" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Concours Holstein Swiss Expo 2011 - 17 janvier 2011

Swiss EXPO 2011 a été de nouveau dominée par la qualité des animaux et un public international très nombreux. Le concours Holstein s’est déroulé le samedi 15 janvier jugé cette année par l’Américain, Mark Rueth. 275 animaux ont défilé sur le ring ou de nombreuses vaches Française se sont distinguées lors de cette édition.


Après avoir remporté le titre de la plus belle vache d’Europe lors de la dernière confrontation européenne,
Castel James Jolie est devenue, ce week-end, la Grande Championne de la Swiss Expo 2011.


Championne Réserve la vache Française Du Bon Vent Stormatic ATACAMA à Junker Erhard. La famille Le Blévec du Morbihan l’avait vendue après qu’elle ait été désignée championne espoir du Space en 2008.


Ci-dessous le palmarès du concours avec les championnes 2011:

Championnat Génisse :

Championne : Laudu ELORA (Velvet-View-KJ SENSATION x Markwell KITE) à Gaec Dupuy, 15250 Marmanhac (France)
Réserve : Dirigo-Conant ROXETTE (PRONTO x INTEGRITY) à Müller M., Ruegruet, Pat Conroy (USA), Albero (Italie), La Ponderosa (SP)
Mention honorable : F.F. Goldwyn RAGOLD (Breadale GOLDWYN x Khw Kite ADVENT-Red) à Pedrini Top Ticino Nicola & Sabrina, Airolo

Championnat Intermédiaire :

Championne : CRASY Kite (Markwell KITE x Regancrest Emory DERRY) à GS Alliance, Bürglen UR
Réserve : Lystel Bolton LORANA (Sandy Valley BOLTON x Calbrett-I HH CHAMPION) à Swisslor, Vaulruz
Mention : Baugosse Goldwyn MELODIE (Braedale GOLDWYN x Altagen I MERCHANT) à Baume Silvio, Les Breuleux

Grandes championnes :

Championne : Castel James JOLIE (Shoremar JAMES x RED MARKER ) à Castella & Zubke & Leslie, Sommentier
Réserve : Du Bon Vent Stormatic ATACAMA (STORMATIC x Grand-dell Luke LIMIT) à Junker Marc & Erhard, Iffwil

Mention : Decrausaz Iron O’KALIBRA (Boss IRON x INTEGRITY) à GS Alliance, Bürglen UR & Pat Conroy (USA)

Championne du Pis :

Castel James JOLIE (JAMES x RED MARKER ) à Castella & Zubke & Leslie, Sommentier
Réserve championne du Pis : Decrausaz Iron O’KALIBRA (Boss IRON x INTEGRITY) à GS Alliance,& Pat Conroy

Bannières :
Bannière Exposant : GS Alliance, Bürglen UR
Bannière Naisseur : Morand François, Vuadens


Catégorie 1
1. Lyndia Lyster LARALYS (Tcet LYSTER x Summershade IGNITER) à Ferme Cherlyne, Bulle
2. Flu Farm Sanchez MAYGOLD (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Flu Farm RAMOS) à Flury Reto, Aeschi SO
3. Chételat Damirox KITTY (Chételat DAMIROX x ROYlane Jordan) à Chételat Patrick, Courcelon
4. Muller Carisma WANINA (Dupasquier CARISMA x Muller OSCAR) à Müller Hélène & Jean-Bernard, Gumefens
5. Hether Holme Delila (Jerland DENISON x Braedale GOLDWYN) à RZB Uhrig GbR, D-65843Sulzbach (Germany)
6. Sanflor Roy DARLA (ROYlane Jordan x Silky GIBSON) à Gremaud Florent, Vaulruz
7. Ruegruet Goldwyn QUARDA (Braedale GOLDWYN x Erbacres DAMION) à Rüttimann André & Patrick, 6277 Hohenrain
8. Clos Du Praz Mirador RAIKA (Chollet-Star MIRADOR x Silky GIBSON) à Fragnière Jean-Louis, Avry-devant-Pont
9. GANA (La Presentation DENZEL x Braedale GOLDWYN) à Sätteli Kurt & Dominik, Mörschwil
10. CRAZY-GIRL (Magor BOLIVIA Allen x Braedale GOLDWYN) à Junker Marc & Erhard, Iffwil

11. Rocmountain Claudio DAKOTA (Meyer-Buch CLAUDIO x Shoremar JAMES ) à Rohrbach Christophe, Mont-Crosin
12. Clos Jolin Iron JET-SET (Boss IRON x Erbacres DAMION) à Vial Sébastien, St-Martin FR


Catégorie 2
1. La Biolleyre Shottle GALINA (Picston SHOTTLE x Muller PEPONE) à Cardinaux Benoît, Bouloz
2. Riedmuellers Jasper WILGIS (Wilcoxview JASPER x Silky COUSTEAU) à Müller Rinaldo, Sarmenstorf
3. Nic’Holstein Scooby-Duu JUJU (Go-Farm Allen SCOOBY-DUU x Bofran LUCKY STAR) à Nicolet Jacques, Lignerolle
4. Pryodup Deuce CANELLE (Scientific SS DEUCE x Summershade IGNITER) à Duperrut Roland, Vufflens-la-Ville
5. Heinzer Gen. Goldwyn GOLDROSE (Braedale GOLDWYN x Pride Of Iowa Liner CRACKER) à Heinzer Rochus, Walchwil
6. DACOTA (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Indianhead Red-MARKER) à Raboud Fabrice & Serge, Massonnens
7. Scierne-Yaux Shottle ATCHOUM (Picston SHOTTLE x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Favre Sébastien, Les Moulins
8. GOLDWYNIA ( - x STADEL-Red) à Uldry Nicolas, Le Châtelard
9. Morosty Loulou FELIXINE (Yerlyfossard LOULOU x Hartline TITANIC) à Mottiez Steve, Collonges
10. Ruegruet Damion SILHOUETTE (Erbacres DAMION x CHAMPION) à Steffen Lukas, Schär Bruno, 6153 Ufhusen
11. MARINETTE (- x - ) à Mottiez Steve, Collonges


Catégorie 3
1. Illens Athos VANCOUVER (Braedale ATHOS x Silky GIBSON) à Rouiller Michel & Jacques, Rossens
2. La Biolleyre Damion GLANEUSE (Erbacres DAMION x Markwell KITE) à Cardinaux Benoît, Bouloz
3. Doug Watha MANDY (Sunday Dur WATHA x Alpag Chief MILKWAY) à Nathalie Rey & Dougoud Eric , Châbles FR
4. Bopi Sanchez FINLANDE (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Aquila Blackstar BENSON ) à Oberson & Pasquier, Maules
5. Ruchti’s Gino XENIA (Quality Goldwyn GINO x Erbacres DAMION) à Ruchti Peter, Niedermuhlern
6. Ayer Champion DIABLESSE (Calbrett I H H CHAMPION x LONARD) à Ayer Serge & Yvan, Le Crêt-près-Semsales
7. Morandale Britner JIJI (Morandale September BRITNER x Boudjon-Jk EISENHOWER) à Morand François, Vuadens
8. Sunny House Final Cut FENGSHUI (Gillette FINAL CUT x Sunny House GREEN-POWER) à Poffet Gérald, Alterswil FR
9. Morandale Shottle JOY (Picston SHOTTLE x Far-O-La Debbie-Jo DRAKE) à Morand François, Vuadens
10. Fankis Lee MEGAN (Comestar LEE x PICKEL) à Fankhauser Martin &Monika, Burgistein
11. Doug Tko MAYLEEN (Eurost. Laurens James TKO x Fantasy BRITT Gap) à Nathalie Rey & Dougoud Eric , Châbles FR
12. Fleury Promotion STACEY (Mr Derry PROMOTION x Carol Prelude MTOTO ) à Fleury Jean-Marie, Courcelon
13. Bouw Cedar-Haven Lara PAM (Pine-Shelter LARAMEE Mor x Regancrest-LH MODEST) à Beer Silvio, 6718 Olivone
14. Les Addoux Stormatic OACKLAND (Comestar STORMATIC x Silky GIBSON) à Charrière Claude, Epagny
15. Fankis Ross MERRYL (Plain-O Durham ROSS-331 x Comestar LEE) à Fankhauser Martin &Monika, Burgistein
16. Walland Lightning MAILIN (Lylehaven LIGHTNING x BOSSide Ruben) à Walti Kurt, Seon
17. Saetteli Lightning WILD ROSE (Lylehaven LIGHTNING x Lehner JOEL) à Sätteli Kurt & Dominik, Mörschwil
18. Ruegruet Jasper EMILIA (Wilcoxview JASPER x Calbrett I H H CHAMPION) à Weber Thomas, Forch
19. Kaeser Savard LUANA (Savard x Sir Ridgedal RUSTLER ) à Guerry J-Philippe et Mummenthaler Claude, Lussery-Villars VD

20. ELLA (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Regancrest-MR SAMUELO) à Ropraz-Piccand CE, Farvagny-le-Petit
21. Praz-Linlia Laurin GRACE (Den-K Marshall LL LAURIN x Braedale FREEMAN) à Papaux Patrice, La Verrerie
22. Favi FALO (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Ked JUROR ) à Sieber Peter, Oberdorf SO
23. Du Jura-lac Ralstorm NUMBER-ONE (All Gaspari RALSTORM x MARS) à Treboux Maurice & Sonia, Bassins
24. Nervaud Roger THALIE (Kennedy ROGER x Alfrag Juror KENDALL) à Clément André & Jonathan, Prez-vers-Siviriez
25. Myr Shottle NAZARETH (Picston SHOTTLE x Mattenhof CLAUDIO) à Meyer Philippe, Grenilles
26. Predelachaux Mr Sam PARFAITE (Regancrest-MR Durham SAM x Shoremar JAMES ) à Urben & Bühler, Apples


Catégorie 4
1. Kolly-Jl Roy AUSTRALIA (ROYlane Jordan x Hanover-Hill-R SPIRIT) à Kolly Jean-Louis & Lionel, Pont-la-Ville
2. Grens-Prey Promotion HAPPY-FLO (Mr Derry PROMOTION x Calbrett I H H CHAMPION) à Pradervand-Rey Monique & Cédric, Grens
3. Piller Zander EMOTIVE (Ocean-View Derry ZANDER x Markwell DESIRE) à Piller B. & Tschudin E., Poliez-le-Grand
4. Kolly-Jl Winston ELEGANTE (Sunday Dur Hyman WINSTON x Suprême FANZY) à Kolly Jean-Louis & Lionel, Pont-la-Ville
5. Morandale Shottle JALIA (Picston SHOTTLE x Markwell KITE) à Morand François, Vuadens
6. Ruegruet Damion VERONA (Erbacres DAMION x Silky GIBSON) à Rüttimann André & Patrick, 6279 Hohenrain
7. Savoleyre Sidney ELVINA (Stantons SIDNEY x Braedale GOLDWYN) à Charrière Jean, Cerniat FR
8. Fcv Sanchez JENNY-LOU (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Boss IRON) à FCV Holstein , St-Martin FR
9. Miss PRISCILLA (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Silky GIBSON) à Thomann Silvia & Gaudenz, Vilters
10. Maurer Shottle CLARISSA (Picston SHOTTLE x Maral Juror BRAD) à Maurer Claude & Martine, La Chaux-de-Fonds
11. Les Chaux Leduc MONTANA (Lystel LEDUC x Hanoverhill SKYBUCK) à Pharisa-Jaquet, Estavannens
12. Rogy Goldwyn MANYA (Braedale GOLDWYN x Dupasquier WILDFIRE) à Demierre Cyrille & Joe, Defago Patrice, La Joux FR
13. Morel ELDORADO (SANCHEZ x Picston SHOTTLE) à Ferme Morel, 01380 St Cyr sur Menthon (France)
14. Nic’Holstein Performance INDIANA (MR Paradise PERFORMANCE x Boss IRON) à Nicolet Jacques, Lignerolle
15. Schelberts Champion MALOYA (Calbrett I H H CHAMPION x COCALIN ) à Schelbert Béatrice & Josef, Baar
16. Grands-Bois Promotion ATACAMA (Mr Derry PROMOTION x Calbrett I H H CHAMPION) à Kolly-Pharisa, Epagny
17. Cuquerens Breeder VAGABONDE (Morandale BREEDER x Conant Acres MERV ) à Romanens Benoît, Eric & Michel, Bulle
18. Hellender Sanchez GUAIRA (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Calbrett I H H CHAMPION) à Ender Anton, Kallern
19. Delary Hf Roy MAGIE (ROYlane Jordan x Regancrest-MR SAMUELO) à Savary N. & Delabays R., Sâles (Gruyère)
20. Bourgo Champion BLONDINE (Calbrett I H H CHAMPION x Markwell KITE) à Jaquet Laurent, Estavannens
21. Morandale Shottle BRETELLE (Picston SHOTTLE x Markwell KITE) à Morand François, Vuadens


Catégorie 5
1. Laudu ELORA (Velvet-View-KJ SENSATION x Markwell KITE) à Gaec Dupuy, 15250 Marmanhac (France)
2. Piller Jasper ETERNELLE (Wilcoxview JASPER x Oseeana ASTRONOMICAL) à Piller B. & Tschudin E., Poliez-le-Grand
3. Lindya Sanchez FLONDEZ (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Comestar LEADER) à Ferme Cherlyne, Bulle
4. Chantemerle Carisma INDOCHINE (Dupasquier CARISMA x Tcet LYSTER) à Everdes Holstein, Echarlens
5. La Sionge Laurin SENTINELLE (Den-K Marshall LL LAURIN x Canyon Breeze ALLEN) à Pittet Pascal, Vaulruz
6. La Biolleyre Baxter GAZELLE (Emerald-Acr-Sa T-BAXTER x Far-O-La Debbie-Jo DRAKE) à Cardinaux Benoît, Bouloz
7. Sur Le Land Mr Sam ULTIME (Regancrest-MR Durham SAM x BROOKSTAR ) à Brodard Laurent, La Roche FR
8. Chantemerle Kite INDIANA (Markwell KITE x ROYlane Jordan) à Everdes Holstein, Echarlens
9. Fleury Shottle GALANTE (Picston SHOTTLE x Silky GIBSON) à Fleury Jean-Marie, Courcelon
10. Coulinge Light EGOISTE (Lylehaven LIGHTNING x BAXTER) à Coulinge Holstein, 25520 Bians les Usiers (France)
11. Grands-Bois Montague ARMENIA (Ladys-Manor MONTAGUE x Benner JOAH) à Kolly-Pharisa, Epagny
12. Bopi Bigniter FARCEUSE (Anwil’S BIGNITER x Tcet LYSTER) à Oberson & Pasquier, Maules
13. Le Vernez Promotion TATIANA (Mr Derry PROMOTION x Summershade IGNITER) à Tinguely Laurent, Le Mouret
14. Bopi Goldwyn FIFINE (Braedale GOLDWYN x Silky GIBSON) à Oberson & Pasquier, Maules
15. Sebholstein Dolman NIRVANA (Regancrest DOLMAN x Donelea INSTINCT) à Egger & Genovese, Magnedens

16. WHITNEY (Riverdane ADVENTURE x MR Paradise PERFORMANCE) à Ulrich Reto, Hagendorn
17. Robü Holstar Laurin TORYNA (Den-K Marshall LL LAURIN x Ked JUROR ) à Rohrbach Robert, Tramelan
18. SHIRLEY (Ards REUNION x Greenpoint STEFAN) à Dubois Michel, Mont-de-Buttes


Catégorie 6
1. Holst.Papaux Kite LILIANE (Markwell KITE x Comestar LEE) à Papaux A. & Currat P., La Joux FR
2. Suprême Promotion LUCINDA (Mr Derry PROMOTION x LONARD) à Demont Patrick, Cugy VD
3. Hellender Lightning GIULIA (Lylehaven LIGHTNING x Calbrett I H H CHAMPION) à Ender Anton, Kallern
4. La Biolleyre Jasper GAUFRETTE (Wilcoxview JASPER x Gauglera VARGA) à Cardinaux Benoît, Bouloz
5. EXCELLENTE (Erbacres DAMION x Picston SHOTTLE) à Garraux Steve, Malleray
6. Rogy Mr Sam ELYSEE (Regancrest-MR Durham SAM x Markwell KITE) à Demierre Cyrille & Joe, Defago Patrice, La Joux FR
7. Reussmüllers Jasper VIVIEN (Wilcoxview JASPER x Silky GIBSON) à Müller Marcel, Buchrain
8. Holst.Papaux Goldwyn ELMA (Braedale GOLDWYN x Comestar LEADER) à Meylan & Papaux & Currat, Montagny-près-Yverdon

9. EHR Laurin Elisa (Den-K Marshall LL LAURIN x Summershade IGNITER) à Linder Eduard, D-87672 Roßhaupten (Germany)
10. Holst.Papaux Laurin LAURANA (Den-K Marshall LL LAURIN x Lystel LEDUC) à Papaux A. & Currat P., La Joux FR
11. Robü Holstar Emotion TANGA (Mrc EMOTION Rubentot x Sabbiona BOOKIE) à Rohrbach Robert, Tramelan
12. PEPETTE (Carol Mtoto JAZZMAN x Mr MANHATTAN) à Dubois Michel, Mont-de-Buttes


Catégorie 7
1. Les Addoux Tangaro NEW JERSEY (Morandale TANGARO x Ridge-Star JOURNALIST) à Charrière Claude, Epagny
2. Ruegruet Jasper ESPERANZA (Wilcoxview JASPER x Calbrett I H H CHAMPION) à Ponderosa Holsteins, ES- 25795 Lleida (Spain)
3. Morel ELOYSE (LAURIN x TERRASSON) à Ferme Morel, 01380 St Cyr sur Menthon (France)
4. Perrestar Shottle TENNESSEE (Picston SHOTTLE x Oseeana ASTRONOMICAL) à Uldry Nicolas, Le Châtelard
5. Baugosse Ross HABYGAELLE (Plain-O Durham ROSS-331 x MR Paradise PERFORMANCE) à Baume Silvio, Les Breuleux
6. Cuquerens Garou ULMA (Morandale GAROU x Morandale CREGO) à Romanens Benoît, Eric & Michel, Bulle
7. Coulinge Rubentot ECLIPSE RF (RUBENTOT x Stouder MORTY) à Coulinge Holstein, 25520 Bians les Usiers (France)
8. Perrestar Lheros VOLTAGE (Comestar LHEROS x Benner JOAH) à Uldry Nicolas, Le Châtelard
9. Stockueli Questo DELIA (Ruegruet QUESTO x Shoremar JAMES ) à Meyer Hansueli, Wangenried
10. Allenbach Final Cut SIMONA (Gillette FINAL CUT x Bachmann Brad BARIMBO) à Allenbach Hansruedi, Wiedlisbach

11. Grande Croix Champion JOLITA (Calbrett I H H CHAMPION x Shoremar JAMES ) à Perrin Clément, Pailly


Catégorie 8
1. Dirigo-Conant Pronto ROXETTE (PRONTO x INTEGRITY) à Müller M., Ruegruet, Pat Conroy (USA), Albero (Italie), La Ponderosa (Spain)
2. F.F. Goldwyn RAGOLD (Breadale GOLDWYN x Khw Kite ADVENT-Red) à Pedrini Top Ticino Nicola & Sabrina, Airolo
3. Clos Jolin Velvet INDOCHINE (Heather Holme VELVET x ROYlane Jordan) à Vial Sébastien, St-Martin FR
4. Jasper ESPER WIL (Wilcoxview JASPER x Shoremar JAMES) à Gaec Elevage Thuillier, 01320 Chalamont (France)
5. De L’Equinox Ross LINDA (Plain-O Durham ROSS-331 x Lystel LEDUC) à Vial Joseph, Le Crêt
6. De L’Equinox Ross PATTY (Plain-O Durham ROSS-331 x Silky COUSTEAU) à Vial Joseph, Le Crêt
7. Doug Tko MAYBELL (Eurost. Laurens James TKO x Fantasy BRITT Gap) à Nathalie Rey & Dougoud Eric , Châbles FR
8. Hellender Lexus ELECTRA (Lookout LEXUS x Ridge-Star JOURNALIST) à Ender Anton, Kallern
9. Les Crosets Eryx NIKITA (Bosdale ERYX x Silky GIBSON) à Ropraz - Piccand, Farvagny-le-Petit
10. La Biolleyre Shottle NOLETTA (Picston SHOTTLE x ROYlane Jordan) à Cardinaux & Uldry Benoit & Nicolas, Boulez
11. Au Parchy Goldwyn EVEIL (Braedale GOLDWYN x Comestar LHEROS) à Fragnière Jean-Pierre, Montagny-la-Ville
12. Lorraine Damion ELEGANTY (Erbacres DAMION x Comestar LHEROS) à Menoud Daniel, Rueyres-Treyfayes
13. Riverside Mr Burns PRIMELI (Dudoc Mr BURNS x STBVQ RUBENS) à Schneider Manuela, Belp


Catégorie 9
1. Ptit Coeur Goldwyn MALWYNA (Braedale GOLDWYN x Stookey Elm Park REDSTAR) à Frossard Roger, Les Pommerats
2. Walland Jasper VIOLA (Wilcoxview JASPER x Silky GIBSON) à FCV Holstein, St-Martin FR
3. Du Prieuré Goldwyn STARWINLILI (Braedale GOLDWYN x Ridge-Star JOURNALIST) à Jotterand Nicolas, Bière

4. Doug Birman NASTASIA (Sabbiona BIRMAN x Wilcoxview JASPER) à Nathalie Rey & Dougoud Eric , Châbles FR
5. La Biolleyre Lyster FAROLA (Tcet LYSTER x Fraeland LEADOFF) à Cardinaux Benoît, Bouloz
6. Suprême Champion KIMY (Calbrett I H H CHAMPION x Indianhead RED MARKER ) à Demont Patrick, Cugy VD
7. Holst.Papaux Carisma JEROMIA (Dupasquier CARISMA x Duregal ASTRE Starbuck ) à Papaux A. & Currat P., La Joux FR
8. Riedmuellers Jasper WHITNEY (Wilcoxview JASPER x Silky COUSTEAU) à Weber Thomas, Forch
9. DESIREE (Khw Elm-Park ACME x SAVARD) à Renaud Eric et Vanessa, Rochefort
10. La Valeyre Winston GUETTELANEIG (Sunday Dur Hyman WINSTON x Benner JOAH) à Senn Gill, Brenles
11. Nic Holstein Toystory OASIS (Jenny-Lou Mrshl TOYSTORY x Regancrest-LH MODEST) à Martin Steve, Montcherand


Catégorie 10
1. DEBALACEE L Herbagere (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à GS Alliance, Bürglen UR
2. Cuquerens Ross TORY (Plain-O Durham ROSS-331 x ) à Romanens Benoît, Eric & Michel, Bulle
3. Les Addoux Manhattan TANIA (Arethusa MANHATTAN x Ridge-Star JOURNALIST) à Schuwey Walerich, Jaun
4. Dupasquier Primetime MANDY (Windy Knoll View PRIMETIME x ASTRE) à Romanens Benoît, Eric & Michel, Bulle
5. Piller Tko DRAGONNE (Eurost. Laurens James TKO x Markwell KITE) à Piller B. & Tschudin E., Poliez-le-Grand
6. Clos Du Praz Gibson OLIVE (Silky GIBSON x Hanoverhill RENAISSANCE ) à Fragnière Jean-Louis, Avry-devant-Pont
7. Botvilla Jasper DULYNE (Wilcoxview JASPER x Comestar LHEROS) à Gaec Botrel, 22120 Hillion (France)

8. FRANCINE (Markwell KITE x Comestar LEE) à Oberli-Egli Hans, Aeschi
9. Haenni Questo CHIPSY (Ruegruet QUESTO x Silky GIBSON) à Hänni Jean-Pierre, Oleyres


Catégorie 11
1. Sunny House Payday SIUNI (Paradise-RV PAYDAY x Benner JOAH) à Poffet Gérald, Alterswil FR
2. Illens Goldwyn SUSANFE (Braedale GOLDWYN x Comestar STORMATIC) à Rouiller Michel & Jacques, Rossens
3. Castel Glen NARDOISE (GLEN - Valley Bw Captain x Castel GALEESTAR) à Castella Michel, Sommentier
4. Rogy Jasper DIVISIA (Wilcoxview JASPER x IGNITER) à Demierre Cyrille & Joe, Defago Patrice, La Joux FR
5. Les Crosets Goldwyn MANDOLINE (Braedale GOLDWYN x FREELANCE) à Ropraz - Piccand, Farvagny-le-Petit

6. Bopi Roy ELEGANTE (ROYlane Jordan x Oseeana ASTRONOMICAL) à Oberson & Pasquier, Maules
7. Bopi Roy ESCALADE (ROYlane Jordan x Innwood TERRASON) à Oberson & Pasquier, Maules
8. F.F. Sungod FISU (Gen-I-Beq SUNGOD x Markwell KITE) à Amstutz & Gerber Frank & Fred, Mont-Tramelan
9. DACO DY ( - x Canyon Breeze ALLEN) à Earl Spernen, 22310 Tremel
10. Praz-Linlia Carisma EVITA (Dupasquier CARISMA x Tcet LYSTER) à Papaux Patrice, La Verrerie


Catégorie 12
1. Twin Goldwyn UZELA (Braedale GOLDWYN x Sunnylodge LINJET) à Gaec Leclerc, 50222 Juilley (France)
et La Ponderosa (Espagne)

2. Woelkchen (CENTO x Comestar LEE) à Mock/ Ritz, D-88677 Markdorf (Germany)
3. Morandale Goldwyn ALIFAX (Braedale GOLDWYN x Ek Oseeana ABSOLUTE Lee) à Morand François, Vuadens
4. Morandale Fraser HOLLYBELLE (Morandale FRASER x IZE P) à Morand François, Vuadens
5. OLINDA (Ocean-View ZENITH x - ) à Menoud Christian, Romanens
6. Stel Damion DALVOUZ (Erbacres DAMION x Cedarwal SPIRTE) à Gaec Le Druillenec, 22391 Gurunhuel (France)
7. La Valeyre Merchant TOURBILLONE (Altagen I MERCHANT x Shoremar JAMES ) à Senn Gill, Brenles
8. Les Frênes Dolman EMILIE (Regancrest DOLMAN x Lystel LEDUC) à Audemars Jean-Marc, Le Brassus
9. Bachmann Mr Burns KAOTINA (Dudoc Mr BURNS x STBVQ RUBENS) à Bachmann Albert, Estavayer-le-Lac

10. Fapicris Damion ALEXIE (Erbacres DAMION x Lehner JOEL) à Pinard Muriel, Montricher
11. GAVOTE (Hellender DOLIN x Ridge-Star JOURNALIST) à Schopfer Alain, Les Sagnettes


Catégorie 13
1. Baugosse Goldwyn MELODIE (Braedale GOLDWYN x Altagen I MERCHANT) à Baume Silvio, Les Breuleux
2. Holst.Papaux Decker ISMEA (Far-O-La Debbi-Jo DECKER x Silky GIBSON) à Papaux A. & Currat P., La Joux FR
3. Illens Carisma SANTIAGO (Dupasquier CARISMA x Comestar LHEROS) à Rouiller Michel & Jacques, Rossens
4. Holst.Papaux Exhibit ISLANDE (Budjon-JK Encore EXHIBIT x Comestar LEADER) à Papaux A. & Currat P., La Joux FR
5. Mox Zenith DREALY (Ocean-View ZENITH x Pursuit SEPTEMBER Storm) à GS Alliance, Bürglen
6. Chollet-Star September NADINE (Pursuit SEPTEMBER Storm x STADEL-Red) à Schäfer Martin, Wiesserburg
7. Botvilla September DANNY (Pursuit SEPTEMBER Storm x Silky COUSTEAU) à Gaec Botrel, 22120 Hillion (France)

8. St-Joseph Damion EDIKA (Erbacres DAMION x Pregiro LAUDUC) à Hassler Louis & Sébastien, Blessens
9. Suprême Kite KIWI (Markwell KITE x Altagen I MERCHANT) à Demont Patrick, Cugy VD
10. Piller Dolman DAISY (Regancrest DOLMAN x Benner JOAH) à Piller B. & Tschudin E., Poliez-le-Grand
11. Baroche September TIFANY (SEPTEMBER x Brivio Gap Prelude PROGETTO) à Barbey Pascal, Dompierre F
R
12. OPHELIE ( - x -) à Mottiez Steve, Collonges
13. Grande Croix Champion INDRA (Calbrett I H H CHAMPION x Shoremar JAMES ) à Perrin Clément, Pailly
14. SAPHIR (Deslacs SANTIAGO x Boss IRON) à Rebetez Marcel & Christophe, Montfaucon


Catégorie 14
1. CRASY Kite (Markwell KITE x Regancrest Emory DERRY) à GS Alliance, Bürglen UR
2. Lystel Bolton LORANA (Sandy Valley BOLTON x Calbrett-I HH CHAMPION) à Swisslor, Vaulruz
3. Les Chaux Gibson ELODIE (Silky GIBSON x Gauglera VARGA) à Gobeli Alex, Saanen
4. Candy Talent MIRABELLE (TALENT-IMP x Morandale CREGO) à Kreuzer & Heuer Andy et Annelise, Hunzenschwil

5. Dupasquier Dundee WINNIE (Regancrest DUNDEE x Quality Sky FAME) à Oberli & Rey, Les Genevez JU
6. Pryodup Final Cut ELECTRA (Gillette FINAL CUT x Budjon-JK Encore EXHIBIT) à Duperrut Roland, Vufflens-la-Ville
7. Dupasquier Dundee CARIA (Regancrest DUNDEE x Mjr Blackstar EMORY ) à Morand François, Vuadens
8. Haute-Borne Cousteau JALOUSE (Silky COUSTEAU x Markwell KITE) à Schmied Claude, Delémont
9. La Roche Iron EMELINE (Boss IRON x Silky GIBSON) à Scheidegger Gabriel, La Sagne
10. Morel CADIE CADI (Sandy-Valley BOLTON x Calbrett I H H CHAMPION) à Gobeli Alex, Saanen
11. Holst.Papaux Talent IMELDA (Ladino Park TALENT-Imp x Comestar LAURIER) à Papaux A. & Currat P., La Joux FR
12. Pryodup Champion KIARA (Calbrett I H H CHAMPION x Ridge-Star JOURNALIST) à Duperrut Roland, Vufflens-la-Ville
13. Mollanges Damion SORAYA (DAMION x Hidden View BEST) à Henchoz Benjamin & Pascal, Essertines-sur-Yverdon
14. Suprême Affirmed JIFFIRMED (BKB AFFIRMED x ROYlane Jordan) à Demont Patrick, Cugy VD
15. Haute-Borne Bolton FLAMME (Sandy-Valley BOLTON x Ridge-Star JOURNALIST) à Schmied Claude, Delémont
16. Moennat Damion SUZY (Erbacres DAMION x Lystel LEDUC) à Moënnat Jean-Marc, Vuisternens-devant-Romont
17. CRYSTALE (Ladino Park TALENT-Imp x Markwell KITE) à Moënnat Jean-Marc, Vuisternens-devant-Romont
18. EMERAUDE (Regancrest-MR SAMUELO x TAMPON) à Favre-Currat, Le Crêt
19. Gaillfero Dolman TEXANE (Regancrest DOLMAN x Henkeseen HILLCREST) à Henrioud Cédric, Pailly


Catégorie 15
1. Suprême Gibson JUILLET D’HI (Silky GIBSON x Ernest Anthony Sd TORO) à GS Alliance, Bürglen UR
2. Morandale Champion GELLY (Calbrett I H H CHAMPION x IZE P) à Morand François, Vuadens
3. Holst.Papaux Lyster GRIOTTE (Tcet LYSTER x Brivio Gap Prelude PROGETTO) à Papaux A. & Currat P., La Joux FR
4. Holst.Papaux Roy HELENA (ROYlane Jordan x Comestar LAURIER) à Papaux A. & Currat P., La Joux FR
5. Siegsoleil Drake ODYSSÉE (Far-O-La Debbie-Jo DRAKE x Plushanski Thor CUTTER) à Siegenthaler Jean, Mont-Soleil
6. Muller Iron TATIANA (Boss IRON x Comestar LHEROS) à Müller Hélène & Jean-Bernard, Gumefens
7. CAPUCINE (Comestar STORMATIC x Canyon Breeze Allen) à Gaec Botrel, 22120 Hillion (France)
8. Clos Du Praz Roy NOUGATINE (ROYlane Jordan x ARTOIS) à Fragnière Jean-Louis & Lionel, Avry-devant-Pont
9. Illens Nickel ROTONDE (Illens NICKEL x Stbvq RUBENS) à Rouiller Michel & Jacques, Rossens
10. JJ CALINE (Calbrett-I HH CHAMPION x GELPRO) à Gaec de l’Ecluse, 52150 Hacourt (France)
11. Phinicas Mr Sam JOCONDE (Regancrest-MR Durham SAM x JAMES) à Demierre Cyrille & Joe, Defago Patrice, La Joux
12. Hellender Racer RONJA (MR Regancrest Roy RACER x Silky GIBSON) à Ender Anton, Thomas & Andreas, Kallern
13. Clos du Praz Rubens NORMANDE (Stbvq RUBENS x COCALIN) à Fragnière Jean-Louis, Avry-devant-Pont
14. Rossy Wegas CANELLE (Pelard WEGAS x Boss IRON) à Waeber & Yerly, Treyvaux
15. CAROLA (Comestar LHEROS x Lystel LEDUC) à BERNARD André, 56390 Grand-Champ
16. Les Crosets Winston LIBERTY (Sunday Dur Hyman WINSTON x KENDALL) à Ropraz - Piccand, Farvagny-le-Petit
17. Predelachaux Wildman POEME (Ladys-Manor WILDMAN x Ridge-Star JOURNALIST) à Urben & Bühler, Apples
18. La Fruiterie Damion CHEYENNE (Erbacres DAMION x Silky GIBSON) à Rouiller Michel & Jacques, Rossens
19. TOSCA (Rey O’NEILL x Ked JUROR) à Henrioud Cédric, Pailly
20. CARLA (Ruegruet James MICOS x Dumastar LEVIS) à Rüfenacht Ulrich & Madja, Uettligen


Catégorie 16
1. Decrausaz Iron O’KALIBRA (Boss IRON x Robthom INTEGRITY) à GS Alliance, Bürglen UR & Pat Conroy (USA)
2. BEAUTY (ROYlane Jordan x Wa Del CONVINCER) à Junker Marc & Erhard, Iffwil
3. ROC VEILING (GOLDWYN x Ricecrest MARSHALL) à E. Kueffner (USA), La Ponderosa (SP), Gaec de la Roche (FR)
4. Bel Damion NADA (Erbacres DAMION x Silky GIBSON) à Duss Leo, Doppleschwand
5. Piller Drake BERLINE (Far-O-La Debbie-Jo DRAKE x Calbrett I H H CHAMPION) à Piller B. & Tschudin E., Poliez-le-Grand
6. BENJAMINE l Herbagere (Braedale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Junker Marc & Erhard, Iffwil
7. Chollet-Star Damion LOUNA (Erbacres DAMION x Comestar STORMATIC) à Chollet-Delabays-Oberson-Savary, Maules
8. Mollanges O’Neill HUPPETTE (Rey O’NEILL x Shoremar MASON) à Henchoz Benjamin & Pascal, Essertines-sur-Yverdon
9. Mollanges Damion SEGOLENE (Damion x STARDUST) à Henchoz Benjamin & Pascal, Essertines-sur-Yverdon
10. Holst.Papaux Iron GINOU (Boss IRON x Tcet LYSTER) à Papaux A. & Currat P., La Joux FR
11. Dj BAMBA (Breadale GOLDWYN x MOISEUL) à Z’Rotz Peter & Christof, Gorgier
12. Flu Farm Roy KIRA (ROYlane Jordan x Startmore RUDOLPH) à Flury Reto, Aeschi SO
13. BELLA EG (Ladino Park TALENT x CLINITA ZACK FREDERICK) à Gaec Botrel, Arnaud Botrel, 22120 Hillion (France)
14. Landins Wildman REELLE (Ladys-Manor WILDMAN x Duregal ASTRE Starbuck) à Ecoffey Paul, Rueyres-Treyfayes
15. Clair Delune Goldwyn MOUSSELINE (Braedale GOLDWYN x ZICOSTAR) à Cardinaux Guy, La Joux FR
16. Baur’sheima Talent TOSCANA (Ladino Park TALENT-IMP x Markwell ROMANCER) à Baur Heinz, Travers



Catégorie 17
1. BRILLANCE (Breadale GOLDWYN x Calbrett I H H CHAMPION) à Junker Marc & Erhard, Iffwil
2. Morandale Goldwyn TELSTARE (Braedale GOLDWYN x Hanover-Hill-R SPIRIT) à La Ponderosa (Spain) & Morand François, Vuadens

3. Rogy Kite BLONDY (Markwell KITE x Comestar LEADER) à Demierre Cyrille & Joe, Defago Patrice, La Joux FR
4. Allenbach Goldwyn SELINA (Breadale GOLDWYN x STADEL-Red) à Allenbach Hansruedi, Wiedlisbach
5. Cher-BETTY (Braedale GOLDWYN x JURAKY) à Junker Marc & Erhard, Iffwil

6. Bopi Terrason CALINE (Innwood TERRASON x Aquila Blackstar BENSON ) à Oberson & Pasquier, Maules
7. Morandale Goldwyn FLOWER (Braedale GOLDWYN x Summershade IGNITER) à Morand François, Vuadens
8. Rogy Gibson BLESSING (Silky GIBSON x Comestar LEADER) à Demierre Cyrille & Joe, Defago Patrice, La Joux FR

9. Suprême Ace INFIME (Oseeana Integrity ACE x Duncan PROGRESS) à Demont Patrick, Cugy VD
10. Botvilla Spirit BONILA (Hanover Hill-R SPIRIT x Maughlin STORM) à Gaec Botrel, 22120 Hillion (France)
11. Leadhill Goldwyn ECSTASY (Breadale GOLDWYN x FABER) à Jordi Urs, Thierachern



Catégorie 18
1. Du Bon Vent Stormatic ATACAMA (Comestar STORMATIC x Grand-dell Luke LIMIT) à Junker Marc & Erhard, Iffwil
2. Gauglera Champion LOREN (Calbrett I H H CHAMPION x ESQUIMAU) à Demierre Cyrille & Joe, Defago Patrice, La Joux FR
3. Hellender Champion CALANDA (Calbrett I H H CHAMPION x Ked JUROR) à Deru, Ender, Rey, Les Verrières
4. Morandale Kite FANTASTIC (Markwell KITE x Comestar LEE) à GS Alliance, Bürglen
5. Bühl Champion ROXY (Calbrett I H H CHAMPION x Castel RIOSTAR) à Schuwey Walerich, Jaun
6. Rogy Cousteau ARMENIA (Silky COUSTEAU x Comestar LEADER) à Demierre Cyrille & Joe, Defago Patrice, La Joux FR
7. Pharisa Carisma PANDORA (Dupasquier CARISMA x Townson LINDY) à Pharisa-Jaquet, Estavannens
8. Hellender Champion CORINA (Calbrett I H H CHAMPION x Ked JUROR) à Ender Anton, Thomas & Andreas, Kallern
9. Bacholme Gibson VANILLE (Silky GIBSON x Indianhead Red-MARKER) à Bachmann Olivier, La Brévine
10. Les Tilleuls Capri FELICE (Riglio Juror CAPRI x La-Poe SHARK) à Menoud & Fils/Bachmann Laurent, Môtiers/la Brevine
11. ARIELLA (Wilcoxview JASPER x Carol Prelude MTOTO) à Z’Rotz Peter, Gorgier
12. ARIZONA (Picston SHOTTLE x JESTHER) à Gaec Curtat, Gaec Morel, Cimbria Club, 01320 Chalamont (France)


Catégorie 19
1. Castel James JOLIE (Shoremar JAMES x Indianhead RED MARKER ) à Castella & Zubke & Leslie, Sommentier
2. Du Prieuré James COCOCHANEL (Shoremar JAMES x Duregal ASTRE Starbuck ) à Jotterand Nicolas, Bière
3. Marandale Cousteau DIANA (Silky COUSTEAU x Kentville STARDUST) à Morand François, Vuadens

4. Piller Igniter TULIPE (Summershade IGNITER x Comestar LAURIER) à Piller Holstein, Poliez-le-Grand
5. Holst.Papaux Terrason EMMIE (Innwood TERRASON x Comestar LAURIER) à Papaux A. & Currat P., La Joux FR
6. Botvilla Talent VICKIE (Ladino Park TALENT x Boulet CHARLES) à Gaec Botrel, 22120 Hillion (France)
7. Holst.Papaux Laurier BELINDA (Comestar LAURIER x Comestar LEADER) à Papaux A. & Currat P., La Joux FR
8. Wilt VELLA (Ladino Park TALENT-IMP x Comestar LEADER) à Uldry Nicolas, Le Châtelard

9. Jaquet-Hf Derry BOUVREUIL (Regancrest Emory DERRY x STARDOM ) à Jaquet Francis & Jérôme, Estavannens
10. VIPERE BB (Lystel LEDUC x Maizefield BELLWOOD) à Gaec Besson, 15240 Bassignac (France)
11. Au Parchy Journalist ANEMONE (Ridge-Star JOURNALIST x Lystel ELOS ) à Fragnière Jean-Pierre, Montagny-la-Ville
12. UNITE (Vachale MOKA x GAIAC) à Gaec Leclerc, Arnaud Botrel, 50220 Juilley (France)
13. Philco Damion VICTORIA (DAMION x REDSTAR) à Moënnat Jean-Marc, Vuisternens-devant-Romont


Catégorie 20
1. Ptit Coeur Iron DIRONA (Boss IRON x Hanover-Hill-R SPIRIT) à GS Alliance, Bürglen
2. La Valeyre Gibson DIDOUDIDOUDA (Silky GIBSON x Townson Valiant LINDY) à Senn Gill, Brenles
3. Hellender Juror JURGOLIN (Ked JUROR x Dixellen DESIGN) à Ender Anton, Thomas & Andreas, Kallern
4. ELSA (- x FUTUNA Star) à Pharisa-Jaquet, Estavannens
5. De Flendruz Bonatus DUCHESSE (BONATUS x Startmore RUDOLPH) à Favre Sébastien, Les Moulins



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM