" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours inter-départemental Somme-Oise et départemental de l'Eure - 20 juin 2009

 

Gibson toujours....

C’est dans le cadre de « Campagne en fête » le 20 juin 2009 qu’était organisé l’Interdépartemental Somme-Oise ouvert aussi aux départements limitrophes (Pas-de-Calais et Seine Maritime).
Le concours, jugé par Philippe Deru, a vu Axion Ots, une fille de Gibson, remporter le titre de Championne Jeune et Réserve Grande Championne de cet Interdépartemental. Elle appartient à l’Earl Ferme d’Autes, en Seine Maritime. Sur la photo, Axion Ots est présentée par Laurence Morand.



Nous pouvons féliciter l’Earl Ferme d’Autes (Hubert et Agnès Morand) qui remporte également le titre de Grande Championne Adulte et Meilleure Mamelle Adulte, avec Star-Ots, une fille de Jesther.
Lors de ce concours s’est également distinguée KM Dolle, une fille de Stormatic, appartenant à Mr Derly Bertrand, dans l’Oise. Elle remporte le prix de Championne Réserve Génisse.

.....................................................................................................................

Durant ce même week-end avait aussi lieu le concours départemental de l’Eure. Celui-ci était jugé par Elisabeth Clech, du Finistère.
C’est également une fille de Gibson qui a fait forte impression en remportant le titre de Championne Adulte et Grande Championne du département de l’Eure, ainsi que le challenge longévité. Il s’agit de Vacille, qui appartient au Gaec Carpentier.
A l’occasion de ce départemental, plusieurs animaux issus de la génétique Semex se sont distingués, avec entre autres :
Ballentine, une fille de Talent, appartenant à l’Earl Vandoorslaer Jourdan, qui remporte le titre de Championne Espoir. La Championne Réserve Espoir est Axelle, une fille de Stormatic, appartenant aussi au Gaec Carpentier.

Aureole, une fille d’Aerocerf, appartenant au Gaec Bertot, remporte le titre de Championne Jeune. Sa réserve est Meilleure Mamelle Jeune et est également une fille d’Aerocerf. Il s’agit d’Alpine, appartenant une fois encore au Gaec Carpentier.
Ce concours départemental aura été un week-end fructueux pour l’élevage Carpentier, que nous félicitons, ainsi que tous les éleveurs exposants.

Ci-dessous le palmarès complet de l’Interdépartemental Somme-Oise, ainsi que le palmarès du concours départemental de l’Eure.

Concours Somme-Oise

Sections génisses

Section A génisses nées entre le 15 nov. 08 et le 21 dec 08
1. Douchka (Elayo red) au Gaec Ducellier (62)
2. Bul-redmagi (Magisto) à l’Earl Bul-Holstein (60)
3. Dhelia (Damion) à l’Earl de la Rose des Vents (80)
4. Coc-Daspen (Aspen) à Dallery David (80)
5. Olive (Rotheneuf) à l’Earl Ozenne-Burnet (80)
6. Danoise (Olestar) à la SCL la Gauloise (80)

Section B génisses nées entre le 1er oct 08 et le 10 nov. 08
1. Deine fbg (Dictator) à l’Earl du Buisson Gritte (80)
2. Lhesrine (Goldwyn) à l’Earl Bleyaert (80)
3. Dubaï (Pagewire) à Lecossais Francois (76)
4. Darling (Allen) de Gaec la Jonquière (60)

5. 6972 (Elayo red) à Maquigny Jean-François (80)
6. Ducasse (Asweet rof) à la SCL la Gauloise (80)
7. Daisy (Survivor) au Gaec Ducellier (62)

Section C génisses nées entre le 1er sept 08 et le 30 sept 08
1. Dugale (Fibrax) à l’Earl du Valeran (60)
2. 4120 (Promotion) à l’Earl Bleyaert (80)
3. Coc danne (Astronomical) à Dallery David (80)
4. Dolly (Ford) au Gaec des Fauvettes (80)
5. Dicorne (Damion) au Gaec Ducellier (62)
6. Gib- Lee (Gibson) à l’Earl Bleyaert (80)
7. Désirée (Salisbury) à Gaec St Mathurin (60)
8. Délice (Dolman) au Gaec la Jonquière (60)

Section D génisses nées entre le 1er juil 08 et le 31 aout 08
1. Km dolle (Stormatic) à Derly Bertrand (80)
2. Denuphard (Damion) à l’Earl du Valeran (60)
3. Didole (Jasper) à Derly Bertrand (80)
4. Rédif (Spirte) à Earl Ozenne-Burnet (80)
5. Défi (Spirte) à la Scl O’lait (80)

6. Dakar (Roumare) à la Scl O’lait (80)
7. Dahlia (Abandin) au Gaec la Jonquière (60)
8. Dévoreuse (Rotheneuf) à la Scea des Prairies (76)
9. Dolce Vita (Rikonvi) au Gaec ferme du Rivetin (80)

Section E génisses nées entre le 1er avr 08 et le 30 juin 08
1. Coc diese (Promotion) à Dallery david (80)
2. Doule fbg (Aspen) à l’Earl du Buisson Gritte (80)
3. Dubens. b (September) à Lenne Daniel (80)
4. Diva (Allen) à Derly Bertrand (80)

5. Dora (Bolton) à l’Earl de la Rose des vents (80)
6. Daphnée (Roumare) à l’Earl Delavenne (80)
7. Bul-Tigfree (Freelance) à l’Earl Bul Holstein (60)
8. Dartie (Roumare) à la Scl O’lait (80)

Section F génisses nées entre le 1er dec 07 et le 31 mars 08
1. Celeste (September) à l’Earl de la Rose des Vents (80)
2. Coc Déesse (Laurin) à Dallery David (80)
3. Bul Lheasp (Aspen) à l’Earl Bul-Holstein (60)
4. Bul-Titasp (Aspen) à l’Earl Bul Holstein (60)

5. Extra (Roumare) à Earl Ozenne-Burnet (80)

Section G génisses nées entre le 1er juil 07 et le 31oct 07
1. Coc cousmi (Allen) à Dallery David (80)
2. Camomille (Samuello) au Gaec la Jonquiere (60)

3. Coucou fbg (Elayo red) à l’Earl de la Rose des Vents (80)
4. Charlotte B (Red Marker) à Lenne Daniel (80)
5. Cyrène (Talent) à l’Earl du Vaudoin (60)
6. Cadillac (Buckeye) à l’Earl du Vaudoin (60)


Section H génisses nées avant le 1er juil 07
1. Caline (Vadeen) à l’Earl du Buisson Gritte (80)
2. Cumba ots (Jasper) à l’Earl Ferme d’Autés (76)
3. Colombe (Lonard) à l’Earl Delavenne (80)

Championne génisse : Douchka (Elayo red) au GAEC Ducellier (62)
Réserve génisse : Km Dolle (Stormatic) à Derly Bertrand (80)

Sections Jeunes vaches

Section 1A vaches en 1ère lactation
1+MM. GP Bolvic (Jefferson) à l’Earl Ker Bray (76)
2. Baraka fbg (Champion) à Earl du Buisson Gritte (80)
3. Clara (Allen) à Derly Bertrand (80)
4. Bagatelle (Igniter) au Scea des Prairies (76)
5. Brenda (Lyster) à Dallery David (80)

6. Banane (Lonard) à la Scl O’Lait (80)
7. Bijou (Rouki) à l’Earl du Vaudoin (60)

Section 1B vaches en 1ère lactation
1+MM. Belwade (Lancelot) au Gaec Ducellier (62)
2. Biche (Royaume) à Lecossais Francois (76)
3. Blanche (Orphin) à l’Earl Ker Bray (76)
4. Bretel B (Shottle) à Lenne Daniel (80)
5. Aquarelle (Matthew) à l’Earl Delavenne (80)

Section 2A vaches en 2ème lactation
1+MM. Axion-ots (Gibson) à l’Earl Ferme d’Autés (76)
2. Amalyllis (Tanaro red) à l’Earl du Buisson Gritte (80)
3. Alent red (Talent) à l’Earl de la Rose des Vents (80)
4. Anisace (Lounge) au Gaec Ducellier (62)
5. Asam (Mr Sam) à Dallery David (80)

Section 2B vaches en 2ème lactation
1+MM. Veine (September) à l’earl du Buisson Gritte (80)
2. Amazone (James) à Scea des Prairies (76)

3. Aline.B à Lenne Daniel (80)
4. Voyance (Lancelot) à l’Earl du Vaudoin (60)

Championne jeune : Axion-ots (Gibson ) à l’EARL Ferme d’Autes (76)
Réserve : Amalyliss (Tanaro red) à l’Earl du Buisson Gritte (80)
Meilleure Mamelle Jeune : Gp Bolvic (Jefferson) à l’Earl du Ker Bray (76)


Sections vaches Adultes

Section 3 vaches en 3ème lactation
1+MM. Utopie (Jesther) au Gaec la Jonquiere (60)
2. Ursuline (Blitz) a l’Earl du Vaudouin (60)
3. Ugale (Jocko besne) à l’Earl du Valéran (60)
4. Une Toto (Mtoto) à l’Earl le Valéran (60)

Section 4 vaches en 4ème lactation
1+MM. Toise (Gibson) à Dallery David (80)
2. Ureine (Ford) au Gaec Ducellier (62)
3. Upepita (Merchant) à l’Earl du Buisson Gritte (80)

Section 5 vaches en 5ème lactation et +
1+MM. Star-ots (Jesther) à l’EARL Ferme d’Autés (76)
2. Ropaline (Alex) au Gaec Ducellier (62)
3. 3495 (Lee) à l’Earl Bleyaert (80)
4. 5280 (Mtoto) (5eV) à l’Earl Ozenne-Burnet (80)
5. Ségale (Paulo bro) (6eV) à l’Earl le Valéran (60)
6. 4169 (Hope) (6eV) à l’Earl Delavenne (80)

Championne Adulte : Star-ots (Jesther ) à l’EARL Ferme d’Autés (76) ) Elevage Hubert et Agnés Morand
Réserve adulte : Ropaline (Alex) au Gaec Ducellier (62)
Meilleure mamelle adulte : Star-ots (Jesther) à l’EARL Ferme d’Autés (76)

Prix spéciaux
Prix d’élevage
     1.EARL du Buisson Gritte (80)
     2.Gaec Ducellier (62)
     3.Earl le Valéran (60)

Prix de famille
     1.Earl le Valéran (60)
     2.Earl du Buisson Gritte (80) 

Concours de l’Eure

Sections Espoirs

SECTION 1A : Animaux en première lactation
1 . Axelle (Stormatic) - Gaec Carpentier 
2 . Candia (Dawson) - Earl Roorda 
3+MM . Ananas (Nitany) - Gaec Du Bocage 
4 . Anjou (Ulysse) - Earl De La Roseraie 
5 . 3264 - Earl Bourgeois

SECTION 1B : Animaux en première lactation
1+MM . Ballentine (Talent Lad) - Earl Vandoorslaer Jourdan 
2 . 2350 (James) - Earl Du Donjon 

3 . Hom5564 (Oliset) - Gaec Gougis 
4 . 2434 (Ronvincer) - Earl Philippe Marie
 
Championne Espoir : Ballentine (Talent Lad) - Earl Vandoorslaer Jourdan 
Championne Réserve Espoir : Axelle (Stormatic) - Gaec Carpentier 

Meilleure Mamelle Espoir : Ananas (Nitany) - Gaec Du Bocage    Ballentine, Championne Espoir

Section Jeune vache

SECTION 2A : Animaux en deuxième lactation
1 . Auréole (Aérocerf) - Gaec Bertot 
2+MM . Alpine (Aérocerf) - Gaec Carpentier 
3 . Hom5498 (Igniter) - Gaec Gougis 
4 . Hom5462 (Aérocerf) - Gaec Gougis 

5 . 2340 (Napoleon) - Earl Philippe Marie 
6 . 2071 (Thoiry) - Earl De La Poterie 

Championne Jeune : Auréole (Aérocerf) - Gaec Bertot 
Championne Réserve Jeune : Alpine (Aérocerf) - Gaec Carpentier 
Meilleure Mamelle Jeune : Alpine (Aérocerf) - Gaec Carpentier 



Sections vaches Adultes

SECTION 3A : Animaux en troisième lactation
1+MM . Vacille (Gibson) - Gaec Carpentier 
2 . Vh Roy Red (Tribute Gr) - Gaec Leroy Freres 

3 . 1678 (Mateo Rf) - Gaec Du Bocage 
4 . 1900 (James) - Earl Bourgeois 
5 . 1299 (Olestar) - Gaec Du Bocage 

SECTION 4 : Animaux en quatrième lactation et plus
1+MM . 5327 (Jesther) - Earl Roorda 
2 . Reverie (Jubal) - Gaec Carpentier 
3 . Lavande (Melun) - Gaec Du Bocage 
4 . 2171 (Goodtime) - Earl Du Donjon 

Championne Adulte : Vacille (Gibson) - Gaec Carpentier 
Championne Réserve Adulte : 5327 (Jesther ) - Earl Roorda 
Meilleure Mamelle Adulte : Vacille (Gibson) - Gaec Carpentier
Grande Championne : Vacille (Gibson) - Gaec Carpentier 
Grande Championne Réserve : Auréole (Aérocerf) - Gaec Bertot 

Prix Spéciaux
Challenge Longévité : Vacille (Gibson) - Gaec Carpentier





INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM