" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours National Lezay 2010 - 05 juillet 2010

Encore un National sous le signe de la génétique canadienne.

Tout d’abord un GRAND MERCI à Patrick Roulleau, Président du comité d’organisation ainsi qu’à tous les éleveurs de la région Poitou Charentes qui ont su rendre ce National INOUBLIABLE. Bravo à tous ses bénévoles. N’oublions pas de féliciter également  tous les éleveurs exposants et de les remercier pour leur prestation...

Lezay, avait rendez-vous avec le concours national Holstein français les 12 et 13 juin dernier. Ce sont quelque 300 vaches qui se sont confrontées durant ces deux jours de concours jugé par Jean-Yves Gallais et Joseph Le Tinier.
La génétique Semex était largement présente à cette occasion, avec 40 % des animaux présentés. Les deux taureaux les plus représentés étaient Goldwyn avec 27 filles et Talent, avec 14 filles.
La génétique canadienne n’a pas failli dans ses résultats, en remportant 11 premiers prix de section sur un total de 23 sections ; mais aussi 12 deuxièmes prix de section et 13 troisièmes prix de section. Un résultat sans appel qui met une nouvelle fois en avant la génétique équilibrée de Semex.
Pour le championnat final, la génétique Semex était là aussi fortement représentée avec:


Championne Espoir et Meilleure Mamelle Espoir : TWIN MIZA (Spirit x Rubens) - Gaec Leclerc - Botrel Arnaud (50)


Championne Espoir Réserve :CAMELIA (Goldwyn x Marker) - Earl Nogre Yannick-Francoise (22)


Championne Jeune et Grande Championne Réserve : ASCO DY (Allen x Leduc) - Earl Spernen (22)


Meilleure Mamelle Jeune : BERENICE (Goldwyn x Negundo) - Gaec De Kerguelvez Saluden - Gaec Cabon - Earl De Rosabry (29)


Championne Adulte Réserve :  CEPRA OTTAWA (Spirit x Prelude) - Gaec Guyot (01)


Meilleure Mamelle Adulte : VICTORIA (Lheros x Espaon) - Gaec De La Croisière - Douet Fabien (61)


Championne Rouge : BOTVILLA AUBADE (September x Rubens) - Gaec De Gouranton - Gaec Botrel (22)

Pour le concours des jeunes présentateurs,Jean Yves Gallais et Joseph Le Tinier pour le concours génisses et Philippe Georges, Audrey Bernard, Rémy Guénnoc, Alban Varnier, et Damien Gaubert avaient la lourde tâche de départager les jeunes participants, âgés de 16 à 25 ans, qui ont participé le dimanche matin à cette finale. Au final ce sont 2 jeunes qui participeront et qui représenteront la France lors de la confrontation Européenne avec Adrien Dailly de la Meuse et Elodie Clisson des Deux Sèvres.

Retrouvez ci-dessous les différentes championnes de cette édition 2009, ainsi que tous les résultats des différentes sections.

Catégorie Espoir
Vaches en 1ère lactation

SECTION 1A


1. TWIN LICA (Goldwyn x Allen) - Gaec Leclerc (50)

2+MM. ELIP-USTER (Goldwyn x Best Hidd) - Earl Prim Eliph (28)
3. DAMANIE DLP (Damion x Wade) - Gaec Dupuy - Busquet Arlette Et Didier - Chabanon Jp (15)
4. DAUPHINE (Goldwyn x Champion) - Gaec Les Chenes (65)
5. DOLLY (Dolman x Jocko Besn) - Earl De Rozabry (29)
6. DEESSE FLA (Dundee x Convincer) - Earl Passion&Bonheur Des Holstystar (37)
7. DIVA BEL (Dolman x Laudan) - Gaec Du Bel Oeillet (72)
8. DALY (Rieux Conv x Noulet Gib) - Gaec De Chez Dorange (86)

SECTION 1B


1+MM. PEBI CRAZY (Talent Lad x Spirit) - Earl De Peberot (40)

2. TWIN ROSIA (Kite x Roy) - Gaec Leclerc (50)
3. DOLTON (Bolton x Goodluck) - Earl Maison Rouge (35)
4. CARAFE (Damion x Aaron) - Routhiau Jean-Baptiste (85)
5. CALINDRA (Dolman x Jocko Besn) - Rannou Sylvain (22)
6. CHERCHELL (Seziat Mh x Lintrig) - Gaec Er Lenn (56)
7. AUDERRASON (Terrason x Odival For) - Gaec Bidault (36)
8. CARMEN (Talent Lad x Mansart) - Earl De Louverne (53)
9. COLTONNE (Bolton x Ford) - Gaec Billon Touchard (72)
10. CAMPA BEL (Negundo x Odival For) - Gaec Du Bel Oeillet (72)
11. CIMBO FL (Rubens x Talent Lad) - Lebret Alain - Charré Dominique (16)

SECTION 1C

1. CHINOISE (Jose x Shottle) - Gaec Cabon (29)
2+MM. CHIPS (Damion x Lonard) - Gaec Avenue Des Sapins (22)
3. CENTERFOLD (Allen x Tisirisson) - Earl De La Bouge (44)
4. CREUSOISE (Negundo x Rubens) - Scea De Ty Coat (22)
5. CHIPIE (Negundo x Lideo) - Gaec Les Genets (35)
6. CHEYENNE (James x Stormatic) - Brejassou Thierry (24)
7. COMTESSE (Negundo x Naristi Lo) - Gaec Er Lenn (56)
8. CORELINE (Fbi x Titanic Ht) - Lycee Agricole De Cibeins (01)
9. CHIOME (Talent Lad x Charles) - Earl De La Salle - Top Show Holstein (42)
10. CAVIOLEROF (Bolton x Shottle) - Gaec Roffat (42)
11. CHEN YANG (Lheros x Jesther) - Earl Des Bruyeres (16)
12. CIBIE (Fbi x Titanic Ht) - Gaec La Praille (85)
13. CEVENNE (Toystory x Laibert) - Gaec La Louisette (17)
14. CLEAN (Lheros x O-Man Just) - Gaec De Lagarde (16)
15. CEGUN B (Negundo x Istar Aero) - Gaec De Barbeche (79)
16. CACHOU (Negundo x Sauzon) - Earl De Raverlat (87)

SECTION 1D


1+MM. TWIN MIZA (Spirit x Rubens) - Gaec Leclerc - Botrel Arnaud (50)

2. COLLINE (Roy x Nery Cash) - Earl Des Cledieres (24)
3. PBM COUDECOEUR (Astre x Spirit) - Gaec Pierre Blanche Mainguy  Pbm (49)
4. COQUETTE (Roscko x Maupas) - Earl Guerin (35)
5. CORALIE (Rotheneuf x Shottle) - Gaec De La Ville Oreux (22)
6. CONTESSE (Restell x Dawson) - Gaec Vaillant Pitre (35)
7. CASTILLE (Rouki x Octuor Gib) - Earl La Blandeliere (72)
8. CRESSIA (Bolton x Ford) - Gaec Des Grilles (61)
9. CPLENTE (Royaume x Honneur Le) - Scl Des Villageois - Chapon Florent (01)
10. CLAIRE GPB (Bolton x Champion) - Gaec Des Pommiers Bernard (17)
11. CLADIE CUT (Final Cut x ) - Earl De Limeray (37)
12. CANNELLE (Lheros x Melkior Bw) - Forgeneuf Eric (24)

SECTION 1E

1+MM. ALL CHELLY (Damion x Gibson) - Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
2. CAILLE (Goldwyn x Odival For) - Earl Cap De Coste (40)
3. CARESSE (Talent Lad x Ford) - Gaec De Grumard (42)
4. CLASTORIE (Toystory x Champion) - Gaec La Louisette (17)
5. CAMAYA (Jose x Lonard) - Gaec De La Ville Oreux (22)
6. CABARE FLA (Intruder x Jocko Besn) - Earl Passion&Bonheur Des Holstystar (37)
7. CREMA (Maxwell x Shottle) - Gaec Source Jaunay (85)
8. BJF CHIPIE (Hrl Artic x Topza Jpp) - Brault Jean Francois (35)
9. CANELLE (Roy x Odival For) - Gaec Du Claus (12)
10. CIDOL B (Dolman x Noulet Gib) - Gaec De Barbeche (79)

SECTION 1F

1+MM. CHAMPIONNE (Champion x Roy) - Gaec Le Berre Jaouen (29)
2. CORSE-VRAY (Damion x Leadoff) - Earl De Trovray (44)
3. CPOMMY (Kite x Terrason) - Earl Cap De Coste - Scea Malfatti (40)
4. CREOLE (Gibson x Freelance) - Gaec De Lagarde (16)
5. CAPRI RR (Goldwyn x Leadoff) - Gaec Er Lenn - Rio Ronan (56)
6. DHP CALINE (Aloes Free x Affinity) - Earl David (35)
7. CALENTE (Talent Lad x Mr Sam) - Gaec Botrel (22)
8. CARLA DE VILTAIN (Roy x Lonamy) - Gaec De L’Ecluse - Eurl Ph. Déru (52)
9. CLARINE (Goldwyn x Formation) - Gaec Des Pommiers Bernard (17)
10. COLOMBE (Roy x Loran) - Scl Team Holstein (79)
11. CREDIBLE (Goldwyn x Champion) - Scea Bechet (17)
12. CRAZY HORSE (Norman Hig x Nombreux) - Earl Des Bruyeres (16)
13. SPH COLDY RUBY (Goldwyn x Outside) - Gaec Saint Pierre Holstein (86)

SECTION 1G

1+MM. DUF-CHOUETTE (Bolton x Mtoto) - Gaec Duff’Holstein - Eurl Ph. Déru (65)
2. CARMEN OTS (Goldwyn x Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)
3. CLONE (Lonard x Leduc) - Gaec Les Chenes (65)
4. SPH CAMITOILE (Bambam x Spirit) - Gaec Saint Pierre Holstein (86)
5. SJ CALISTO (Shottle x Tresor Pg) - Gaec Source Jaunay (85)
6. CALIMERO (Marcus x Hershel) - Earl Des Bruyeres (16)
7. COKETE FLA (Lheros x Britt) - Earl Passion&Bonheur Des Holstystar (37)
8. BELLE OKIA (Belle.Oki x Lheros) - Gaec Jouteau (79)
9. CLARA (Shottle x Hershel) - Earl Les Chagnerasses (16)
10. CABILE (Mayel x Newark) - Gaec La Tour Etoilee (79)
11. CANNELLE (Arius x Affinity) - Earl Des Sources (35)
12. CARINA (Bolton x Atom Storm) - Earl Sm Holstein (49)

SECTION 1H


1+MM. COSTELOU (Goldwyn x Convincer) - Scea Conq (29)

2. CORONA OTS (Allegro x Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)
3. TWIN AGNES (James x Lee) - Gaec Leclerc (50)
4. BOTVILLA CLARA (Talent Lad x September) - Gaec De Gouranton - Gaec Botrel (22)
5. BORNETTE CASTA (Gibson x Rubens) - Dumas Pierre (43)
6. COQUINE BB (Vigor Bb x Jed) - Gaec Besson Bassignac (15)
7. CINDY MORE (Bolton x O-Man Just) - Gaec De Baritel (01)
8. C.RUBENS (Rubens x Lucid) - Earl Chauvin (53)
9. CARMEN (Norman Hig x Allen) - Bulot Jean Pierre (72)
10. JYD CITORM (Stormatic x Gibson) - Earl Limeray - Gaec Du Park (37)
11. CREOLE (Talent Lad x Meadowlord) - Scea Bechet (17)
12. CHINE (Roisuz x Lukart) - Tatin Daniel (53)

SECTION 1I


1+MM. CAMELIA (Goldwyn x Marker) - Earl Nogre Yannick-Francoise (22)

2. TI CLARY (Goldwyn x Rubens) - Gaec Duff’Holstein (65)
3. BUGUETTE (Goldwyn x Roy) - Gaec Ducellier (62)
4. LAUDU BELINDA (Aspen x Icarios) - Gaec Dupuy (15)
5. BELTIC OTS (Stormatic x Gordon) - Earl Ferme D’Autes (76)
6. BOREALE (Goldwyn x Blitz) - Earl Gourmelen (29)
7. ROC BRODWIN (Goldwyn x Spirit) - Earl La Vallee (79)
8. CANELLE (Offroad x Bubba) - Earl La Vallee (79)

Championne Espoir : TWIN MIZA (Spirit x Rubens) - Gaec Leclerc - Botrel Arnaud (50)

Championne Espoir Réserve :CAMELIA (Goldwyn x Marker) - Earl Nogre Yannick-Francoise (22)

Meilleure Mamelle Espoir : TWIN MIZA (Spirit x Rubens) - Gaec Leclerc - Botrel Arnaud (50)

vaches en 2ème lactation

SECTION 2A

1+MM. BOUNTY (Damion x Kemview) - Gaec Er Lenn (56)
2. BOTVILLA CESSIE (Belero x Lee) - Gaec De Gouranton - Gaec Botrel (22)
3. BOSSANOVA (Fbi x Gordon) - Earl Jourdan (18)
4. BIS (Fbi x Rudolph) - Gaec Du Mollard (01)
5. BUGALED (Nuvory x Lukart) - Scea De Ty Coat (22)
6. BOREALE (Restell x Okendo) - Earl De L’Olivier (29)
7. AURORE (Leduc x Emerson) - Earl De La Passion (45)
8. BISCOTTE (Rieux Conv x Magna) - Earl Jourdan (18)
9. TAIWAN (Astre x Gelpro) - Earl De La Passion (45)
10. CASTILLE (Rouki x Jaffa Luke) - Scl La Glorieusiere (49)
11. 6297 (Ronly x Nery Cash) - Gaec De Chez Dorange (86)
12. CALYPSO (Goldwyn x Morty) - Davenet Lionet - Reboux Pierrick (56)
13. BRINDILLE (Damion x Gordon) - Nizet Bernard (01)

SECTION 2B


1+MM. BRINDILLE (Goldwyn x Aaron) - Gaec De Grumard (42)

2. DESLACS LOR (Goldwyn x Inquirer) - Gaec Gougeon Jouanolle (35)
3. B ELLA EG (Talent Lad x Fred Zack) - Gaec Botrel - Botrel Arnaud (22)
4. BIJOU (Roy x Davron Cle) - Earl Des Cledieres (24)
5. BREVETEE (Restell x Ford) - Gaec Denais Rose (35)
6. BERGERE (Valek Free x Rubens) - Gaec De La Brandais (35)
7. BOHEME (Mr Sam x Lheros) - Earl Woitrain Bertrand Et Martial (59)
8. BRESSANE (Spirte Ced x Mayel) - Earl Gourmelen (29)
9. BARBARA (Restell x Jocko Besn) - Earl Rochard (49)
10. BRUNE EBH (Shottle x Blitz) - Gaec Besson - You (85)
11. BIANKA (Lh Modest x Wizard) - Lycee Agricole De Cibeins (01)
12. BUENO (Rouki x Mayel) - Earl Jean-Yves Ansquer (29)
13. ELIP-DILLE (Garrison x Derry) - Earl Prim Eliph (28)

SECTION 2C

1. BIENVENUE (Rouki x Margriet) - Earl Les Grandes Rivieres (35)
2. MEN BANANE (Allegro x Dante) - Gaec La Menehais (35)
3. BARTHELEMY (Talent Lad x Lenny) - Earl Laborie-Rossignol (24)
4+MM. BONICH1563 (Velizy x Phenix) - Gaec De Gouranton (22)
5. BELLE (Drake x Norvege Ca) - Gaec Du Puits Ragot (49)
6. ELIP-CANIE (Shottle x Bergwil) - Earl Prim Eliph (28)
7. BUGATTI (Offroad x Eroyal) - Gaec Avenue Des Sapins (22)
8. ELIP-QUILE (Goldwyn x Lorenzo) - Earl Prim Eliph (28)
9. BANANIA (Roy x Mayel) - Gaec Des Carrins (40)
10. BELGIQUE (Ruskenn x Ideal Ags) - Gaec Vaillant Pitre (35)
11. BLUE B (Roy x Besne Buck) - Gaec De Barbeche (79)
12. BRITANIX (Talent Lad x Herodien) - Earl Des Bruyeres (16)

SECTION 2D

1+MM. GHP BRAINVILLE (Duplex x Rubens) - Gaec Duff’Holstein (65)
2. DES LACS BRANDY (Fbi x Durham) - Gaec Botrel (22)
3. BEST TINE (Best Hidd x Lounge) - Earl De La Ronce (57)
4. BEAUSSE (Radical x Dombinator) - Papin Jerome (49)
5. BADOIE (Goldwyn x Lheros) - Scl Team Holstein (79)
6. BELLEROLLS (Restell x Champion) - Gillet Stephane (35)
7. BIELLE EBH (Mr Sam x Derry) - Gaec Besson - You (85)
8. BALLEY DLP (Merchant x Stormatic) - Gaec Des Chênes - Gaec Du Cabanon - Chabanon Jp (65)
9. BEAUTIFUL (Jasper Wil x Leduc) - Gaec Des Chataigniers (29)
10. BARONNE (Mr Sam x Luke) - Gaec Elevage Thuillier (01)
11. BALZANE (Mr Sam x Champion) - Earl Des Tilleuls (10)
12. BRUNE (Restell x Jarny Jabo) - Gaec Ferme Du Golfe (56)
13. BABOUCHE (Rieux Conv x Samer Joc) - Gaec La Tour Etoilee (79)
14. BENGALE (Rouki x Lysias) - Earl Des Sources (35)

SECTION 2E

1. DUF-BIJOU (Champion x Lonard) - Gaec Duff’Holstein (65)
2+MM. BERENICE (Goldwyn x Negundo) - Gaec De Kerguelvez Saluden - Gaec Cabon - Earl De Rosabry (29)
3. MOREL BEAUTY (Dundee x Lartist) - Gaec Morel (01)
4. BIJOU FLA (Offroad x Ford) - Earl Passion&Bonheur Des Holstystar (37)
5. BONTEMPS GOLDWYN BALLADE (Goldwyn x Convincer) - Gaec Du Bon Temps (49)
6. GHP BRANTISCO (Durman x Astre) - Gaec Duff’Holstein (65)
7. BETTINA (Goldwyn x Blitz) - Gaec Cabon (29)
8. BIEN ENTENDU (Shottle x Jed) - Earl Du Genetay (72)
9. LBK-BELUGA (Allen x Astre) - Laheyne Patrick (61)
10. BELWADE (Lancelot x Wade) - Gaec Ducellier (62)
11. BAOBAB (Rouki x Parfum Gel) - Gaec Les Saules (79)
12. NOTSONROY (Gibson x Roy) - Earl Notteboom (60)
13. BELLE JAPO (Jasper Wil x Jocko Besn) - Gaec Jouteau (79)
14. BRIDE OCTU (Octuor Gib x Pomelo Bas) - Gaec Des 3 R (79)

SECTION 2F


1+MM. ASHLYN-VRAY (Goldwyn x Lheros) - Earl De Trovray (44)

2. AMARANTE (Shottle x Morty) - Gaec Cabon (29)
3. BENEDICTE (Roy x Lyster) - Gaec Wilt - Stargènes (67)
4. ARIZONA (Shottle x Jesther) - Gaec Curtat - Gaec Morel - Top Show Holstein (53)
5. BOTVILLA BLACKIE (Talent Lad x Charles) - Gaec Botrel (22)
6. ASPENWYN (Goldwyn x Champion) - Gaec Elevage Thuillier (01)
7. BAYA OTS (Goldwyn x Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)
8. BOTTLE (Shottle x Morty) - Gaec De La Ville Es Genets (22)
9. BELLA KITE (Kite x Gelpro) - Boulet Bernard (62)
10. AIRWAY (Shottle x Morty) - Gaec Des Grilles (61)
11. PBM BELSWEET (Talent Lad x Saxon) - Gaec Pierre Blanche Mainguy  Pbm (49)
12. ACTI AILE (Shottle x Manat) - Gaec De La Noë - Groupe Acti (53)

SECTION 2G


1+MM. ASCO DY (Allen x Leduc) - Earl Spernen (22)

2. LOH ACTIVE (Roy x Allen) - Earl Lohier - Legrand M. - Décarité Y. - Gaec Leclerc (50)
3. REY AUMYA DU TOMBUY (Gibson x Storm) - Gaec Du Tombuy - Rey Holstein (55)
4. ALTESSE (Jasper Wil x Roy) - Gaec Er Lenn (56)
5. ALOUETTE (Lyster x Leduc) - Gaec Les Chenes (65)
6. ALENE (Allen x Rudolph) - Bulot Jean Pierre (72)
7. ACTRICE (Freelance x Durham) - Gaec Roffat (42)
8. ALENE (Ulive x Gaiac) - Earl De Louverne (53)
9. ARONNET (Shottle x Ozzie) - Earl Des Rosaies (56)
10. AGATHE (Belero x Outside) - Gaec Bidault (36)
11. AUBAINE (Allen x Rubens) - Gaec De La Croisiere (61)
12. ATCHOUME (Orphin x Blitz) - Earl Bois Lacaud (16)

Catégorie jeune

Championne Jeune : ASCO DY (Allen x Leduc) - Earl Spernen (22)

Championne Jeune Réserve : GHP BRAINVILLE (Duplex x Rubens) - Gaec Duff’Holstein (65)

Meilleure Mamelle Jeune : BERENICE (Goldwyn x Negundo) - Gaec De Kerguelvez Saluden - Gaec Cabon - Earl De Rosabry (29)

Catégorie adulte
 
SECTION 3A


1. AROUNA (Rubens x Lambin) - Earl De Rozabry (29)

2. AYMONE (Shottle x Champion) - Gaec Cabon (29)
3+MM. AFFLUENTE (Montu x Laibert) - Gaec Denais Rose (35)
4. COUM ALLEE (Kenrik x Jelt) - Gaec De La Coumiere (52)
5. BACARA (Goldwyn x Lenny) - Gaec Des Aubiers (44)
6. AUTOMATIC (Okendo x Stormatic) - Gaec De Kerguelvez  Saluden (29)
7. M-M AZALEE (Magical x Lheros) - Gaec De Gouranton - Gaec Botrel - Stargènes (22)
8. MEN ACACIADELA (Tribute Gr x Terrason) - Gaec La Menehais (35)
9. AUBERGINE (Montu x Throne) - Gaec Denais Rose (35)
10. BIMBO FL (Talent Lad x Ford) - Lebret Alain - Charré Dominique (16)
11. ABEILLE (Odiart x Jojoba) - Morin Samuel (22)
12. ARTISTE (Mayel x Ilstar) - Gaec Les Rues (35)
13. ACAJOU (Ostwald x Champion) - Gaec Des Pommiers Bernard (17)


SECTION 3B


1. BOTVILLA ALSACE (Lyster x James) - Gaec Botrel (22)

2+MM. ANTILLE (Roy x Jocko Besn) - Gaec Des Trois Pierre (33)
3. ALTESSE (Dark Regan x James) - Gaec Des Verrieres (88)
4. AXION OTS (Gibson x Jenorvi) - Earl Ferme D’Autes (76)
5. ANGLAISE (Champion x Stormatic) - Gaec Cabon (29)
6. AJORETTE (Merchant x Hershel) - Scl Des Villageois - Chapon Florent (01)
7. ALPINE (Roy x Dante) - Earl Gourmelen (29)
8. AUREL (Talent Lad x Dombinator) - Earl De La Ronce (57)
9. AMANDINE (James x Emerson) - Scea Bechet (17)
10. LABEL ALBA SKY (Skylight x Hairybreiz) - Gaec Pierre Blanche Mainguy  Pbm (49)
11. AURORE (Ostwald x Macassar) - Lebret Alain (16)


SECTION 3C

1+MM. VICKIE (Tresor Pg x Jelt) - Gaec De La Ville Oreux (22)
2. UTOPIE (Lee x James) - Gaec Morel (01)
3. VAILLANTE (September x ) - Gaec Benaiteau-Pasquier (49)
4. ANAVIA (September x Ectavia) - Earl Daniel Beneteaud (17)
5. SPH VYSTERVRAINE (Lyster x Lord Lily) - Gaec Saint Pierre Holstein (86)
6. COUM VOILE (Merchant x Derry) - Earl Des Tilleuls (10)
7. BM ALZANE (Journalist x Gordon) - Vigneron Florian (49)
8. ODY VORAYA (Merchant x Aaron) - Gaec Des Ardels (12)
9. ALFLO-DG (Freelance x Magna) - Earl De Limeray (37)
10. VANILLE (Blitz x Wade) - Earl Gourmelen (29)
11. VRILLE (Champion x Gordon) - Gaec De Lagarde (16)
12. VIOLETTE (Julos x Lierval) - Cahu Jean-Luc (16)


SECTION 4A

1. TWIN MANIA (Leduc x Kemview) - Gaec Leclerc (50)
2. VALONGNE (Merchant x Ford) - Gaec Des Grilles (61)
3. VEGAS DLB (James x Southwind) - Earl De La Borderie (24)
4+MM. VICTORIA (Lheros x Espaon) - Gaec De La Croisière - Douet Fabien (61)
5. VAHINE (Merchant x Factor) - Earl Laporte - Vignes Joël (65)
6. VICTOIRE (Income x Eroyal) - Earl Blouet (50)
7. BEL VERTE (Jordan-Red x Jelt) - Gaec Du Chameau (52)
8. VIVA ROBE (Jordan-Red x Mateo Rf) - Boulet Bernard (62)
9. VOLVIX (Talent Lad x Herodien) - Earl Des Bruyeres (16)
10. VALERIANE (Lonard x Patron) - Gaec Avenue Des Sapins (22)
11. VEINARDE (Negundo x Herd Bay) - Gaec De Mac Mahon (35)
12. VANIA (Monza x Flateur) - Gaec Betus Claudine (17)
13. VIRNA (Titanic Ht x Dutch Boy) - Earl Chauvin (53)


SECTION 4B

1. SALINOISE ULTIME (Astre x Spirit) - Lafon Jean-Louis - Rouel Monique (15)
2. UTWIN (Lheros x Jogger) - Gaec De La Cour - Gaec Derrière La Tour - Ollinger Antoine Et Anne-Laure (55)
3+MM. ULENIA (Allen x Hakona Lea) - Gaec Benaiteau-Pasquier (49)
4. UJED-STAR (Champion x Wade) - Earl La Grenouillere (85)
5. URANIE  (Morty x Ugela Bell) - Earl Du Genetay - Souvre Gilles (72)
6. USILLE (Lonard x Jargol) - Tatin Daniel (53)
7. UGINE (Aerocerf x Lenny) - Gaec Du Puits Ragot (49)
8. PJP URACILE (Lheros x Jocko Besn) - Earl Pjp Pasquet Jean-Pierre (35)
9. VEDETTE (Marcel Red x Convincer) - Earl Soumagne (16)
10. TULIPE (Jesther x Gemidge) - Earl Les Chagnerasses (16)
11. TANAJA (Lounge x Formation) - Gaec Des Trois Regions (16)


SECTION 5

1+MM. TOMMILY DU TOMBUY (Derry x Rubens) - Gaec Du Tombuy (55)
2. NOTCOUSMY (Cousteau x Mystic New) - Earl Notteboom (60)
3. SANDALETTE (Storm x Futuna Sta) - Gaec Du Mollard (01)
4. UKRAINE (Merchant x Geno) - Earl La Grenouillere (85)
5. URPHEE (Miron x Luke) - Earl Collas (70)
6. UNNA (Terrason x Green Aero) - Gaec Guyot (01)
7. USHUAIA (Jusix Jabo x Ideal Ags) - Gaec Les Genets (35)
8. UNDY (Champion x Lilas Moun) - Gaec La Louisette (17)
9. USHUAIA (Lenny x Hairybreiz) - Papin Jerome (49)
10. TOPALINE (Derry x Kemview) - Gaec Roffat (42)
11. UNE TRENT (Trent x Wade) - Gaec Des Trois Regions (16)
12. UNIVERS (Roy x Gemidge) - Gaec Des Trois Regions (16)


SECTION 6


1. CEPRA OTTAWA (Spirit x Prelude) - Gaec Guyot (01)

2. OMANIE DLP (Wade x Juror) - Gaec Dupuy - Busquet Arlette Et Didier - Chabanon Jp (15)
3. NIKITA BB (Factor x Lindy) - Gaec Besson Bassignac (15)
4+MM. RATACHE (Jarny Jabo x Falerne St) - Gaec Raguin (37)
5. OPALINE (Kemview x Italien) - Gaec Roffat (42)
6. ROYALE (Gibson x Magley) - Gaec Des Grilles (61)
7. SINDY DLB (James x Raider) - Earl De La Borderie (24)
8. NACELLE (Flacon Sta x Besne Buck) - Gaec Du Chemin Blanc (79)
9. ROLLS 2000 (Fatal x Sikkema Le) - Earl Guerin (35)
10. OHIO (Wade x Swd Mark) - Gaec Combe La Brette (16)
11. PINUP (Guarani x Buck Val) - Gaec Des Chataigniers (29)
12. REXONA (Fatal x Downson) - Gaec Betus Claudine (17)
13. 9460 (Jesther x Fatal) - Gauthier Patrick (27)
14. RUDOLPHA (Rudolph x Blackstar) - Earl Rochard (49)

Championne Adulte : TOMMILY DU TOMBUY (Derry x Rubens) - Gaec Du Tombuy (55)

Championne Adulte Réserve :  CEPRA OTTAWA (Spirit x Prelude) - Gaec Guyot (01)


Meilleure Mamelle Adulte : VICTORIA (Lheros x Espaon) - Gaec De La Croisière - Douet Fabien (61)


Catégorie rouge

SECTION 7A  vaches rouges en 1e lactation

1+MM. WILT BESS (Vix Red x Rubens) - Gaec Wilt (67)
2. PEBI CUMBA (Rustler-R x ) - Earl de peberot (40)
3. CARLA ROF (Rustler-R x Sabre Red) - Gaec Roffat (42)
4. CANDY ROBE (Elayo Red x Jordan-Red) - Boulet Bernard (62)
5. CALTON RED (Rustler-R x Tribute Gr) - Earl Daniel Beneteaud (17)
6. BELETTE (Marmax x Rubens) - Earl Elevage Guérin - Dabard Jp (45)
 
SECTION 7B  vaches rouges en 2e lactation et plus


1. BOTVILLA AUBADE (September x Rubens) - Gaec De Gouranton - Gaec Botrel (22)

2+MM. BALADE (Rustler-R x ) - Gaec Pierre Blanche Mainguy  Pbm (49)
3. ALIRED (Jordan-Red x Jargol) - Gaec De Chichery (89)
4. BELQUITA (Rustler-R x Lentini) - Gaec Feryn (49)
5. CALINE EBH (Classic x Marcel Red) - Gaec Besson - You (85)
6. CORSICA (Rustler-R x Jordan-Red) - Gaec Benaiteau-Pasquier (49)
7. VICO RED (Jordan-Red x Rubens) - Earl Cap De Coste (40)
8. BEAUTY BB (Red Marker x Factor) - Gaec Besson Bassignac (15)
9. AUDACE (Jordan-Red x Sabre Red) - Forgeneuf Eric (24)
10. URFA RED EG (Faber x Rubens) - Earl Elevage Guerin (45)

Championne Rouge : BOTVILLA AUBADE (September x Rubens) - Gaec De Gouranton - Gaec Botrel (22)
 
Championne Rouge Réserve : WILT BESS (Vix Red x Rubens) - Gaec Wilt (67)

Meilleure Mamelle Rouge : WILT BESS (Vix Red x Rubens) - Gaec Wilt (67)


 
Prix de Famille : GAEC CABON (29) - Souche Rosière

Meilleur Eleveur : GAEC LECLERC (50)

Lot d’élevage :

1.GAEC DUFF’HOLSTEIN (65)
2.EARL FERME D’AUTES (76)
3.GAEC CABON (29)         
 
Challenge interregional :

1.BRETAGNE
2.NORMANDIE
3.SUD-OUEST



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM