" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours Interrrégional "Arras 2010" - 13 juin 2010

Le concours Inter-régional avec les régions Nord, Pas de Calais et Picardie avait lieu du 11 au 13 juin dernier dans le cadre de la 9ème édition de Terres en Fêtes à Arras.
Pour cette édition, le concours était jugé par Pierre Creppe de la Belgique.


Grande Championne et Championne Adulte : Butterfly (Goldwyn X Derry) de l’Earl Lepoint

Championne Génisses Réserve : Eglantine (Jasper Wil X Gibson) de l’Earl Lepoint
Championne Jeune : Ardennes (Jasper Wil X Jesther) de la Scea Holstein Select
Meilleure Mamelle Jeune : Ajl Buppee (Goldwyn X Monza) de l’Earl Pruvot


Section : Génisses de 6 à 9 mois
1. Ebellune (Promotion X Jarny Jabo) - Gaec Ducellier - 62
2. Coc-Elisa (Lyster X Goldwyn) - M Dallery David - 80
3. Elfie Rose (Dolman X Jesther) - Earl De La Rose Des Vent - 80

4. Ekery Hgh (Dictator X Steven Ric) - Gaec Hurtevent - 59
5. Emotion (Promotion X Jenus) - M Lecocq Dominique - 62
6. Evidence (Airraid X Allegro) - Gaec Leroy Louvion - 59
7. Edelweis (Gavor X Roumare) - Earl Du Vieux Moulin - 62
8. Excelle (Biros Red X Jordan-Red) - M Derly Bertrand - 80

Section : Génisses de 6 à 9 mois
1. Ezechielle (Promotion X Goldwyn) - Gaec De Villers Pol - 59
2. Ellegro (Allegro X ) - M Lecocq Dominique - 62
3. 4167 (Roy X ) - Earl Bleyaert - 80
4. Estoni Fbg (September X Tanaro) - Earl Du Buisson Gritte - 80
5. Egypte Fbg (Aspen X Jesther) - Earl Du Buisson Gritte - 80

6. Emy Rose (Dictator X Jesther) - Earl De La Rose Des Ven - 80
7. Elise (Promotion X Norlyn) - Earl Woitrain Bertrand - 59
8. Edelweis (Baltazar X Mateo Rf) - Mr Dessaint Jean Paul - 59

Section : Génisses de 9 à 12 mois
1. Estocade (Spirte Ced X Mateo Rf) - Scea Du Bois Du Roi - 80
2. Ajl Egourd (Sidney X Mtoto) - Earl Pruvot - 02

3. Etendue (Rotheneuf X Allen) - Gaec Ferme Du Rivetin - 80
4. 4160 (Damion X September) - Earl Bleyaert - 80
5. Coc-Edge (Jasper Wil X Blitz) - M Dallery David - 80
6. Edice (Lou Marsh X Jocko Besn) - Gaec De L Abbaye - 62
7. Boheme (Ubibe X Royaume) - Earl Des Bleuets Halle - 59

Section : Génisses de 9 à 12 mois
1. Ella-One (Promotion X Mr Sam) - M Boulet Bernard - 62
2. Larock (Baroque X ) - Earl Bleyaert - 80
3. Effigie (Stol Joke X O Man) - Gaec Leroy Louvion - 59
4. Etoile (Uhland X Hosea) - Mm Lycee Agricole De Crecancy - 02
5. Enisace (Tactic X Jesther) - Gaec Ducellier - 62
6. Ekine.B (Laurin X Champion) - M Lenne Daniel - 80
Nc. Edole (Shottle X Lheros) - M Derly Bertrand - 80

Section : Génisses de 12 à 16 mois
1. Eglantine (Jasper Wil X Gibson) - Earl Lepoint - 59
2. Esansation (Sensation X Lee) - M Lecocq Dominique - 62
3. Etula-Dls (Damion X Lee) - Gaec De La Slack - 62
4. Coc-Emi (Sidney X Shottle) - M Dallery David - 80
5. Elissima (Jasper Wil X Ronald) - Gaec Du Clos Marion - 02

6. Eternelle (Calypso X Meeting) - Earl Woitrain Bertrand - 59
7. Evianne (Ford X Rotheneuf) - Gaec De La Dodaine - 59
8. Elaurine (Laurin X Allen) - Earl De La Rose Des Vent - 80
9. Evassa (Promotion X Merchant) - Gaec Ducellier - 62
10. Etoile (Zeus X Macassar) - Earl Woitrain Bertrand - 59
11. Elisee (Laurin X Allen) - M Derly Bertrand - 80
12. Ajl Elite (Shottle X Garrison) - Earl Pruvot - 02

Section : Génisses de 16 à 24 mois
1. Delight (Advent X September) - Gaec Leroy Louvion / Earl Lepoint - 59
2. Coc-Daspen (Aspen X Love) - M Dallery David - 80
3. Daisy (Damion X Champion) - Earl Des Bleuets - 59
4. Delirante (Spirte Ced X Outside) - Earl Staes - 59
5. Ajl Erisan (Duplex X Spirte Ced) - Earl Pruvot - 02
6. Damie-Boy (Damion X Storm) - M Boulet Bernard - 62
7. Dyonisia (September X Capri) - Gaec De L Abbaye - 62
8. Eureka Hgh (Zeus X Champion) - Gaec Hurtevent - 59
9. Disak (Shottle X Goldwyn) - Gaec De La Dodaine - 59
10. Dolce Vita (Zeus X Goldwyn) - Institut De Genech - 59
Nc. Ajl Dalent (Talent Lad X Rubens) - Earl Pruvot - 02

Section : Génisses de 16 à 24 mois
1. Debora-Mge (Roy X Sh-Model) - Gaec De L Alouette - 62
2. Diana (Pagewire X Reece) - Earl Du Mont Des Loups - 02
3. Decibel (Dictator X Mr Sam) - Gaec Leroy Louvion - 59
4. Defi (Spirte Ced X Jocko Besn) - Scel O’Lait Leveque - 80
5. Deesse (Promotion X Charm) - Earl Woitrain Bertrand - 59
6. Ajl Danina (Shottle X Spirte Ced) - Earl Pruvot - 02
7. Douvin (Bouvinn X Orphin) - Earl Du Mont Des Loups - 02
8. Carie (Remerson X Lemans) - Earl Ozenne-Burnet - 80
9. Douchka (Elayo Red X Taco) - Gaec Ducellier - 62
10. Diplomee (Dolman X Olestar) - Institut De Genech - 59

Catégorie Génisses
Championne Génisses : Delight de Gaec Leroy Louvion / Earl Lepoint
Championne Génisses Réserve : Eglantine de l’Earl Lepoint

 

Section : Vaches en cours de 1ère lactation
1. Disney (Dundee X James) - Earl Lepoint - 59
2. Comtesse (Bolton X Shottle) - Earl Lepoint - 59
3. Coc-Diola (Lheros X Champion) - M Dallery David - 80
4. Celeste (September X Mateo Rf) - Earl De La Rose Des Vent - 80
5. Claudeanne (Goldwyn X Mason) - Gaec De L Abbaye - 62
6. Celastar (Final Cut X Champion) - M Boulet Bernard - 62

7. Comtesse (Rikonvi X Ostwald) - Lepa De Radinghem - 62
Nc. Chouette (Goldwyn X Mateo Rf) - Earl Maillard - 62

Section : Vaches en cours de 1ère lactation
1. Baurana (Rustler-R X Glacier-R) - M Lecocq Dominique - 62
2. Cora Dr (Lonard X Aaron) - Gaec Des Roches - 62
3. Coe-Cousmi (Allen X Spirte Ced) - M Dallery David - 80
4. Df Balance (Trusky Tgv X Gibson) - Earl Vasseur Regis - 62
5. Chou (Roumare X Trusky Tgv) - Scea Du Vert Paturage - 62
6. Camomille (Roumare X Olestar) - Gaec Caron - 02
7. Dalinda (Talent Lad X Allen) - Gaec Du Clos Marion - 02

8. Classe (Rexondi X Trent) - Mm Lycee Agricole De Crecancy - 02
9. Camz (Ramz X Riwold) - Mm Lepa De La Thierache - 02
Nc. Championne (Duplex X Freelance) - Earl Des Bleuets - 59

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Disney de l’Earl Lepoint
Championne Espoir Réserve : Comtesse de l’Earl Lepoint



Section : Vaches en cours de 2ème lactation
1. Cartouche (James X Jelt) - Gaec Caron - 02
2. Bibine (Goldwyn X Ford) - Scea Holstein Select - 62

3. Baraka.Fbg (Champion X Fatal) - Earl Du Buisson Gritte - 80
4. Bambina (Talent Lad X Norlyn) - Gaec Caron - 02
5. Bariole (Shottle X Mateo Rf) - Earl Maillard - 62
6. Beline (Joah X Forbidden) - Earl De La Rose Des Vent - 80
7. Bridge Dls (Terrason X Red Marker) - Gaec De La Slack - 62
8. Candide (Stormatic X First Mike) - Gaec Du Clos Marion - 02


Section : Vaches en cours de 2ème lactation
1. Ardennes (Jasper Wil X Jesther) - Scea Holstein Select - 62
2. Boston (Duplex X Integrity) - Gaec De Villers Pol - 59
3. Brasilia (Roy X Mateo Rf) - M Dubus Jean Noel - 62
4. Ajl Buppee (Goldwyn X Monza) - Earl Pruvot - 02
5. Dav Belove (Allen X Jesther) - Gaec Ferme Du Rivetin - 80

6. Bretel B (Shottle X Gibson) - M Lenne Daniel - 80
7. Agathi (Ostwald X Jesther) - M Dubus Jean Noel - 62
8. Barjac (Goldwyn X Gemini) - Gaec De La Dodaine - 59
9. Attendue (Dawson X Lombi) - Autr Institut De Genech - 59

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Ardennes de la Scea Holstein Select
Championne Jeune Réserve : Boston du Gaec de Villers Pol
Meilleure Mamelle Jeune : Ajl Buppee de l’Earl Pruvot


Section  Femelles en 3me lactation
1. Buterfly (Goldwyn X Derry) - Earl Lepoint - 59
2. Df Axilee (Modesto X Rubens) - Earl Vasseur Regis - 62
3. Adroite (Roy X Jesther) - Gaec Du Petit Dorengt - 02
4. Accacia (Torseul X Monza) - Gaec Du Trefle - 59
5. Amaryllis (Tanaro X V Hero Red) - Earl Du Buisson Gritte - 80
6. Absonne (Gibson X ) - M Lecocq Dominique - 62
7. Betty (Forbidden X Procope) - Gaec Du Clos Marion - 02

Section : Femelles en 3me lactation
1. Villa (Merchant X Jesther) - Earl De La Rose Des Vent - 80
2. Df Vitale (Modesto X Love) - Earl Vasseur Regis - 62
3. Aviera (Outside X Leo) - Earl Staes - 59
4. Fanta (Astronomic X ) - Scea Holstein Select - 62

5. Victorine (Marcel Red X Bailee Red) - Gaec Ducellier - 62
6. Uriane (Approval X Fatal) - Gaec Du Clos Marion - 02
7. Victoire (Terrason X Leduc) - Gaec De La Dodaine - 59

Section : Femelles en 4ème lactation
1. Verone (Champion X Manat) - Earl Lepoint - 59
2. Vespa (Roy X Jesther) - Gaec Martel - 62
3. Ajlvisance (Roy X Mtoto) - Earl Pruvot - 02
4. Vatea Cj (Mateo Rf X Downson) - Earl Du Mont Des Loups - 02
5. Venise (Ford X Pasen) - M Fauchart Dominique - 02
6. Vautour (Jesther X Jumping) - Earl Leheudre - 62

Section : Vaches en cours de 5ème lactation et plus
1. Fateo (Mateo Rf X Love) - Mr Dessaint Jean Paul - 59
2. Perette (Gainsay X Federal) - Scea Du Vert Paturage - 62
3. Ode (Ganwind X Downson) - M Fauchart Dominique - 02
4. Ropaline (Alex X Flateur) - Gaec Ducellier - 62
5. Udidie Tgv (Lyster X Leduc) - Gaec De La Slack - 62

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Butterfly de l’Earl Lepoint
Championne Adulte Réserve : Villa de l’Earl de la Rose des Vents
Meilleure Mamelle Adulte : Vespa du Gaec Martel

Prix Spéciaux :
Challenge Maurice Darthenay : département du Pas-de-Calais


Miss Record De Production : Ropaline du Gaec Ducellier
Meilleur Exposant :Earl Lepoint

Concours des Jeunes Présentateurs
1. Rémy Colpaert
2. Rémy Pinte
3. Paul Emile Staes



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM