" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Concours Prim'Ho Centre Tours 2009 - 11 janvier 2010

Concours Prim’Ho Centre Tours 2009

Semex domine toujours à Tours!!!
C’est lors de la 13 ème édition du concours Prim’Ho Centre que pas moins de 98 Holsteins qui ont concourue sur ce Régional, dans un parc des Expos remis à neuf depuis 3 ans.

Et les honneurs sont allées à Charnizay, commune la plus laitière de la région Centre, "La commune aux Mille vaches" made in 37!!!!

Des prix remportés.... il y en a eu.....

Semex tout devant!!!! Limpark Dark Gold et Limeray Durani Cut, filles respectives de Goldwyn et Final Cut (de l’EARL Limeray et GAEC du Parc) ont mené le pas dans les sections génisses puis au championnat...
Première pour Dark Gold et seconde pour Durani dans la 4ème section, elles ont dicté leur loi au championnat.


Limpark Dark Gold


Limeray Durani Cut

Les vaches espoirs ont donné pleine satisfaction puisque Bicoque (Samuelo x Lyster) du GAEC Raguin obtient le titre de Meilleure Mamelle espoir et prends aussi au passage le titre de Championne de réserve Espoir...

Le tour des vaches en 2ème lactation arrive, et c’est alors que JYD Abadelcoust entre sur le ring d’un pas sûr et convaincu prends la première place de la section B des vaches en 2ème veau, pour ensuite monter sur la plus haute marche du podium au Championnat Jeune.


JYD Abadelcoust

Mais les vaches adultes n’ont pas dit leur dernier mot : SAGA (Lee x Green Aéro) du Gaec Bidault enlève la première place et la meilleure mamelle des vaches en quatrième lacation.....

A noter aussi que Bicoque (Samuelo x Lyster) est aller remporter le prix de famille et le prix d’élevage avec 2 autres vaches du Gaec Raguin, et qu’elle était aussi présente dans le lot vainqueur inter’départemental, ainsi que JYD Abdelcoust qui, elle, se voit remettre avec JYD Akalao Red (Régiment x Mario et mère de Dark Gold) et Anette (Stormatic x Outside) le deuxième prix d’élevage.


JYD Akalao Red


Anette

L’édition 2010 sera palpitante.... A bon entendeur.....

Ci-dessous le palmarès complet des concours:

Section A : Génisses
1. Danete Fla (Shottle x Nornan High) à Earl Passion & Bonheur (37)
2. Express (Talent Lad x Odival) à l’Elevage de la Mancelière (41)
3. Elip-Soany (Spike Emerson) à l’Earl Prim Eliph (28)
4. Daisy (Shottle x Futuna Star) au Gaec du Chaillou (18)
5. Limpark Diana Gibs (Gibson x Stormatic) à l’Earl Limeray & Gaec du Park (37)
6. Églantine (Tartare x Roy) à Patrice Paillisson (36)
7. Émeraude (Rustler-Red x Jargol) à l’Earl du Colombier (18)

Section B : Génisses
1. Blakie K (Kite x Merdrignac) à l’Earl de la Passion (45)
2. DG Candide (Gavor x Ford) au Gaec Dairy Genes (37)
3. DG Dinet (Gavor x FBI) à Caron/Bourguoin (28)
4. Deborah (Restell x September) au Gaec Bidault (36)
5. Dumelle (Rikonvi x Meeting) au Gaec du Grenouillet (28)
6. Darwing (Dolman x Goldwyn) à l’Elevage de la Mancelière (41)
7. Devise (Suprême x Rubens) au Gaec Raguin (37)
8. Dolyster (Lyster x Fatal) à l’Earl Lait-Sart (37)


Section C : Génisses
1. Délicieuse (Bolton x Mtoto) au Gaec Auguste (28)
2. Limpark Daisy Dol (Dolman x Rubens) à l’Earl Limeray & Gaec du Park (37)
3. Desire Fla (Promotion x Rubens) à l’Earl Passion & Bonheur (37)
4. Amaretta (Kite x Lukart) à l’Earl de la Passion (45)
5. Dieselle (Culer Rubato AD) au Lycée Agricole de Fondettes (37)
6. Dinasty (Zesty) à l’Earl de la Grande Boulaie (41)
7. Doubaille (Promotion x Gibson) à Thierry Meret (28)
8. Didie (Baxter x Rouki) à Partice Paillisson (36)

Section D : Génisses
1. Limpark Dark Gold (Goldwyn x Regiment) à l’Earl Limeray & Gaec du Park (37)
2. Limeray Durani Cut (Final Cut x Narisiti Lo) à l’Earl du Limeray (37)

3. Dalila (Lou Marsh x Jolt) à Daniel Hallouin (41)
4. Dauphine (Lancelot x September) au Gaec Raguin (37)
5. Doutsmania (Dolman x Outside) au Gaec Bidault (36)
6. Devine (Mr Sam) à l’Earl du Colombier (18)
7. Dora (Shottle x Patur AD) au Lycée Agricole de Fondettes (37)
8. Duchesse (Gravardiere x Juror) à Thierry Meret (28)

Section E : Génisses
1. Clarence (Outside x Rubens) au Gaec Bidault (36)
2. Corrida (Enos x Lounge) à l’Elevage Guérin (45)
3. Coquette (Shottle x Lancelot) à Daniel Hallouin (41)
4. Dulik Ros (Lheros x Letreil) à l’Earl Lait-Sart (37)
5. Danube (Stormatic x Newark) au Lycée Agricole Agricole (37)
6. Civelle (September x Jocko Besne) à Patrice Paillisson (36)

7. Dakar (Survivor x Lideo) au Gaec du Grenouillet (28)
8. Doushka EG (Kite x Stormatic) à l’Elevage Guérin (45)

Championne Génisse : Limpark Dark Gold (Goldwyn x Regiment) à l’Earl Limeray & Gaec du Park (37)
Championne Génisse Réserve : Limeray Durani Cut (Final Cut x Narisiti Lo) à l’Earl du Limeray (37)


Section A : Vaches en 1ère lactation
1+mm. Capeline (Shottle x Negundo) à Daniel Hallouin (41)
2. Corail (FBI x Tandis) à Catherine Thirouard (28)
3. Apple (Autant x Meeting) à l’Earl de la Passion (45)
4. Clio CJC (Pognac x Jocko Besne) au Gaec CJC Provot (28)
5. Cajoline G (Classic x Rubens) au Lycée Agricole de Vendôme (41)
6. Canada (Rubens x Magret Cash) au Lycée Agricole de Vendôme (41)

Section B : Vaches en 1ère lactation
1+mm. Bonie (Shottle x Cousteau) à Pascal Caron (28)
2. DG Caline (Toystory x V Eateon) au Gaec Dairy Genes (37)
3. Caféine (Norman High x Lilas Moun) à l’Earl Marionneau (37)
4. Cabriole (Tolstory x Lancelot) au Gaec de la Poulinière (41)
5. Canaille (Norman High x Jarny Jabot) au Gaec Raguin 37)
6. Celestar (FBI x Inuit) à l’Earl Marionneau (37)

Section C : Vaches en 1ère lactation
1+mm. Bicoque (Samuelo x Lyster) au Gaec Raguin (37)
2. Bruine (Shottle x Raul Valen) au Gaec des Muriers (45)
3. Biscotte (Rieux Conv x Air Magna) à l’Earl Jourdan (18)
4. Bossanova (FBI x Gordon) à l’Earl Jourdan (18)
5. Bébé (Nactif x Heldostar) à l’Earl des Bordelets (45)
6. Bamako (FBI x Lancelot) au Lycée Agricole de Vendôme (41)

Championne Espoir : Bonie (Shottle x Cousteau) à Pascal Caron (28)
Championne Espoir Réserve : Bicoque (Samuelo x Lyster) au Gaec Raguin (37)
Meilleure Mamelle Espoir : Bicoque (Samuelo x Lyster) au Gaec Raguin (37)


Section A : Vaches en 2ème lactation
1. Battle (Shottle x Brett) à Pascal Caron (28)
2. Beleerick (Lee x Jocko Besne) à l’Earl Lait-Sart (37)
3. Bergère (FBI x Jenus) au Gaec Raguin (37)

4+mm. Balade (Rexondi x Thildhal) à l’Earl des Bordelets (45)
5. Blanche (Blitz x Lounge) au Gaec Follonier (18)
6. Bonane Fla (Roy x Lheros) à l’Earl Passion & Bonheur
7. Betterave (Pegase x Jocko Besne) à l’Earl de la Pluche (37)
8. Jyd Akalo Red (Regiment x Mario Red) à l’Earl Limeray & Gaec du Park (37)
9. Boom (Vary Luce x Magret Cash) au Lycée Agricole de Vendôme (41)

Section B : Vaches en 2ème lactation
1. Jyd Abdelcous (Cousteau x Spirit) à l’Earl Limeray & Gaec du Park (37)
2+mm. Amibe DG (Shottle x Champion) au Gaec Dairy Genes (37)
3. Abella (Fieldhouse x Latch) à l’Elevage Guérin (45)
4. Armelle (Champion x Narisiti Lo) au Gaec Raguin (37)
5. Acapella (Shottle x Limit) au Gaec Bidault (36)
6. Anette (Stormatic x Outside) à l’Earl Limeray & Gaec du Park (37)
7. Artemise (Negus x Fatal) à Catherine Thirouard (28)
8. Anda (Puceul x Falerne) à Partice Paillisson (36)
9. Verveine (Jocko Besne x Futuna Star) au Lycée Agricole de Vendôme (41)

Championne Jeune : Jyd Abdelcous (Cousteau x Spirit) à l’Earl Limeray & Gaec du Park (37)
Championne Jeune Réserve : Battle (Shottle x Brett) à Pascal Caron (28)
Meilleure Mamelle Jeune : Balade (Rexondi x Thildhal) à l’Earl des Bordelets (45)

Vaches en 3ème lactation
1+mm. Verveine (Jocko Besn x Janina Jab) à Partice Paillisson (36)
2. Armoni (Shottle x Jocko Besne) à Partice Paillisson (36)
3. Wildstar DG (Freelance x Addison) au Gaec Dairy genes (37)
4. Atlanta Fla (Jasper x Jesther) à l’Earl Passion & Bonheur (37)
5. Vheroska (Lheros x Storm) à l’Elevage de la Mancelière (41)
6. Ushuaia (Lartist x Gelpro) à l’Elevage Guérin (45)
7. Vodka (September x Rubens) au Gaec Bidault (36)


Vaches en 4ème lactation
1+mm. Saga (Lee x Green Aero) au Gaec Bidault (36)
2. Uva FL (Lheros x Leader) à l’Earl Passion & Bonheur (37)
3. Lyila (Morty x Aeroline) à l’Earl de la Passion (45)


Vaches en 5ème lactation et plus
1+mm. Ratache (Jarny Jabot x Falerne) au Gaec Raguin (37)
2. Tatane (Pognac x Moliere) au Gaec Grenouillet (28)
3. Renaise FL (Spirit x Green Aero) à l’Earl Passion & Bonheur (37)
4. Sweet (Hairy Breiz x Rudolph) à l’Earl Jourdan (18)
5. Toupie (Letreil x Istar Aero) à l’Earl de Volconi (37)
6. Timired (Rubens x Derrence) à l’Elevage Guérin (45)

Championne Adulte : Ratache (Jarny Jabot x Falerne) au gaec Raguin (37)
Championne Adulte Réserve : Tatane (Pognac x Moliere) au Gaec Grenouillet (28)
Meilleure Mamelle Adulte : Ratache (Jarny Jabot x Falerne) au Gaec Raguin (37)
Meilleure Laitière : Ratache (Jarny Jabot x Falerne) au Gaec Raguin (37)

Grande Championne : Bonie (Shottle x Cousteau) à Pascal Caron (28)
Réserve Grande Championne : Ratache (Jarny Jabot x Falerne) au Gaec Raguin (37)

Prix Spéciaux :
Lot de Famille : Gaec Raguin

Prix d’Elevage :
1. Gaec Raguin (37)
2. Earl Limeray & Gaec du Park (37)
3. Gaec Dairy Genes (37)

Challenge interdépartemental
1. Indre et Loire
2. Eure et Loir
3. Berry 36 + 18



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM