" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours National Le Mans 2011 - 28 mai 2011

Un National sous le signe de la génétique canadienne.

Le Mans, avait rendez-vous avec le concours national Holstein français les 27 et 28 mai derniers. Ce sont près de 300 vaches qui se sont confrontées durant ces deux jours du concours jugé par deux jeunes éleveurs Etienne Adam et Thomas Allard.

Pour le championnat final, la génétique Semex était fortement représentée avec:
Championne Espoir Réserve: COPA DARLI (Pagewire x Iron), Earl Lepoint - 59
Championne Jeune Réserve: FAVI BARONNE (FBI x Goodluck), Earl Lepoint - 59
Meilleure Mamelle Jeune: CARMEN OTS (Goldwyn x Aaron), Earl Ferme d’Autes - 76
Championne Adulte: VENUS TGV (Gibson x Rubens), Gaec Derriere La Tour - 55
Championne Adulte Réserve: BONHEUR (Instinct x Lheros), Earl du Grand Gue - 22
Meilleure Mamelle Adulte: VENUS TGV (Gibson x Rubens), Gaec Derriere La Tour - 55
Grande Championne: VENUS TGV (Gibson x Rubens), Gaec Derriere La Tour - 55
Grande championne Réserve: BONHEUR (Instinct x Lheros), Earl du Grand Gue - 22

Félicitations aux éleveurs pour la qualité des animaux présentés et toutes nos félicitations pour le comité d’organisation de ces 72 Heures de Grand Prix...

Palmarès du concours:
Catégorie  Espoir

Juge: Etienne Adam (70)

Section 1A + 1B
1.CARF EMERAUDE (Goldwyn x Shottle), Gaec Carfantan - 22
2.ELIP-BELL (Buckeye x Goldwyn), Earl Prim Eliph - 28

3.ELODIE (Gavor x Shottle), Gaec Gallais - 35
4 +mm.CHER EVA (Gavor x Goldwyn), Scea Des Landes - 35
5.EXTRA (Goldwyn x Damion), Earl Des Rosaies - 56
6.BREILDYLIA (Shottle x Rudolph), Gaec Du Breil Benoit - 35
7.ELEGANTE (Artiste Sa x Gibson), Bulot Jean Pierre - 72
8.ETOILE FP (Tartare x Mascol), Poiron Florent - 49
9.DIJS GOLDEN (Goldwyn x Lightning), Scl Dijs - 14
10.ELEGANCE (Turcat Fd x Negundo), Gaec De Faye - 72
11.EVA DES GRILLES (Damion x Merchant), Gaec Des Grilles - 61
12.BRENNA (Atlas Md x Emerson), Earl De La Passion - 45
13.ELLA-HONO (Dolman x Finley), Earl La Bouhouliere - 72
14.ETOILE (Rubens x Iron), Gaec Er Lenn - 56

15.EMERAUDE (Andrew x Love), Gaec Er Lenn - 56

Section 1C
1+mm.DAPHNE (Jasper Wil x Nactif), Earl De Louverne - 53
2.CARF DIGITALE (Goldwyn x Tribute Gr), Gaec Carfantan - 22

3.DESTINEE (Rouki x Lucente), Earl Guerin - 35
4.DELLIA (Damion x Roy), Gaec Gallais - 35
5.DAMIONNE (Damion x Ronly), Gaec Feryn - 49
6.DOLMANE (Dolman x James), Bulot Jean Pierre - 72
7.DS DONNA (Jasper Wil x Lyster), De Saint Jan Hubert Ds Holstein - 35

8.DOP JEDA (Damion x Derry), Earl La Grenouillère, Routhiau Jb - 85
9.DYNASTIE (Damion x ), Lelarge Serge - 72
10.DAMOISELLE (Roumare x Tresor Pg), Gaec Roffat - 42

Section 1D
1+mm.TWIN UZELLI (Goldwyn x Linjet), Gaec Leclerc - 50
2.DUBRULLE (Damion x Olestar), Gaec Chombart - 59
3.DUCHESSE (Bolton x Lheros), Earl Coue Medard - 35
4.DULMIONE-R (Damion x Merchant), Gaec Du Ravalier - 61
5.DEVISE (Shottle x Best Hidd), Gaec Feryn - 49
6.DOREMI ROF (Pagewire x O-Man Just), Gaec Roffat - 42
7.DANETTE (Rionel Ad x Novato Gib), Gaec Holstein Gabet - 01
8.DALMATIENNE (Shottle x Rieux Conv), Gaec Feryn - 49
9.DELUREE (Promotion x Ojeta), Earl Ferme D’Autes - 76
10.MES’DEBORA (Goldwyn x Lheros), Gaec De La Croisière, Scea Du Menil D’O - 61
11.DOCILE (Tolbiac x Restell), Earl De L’Hopital - 56
12.DENETTE DID (Shottle x Mr Sam), Gaec Elevage Thuillier - 01
13.DATURA (Zander x Rubens), Earl La Grenouillere - 85
14.DAIKA (Suburn x O-Man Just), Gaec Des Lys - 72
15.DIANE (Shottle x Restell), Le Gargasson Pascal - 56

Section 1E
1+mm.DIOR (Aspen x Nelev), Gaec Curtat, Gaec Morel - 53
2.DECISION (Roumare x Buckeye), Gaec Cabon - 29
3.DORA (Lheros x Okazaki), Earl De La Grande Pommeraie - 35
4.DPG DASPER (Jasper Wil x Forbidden), Gaec Dejoin Poncet - 69

5.DSOÏTI (Morrie x Restell), Scl Des Villageois, Chapon Florent - 01
6.PBM DELANDMONT (Lyster x Talent Lad), Gaec Pierre Blanche Mainguy Pbm - 49
7.AWIA (Winston x Meeting), Earl De La Passion - 45
8.DAUPHINE (Damion x Wade), Gaec Ducellier - 62
9.DOCILE (Rubens x Addison), Gaec De La Maison Neuve - 49
10.CAFFORT DYNASTY (Stol Joc x Goldwyn), Gaec Gougeon Jouanolle - 35
11.DOLCE VITA (Shottle x Integrity), Lelarge Serge - 72
12.DILIGENCE (Binski Fbi x Telis Lg), Gaec 357 - 72
13.DOLMANIA (Dolman x Tribute Gr), Gaec De La Jugletiere - 61
14.AJL DANINA (Shottle x Spirte Ced), Earl Pruvot - 02

Section 1F
1.DS DIODE (Goldwyn x Roy), De Saint Jan Hubert Ds Holstein - 35
2+mm.DHELIA (Goldwyn x Shottle), Gaec Gallais - 35
3.LOH DRAGEE (Ice Pack x Roy), Earl Lohier, Gaec Leclerc - 50

4.DELICIEUSE GAH (Bolton x Mtoto), Gaec Auguste - 28
5.CAFFORT DOLORES (Dolman x Goldwyn), Gaec Gougeon Jouanolle - 35
6.DAVINA BEL (Stol Joc x Garrison), Gaec Du Bel Oeillet - 72
7.DALTONA (Bolton x Shottle), Gaec Froger-Girard - 72
8.PLS DURNSE (Burns x Marion), Earl Du Plessis - 72
9.DIJOU (Spirte Ced x Goldwyn), Garreau Jean Bernard - 72
10.DAMYALE-R (Damion x Gyriad), Gaec Du Ravalier - 61
11.DESTINEE (Rionel Ad x Jocko Besn), Earl Morin - 72
12.DORELIERE (Roy x Fbi), Hubert Philippe - 35

Section 1G
1.DORINE OTS (Spirte Ced x Goldwyn), Earl Ferme D’Autes - 76
2+mm.DELICIA (Baxter x Shottle), Gaec Wilt, Earl Des Lacs, Earl Wollenburger, Genelot Jb - 67
3.DRED LOCH (Spirte Ced x River), Gaec Du Bon Vent - 56
4.LIMPARK DARK GOLD (Goldwyn x Regiment-R), Earl De Limeray-Gaec du Parc - 37

5.DAKOTA (Dictator x Merchant), Earl De La Pierre - 54
6.DONA BEL (Stol Joc x Magna), Gaec Du Bel Oeillet - 72
7.DIGITALE (Norman Hig x Noulet Gib), Earl La Blandeliere - 72
8.DESIREE (Balair Sho x Titanic Ht), Lycee Agricole De Cibeins - 01

Section 1H
1.DALI (Negundo x Henu Mas), Gaec De Butte Noire - 44
2+mm.COPA DARLI (Pagewire x Iron), Earl Lepoint - 59
3.TWIN UZELA (Goldwyn x Linjet), Gaec Leclerc, La Ponderosa (Es) - 50

4.DIVINE (Damion x Goldwyn), Gaec Cabon - 29
5.DIVAINE (Watha x Merchant), Gaec Stivan Pin - 01
6.AJL DEESSE (Toystory x Manat), Earl Pruvot - 02
7.DALHIA (Shottle x Ford), Scea De L’Ormoie - 61
8.DOUBAYE (Talent Lad x Melkior Bw), Jegouzo Henri - 56
9.MOREL DIANA (Blitz x Terrason), Gaec Morel - 01
10.ELIP-ANIE (Elip-Golea x Linjet), Earl Prim Eliph - 28
11.DELIGHT (Marcus x Villac Fin), Gaec Toullec - 29
12.DABLETTE (Bianco x Tribute Gr), Scea De L’Ormoie - 61
13.DALLAS (Radical x Norvege Ca), Papin Jerome - 49
14.AJL DUCHAPREE (Spirte Ced x Mtoto), Earl Pruvot - 02
15.TWIN UZA (Goldwyn x Linjet), Earl Lohier, Gaec Leclerc - 50

16.DANSE (Roumare x Brett), Gaec La Savariere - 85

Section 1I
1.DAV CLEOPATRE (Goldwyn x Champion), Gaec Gallais - 35
2+mm.DAIRY (Montana x Talent Lad), Earl Blouet - 50
3.DANOISE (Bolton x Shottle), Gaec Cabon - 29
4.CREMA (Maxwell x Shottle), Gaec Source Jaunay - 85
5.COQUETTE (Restell x Newark), Gaec 357 - 72
6.DIJS REMELY (Bolton x Lh Modest), Scl Dijs - 14
7.DUNE EHB (Bolton x Jocko Besn), Earl Les Fromenteries - 45
8.DOLLY (Spirte Ced x Aeroline), Earl Des Fromenteries, Futurgène - 45
9.SG CAVE (Ronvincer x Jelt), Gaec St Georges, Bardini Aurélien - 88
10.CASTILLE (Ronly x Italie Mas), Earl Des Sources - 35
11.CASTELLE (Ronly x Italie Mas), Earl Des Sources - 35

Meilleure Mamelle Espoir: DELICIA (Baxter x Shottle), Gaec Wilt, Earl Des Lacs, Earl Wollenburger, Genelot Jb - 67
Championne Espoir: DALI (Negundo x Henu Mas), Gaec De Butte Noire - 44
Championne Espoir Réserve: COPA DARLI (Pagewire x Iron), Earl Lepoint - 59

Catégorie Jeune

Juge: Thomas Allard (56)

Section 2A
1+mm.CARAFE (Damion x Aaron), Earl La Grenouillère, Routhiau Jb - 85
2.CENDRILLON (Talent Lad x Onoz For), Earl Oliviero Xavier - 56
3.ELIP-USTER (Goldwyn x Best Hidd), Earl Prim Eliph - 28

4.CISSY (Roy x Tribute Gr), Earl De La Bouge - 44
5.CHINA (Rouki x Jocko Besn), Earl Nedelec - 29
6.COLTON (Bolton x Okendo), Earl Des Etangs - 35
7.DPG DELILA (Goldwyn x Blitz), Gaec Dejoin Poncet - 69
8.DUGUI (Bambam x Saichasne), Gaec Louedec - 29
9.DAKOTA (Manassa x September), Gaec De La Manceliere - 41

10.CANDY (Winston x Palaros), Gaec De La Cour Es Croix - 22
11.CROACIE (Roumare x Lh Modest), Earl De La Pierre - 54

Section 2B
1+mm.OH CARISMA (Damion x Heymet), Gaec Derrière La Tour,
Gaec De La Cour, Antoine et Anne-Laure Ollinger - 55
2.COOL OTS (Bambam x Gibson), Earl Ferme D’Autes - 76
3.COULINGE BAXTER CAVALCADE (Baxter x Morty), Girard Jean-Bernard - 25
4.CARPATTE (Restell x Okendo), Gaec Toullec - 29
5.CENDRILLON (Jefferson x Nog Multi), Earl Denis Margalle - 61
6.COLCHIQUE (Norman Hig x Aaron), Querant Gilbert - 56
7.CERISE (Roy x Negundo), Le Moan Jean-Luc - 29
8.CIBIE (Fbi x Titanic Ht), Gaec La Praille - 85
9.COLOMBIE (Lh Modest x Newark), Papin Jerome - 49
10.COQUETTE (Roscko x Maupas), Earl Guerin - 35
11.CANAILLE (Restell x Magret Ca), Earl La Blandeliere - 72

Section 2C
1+mm.CHAMPIONNE (Champion x Roy), Gaec Le Berre Jaouen - 29
2.CARENA (Damion x Leduc), Bouton Colette, Earl Fercoq - 57
3.CARAVANE (Shottle x Heldostar), Gaec Delage Deshayes - 16
4.CORSE VRAY (Damion x Leadoff), Gaec Vray-Holstein - 44
5.CALINE (Toystory x Titanic Ht), Gaec Holstein Gabet - 01
6.CLEOPATRA (Rotheneuf x Manager Mt), Gaec Roffat - 42
7.CARF CAMPAGNE (Bolton x Shottle), Gaec Carfantan - 22
8.CRISTOPHINE (Goldwyn x Talent Lad), Earl Leroy Michel - 72
9.CALINE GAH (Winston x Integrity), Gaec Auguste - 28
10.CREZYLANDE (Seziat Mh x Jocko Besn), Lycee Agricole De Cibeins - 01

Section 2D
1.CODINE (Restell x Negundo), Earl Ribouchon - 56
2+mm.CARMEN OTS (Goldwyn x Aaron), Earl Ferme D’Autes - 76
3.COSTELOU (Goldwyn x Convincer), Scea Conq - 29
4.CORONA OTS (Allegro x Aaron), Earl Ferme D’Autes - 76

5.DAV CLARIS (Toystory x Champion), Gaec Du Petit Rocher - 22
6.BELLE OKIA (Belle.Oki x Lheros), Gaec Jouteau - 79
7.CAPELINE (Shottle x Negundo), Hallouin Daniel - 41
8.CIGOGNE (Talent Lad x Jarny Jabo), Scl Dano Hent Coet - 56
9.CALINE (Afran Ger x Naristi Lo), Earl Vivet - 72
10.COQUINE.B (Champion x Capri), Earl Woitrain - 59
11.COCOTTE (Winston x Gordon), Gaec Du Vieux Manoir - 22
12.COQUETTE (Rionel Ad x Aaron), Le Gargasson Pascal - 56
13.COQUINE (Norman Hig x Melkior Bw), Gaec De La Pichoirie - 72
14.BREILCOLINE (Samuelo x Okendo), Gaec Du Breil Benoit - 35
15.C.RUBENS (Rubens x Lucid), Earl Chauvin - 53

16.CACHOU (Toystory x Champion), Gaec Source Jaunay - 85

Section 2E
1+mm.FAVI BARONNE (Fbi x Goodluck), Earl Lepoint - 59
2.BEACH VRAY (Damion x Leadoff), Gaec Vray Holstein, La Ponderosa (esp)- 44
3.BONIE (Shottle x Cousteau), Caron Pascal - 28
4.CARAÏBES (September x Terrason), Gaec De Pleroz - 35
5.SJ CYBELE (Shottle x Addison), Gaec Source Jaunay - 85
6.CENDRILLON (Toystory x Morty), Gaec Toullec - 29
7.CABBA ROY (Roy x Journalist), Gaec La Ballière, Routhiau Jb - 85
8.CARLA ROY (Roy x Journalist), Earl Dairy Veine, Routhiau Jb - 85
9.ROC-BRODWIN (Goldwyn x Spirit), Earl La Vallee - 79
10.COLOMBIA (Goldwyn x ), Earl De La Ronce - 57

11.CALA ROY (Roy x Journalist), Earl La Grenouillere - 85
12.CRACOVIE (Lee x Lonard), Earl Foucault - 53
13.PBM CENDRILLON (Astre x Blitz), Gaec Pierre Blanche Mainguy Pbm - 49
14.PBM BERNADETTE (James x Jitomir Lu), Gaec Pierre Blanche Mainguy Pbm - 49

Section 2F

1.BOREALE (Vendredi x Gemmail St), Gaec Er Lenn - 56
2+mm.BIANCA (Shottle x Titanic Ht), Gaec Cabon - 29
3.BALZANE (Negundo x Norvege Ca), Gaec De Faye - 72
4.BARCELONE (Rieux Conv x Hakona Lea), Earl De La Ramee - 01
5.BARADOZ (Goldwyn x Saturn), Earl Salmon Beaudouin - 35
6.BANQUISE (Merchant x Laibert), Poivre Francois - 28
7.BELOTE (Rouki x Ophil Henu), Earl De La Ramee - 01
8.BULLE D’OR (Red Marker x Ford), Gaec De La Maison Neuve - 49
9.662 (Rouki x Idgil Masc), Gaec 357 - 72
10.BREDZELLE (Rouki x Dawson), Earl Salmon Beaudouin - 35
11.BARBOUILLE (Shottle x Jesther), Earl La Bouhouliere - 72

Meilleure Mamelle Jeune: CARMEN OTS (Goldwyn x Aaron), Earl Ferme D’Autes - 76
Championne Jeune: OH CARISMA (Damion x Heymet), Gaec Derrière La Tour,
Gaec De La Cour, Antoine et Anne-Laure Ollinger - 55
Championne Jeune Réserve: FAVI BARONNE (Fbi x Goodluck), Earl Lepoint - 59

Lot d’ensemble

Juge: Etienne Adam et Thomas Allard

Prix de famille:
1 Gaec Vray Holstein(44) souche Naples Vray
2 Gaec Gougeon Jouanolle (35) souche Deslacs lor
3 Routhiau JB (85) souche Ictere
4 Gaec Carfantan (22) souche Agathe

Prix d’elevage:
1.Gaec Vray Holstein(44)
2.Gaec Feryn(49)
3.Earl Ferme d’autes(76)

Challenge Interregional:
1.Bretagne
2.Grand Est
3.Normandie

Catégorie Rouge

Juge: Etienne Adam (70)

Section 7A
1.CH CALLY RED (CLASSIC x CHEROKEE R), Gaec De La Chanteliere - 72
2+mm.CERISE (CLASSIC x RUBENS), Gaec De La Noue - 54
3.DIQUITA (RUSTLER-R x TALENT LAD), Gaec Feryn - 49
4.DELIGHT (ADVENT RED x SEPTEMBER), Earl Lepoint - Leroy Maxime - 59
5.GWENDORA (RUSTLER-R x RUBENS), Ferme Gwenn Holstein - 56
6.CHANAREDEG (ELAYO RED x TALENT LAD), Earl Elevage Guerin - 45
7.ETOILE RED (LICHTBLICK x TRIBUTE GR), Gaec De La Cour Es Croix - 22
8.DAZE ROY RED (BURNS x TRIBUTE GR), Gaec Leroy Freres - 27
9.BEAUTY RED (RUSTLER-R x SOVEREIGN), Hallouin Daniel - Gaec De La Mancelliere - 41
10.CALIFA (CLASSIC x FABER), Earl Elevage Guerin - 45

Section 7B
1+mm.ODALINE (TULIP x MINGO), Periquet Jean Louis - 55
2.VARENNE (TRIBUTE GR x JARGOL), Gaec Du Petit Rocher - 22
3.ASSANN (JORDAN-RED x TRIBUTE GR), Ferme Gwenn Holstein - 56
4.BALLERINE (JORDAN-RED x SABRE RED), Earl Des Evreux - 01
5.VUDIRED (JORDAN-RED x RUDI), Earl Prim’Oisel - 76
6.VENISE BEL (JORDAN-RED x RENS 193), Gaec Du Bel Oeillet - 72

Meilleure Mamelle Rouge: CERISE (CLASSIC x RUBENS), Gaec De La Noue - 54
Championne Rouge: ODALINE (TULIP x MINGO), Periquet Jean Louis - 55
Championne Rouge Reserve: CH CALLY RED (CLASSIC x CHEROKEE R), Gaec De La Chanteliere - 72

Catégorie Adulte

Juge: Thomas Allard (56)

Section 3A
1.BRISE (Radical x Negundo), Gaec Du Bignon - 44
2+mm.CASSETTE (Damion x Igniter), Earl Des Rosaies - 56
3.BAMBOULA (Restell x V Eaton), Gaec Denais Holstein - 35
4.BREVETEE (Restell x Ford), Gaec Denais Holstein - 35
5.DESLACS LOR (Goldwyn x Inquirer), Gaec Gougeon Jouanolle - 35
6.CALINE (Shottle x Negundo), G P L Des Landes De Lanvaux - 56
7.CHER BAZILE (Ford x Lee), Scea Des Landes - 35
8.CASTILLE (Rouki x Jaffa Luke), Scl La Glorieusiere - 49
9.ELIP-RATE (Goldwyn x Difference), Earl Prim Eliph - 28
10.CANNE (Radical x Okazaki), Le Moan Jean-Luc - 29
11.BUTYRINE (Goldwyn x Aaron), Gaec De Grumard - 42
12.BELLE (Allen x Charles), Gaec Louedec - 29
Section 3B
1+mm.BONHEUR (Instinct x Lheros), Earl Du Grand Gue - 22

2.BEAUSSE (Radical x Dombinator), Papin Jerome - 49
3.BANJO (Marion x James), Gaec De La Manceliere - 41
4.BARONNE (Mr Sam x Luke), Gaec Elevage Thuillier - 01
5.BANANE ROUK (Rouki x Sim Mh), Follenfant Stephane - 72
6.BETTY (September x Goldriver), Gaec Le Berre Jaouen - 29
7.BAVIERE (Merchant x Lheros), Hallouin Daniel - 41

Section 3C
1.BAKARA (Goldwyn x Outside), Gaec Du Bon Vent - 56
2.BEAUTE (Gibson x Ford), Gaec Bougouin Freres - 72

3+mm.BENEDICTE (Roy x Lyster), Bontant Thierry, Ferme Picasso - 55
4.BANZAI (Goldwyn x Green Aero), Gaec Gallais - 35
5.MOREL BEAUTY (Dundee x Lartist), Gaec Morel - 01
6.BERGAME (Shottle x Dutch Boy), Earl Du Hail - 53
7.BASTIA VRAY (Goldwyn x Leadoff), Gaec Vray-Holstein - 44
8.BELWADE (Lancelot x Wade), Gaec Ducellier - 62
9.BAOBAB (Rouki x Parfum Gel), Gaec Laipis - 79

Section 3D
1+mm.AIRWAY (Shottle x Morty), Gaec Des Grilles - 61
2.ASHLYN VRAY (Goldwyn x Lheros), Gaec Vray Holstein, La Ponderosa (Es) - 44
3.AGATHE (Shottle x Dutch Boy), Gaec Carfantan - 22
4.MOREL ADIDAS (Shottle x Rudolph), Gaec Morel - 01
5.AUZANA (Lonard x Convincer), Gaec Des Chenes Aux Vents - 53
6.AQUARELLE (Lonard x Montu), Gaec Prim Breizh - 22
7.ALLIANCE (Lonard x Istre), Gaec Launay - 53

Section 4A
1+mm.BLANCHE (Uranium x Formation), Gaec Cabon - 29
2.ALOUETTE (Talent Lad x Rubens), Earl Leroy Michel - 72
3.ANNELIEN (Tribute Gr x Spirit), Earl De La Bouge - 44
4.ANEMONE (Allen x Lee), Earl De Bois D’Allan - 56

5.AMOUREUSE (Nalzen Rud x Guarani), Earl Coue Medard - 35
6.ARIZONA (Talent Lad x Champion), Gaec Le Berre Jaouen - 29
7.ALENE (Shottle x Merchant), Gaec Fourmon Riviere - 72
8.ANTILLE (Jocko Besn x Lenny), Papin Jerome - 49
9.ANGEVILLE (Shottle x Manat), Earl La Bouhouliere - 72
10.ANNEMARIE (Uoperallen x Simson), Earl De La Bouge - 44
11.ELIP-TOTOM (Merchant x Bar Lee), Earl Prim Eliph - 28
10.BOOM (Vary Luce x Magret Ca), Lycee Agricole de Vendome - 41

Section 4B
1+mm.VENUS TGV (Gibson x Rubens), Gaec Derriere La Tour - 55
2.VERONE VRAY (Talent Lad x Rudolph), Gaec Vray-Holstein - 44
3.URSULA (Lheros x Jelt), Gaec Leclerc, Botrel Arnaud - 50

4.VALSEUSE (Norlyn x Fatal), Gaec De Bel Air - 85
5.UNION (Bubba x Eroyal), Earl Des Sources - 35
6.VANINA (Looping x ), Earl Bois Lacaud - 16
7.VOLDENUIT (Talent Lad x Falerne St), Earl Uzes - 10
8.VHEROS’KA (Lheros x Storm), Gaec De La Manceliere - 41

9.VRILLE (Champion x Gordon), Gaec De Lagarde - 16
10.UTOPIE (Lee x James), Gaec Morel - 01
11.CHER ALIZE (Outside x Charles), Scea Des Landes - 35


Section 5
1+mm.UNITE (Moka x Gaiac), Gaec Leclerc, Botrel Arnaud - 50
2.VOLA (Negundo x Heldostar), Gaec De L’Ormeau - 49
3.VICTOIRE (Income x Eroyal), Earl Blouet - 50
4.UNITE (Maupas x Ilstar), Gaec Mys Holstein - 35
5.UPARIS (Jaribuck x Fanzas), Earl Guerin - 35
6.ULTRA (Ropro x Fatal), Thirouard Catherine - 28
7.UREINE (Ford x Nicolas), Gaec Ducellier - 62
8.VERONE (Negundo x Manat), Pasquier Yves - 41
9.SM ULLCREST (Hillcrest x Lantz), Earl Sm Holstein - 49

Section 6
1+mm.SANDALETTE (STORM x FUTUNA STA), Gaec Du Mollard - 01
2.RAQUETTE (JAMES x GAIAC), Gaec Des Verrieres - 88

3.USNEE (JITOMIR LU x FLACON STA), Scl Dano Hent Coet - 56
4.TATANE (POGNAC x MOLIERE), Gaec Du Grenouillet - 28
5.UKRAINE (MERCHANT x GENO), Earl La Grenouillere - 85
6.ROPALINE (ALEX x FLATEUR), Gaec Ducellier - 62
7.CARF PITCHOUNE (HELDOSTAR x FECAMP), Gaec Carfantan - 22
8.ULOTTE (AARON x FUTUNA STA), Querant Gilbert - 56
9.SIRENE (LIMIT x WADE), Gaec De La Brosse - 01
10.NOISETTE (RUDOLPH x BICHON BUC), Bulot Jean Pierre - 72

Meilleure Laitiere: UREINE (Ford x Nicolas), Gaec Ducellier - 62
Challenge Santé: USNEE (JITOMIR LU x FLACON STA), Scl Dano Hent Coet - 56
Prix du Meilleur Eleveur: Gaec Leclerc - 50

Meilleure Mamelle Adulte: VENUS TGV (Gibson x Rubens), Gaec Derriere La Tour - 55
Championne Adulte: VENUS TGV (Gibson x Rubens), Gaec Derriere La Tour - 55
Championne Adulte Réserve: BONHEUR (Instinct x Lheros), Earl Du Grand Gue - 22


Grande Championne: VENUS TGV (Gibson x Rubens), Gaec Derriere La Tour - 55
Grande championne Réserve: BONHEUR (Instinct x Lheros), Earl Du Grand Gue - 22

Source : Prim’Holstein France


 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM