" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours Pyrégers - 10 mars 2011

 

Le concours concours bi-départemental Pyregers avait lieu le jeudi 10 mars 2011 à Tarbes (65).
Pour cette édition, le concours était Jugé Jean-Luc Demas (49) que nous ne manquons pas de féliciter pour la qualité de son jugement et des commentaires apportés aux éleveurs.

Grande Championne : Duff’Talma (Derry) - Gaec Duff’Holstein (65)
Grande Championne Réserve : Dc Barbara (Gibson) - Gaec du Cabanon (32)

Palmarès du concours :

Catégorie Génisses

1ère Section : Génisses de 7 à 12 mois
1. Festive (Ashlar) - Gaec de L’Echez (65)
2. Framboise (Rionel) - Earl Herran (65)
3. Lou Fanta (Rubentot) - Earl Lou Capdet (65)

2ème Section : Génisses de 12 à 15 mois
1. Fiesta (Damion) - Gaec Les Chenes (65)
2. Emeraude (Onward) - Earl Herran (65)
3. Fiesta (Ernesto) - Sylvain Daverede (65)

3ème Section : Génisses de 15 à 19 mois
1. Epinette (Pagewire) - Gaec Les Chenes (65)
2. Espace (Shottle) - Gaec de L’Echez (65)
3. Exocet (Onward) - Earl Herran (65)

4ème Section : Génisses de 19 à 24 mois et plus
1. Europe (Dolman) - Gaec Les Chenes (65)
2. Ebene (Damion) - Earl Herran (65)
3. Lri Elage (Damion) - Gaec Irina (32)

Championne Génisse : Epinette (Pagewire) - Gaec Les Chenes (65)
Championne Réserve Génisse : Fiesta (Damion) - Gaec Les Chenes (65)

Catégorie Espoir

5ème Section A : Vaches en 1ère lactation
1. Discrete (Dolman) - Gaec Les Chenes (65)
2+mm. Duf Delice (Red Rock) - Gaec Duff’Holstein (65)
3. Lou Dayana (Shottle) - Earl Lou Capdet (65)

5ème Section B : Vaches en 1ère lactation
1. Dalida (Instinct) - Gaec de L’Arret DArre (65)
2+mm. Doucette (Damion) - Scea de la Merlere (65)
3. Deesse (Baxter) - Scea Barrague-Vignes (65)

5ème Section C : Vaches en 1ère lactation
1+mm. Duf Chouette (Bolton) - Gaec Duff’Holstein (65)
2. Coke (Bambam) - Scea de la Merlere (65)
3. Caline (Goldwyn) - Gaec de L’Echez (65)


Championne Espoir : Discrete (Dolman) - Gaec Les Chenes (65)
Championne Réserve Espoir : Duf Delice (Red Rock) - Gaec Duff’Holstein (65)
Meilleure Mamelle Espoir : Duf Delice (Red Rock) - Gaec Duff’Holstein (65)
Meilleure Mamelle Réserve Espoir : Duf Chouette (Bolton) - Gaec Duff’Holstein (65)

Catégorie Jeunes

6ème Section A : Vaches en 2ème lactation
1+mm. Duf Canada (Merchant) - Gaec Duff’Holstein (65)
2. Creole (Norman) - Earl Laporte (65)
3. Casanired (Classic) - Earl Lou Capdet (65)

6ème Section B : Vaches en 2ème lactation
1. Ti Clary (Goldwyn) - Gaec Duff’Holstein (65)
2+mm. Catalane (Roy) - Gaec du Hour (32)
3. Barca (Damion) - Earl Herran (65)

Championne Jeune : Duf Canada (Merchant) - Gaec Duff’Holstein (65)
Championne Réserve Jeune : Creole (Norman) - Earl Laporte (65)
Meilleure Mamelle Jeune : Duf Canada (Merchant) - Gaec Duff’Holstein (65)
Meilleure Mamelle Réserve Jeune : Catalane (Roy) - Gaec du Hour (32)


Catégorie Adultes

7ème Section A : Vaches en 3ème lactation
1+mm. Duf Bijou (Champion) - Gaec Duff’Holstein (65)
2. Ghp Branti (Durman) - Gaec Duff’Holstein (65)
3. Duf Baobab (Derry) - Gaec Duff’Holstein (65)

7ème Section B : Vaches en 3ème lactation
1+mm. Dc Barbara (Gibson) - Gaec du Cabanon (32)
2. Anabelle (Kite) - Gaec Les Chenes (65)
3. Aureolee (Gibson) - Gaec Irina (32)

8ème Section : Vaches en 4ème lactation
1. Valstar (Merchant) - Gaec Les Chenes (65)
2. Dc Victoire (Iron) - Gaec du Cabanon (32)
3+mm. Adele (Iron) - Gaec Irina (32)

9ème Section : Vaches en 5ème lactation et plus
1+mm. Duff Talma (Derry) - Gaec Duff’Holstein (65)
2. Vahine (Merchant) - Earl Laporte (65)
3. Unique (Lonard) - Scea Barrague-Vignes (65)

Championne Adulte : Duff Talma (Derry) - Gaec Duff’Holstein (65)
Championne Réserve Adulte : Dc Barbara (Gibson) - Gaec du Cabanon (32)
Meilleure Mamelle Adulte : Duff Talma (Derry) - Gaec Duff’Holstein (65)
Meilleure Mamelle Réserve Adulte : Dc Barbara (Gibson) - Gaec du Cabanon (32)

Catégorie Vaches taries
Championne Vache tarie : Alouette (Lyster) - Gaec Les Chenes (65)
Championne Réserve Vache tarie : Ronce (Aaron) - Earl Mengelle (32)

10ème Section A : Vaches Taries
1. Alouette (Lyster) - Gaec Les Chenes (65)
2. Bindi (Royaume) - Scea de la Merlere (65)
3. Bottle (Shottle) - Scea Barrague-Vignes (65)

10ème Section B : Vaches Taries
1. Ronce (Aaron) - Earl Mengelle (32)
2. Poesie (Mtoto) - Gaec du Cabanon (32)

Prix spéciaux :
Meilleure Laitière : Duff’Talma (Derry) - Gaec Duff’Holstein (65)
Réserve : Vahine (Merchant) - Earl Laporte (65)

Prix d’ensemble :
1er : Gaec Duff’Holstein (65)
2ème : Earl Mengelle (32)
3ème : Earl Laporte (65)

Challenge pyre-gers :
1er : Hautes Pyrénées
2ème : Gers

Prix de famille :
1er : Earl Laporte (65)
2ème : Earl Mengelle (32)
3ème : Gaec du Cabanon (32)


INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM