" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Concours Red-Holstein Swiss Expo 2011 - 17 janvier 2011

L’édition du concours Red-Holstein de la Swiss Expo Lausanne 2011a été jugé par Alain Hogge de Belgique avec au total 308 animaux Red-Holstein. Les passionnés de Red-Holstein en ont eu pour le plus grand plaisir de leurs yeux.
A noter dans la section 18 des vaches à plus de 60 000 kg de lait, l’excellente performance de Mathilde et Ingrid deux filles de Rubens. Ingrid EX 95 est également la vache rouge avec la plus haute classification en Suisse.

Palmarès des sections avec les championnes:

Championne Génisses :

Bourgo September BOLIVIE (Pursuit SEPTEMBER Storm x Markwell KITE) à Jaquet Laurent, Estavannens
Réserve : Baur’sheima Classic CANDY (Poos Stadel CLASSIC x STBVQ RUBENS) à Baur Heinz, Travers
Mention : Plattery Deuce ROSEANNE (Scientific SS DEUCE x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à M.E.DAL Farm Ladina (Italy)


Championnat Intermédiaire :

Championne : Bopi Talent LOTANIE (Ladino Park TALENT-IMP x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Oberson-Delabays-Savary , Maules
Réserve : Sihu Robo VIRGINIA (West Port ROBO Red x STADEL-Red) à Siegenthaler Hansueli, Oberwil
Mention : Starmark-I Advent RED ROSE (KHW Kite ADVENT x Pursuit SEPTEMBER Storm) à RZB Uhrig GbR (Germany)


Championne du pis :

Bopi Talent LOTANIE (Ladino Park TALENT-IMP x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Oberson-Delabays-Savary , Maules
Réserve championne du pis : Sihu Robo VIRGINIA (West Port ROBO Red x STADEL-Red) à Siegenthaler Hansueli, Oberwil


Grandes championnes :

Championne : KALINKA (Sellcrest Uncle SAM-Red x Del-Hollow RADO-Red) à Frossard Roger, Les Pommerats
Réserve : Grands-Bois Rustler OTTAWA (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x BACCALA) à GS Alliance , Bürglen
Mention : Morandale Swatch BRITNEY (Stookey Elm Park SWATCH-Red x PICKEL) à Morand François, Vuadens


Championne du Pis:

Taillemau Kite JOHANITA (Markwell KITE x Rocheray RECRUE) à Charrière Jacques et Denis, Hennens
Réserve championne du Pis : INGRID (STBVQ RUBENS x PICKEL) à Allenbach Hansruedi, Wiedlisbac


Bannières :
Bannière Exposant : Kolly Jean-Louis et Lionnel, Pont La Ville
Bannière Naisseur : Morand François, Vuadens


Catégorie 1
1. La Villaire Eminem REVEUSE (EMINEM Red x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Perroud Jimmy & Cédric, Echallens
2. Steffen’s Marine KENTACY (West Port SS MARINE x STBVQ RUBENS) à Steffen Lukas, Ufhusen
3. Maurer Big Apple FIESTA-RED (BIG APPLE Red x MARS) à Maurer Claude & Martine, La Chaux-de-Fonds
4. Sagnett’As Redboy CINGA (Rosedale REDBOY x Bachmann Juju RABY) à Schopfer Alain, Les Sagnettes
5. Le Planet Savard ZINNIA (SAVARD x Dudoc BACCULUM) à Barbey Olivier, Le Châtelard
6. Moennat Big Apple PEPETTE ( x EMINEM ) à Moënnat Jean-Marc, Vuisternens-devant-Romont
7. Walson Big Apple SUNDEE (BIG APPLE Red x STADEL-Red) à Sigrist Walter & Matthias, Heiligenschwendi
8. Manic-Red Ralstorm CAMELIA (All Gaspari RALSTORM x Sellcrest Uncle SAM-Red) à Perrin Maurice & Richard, Les Ponts-de-Martel
9. BRENDALIE (Lystel STARFIRE x Pal-Red HERCULE) à Fahrni & Rohrbach Erika & Christophe, Mont-Crosin
10. ELENE (Gold-N-Oaks ITALIA-Red x Indianhead BLACK MAGIC) à Dubois Michel, Mont-de-Buttes


Catégorie 2
1. Plattery Deuce ROSEANNE (Scientific SS DEUCE x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à M.E.DAL Farm Ladina, Pandino / Cremona (Italy)
2. La Waebera Ralstorm ULOTTE (All Gaspari RALSTORM x Willswikk DRAMBUIE Red) à Clément Michel, Le Mouret
3. Baroche Remedy VANINA-RED (Henkeseen REMEDY x PEDRO) à Barbey Pascal, Dompierre FR
4. TEXANE (- x Indianhead ENCOUNTER) à Bachelard David & André, Le Lieu
5. COLINETTE (- x Valleyriver JOYBOY ) à Kolly Jean-Louis & Lionel, Pont-la-Ville
6. Philistar Savard ARLINDA (SAVARD x Morosty VIKE) à Gremaud Philippe, Villars-sous-Mont
7. Scierne-Yaux Britner DOUNIE (Morandale September BRITNER x Sellcrest Uncle SAM-Red) à Favre Sébastien, Les Moulins
8. Les Châbles Marine VICTORIA (West Port SS MARINE x TORNADO) à Tanner Christophe, Les Vieux-Prés
9. Torry Rubens EMELINE (STBVQ RUBENS x Horizon RANGER) à Bapst Nicolas, Granges-Paccot
10. Heinzer Gen. Marine MARY-LOU (West Port SS MARINE x TACO) à Heinzer Rochus, Walchwil
11. Leuener Glacier LASKAJA (Sunnylodge GLACIER ET x SAM) à Leuener Daniel, Sennwald


Catégorie 3
1. Baur’sheima Classic CANDY (Poos Stadel CLASSIC x STBVQ RUBENS) à Baur Heinz, Travers
2. Bacholme Nemo ORÉE (Wi-Star James NEMO x Indianhead Red-MARKER) à Bachmann Olivier, La Brévine
3. Wittenbach Fanjo JAMINA (Wittenbach Salto FANJO x West Port BRAVISI-Red) à Etienne Bernard & Raoul, Quin
4. Tobelhof Advantage MADONNA (Luck-E ADVANTAGE x Pursuit SEPTEMBER Storm) à Weber Thomas, Forch
5. Allenbach Marine IVANA (West Port SS MARINE x STBVQ RUBENS) à Salvisberg Hanspeter & Joachim, Meikirch
6. MARGUERITE (Flury’s Brad FIGARO x Sellcrest Uncle SAM-Red) à Monney Véronique & Hervé, Les Cullayes
7. URANIA (SAVARD x PICKEL) à Clément André, 1677 Prez-vers-Siviriez
8. SanFlor Louis-Red MAGONIA-RED (SanFlor Maximum-Red LOUIS-RED x Sunnylodge GLACIER-Red) à Gremaud Florent, Vaulruz
9. Les Châbles Glacier DARLING (Sunnylodge GLACIER-Red x FABER) à Tanner Christophe, Les Vieux-Prés
10. Ayer Marker ETINCELLE (Indianhead Red-MARKER x STBVQ RUBENS) à Ayer Serge & Yvan, Le Crêt-près-Semsales
11. Bopi September LOLETTE (Pursuit SEPTEMBER Storm x BACCALA) à Oberson-Pasquier Association, Maules
12. Plattery Diploma ROXY (Scientific Advent DIPLOMA Red x USRER) à Menoud Christian, Romanens
13. Bourgo Kite BERGAMOTE (Markwell KITE x Edisons DUKO) à Jaquet Laurent, Estavannens
14. LäRo Debonair KIM (Scientific DEBONAIR-Red x Peilas PETALSTONE-Red) à Wyss Marcel, Wilderswil
15. Myr Ritzy ENKARA (Buckhorn Acres RITZY-Red x STADEL-Red) à Meyer Philippe, Grenilles
16. BRICOLINE ( x Markwell KITE) à Uldry Nicolas, Le Châtelard
17. RESY (Lorraine Rubens LISTEL x La Béroie Rondo REFLEX) à Grasser Sandra, Neuhaus


Catégorie 4
1. Sibéria Marignan TAMARIS (Sibéria Marine MARIGNAN x Fradon INFERNO) à Huguenin, Siberia Hostein Denis, La Brévine
2. Défago Regiment MADISON (Carrousel REGIMENT x Horizon RANGER) à Demierre Cyrille & Joe / Défago Patrice, La Joux
3. Kolly-Jl Diploma LIOTELA (Scientific Advent DIPLOMA x Pen Col BRILLIANCE) à Kolly Jean-Louis & Lionel, Pont-la-Ville
4. Everdes Wisconsin INKSOU (April-Day WISCONSIN Red x Marah-Delight SEGA) à Everdes Holstein , Echarlens
5. PraderGrens Diploma HIROSHIMA (Scientific Advent DIPLOMA Red x Fraeland LEADOFF) à Pradervand-Rey Cédric & Monique, Grens
6. Show-Red Debonair Roseanne (Scientific DEBONAIR x JORDAN-ET) à Thiévent Sébastien, 2722 Les Reussilles
7. BELINDA (Bovigen-SF-SS REDROCK x Plattery Sam INCAS) à Ulrich Reto, Hagendorn
8. Ruegruet Joyboy MINAPOLIS (Valleyriver JOYBOY x Markwell KITE) à Flury Reto, Aeschi SO
9. Les Addoux Marine OSIRIS (West Port SS MARINE x Willswikk DRAMBUIE) à Charrière Claude, Epagny
10. Ptit Coeur Adventure MAVENTURA (Riverdane ADVENTURE Red x Frico Recrue VERONE) à Frossard Roger, Les Pommerats
11. Sagnett’As Accolade FANTAISIE (Rosedale ACCOLADE-Red x FABER) à Schopfer Alain, Les Sagnettes
12. Poncetaz Savard TAïGA (SAVARD x Poncetaz Faber OPIUM) à Bachelard David & André, Le Lieu
13. Sivert Saki FUGEUSE (SAKI x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Simon-Vermot Gérard & Frédéric, Le Cerneux-Péquignot
14. La Villaire Savard WASABI (SAVARD x LaJacotterie DEVIS) à Perroud Jimmy & Cédric, Echallens
15. St-Joseph Arrow FROSTY (Sure-View ARROW Red x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Hassler Louis & Sébastien, Blessens
16. Le Blanchet Savard REINE (SAVARD x Ja-Bob JORDAN-Red) à Martin Joël, Avry s/Matran
17. IMAGINE (INCA x -) à Michaud Claude, 1317 Orny
18. Ruegruet Wisconsin MEDUSA (April-Day WISCONSIN Red x Pursuit SEPTEMBER Storm) à Thomann Gaudenz + Silvia, 7324 Vilters
19. J.-J.M. Savard EVITA (SAVARD x Elm-Park TYCOON) à Maridor Jean-Jacques, Montmollin
20. Stonehill Jet IMAGINE (Fradon JET-Red x BACCALA) à Oberli-Egli Hans, Aeschi
21. Walson Titus IASMIN (Peachey Lee TITUS x Ja-Bob JORDAN-Red) à Sigrist Walter, 3625 Helligenschwendi


Catégorie 5
1. Bourgo September BOLIVIE (Pursuit SEPTEMBER Storm x Markwell KITE) à Jaquet Laurent, Estavannens
2. Wittenbach Ralstorm JALOUSE (All Gaspari RALSTORM x Roesbett LAKESIDE Red) à Etienne Bernard & Raoul, Quin
3. La Brevena Glacier ATENA (Sunnylodge GLACIER-Red x West Port SS MARINE) à Huguenin Jean-Bernard, La Brévine
4. Taillemau Glacier BOLERO (Sunnylodge GLACIER-Red x Markwell KITE) à Charrière Jacques et Denis, Hennens
5. SanFlor Glacier FANTA-RED (Sunnylodge GLACIER-Red x VALIANT) à Gremaud Florent, Vaulruz
6. Ptit Coeur Adventure MALAGA (Riverdane ADVENTURE Red x Del-Hollow RADO-Red) à Frossard Roger, Les Pommerats
7. SanFlor Listel LOLA-RED (Lorraine Rubens LISTEL x Markwell KITE) à Gremaud Florent, Vaulruz
8. Remy Tital KERATINE (Schrago Classic TITAL x Plattery Faber JACK) à Remy Dominique, Farvagny
9. FANTASIA (Sellcrest Uncle SAM-Red x BACCALA) à Bapst Nicolas & Valentin, La Roche
10. Dominator RENE (DOMINATOR x MODESTO) à Pipoz Damien, 1658 Rossinière
11. NEIGE (Louberwil Mateo ORFÉO x Louberwil Drambuie MARABOU) à Schläfli Ernest & Fils, Posieux
12. Germain Kite MAGGIK (Markwell KITE x ANJOU) à Germain Philippe, St-George
13. CADENCE (Sunnylodge GLACIER-Red x M.E.Dal Blackstar BENEFIT) à Dupré Serge, Villargiroud
14. Ayer Ritzy DOLORES (Buckhorn Acres RITZY-Red x STEN) à Ayer Serge & Yvan, Le Crêt-près-Semsales
15. Les Châbles Savard NATHALIA (SAVARD x FABER) à Tanner Christophe, Les Vieux-Prés
16. DANA (Plattery Recrue JASON x STEN) à Schärz Cédric, Renan
17. La Biolleyre Talent GALANTE (Ladino Park TALENT-Imp x Ridge-Star JOURNALIST) à Cardinaux Benoît, Bouloz
18. Redspy Jet JOLIE (Fradon JET-Red x La Waebera Regiment CORETTO) à Spycher Mathurin, Sonvilier
19. La Waebera Glacier TAMIRA (Sunnylodge GLACIER-Red x Indianhead Red-MARKER) à Clément Michel, Le Mouret
20. Dubosson Talent ELYSSA (Ladino Park TALENT-Imp x Glen Drummond DRAGON ) à Demierre Cyrille & Joe, La Joux FR
21. La Palud Savard GEISHA (SAVARD x Sunnylodge GLACIER-Red) à Debonneville Sébastien, Gimel
22. J.-J.M. Savard EASY (SAVARD x RAMBO) à Maridor Jean-Jacques, Montmollin

23. URUGUAY (Buckhorn Acres RITZY-Red x Valleyriver JOYBOY-Red) à Crottaz Jean-Marc, Prévonloup
24. Les Terreaux Savard JESSICA (SAVARD x Posal Corky ROYALIST) à Rohrbach Frédéric, St-George
25. FREGATE (SAVARD x DOMINATOR) à Meige Jean-Marc, Combremont-le-Grand


Catégorie 6
1. Sibéria Rustler CLIO (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x FABER) à Huguenin, Siberia Hostein Denis, La Brévine
2. Clos du Praz Glacier POESIE (Sunnylodge GLACIER-Red x COCALIN) à Fragnière Jean-Louis & Lionel, Avry-devant-Pont
3. La Waebera Glacier TIRANA (Sunnylodge GLACIER-Red x Pursuit SEPTEMBER Storm) à Clément Michel, Le Mouret
4. MARY RAE (Scientific DEBONAIR x Markwell KITE) à Weber Thomas, Forch
5. HELLIE (Sunnylodge GLACIER-Red x FABER) à Demierre Marcel et Hubert, Châtel-St-Denis
6. Bugnon Advantage INDIENNE (Luck-E ADVANTAGE x Ja-Bob JORDAN-Red) à Savary Raymond, Villariaz
7. Taillemau Marine BARBY (West Port SS MARINE x Stookey Elm Park SWATCH-Red) à Uldry Nicolas, Le Châtelard
8. Chollet-Star Talent OLCIA (Ladino Park TALENT-IMP x Stadel-Red ET) à Savary-Delabays Nicolas & Robert, Sâles
9. Le Planet Savard VANILLE (SAVARD x Dudoc BACCULUM) à Barbey Olivier, Le Châtelard

10. Londaly Debonair FIDJI (Scientific DEBONAIR-Red x Buckhorn Acres RITZY-Red) à Gobet-Vallélian Association, La Tour-de-Trême
11. Ayer Impal DEESSE (Plattery Glacier IMPAL x DOMINATOR) à Ayer Serge & Yvan, Le Crêt-près-Semsales
12. En Prany Ritzy ISLANDE (Buckhorn Acres RITZY-Red x BLITZ) à Savary Raymond, Villariaz
13. Morandale Rustler CHICLER (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x PICKEL) à Henneberger Brigitte & Laurent, Pailly
14. RICKY (Riverdane ADVENTURE Red x PICKEL) à Guerry Jean-Philippe, Lussery-Villars
15. BELLA (SAVARD x JORDAN-ET) à Grasser Sandra, Neuhaus

Catégorie 7
1. Schopfred Ministre ISIS (MINISTRE x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Schopfer Eric et Kévin, Môtiers
2. Yerly Edi GRACIE (West Port Kite EDI x Sunnylodge GLACIER-Red) à Everdes Holstein , Echarlens
3. MARINA-RED de Fastre (Fradon JET RED x Sunnylodge GLACIER) à Earl des Tilleuls et Sébastien Toledo, Marolles la Bailly (France)
4. Clos Jolin Talent ILENNA (Ladino Park TALENT-Imp x Southland VITUS) à Vial Sébastien, St-Martin FR
5. Schopfred Ministre INDIENNE (MINISTRE x Schützes Calanda CALIP-RED) à Schopfer Eric et Kévin, Môtiers
6. SanFlor Glacier LOUISIANA-RED (Sunnylodge GLACIER-Red x VALIANT) à Gremaud Florent, Vaulruz
7. LADINA (Sunnylodge GLACIER-Red x Ja-Bob JORDAN-Red) à Stegmann Hans, Mont-Soleil
8. Despeupliers Acme NIRVANA (Khw Elm-Park ACME x Claytop WOODSTOCK-Red) à Borioli Laurent & Benjamin, Bevaix
9. EOLIA (Scientific DEBONAIR-Red x Sunnylodge GLACIER-Red) à Bapst Nicolas & Valentin, La Roche
10. Beauregard Vincent ROSY (Vande Advent VINCENT Red x BOSSide Ruben) à Mauron Claude, Villaraboud
11. VIRGINIA (Scientific DEBONAIR-Red x STADEL-Red) à Mosimann & Brawand Ernst & Anita, Affoltern
12. BOSTON (SanFlor Marcel MARCREST x Ja-Bob JORDAN-Red) à Walther Hanspeter / Harroll Holsteins, Belp
13. J.-J.M. Salto EVOLENE (Gen-I-Beq SALTO x STADEL-Red) à Maridor Jean-Jacques, Montmollin
14. Le-pré-vert Lemax LAGUNE (Riedmuellers Lentini LEMAX x JEROM (Westfalen)) à Cherpit-Pittet-Pillonel Association, Etagnières
15. MINON (Louberwil Mateo ORFÉO x Louberwil Bob KALIF) à Schläfli Ernest & Fils, Posieux


Catégorie 8
1. Kolly-Jl Advantage CRAMBERRY (Luck-E ADVANTAGE x Indianhead RED MARKER ) à Kolly Jean-Louis & Lionel, Pont-la-Ville
2. Kolly-JL Classic FLOE (Poos Stadel CLASSIC x Carrousel DISTRIGENE-Red) à Kolly Jean-Louis & Lionel, Pont-la-Ville
3. ROSY (Khw Kite ADVENT-Red x Pursuit SEPTEMBER Storm) à Menoud & Fils Bernard, Xavier et Fabrice, Môtiers
4. La Waebera Ralstorm TINA (All Gaspari RALSTORM x Sunnylodge GLACIER-Red) à Clément Michel, Le Mouret
5. Leadhill Ralstorm ERIN (All Gaspari RALSTORM x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Jordi Urs, Thierachern
6. Les Grattes Fabuis DUNIA (FABIUS x BONZAÏ) à Renaud Vanessa, 2019 Rochefort
7. Siegsoleil Ritzy CALINE (Buckhorn Acres RITZY-Red x Sunnylodge GLACIER-Red) à Siegenthaler Jean, Mont-Soleil
8. Beauregard Savard ROYAL (SAVARD x Rosedale-L RAMPAGE-Red) à Mauron Claude, Villaraboud
9. Guigoz Legend AVENIR (Lorraine Rubens LEGEND x VOLCAN) à Guigoz Francis, Liddes
10. Les Terreaux Unlimited ILONA (UNLIMITED x Sure-View Adon ADAM-Red) à Rohrbach Frédéric, St-George
11. GARENNE (Sunnylodge GLACIER-Red x PICKEL) à Rey Michel, Le Châtelard s/Romont


Catégorie 9
1. Starmark-I Advent RED ROSE (KHW Kite ADVENT x Pursuit SEPTEMBER Storm) à RZB Uhrig GbR, D-65843Sulzbach (Germany)
2. Kolly-Jl Advantage COXY (Luck-E ADVANTAGE x Indianhead RED MARKER ) à Kolly Jean-Louis & Lionel, Pont-la-Ville
3. Clos du Praz Regiment ORANGE (Carrousel REGIMENT x ARTOIS) à Fragnière Jean-Louis & Lionel, Avry-devant-Pont
4. F.F. Vincent LOVIN (Vande Advent VINCENT Red x Ja-Bob JORDAN-Red) à Amstutz & Gerber Frank & Fred, Mont-Tramelan
5. Fahim Glacier ELENA (Sunnylodge GLACIER-Red x Ladino Park TALENT-IMP) à Besson Daniel & Jean-Luc, Bofflens
6. HISTOIRE (BLITZ x Plattery Redford ILFORD) à Michaud Claude-Alain, Orny
7. Du Jura-lac Figaro CUMULUS (Flury’s Brad FIGARO x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Treboux Maurice & Sonia, Bassins
8. VITA (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x PICKEL) à Gisler Daniel, Bürglen
9. BAMBINA (BULLY x Regancrest Emory DERRY) à Perrin Maurice & Richard, Les Ponts-de-Martel
10. Siegsoleil Glacier BIJOU (Sunnylodge GLACIER-Red x PICKEL) à Siegenthaler Jean, Mont-Soleil
11. Chapelettes Advantage DIVA (Luck-E ADVANTAGE x Lorraine Rubens LISTEL) à Beaud Fernand, Porsel


Catégorie 10
1. La Waebera Acme SUBLIME (Khw Elm-Park ACME x Sellcrest MALIBU-RED-TW) à Clément Michel, Le Mouret
2. VIOLINE (Luck-E ADVANTAGE x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Oberli Christophe, Les Genevez
3. Défago Kite ALASKA (Markwell KITE x STADEL) à Demierre Cyrille & Joe, La Joux FR
4. Plattery Glacier OXANA (Sunnylodge GLACIER-Red x STBVQ RUBENS) à Menoud Christian, Romanens
5. Schuwey Mr Burns RAIN-GIRL (Dudoc Mr BURNS x STBVQ RUBENS) à Schuwey Béat, Jaun
6. Steffen’s Kite HAVANNA (Markwell KITE x STBVQ RUBENS) à Steffen Lukas, Ufhusen
7. La Waebera Joyboy STELLA (Valleyriver JOYBOY-Red x Gen-I-Beq SALTO) à Clément Michel, Le Mouret
8. JASMINE (CHAMPION x Bookmark Len RIVERA-Red) à Fardel Georges, Mutrux
9. JOLIE (Bachmann Juju RABY x Del-Hollow RADO-Red) à Schneider Walter & Michael, Fahrni
10. GOLDVRENEL (Khw Elm-Park ACME x ORIGIN) à Sahli Peter, Murzelen
11. Sivert Rocky NIPONNE (ROCKY x Cedarwal BRODIE-Red) à Simon-Vermot Gérard & Frédéric, Le Cerneux-Péquignot
12. Twinn’s Marine JELENA (West Port SS MARINE x STBVQ RUBENS) à Salvisberg Hanspeter & Joachim, Meikirch
13. SanFlor Glacier MONGOLIE-RED (Sunnylodge GLACIER-Red x Centerdel HELI T Razor-Red) à Gremaud Florent, Vaulruz
14. INES (Taillemau September ROBIN x BACCALA) à Beaud Fernand, Porsel
15. Les Gross Incas DORINE (Plattery Sam INCAS x PICKEL) à Grossniklaus Roger et famille, Eschert


Catégorie 11
1. Bopi Talent LOTANIE (Ladino Park TALENT-IMP x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Oberson-Delabays-Savary , Maules
2. Sihu Robo VIRGINIA (West Port ROBO Red x STADEL-Red) à Siegenthaler Hansueli, Oberwil
3. Défago Glacier XENIA (Sunnylodge GLACIER-Red x STADEL-Red) à Demierre Cyrille & Joe / Défago Patrice, La Joux
4. Beauregard Vincent PARODIE (Vande Advent VINCENT Red x BUFFALO) à Mauron Claude, Villaraboud
5. SanFlor Acrobat MARTINA-RED (SanFlor Glacier ACROBAT-RED x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Gremaud Florent, Vaulruz
6. CADEAU (Poos Stadel CLASSIC x EMINEM Red) à Baur Heinz, Travers
7. CANISIA (JOKER x DONALD) à Liaudat François, Châtel-St-Denis
8. La Matenne Joyboy SEGOLENE (Valleyriver JOYBOY-Red x FABER) à Liechti Etienne, Fornet-Dessous
9. Quality Incas IRJNA (Plattery Sam INCAS x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Aegerter Walter & Christian, Gurzelen
10. Chaux-Red Listel RAVAGE (Lorraine Rubens LISTEL x Haut d’Ecot Brad TANGUY) à Thiévent Jean-Marie & Sébastien, Les Reussilles
11. ELGINA (Ladino Park TALENT-IMP x STBVQ RUBENS) à Chamboz Olivier, Duillier
12. MODESTY (Buckhorn Acres RITZY-Red x STBVQ RUBENS) à Kohler Jemma, St-Ursen
13. Planchettes Kojak TIRANA (Havencrest KOJAK Red x RUBIS) à Brönnimann Charles, Onnens
14. Germain Koda MANCHUKI (KODA x STEN) à Germain Philippe, St-George
15. BABUSCHKA (Wehribach Rustler RASUL x ORIGIN) à Kühni Béat, Oberburg
16. FAIDA (TOMBA x ASTRONAUT) à Weber Fritz et famille, Innerberg
17. JENNY (Warrencrest MONKEY Red x STADEL-Red) à Jaquier Charly, Prez-vers-Siviriez
18. FIANA (BAILEYS Red Rock Red x BACCALA) à Bühler Hans, Boulens


Catégorie 12
1. FLAVIA (Plattery Sam INCAS x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Zingre-Thomi Erich, Grund
2. Schuwey Classic ROXY (Poos Stadel CLASSIC x STBVQ RUBENS) à Schuwey Béat, Jaun
3. Louberwil Elayo PAPHIA (Al.Par. Stadel ELAYO Red x Holst. Papaux BOB) à Berthoud William, Semsales
4. Schuwey Classic RICOLA (Poos Stadel CLASSIC x STBVQ RUBENS) à Schuwey Béat, Jaun
5. Riedmuellers Rustler MARY (Sir Ridgedal RUSTLER x Arnell ELEGANT) à Müller Rinaldo, Sarmenstorf
6. Walland Classic MARIELLA (Poos Stadel CLASSIC x Stbvq RUBENS) à Walti Kurt, Seon
7. Schuwey Joyboy RIHANNA (Valleyriver JOYBOY-Red x STBVQ RUBENS) à Schuwey Béat, Jaun
8. EGYPTE (DOMINATOR x Briar Factor SABRE-Red) à Vallotton Bernard, Agiez
9. Clos du Praz Ritzy NECTARINE (Buckhorn Acres RITZY-Red x RUBIS) à Fragnière Jean-Louis & Lionel, Avry-devant-Pont
10. Scierne-Yaux Glacier DIABLESSE (Sunnylodge GLACIER-Red x STADEL-Red) à Fardel Georges, Mutrux
11. Ayer Raby BEAUTE (Bachmann Juju RABY x Pursuit SEPTEMBER Storm) à Ayer Serge & Yvan, Le Crêt-près-Semsales
12. Sibéria Joyboy MAGIE (Valleyriver JOYBOY-Red x Arnell ELEGANT) à Huguenin, Siberia Hostein Denis & Jérémy, La Brévine
13. BISE (Markwell KITE x April-Day WISCONSIN Red) à Bignens Jean-Luc, Gimel


Catégorie 13
1. Terreaux Romeo UNIQUE (Terreaux Brad ROMEO x ROsedale LINdy) à Terreaux Roy Association, Bonfol
2. ALABAMA (Ladino Park TALENT-IMP x STBVQ RUBENS) à Dupré Serge, Villargiroud
3. Louberwil Mateo OPTIMA (Louberwil Drambuie MATEO x STBVQ RUBENS) à Junker Marc & Erhard, Iffwil
4. GINA (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x STADEL-Red) à Schwarz Daniel, Uetendorf
5. Majoric Dream SAYURI (Buckhorn-Acres DREAM-Red x Arnell ELEGANT) à Overney Frédéric, Rueyres-Treyfayes
6. Remy Talent HOKKAIDO (Ladino Park TALENT-IMP x Brooknook MILESTONE Red) à GS Alliance, Bürglen
7. CARMELA (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x ORIGIN) à Rüfenacht Ulrich & Nadja, Uettligen
8. Bacholme Talent ALEA (Ladino Park TALENT-IMP x Roesbett LAKESIDE Red) à Bachmann Olivier, La Brévine
9. Fradon-WL SS JODIE-Red (Pursuit SEPTEMBER Storm x Indianhead ENCOUNTER) à GS Alliance , Bürglen

10. SanFlor Kite MAJESTÉE (Markwell KITE x Centerdel HELI T Razor-Red) à Gremaud Florent, Vaulruz
11. Yerly Rustler EGANDA (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x STBVQ RUBENS) à Everdes Holstein , Echarlens
12. ANGELINA (Valleyriver JOYBOY-Red x ORIGIN) à Dürig Rudolf, Niederscherli
13. Les Addoux Robin MOUSSELINE (Taillemau September ROBIN x STADEL-Red) à Charrière Claude, Epagny
14. Wehribach Rustler TALIN (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x Withorst JARNI) à Schmitz Alexander, Wiedlisbach
15. LOUISIANE (Markwell KITE x Dupasquier KILLY) à Borcard Joseph, Vaulruz
16. INGE (Plattery Talent LEONARD x SAEMI) à Oberli Christian, Uebeschi
17. Vialperrey Joyboy-Red ELIPSE (Valleyriver JOYBOY-Red x STEN) à Vial Jean-Daniel & David, Grattavache
18. DOBBY (Moulinets LOGIC x STADEL-Red) à Menoud & Fils Bernard, Xavier et Fabrice, Môtiers
19. Flu-Farm Kite MARA (Markwell KITE x Arnell ELEGANT) à Flury Reto, Aeschi SO
20. JUTTA (Bachmann Marcel MABROUK x Del-Hollow RADO-Red) à Schneider Walter & Michael, Fahrni


Catégorie 14
1. Morandale September BRITANIA (Pursuit SEPTEMBER Storm x Stookey Elm Park SWATCH-Red) à Morand François, Vuadens
2. PEPITA (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x STBVQ RUBENS) à Everdes Holstein , Echarlens
3. Les Mines Blitz ZIZANIE (BLITZ x STBVQ RUBENS) à Meylan Didier, Le Solliat
4. OLYMPIA (Valleyriver JOYBOY-Red x ORIGIN) à Habegger Wilfred, Roches
5. JENNIE (Ja-Bob JORDAN-Red x Schenk’s Lydia RUBIN) à Lötscher Franz, Marbach
6. CAPUCINE (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x PABLO) à Wyssmüller Laurent, Mutrux
7. Menoud Red Kite SHERYL (Markwell KITE x Menoud Red BACUS) à Menoud & Fils Bernard, Xavier et Fabrice, Môtiers
8. Yerly Marine ESTONIE (West Port SS MARINE x JUL) à Everdes Holstein , Echarlens
9. SUSHI (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x Elm-Park AVANTI-Red) à Haeberli Philippe, St-Imier
10. CLOÉ (Valleyriver JOYBOY-Red x STADEL-Red) à Ravenel Yves, Trélex
11. Terreaux Rubens TURBINE (STBVQ RUBENS x FABER) à Terreaux Roy Association, Bonfol
12. STELLA (La Waebera September HARLEQUIN x QUINCI) à Menoud & Fils Bernard, Xavier et Fabrice, Môtiers


Catégorie 15
1. KOREA (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x STBVQ RUBENS) à Dupré Serge, Villargiroud
2. Taillemau Kite JOHANITA (Markwell KITE x Rocheray RECRUE) à Charrière Jacques et Denis, Hennens
3. La Villaire Kite STELLYNA (Markwell KITE x Ja-Bob JORDAN-Red) à Perroud Jimmy & Cédric, Echallens
4. Plattery Rustler MAGALIE (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x STBVQ RUBENS) à Menoud Christian, Romanens
5. Guigoz Raby RAFALE (Bachmann Juju RABY x PICKEL) à Guigoz Francis, Liddes
6. Landins Historian CAORMINA (Early-Autumn HISTORIAN x C-J-Button MICKEY) à Ecoffey Paul, Rueyres-Treyfayes
7. Plattery Salto MILENE (Gen-I-Beq SALTO x STBVQ RUBENS) à Menoud Christian, Romanens

8. VERITA (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x Roesbett LAKESIDE Red) à Oberli Christophe, Les Genevez
9. Moulinets Delago FORTUNE (Moulinets Domino DELAGO x Carrousel REGIMENT) à Savary-Delabays Nicolas & Robert, Sâles
10. KÖNIGIN (Valleyriver JOYBOY-Red x STEN) à Schwarz Daniel, Uetendorf
11. Despeupliers Rustler KIARA (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x PICKEL) à Borioli Laurent & Benjamin, Bevaix
12. Témont Marine BAMBOU (West Port SS MARINE x Briar Factor SABRE-Red) à Gavin-Hadorn Patrik & André, Seigneux
13. Les Addoux September KATOUCHKA (Pursuit SEPTEMBER Storm x STADEL-Red) à Favre Sébastien, Les Moulins


Catégorie 16
1. KALINKA (Sellcrest Uncle SAM-Red x Del-Hollow RADO-Red) à Frossard Roger, Les Pommerats
2. Grands-Bois Rustler OTTAWA (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x BACCALA) à GS Alliance , Bürglen
3. FRIVOLE (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x Sure-View Adon ADAM-Red) à König Fritz, Iffwil
4. Majoric Rustler ENYA (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x Sellcrest Uncle SAM-Red) à Overney Frédéric, Rueyres-Treyfayes
5. DALIA (MONOLIT x BACCALA) à Gobeli Alex, Saanen
6. La Waebera Glacier OCEANIE (Sunnylodge GLACIER-Red x Ja-Bob JORDAN-Red) à Clément Michel, Le Mouret
7. KIWI (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x BACCALA) à Schmied Claude, Delémont
8. Majoric Savard ECHALOTE (SAVARD x Brooknook MILESTONE Red) à Overney Frédéric, Rueyres-Treyfayes
9. Germain Rustler LIMANDE (Sir Ridgedal RUSTLER-Red x Stookey Elm Park REDSTAR) à Germain Philippe, St-George
10. Hirsbrunners Glacier WELLNESS (Sunnylodge GLACIER-Red x Ja-Bob HOYA-Red) à Hirsbrunner Paul & Simon, Zollbrück
11. Bachmann Duke COBRA (Willswikk DUKE Red x Startmore RUDOLPH) à Bachmann Albert, Estavayer-le-Lac
12. De la poste Bradson PENELOPE (BRADSON x Subliem TULIP Red) à Besson Daniel & Jean-Luc, Bofflens


Catégorie 17
1. Morandale Swatch BRITNEY (Stookey Elm Park SWATCH-Red x PICKEL) à Morand François, Vuadens
2. VIOLETTA (BACCALA x Sure-View Adon ADAM-Red) à Gisler Daniel, Bürglen
3. Vallonge Malibu DELLIA (Sellcrest MALIBU-RED-TW x ROsedale LINdy) à Gobet-Vallélian Association, La Tour-de-Trême
4. Remy Domino ELEKTRA (La Presentation DOMINO x STADEL-Red) à Remy Dominique, Farvagny
5. Du Jura-lac Adam GRIFFIT (Sure-View Adon ADAM-Red x STADEL-Red) à Treboux Maurice & Sonia, Bassins
6. Bachmann Barimbo PIERETTE (Bachmann Brad BARIMBO x STBVQ RUBENS) à Bachmann Albert, Estavayer-le-Lac
7. Moulinets Baccala LILY (BACCALA x Stookey Elm Park SWATCH-Red) à Oberson-Pasquier Association, Maules
8. CORENTINE (DIONYS x Subliem TULIP Red) à Duperrut Pascal et Olivier, Vufflens-la-Ville
9. Harroll September SHANIA (Pursuit SEPTEMBER Storm x RUDI) à Walther Hanspeter / Harroll Holsteins, Belp


Catégorie 18
1. INGRID (STBVQ RUBENS x PICKEL) à Allenbach Hansruedi, Wiedlisbach
2. Louberwil JAVA (Mr Nuttingdale MODESTO-Red x Chapel-Bank LAREDO-Red) à Berthoud William, Semsales
3. MATILDE (STBVQ RUBENS x PICKEL) à Wyssmüller Laurent, Mutrux
4. VENEZIA (STADEL-Red x Ja-Bob HANS-Red) à Mosimann & Brawand Ernst & Anita, Affoltern
5. MIRABELLE (STADEL-Red x STBVQ RUBENS) à Demont Patrick, Montheron
6. BABETTE (Etazon YAVA x J-Don B Star ADONIS) à Ropraz-Piccand CE, Farvagny-le-Petit




INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM