6. Bts Swann (Freddie X Bolton) – Earl Les Fromenteries (45)
7. Greenwich Du Gron (Lavanguard X Laurin) – Gaec Chombart, Gaec De La Dodaine, Earl De Court A Rieux (59)
8. Ducasse Gardenia (Atwood X Lonard) – Earl De Banos (40)
9. Grumard Galila (Sanchez X Onward Mty) – Gaec De Grumard (42)
10. Gelisa (Canemark X Ronvincer) – Gaec Ducellier (62)
11. Coupe Gala (Goldroy X Bolton) – Gaec Coupe (22)

Section 2B

1 MM. Garmisch Du Tombuy (Sanchez X Goldwyn) – Gaec Du Tombuy (55)
2. Faceshot Cibelholstein (Shottle X Stol Joc) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
3. Galante (Bolton X Shottle) – Hallouin Daniel (41)
4. Duf Faience (Sanchez X Champion) – Gaec Duff’Holstein (65)
5. Stel Gad (Goldwyn X Fbi) – Gaec Le Druillennec (22)
6. Fleur Des Grilles (Planet X Shottle) – Gaec Des Grilles (61)
7. Guess (Aftershock X Dictator) – Gaec De La Fromiere, Denis Bénilde (55)
8. Pebi Gut (Final Cut X Affirmed) – Earl De Peberot (40)
9. Geranium Des Chenes (Dolman X Gibson) – Gaec Les Chenes (65)
10. Gbh Fenike (Knowledge X Goldwyn) – Gaec Du Boennec (29)


Catégorie Adultes
Championne Adulte : Carmen Ots (Goldwyn X Aaron) – Scl Ferme D’Autes (76)

Réserve Championne Adulte : Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard (22)

Meilleure Mamelle Adulte : Carmen Ots (Goldwyn X Aaron) – Scl Ferme D’Autes (76)

Section 3A

1. Dijs Spicy (Mitey West X Bolton) – Gaec Morel, Nutral (01)
2 MM. Fougere (Z-Duke X Bolton) – Gaec Carfantan (22)
3. Fergie (Champion X Lh Modest) – Scea Darrieutort (40)
4. Force (Shottle X Approval) – Gaec Le Berre Jaouen (29)
5. Fabella (Devis X Rouki) – Gaec De Beausejour (87)
6. Framboise De La Ramee (Tornado X V Eaton) – Gaec La Ramee (85)
7. Fixtop (Xacobeo X Baxter) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
8. Hp Falaise (Dictator X Tempting) – Gaec D’Itzing, Nutral (57)

Section 3B

1 MM. Kia (Roy X Damion) – Gaec Leclerc (50)
2. Botvilla Elaisa (Goldwyn X Linjet) – Gaec Botrel (22)
3. Du Bon Vent Extra Or (Goldwyn X Talent Lad) – Gaec Du Bon Vent (56)
4. Jek Farah (Spirte Ced X Mtoto) – Earl Knecht (57)

5. Festina Du Pla (Damion X Blitz) – Scl Elevage Du Pla (65)
6. Flamme Ots (Jasper Wil X Goldwyn) – Scl Ferme D’Autes (76)
7. Ducasse Farandole (Mickey X Negundo) – Earl De Banos (40)
8. Divine 2C (Goldwyn X Lheros) – Gaec Des 2 Collines (14)

Section 4

1 MM. Carmen Ots (Goldwyn X Aaron) – Scl Ferme D’Autes (76)
2. Escale (Damion X Jenus) – Gaec Michard (22)
3. Dubai (Pagewire X Mtoto) – Earl Du Fosse Des Rois (76)
4. Etolle (Atoll X Jocko Besn) – Gaec La Gree Du Bois (49)
5. Stel Dalvous (Damion X Spirte Ced) – Gaec Le Druillennec (22)
6. Dynasti (Goldwyn X Terrason) – Earl De La Muraille (54)
7. Genesis Elenora (Bambam X Stormatic) – Scl Genesis (76)

8. Donzelle Des 2 Vallees (Merchant X Bormio) – Gaec Des Deux Vallees (88)
9. Dauphine (Merchant X Roy) – Earl Christal (27)

Section 5

1. Bamboula (Restell X V Eaton) – Gaec Denais Holstein (35)
2 MM. Decision (Roumare X Buckeye) – Gaec Cabon (29)
3. Carotte (Stormatic X Jocko Besn) – Gaec Oliveux (56)
4. Chouette (Shottle X Titanic Ht) – Ferme Gwenn Holstein (56)
5. Brune Ebh (Shottle X Blitz) – Gaec Besson (85)
6. Classe Des 2 Vallees (Goldwyn X Merchant) – Gaec Des Deux Vallees (88)
7. Camera (Manassa X Jocko Besn) – Earl Ker’Holstein (56)

8. Daphnee (Tartare X Magna) – Sublet Francois (74)
9. Cracotte (Ramone X Lounge) – Gaec Amzer Vrao (22)
10. Bruine (Shottle X Raul Valen) – Earl Des Coteaux (45)

Section 6

1 MM. Bretagne (Shottle X Lys Jabot) – Gaec Le Floch (56)
2. Sjpvali (Lyster X Italie Mas) – Gaec De La Cerisiere (52)
3. Team-Ehb (Jesther X Aaron) – Earl Les Fromenteries (45)
4. Udelac Laure (Stormatic X Inquirer) – Gaec Du Bon Espoir (44)
5. Sud Armor Uzel Sah (Rubens X Jambol) – Gaec Sud Armor (22)
6. Alliday (Throne X Melkior Bw) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
7. Arcadia (Manager Mt X Mr Ships) – Earl Marc (01)
8. En Crozes Becasse (Pegase X Loran) – Scea En Crozes (81)

Grande Championne : Carmen Ots (Goldwyn X Aaron) – Scl Ferme D’Autes (76)

Réserve Grande Championne : Goldblack Du Tombuy (Lauthority X Kite) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour (55)


Meilleure Laitière :Team-Ehb (Jesther X Aaron) – Earl Les Fromenteries (45)



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM