" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours Régional Chabannais 2011 - 12 mai 2011

Un Régional sous le signe de la génétique canadienne les 15 et 16 avril.

ROC-BRODWIN fille de Goldwyn/Spirit à l’EARL la Vallée (Famille Airault, 79230 Brulain) GRANDE CHAMPIONNE du Concours Régional Poitou Charente !

Des filles des taureaux : Goldwyn, Dolman, September, Bambam, Denzel, Final Cut, Talent, Lee ont brillé sur ce concours

C’est sous un grand ciel bleu que les 120 animaux de la Région Poitou Charente ont défilé sous les yeux du juge M. Loïc LE LAURENT éleveur dans les Côtes d’Armor.

Les génisses présentées par la Charente-Maritime se sont démarquées en remportant 3 sections sur 4 et le Championnat génisse (GAEC La Louisette 17170 Saint Jean de Liversay).

Les prix de Championne Espoir (GAEC Delage-Deshaye 16270 Roumazieres Loubert) et Championne Adulte (EARL du Bois de Lacaud 16500 Ansac sur Vienne) ont été attribuées aux éleveurs de Charente, ainsi que la Grande Laitière de plus de 7ans fille de LEE appartenant au Gaec de Lagarde famille Lohues 16270 Roumazieres Loubert.

Le prix du lot d’élevage et de famille revient au GAEC St Pierre Holstein de la Vienne, Famille Ledoux 86260 Saint Pierre De Maille.

Les Eleveurs des Deux Sèvres repartent avec le prix du Meilleur lot par département, la Meilleure Mamelle espoir, la Réserve Championne Espoir (fille de DOLMAN), la Réserve Championne Adulte (fille de SEPTEMBER), le Challenge du Meilleur Eleveur ( SCL Team Holstein, M.Roulleau 79230 Prahecq) et la Championne Jeune (fille de GOLDWYN) également Grande Championne de ce concours !

Félicitations aux éleveurs pour la qualité des animaux présentés.

Caroline Marsaud.

Concours Génisses

Section 1A

1-    Flaneuse (Craneur/Monza) EARL La Pie Noire (17)
2-    Flanelle (Ulier Cham/Octuor Gib) GAEC du Chemin Blanc (79)
3-    Fouine (Zander/Restell) EARL Thoury (87)
4-    Faxken-B (Baxter/Okendo) GAEC Barbeche (79)
5-    Caramel (Stol joc/Jitomir lu) GAEC des quatre peupliers (79)
6-    Folie (Blade/Servin HL) EARL Prereau (79)
7-    Sph Firuby (Spirte Ced/Outside) GAEC St Pierre Holstein (86)
8-    France (Surplus/Oplast) EARL Restoux (16)
9-    Fougere (Cricket/Okendo) GAEC de la Moulde (16)
10-    Famine (Stol Joc/Rieux Conv) EARL Prereau (79)

Section 1B

1-    Flanelle (Bernac/Roumare) GAEC La Louisette (17)
2-    Festine (Denzel/Rocko) SCEA chez d’orange (86)
3-    Floralie (Zander/Melkior Bw) EARL Thoury (87)
4-    Fripouille (Ulier Champ/Negundo) EARL de Raverlat (87)
5-    Erra (Colton/Oliset) EARL La Chatelière (17)
6-    Fonction (Titos Dri/Octuor Gib) EARL de Raverlat (87)
7-    Flore (Tinny/Ostwald) EARL Lebret Alain (16)
8-   Faillite 3R (September/Vireton NG) GAEC des 3R (79)
9-    Future 3R (Promotion/Ronly) GAEC des 3R (79)

Section 1C

1-    Mano Erika (Sensation/) GAEC Coulon et fils (87)
2-    Ella (Merchant/Terrason) GAEC Betus Claudine (17)
3-    Elobie (Gavor/Roumare) GAEC La Louisette (17)
4-    Eolienne (Survivor/Timor) EARL La Chatelière (17)
5-    Egrante (Grand 999/Flacon St) GAEC du Chemin Blanc (79)
6-    Sph Ensvraine (Lancelot/Rubens) GAEC St Pierre Holstein (86)
7-    Esperanza (Mickey/Surzur Joc) GAEC du Tilleul (79)
8-    Espoir (Spirte/Rotheneuf) GAEC de Lagarde (16)
9-    Ethel (Lonard/Jordi Belt) GAEC Chambeaud (16)

Section 1D

1-    Eolman GPB (Dolman/Bond) GAEC des Pommiers Bernard (17)
2-    Etna (Final Cut/Letreil Es) SCEA Chez d’orange (86)

3-    Emily (Shottle/Champion) GAEC Betus Claudine (17)
4-    Effigie (Serplan/Lombi) EARL Restoux (16)
5-    Eureka (Spirte/Vanikoro) GAEC Delage-Deshayes (16)
6-    Emeraude (Damion/Lambin) EARL Thoury (87)
7-    E Osée (Dolman/Macassar) GAEC des Trois Régions (16)
8-    Evasion (Amery Red /Mateo RF) Courtin Marc (16)

9-    Envieuse (Thillot/Markstar) EARL Lohues (16)
10-  Exotique (Goldwyn/Shottle) EARL Bois de Lacaud (16)

Championne Génisse : FLANELLE (Bernac/Roumare) GAEC La Louisette (17)
Réserve Championne Génisse : MANO ERIKA (Sensation) GAEC Coulon et fils (87)

Concours Espoir

Section 2A :

1-    Val Dolly (Dolman/Rouki) EARL La Vallée (79)
2-    Dolnacienne (Bolton/Goldwyn) SCL Team Holstein (79)
3-    Doumaero (Roumare/Goldwyn) EARL Daniel Beneteaud (17)
4-    Dallas (Zander/Lorak) EARL Thoury (87)
5-    Delika (Shottle/Ford) GAEC La Louisette (17)
6-    ROC-Dibson (Gibson/Storm) EARL La Vallée (79)
7-    Demeter (Tartare/Rouki) EARL Raverlat (87)
8-    Daisy (Servin HL/Radical) EARL de Vitrac (87)
9-    Dior (Shottle/Okendo) GAEC de la Moulde (16)
10-  Dolly (Stol Joc/Urraka) EARL de Vitrac (87)

Section 2B:

1-    Dulcinée (Texas/Hillcrest) GAEC Delage-Deshayes (16)
2-    Dedicace (Tartare/Obrion Gib) SCEA Chez d’orange (86)
3-    Sph Dol Ruby (Goldwyn/Outside) GAEC St Pierre Holstein (86)
4-    Daphnée (Authie/Jesther) EARL Des Bruyeres (16)
5-    Duchesse (Bolton/Boliver) CAHU Jean-Luc (16)
6-    Cathi (Final Cut/Riocaud) EARL Lohues (16)
7-    Devise 3R (Barlin FBI/Jarny Jabot) GAEC des 3R (79)
8-    Dasirey (Roy/) EARL Lohues (16)
9-    Diane (Calypso/Melkior Bw) GAEC Des Rosiers (79)

Section 2C

1-    Douchka-TH (Talent lad/Laibert) SCL Team Holstein (79)
2-    Darra (Radical/Letreil Es) SCEA Chez d’Orange (86)
3-    Delicieuse (Arbe sho/Jocko besn) GAEC du Chemin Blanc (79)
4-    Duchesse (Buckeye/Merinit) GAEC du Chemin Blanc (79)
5-    Daisy (Royaume/Hampton) GAEC Chambeaud (16)
6-    Duchesse (Succes/Lorak) GRANET Christian (87)
7-    Divine (Okendo/Maupas) GRANET Christian (87)
8-    Domine (Servin hl/Profil Gib) EARL Prereau (79)
9-    Corete (Ronly/Lenny) EARL des Frênes (79)

Championne Espoir : DULCINEE (Texas/Hillcrest) GAEC Delage Deshaye (16)
Réserve Championne Espoir : VAL DOLLY ( Dolman/Rouki) EARL La Vallée (79)
Meilleure Mamelle Espoir : DOLNACIENNE (Bolton/Goldwyn) SCL Team Holstein (79)

Concours Jeunes Vaches

Section 3A

1-    Belle Okia (Belle-Oki/Lheros) GAEC Jouteau (79)
2-    Caravane (Shottle/Heldostar) GAEC Delage-Deshayes (16)
3-    Carla GPB (Roumare/Lorak) GAEC des Pommiers Bernard (17)
4-    Calimero (Marcus/Hershel) EARL des Bruyères (16)
5-    Corrida (Champion/Okendo) GAEC de Lagarde (16)
6-    Clarine (Goldwyn/Formation) GAEC des Pommiers Bernard (17)
7-    Chocolat (Laudan/Monza) GAEC de la Moulde (16)
8-    Cornelia (Roumare/Jesther) GAEC de la Moulde (16)
9-    Carmen (Marcos/Robrouck) GAEC de la Moulde (16)

Section 3B

1-    Roc-Brodwin (Goldwyn/Spirit) EARL La Vallée (79)
2-    Sph Camitole (Bambam/Spirit) GAEC St Pierre Holstein (86)

3-    Brandy 470K (Victorieux/Monza) GAEC Chambeaud (16)
4-    Canelle (Offroad/Bubba) EARL La Vallée (79)
5-    Ballerine (Boss/Jesther) GAEC de la Moulde (16)
6-    Calton Red (Rustler red/Tribute Gr) EARL Daniel Beneteaud (17)
7-    Brunette (September/Jenorvi) GAEC de Lagarde (16)
8-    351 (Atali tita/Magret Cash) GAEC des 4 peupliers (79)

Championne Jeune : ROC BRODWIN (Goldwyn/Spirit) EARL La Vallée (79)
Réserve Championne Jeune : BELLE-OKIA (Belle-Oki/Lheros) GAEC Jouteau (79)
Meilleure Mamelle Jeune : CALIMERO (Marcus/Hershel) EARL des Bruyères (16)

Concours Vaches Adultes

Section 4A Vaches en 3ème lactation

1-    Baobab (Rouki/Parfum Gel) GAEC des Saules (79)
2-    Bony (Lyster/Brett) CAHU Jean-Luc (16)
3-    Babette (Orliac/Looping) EARL Bois de Lacaud (16)
4-    Balade (Talent lad/Garter) GAEC de Lagarde (16)
5-    Blue-B (Roy/Besne Buck) GAEC de Barbeche (79)
6-    Chupachup (Ronvincer/Orphin) EARL Restoux (16)
7-    Biscotte (Trademark/Hakona) EARL Lebret Alain (16)
8-    Biba Flush (FBI/Morty) GAEC des Rosiers (79)
9-    Belote ( /Gaska) EARL Lebret Alain (16)

Section 4B Vaches en 3ème lactation

1-    Beauty-TH (September/Lheros) SCL Team Holstein (79)
2-    Acajou (Aaron/Rudolph) GAEC des Trois Régions (16)
3-    Sph B’Ruby (Goldwyn/Outside) GAEC St Pierre Holstein (86)
4-    Anastasia-TH (September/Aaron) SCL Team-Holstein (79)
5-    Amtist (Jesther/Hope) EARL Lohues (16)
6-    Bel (Oliset/Monza) GAEC de Lagarde (16)
7-    Sph Bibs Flack (Gibson/Saturn) GAEC St Pierre Holstein (86)
8-    Vanille (Octuor gib/Flacon Star) GAEC du Chemin Blanc (79)
9-    Amandine (Avanti Red/Licorice red) COURTIN Marc (16)

Section 5 Vaches en 4ème lactation

1-    Vanina (Looping/) EARL Bois de Lacaud (16)
2-    Vrille (Champion/Gordon) GAEC de Lagarde (16)
3-    Anavia (September/Ectavia) EARL Daniel Beneteaud (17)
4-    Kitta-Para (Paradox/Licorire R) GAEC Jouteau (79)
5-    Vigoureuse (Steinbach/Lysias) GAEC des 3 régions (16)
6-    Allumette (Profil Gib/Jarny Jabo) EARL Prereau (79)
7-    Volvix (Talent/Herodien) EARL Des Bruyères (16)
8-    Agrume (Newark/Italie Mas) GAEC du Chemin Blanc (79)
9-    Unedelait (Negundo/Gibbon) EARL de Raverlat (87)

Section 6 Vaches en 5ème et 6ème lactation

1-    Univers (Roy/Gemidge) GAEC des 3 Régions (16)
2-    Vania (Monza/Flateur) GAEC Bétus (17)
3-    Troika (Jesther/Rudolph) EARL des Bruyères (16)
4-    Uriage (Jordi Belt/Dragon) EARL La Chatelière (17)
5-    Undy (Champion/Lilas Moun) GAEC La Louisette (17)
6-    Vulpin (Morty/Aaron) GAEC de la Moulde (16)
7-    Usuhui ( Markstar/Ectavia) EARL Lohues (16)

 Section 7 Vaches en 7ème lactation et plus

1-    Pékinoise (Lee/Stuffy) GAEC de Lagarde (16)
2-    Révolte (Wade/Roxstar) GAEC des 3 régions (16)
3-    Soledad (Love/Gaska) GAEC de Villechaise (16)
4-    89 (Falerne Star/Bastia Mar) GAEC des 4 peupliers (79)
5-    Pure (Hakona Lea/Essai Cle) EARL des Frênes (79)

Championne Adulte : VANINA (Looping/) EARL du Bois de Lacaud (16)
Réserve Championne Adulte : BEAUTY-TH (September/Lheros) SCL Team Holstein (79)
Meilleure Mamelle Adulte : SOLEDAD (Love/Gaska) GAEC de Villechaise (16)

Meilleure Laitière moins de 7ans : VANIA (Monza/Flateur) GAEC Betus (17)
Meilleure Laitière plus de 7ans : PEKINOISE (Lee/Stuffy) GAEC de Lagarde (16)

Challenge du Meilleur Eleveur : SCL Team Holstein (79)
Prix de Famille : GAEC St Pierre Holstein (86)
Prix d’Elevage : GAEC St Pierre Holstein (86)
Challenge Départemental : Les Deux Sèvres

GRANDE CHAMPIONNE CHABANNAIS 2011 : ROC BRODWIN (Goldwyn/Spirit) EARL La Vallée (79)

 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM