" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Concours Régional de Normandie 2011 - 17 juillet 2011

Palmarès en image du concours régional Normandie 2011

Juge : Jean Baptiste DECHEPPE (Meuse)
Lieu : St Hilaire du Harcouët (Manche)

92 animaux étaient présents pour cette édition 2011, et quel grand cru pour la génétique canadienne qui a dominé sans partage des têtes de sections très relevées. En effet, 9 des 11 sections furent remportées par des animaux issus de pères Semex pour ensuite remporter 7 des 8 championnats possibles.


CARMEN OTS, (p. Goldwyn), à l’EARL Ferme d’Autes (76), Championne et Meilleure mamelle jeune et GRANDE CHAMPIONNE de cette édition.


Pierstein Goldy (Goldwyn x Littlecorner C L Renata), au GAEC Leclerc (50) s’impose dans les génisses.


Twin Uzelli (p. Goldwyn), au GAEC Leclerc (50), devance sa pleine soeur Uzela pour le titre de Meilleure Mamelle et championne espoir.

Victoire (p. Penview Income), à l’EARL BLOUET (50) est désignée Championne Adulte et Réserve Grande Championne.


Dans les prix spéciaux, c’est de nouveau un élevage hôte qui se distingue, avec Mel’Rialto (Alto X Dombinator), pour l’EARL de la Méloquerie (50) en remportant le challenge longévité.

Pour le prix d’ensemble, c’est l’EARL ferme d’Autes qui s’impose devant le GAEC des Grilles (61), puis dans la continuité, la Seine Maritime s’impose devant l’Orne suivie du Calvados pour les lots interdépartementaux.

Félicitations aux éleveurs, aux organisateurs ainsi qu’au juge Jean Baptiste Decheppe pour le bon déroulement de ce concours.

Palmarès du concours (plusieurs autres photos sont à venir prochainement).

Catégorie Génisses

Petites Génisses : 6-8 Mois


1. Favorite (Knowledge X Dynasty) - Helaine Catherine Et Thierry (50) présentée par Julie Helaine
2. Falena (Arthus X Jo Decker) - Earl Blouet (50) présentée par Léa Chauvet
3. Framboise (Ace Marsh X Senegal) - Earl De L’Auvriere (50) présentée par Antoine Et Romain Nativelle
4. Gnowledge (Knowledge X Suburn) - Gaec De L’Hotel D’Or (50) présentée par Jules Cottebrune

Section Génisse : 15-18 Mois
1. Pierstein Goldy (Goldwyn X Lheros) - Gaec Leclerc (50)
2. Final Ots (Final Cut X Allegro) - Earl Ferme D’Autes (76)

3. Fixion Ots (Sanchez X Gibson) - Earl Ferme D’Autes (76)
4. Flamme Ots (Jasper X Goldwyn) - Earl Ferme D’Autes (76)
5. Fregate (Shottle X Ravivet) - Gaec Chapdelaine Lezeaux (50)
6. Fybelle (Shottle X Blitz) - Earl Van Doorslaer (27)
7. Faisane (Lion King X Sersiac) - Maurice Raymond (50)
8. Facile (Serum X Rotheneuf) - Gaec Gougis (27)

Championnat Avenir : Pierstein Goldy (Goldwyn X Lheros) - Gaec Leclerc (50)

Catégorie Espoirs

Section 1A : Vaches en 1ère lactation
1. Eliadesgri (Minister X Bolton) - Gaec Des Grilles (61)
2. Dah Dellan (Tempeuro X Roshim) - Gaec Du Tour De Vire (14)
3. Dah-Elibot (Terrason X Jarny Jabot) - Gaec Du Tour De Vire (14)
4. Dynamite 2C (Jango X Titanic) - Gaec Des 2 Collines (14)
5. Douce (Dolman X Moka) - Gaec Du Bigard (50)
6. Dkr Egee (Shottle X Jesther) - Gaec Drakkar Holstein (14)
7. Elica (Fibrax X Jocko Besn) - Taupin Yannick (61)
8. Emawire (Pagewire X Boliver) - Earl Havard (50)
9. Ecoliere (Final Cut X Talent) - Gaec De L’Hotel D’Or (50)


Section 1B : Vaches en 1ère lactation
1. Twin Uzelli (Goldwyn X Linjet) - Gaec Leclerc (50)
2. Decibelle (Dictator X Meeting) - Gaec De La Croix Blanche (61)
3. Darra (Bolton X Drake) - Gaec Des Grilles (61)
4. Dudina (Final Cut X Terrason) - Gaec De L’Hotel D’Or (50)
5. Damia (Damion X Morty) - Gaec Du Pasquet (14)
6. Diane (Toystory X Userp) - Gaec Chapdelaine Lezeaux (50)
7. Discrete (Shottle X Lonard) - Earl Van Doorslaer Jourdan (27)
8. Diva (Merchant X Jurassic) - Earl De La Guyardiere (61)
9. Djerba (Goldwyn X Merchant) - Earl Lohier (50)

10. Docile (Mr Sam X Lonard) - Gaec Chapdelaine Lezeaux (50)

Section 1C : Vaches en 1ère lactation
1. Deudeuche (Goldwyn X Hosea) - Gaec Des 13 Vieilles (14)
2. Dorine Ots (Spirte X Goldwyn) - Earl Ferme D’Autes (76)

3. Mel’Dink (Kite X Goldwyn) - Earl De La Meloquerie (50)
4. Daisy (Goldwyn X Allen) - Scl Du Menimot (50)
5. Dubai (Pagewire X Mtoto) - Earl Du Fosse Des Rois (76)
6. Delina (Pagewire X O-Man) - Gaec Du Pasquet (14)
7. Delice (Maxwell X Mascol) - Gaec Baillivet (76)

8. Dauphine (Calypso X Meeting) - Taupin Yannick (61)
9. Divine (Pagewire X Aerocerf) - Gaec Gougis (27)
10. Decibelle (Damion X Aerocerf) - Earl Van Doorslaer Jourdan (27)

Section 1D : Vaches en 1ère lactation
1. Twin Uzela (Goldwyn X Linjet) - Gaec Leclerc - La Ponderosa (Es) (50)
2. Daisy (Pagewire X Lee) - Gaec Baillivet (76)

3. Dairy Show (Montana X Talent) - Earl Blouet (50)
4. Dauphine (Merchant X Roy) - Earl Christal (27)
5. Danette (Goldwyn X Shottle) - Gaec Des Grilles (61)
6. Dav Dellia (Roumare X Champion) - Maurice Raymond (50)
7. Twinuzie (Goldwyn X Linjet) - Scl Du Menimot (50)
8. Dream Tal (Talent X Roy) - Earl Havard (50)

Championne Espoir : Twin Uzelli - Gaec Leclerc (50)
Meilleure Mamelle Espoir : Twin Uzelli - Gaec Leclerc (50)

Catégorie Jeunes

Section 2A : Vaches en 2ème lactation
1. Cool Ots (Bambam X Gibson) - Earl Ferme D’Autes (76)
2. Twin Miza (Spirit X Rubens) - Gaec Leclerc - Arnaud Botrel (50)

3. Cendrillon (Jefferson X Nog Multi) - Earl Denis Margalle (61)
4. Twin Rosia (Kite X Roy) - Gaec Leclerc (50)
5. Loh Delta (Shottle X Dramatic) - Earl Lohier (50)
6. Cameline (Bolton X Ostwald) - Gaec Baillivet (76)
7. Clette (Toystory X Gemidge) - Gaec Du Bigard (50)
8. Cristaline (Recall X Lheros) - Earl Nuttens (14)
9. Demoiselle (Talent X Rudolph) - Gaec De L’Hotel D’Or (50)
10. Cerine (Shottle X Meeting) - Earl De La Petite Houssaye (61)

Section 2B : Vaches en 2ème lactation
1. Carmen Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)
2. Notspiwade (Spirte X Wade) - Earl Notteboom (76)

3. Mel’Coxette (Antracy X Jubilant) - Earl De La Meloquerie (50)
4. Beltic Ots (Stormatic X Gordon) - Earl Ferme D’Autes (76)
5. Chouquette (Roy X Luckner) - Earl Christal (27)
6. Canadienne (Rikonvi X Jesther) - Earl Denis Margalle (61)
7. Mel’Caleo (Roy X Affinity) - Earl De La Meloquerie (50)
8. Cibelle (Rotheneuf X Champion) - Gaec Baillivet (76)
9. Eliska (D Fortune X Bw Marshall) - Gaec Drakkar Holstein (14)
10. 9921 (Modest X Odiart) - Gauthier Patrick (27)

Championne Jeune : Carmen Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)
Meilleure Mamelle Jeune : Carmen Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)


Catégorie Adultes

Section 3 : Vaches en 3ème lactation
1. Airway (Shottle X Morty) - Gaec Des Grilles (61)
2. Banette (Garrison X Omarnais) - Gaec Du Bas Perriers (14)
3. Blanche (Orphin X /) - Earl Du Ker Bray (76)
4. Bledaline (Roy X Jocko Besn) - Earl Christal (27)
5. Baya Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)
6. Arcade (Talent X Dombinator) - Earl Denis Margalle (61)
7. Notalenja (Allen X James) - Earl Notteboom (76)

8. Belflore (Shottle X Allen) - Earl De La Petite Houssaye (61)
9. Boheme Bgh (Stormatic X Mtoto) - Gaec Drakkar Holstein (14)
10. Alice (Talent X Hotrock) - Gaec Du Pasquet (14)

11. Axiale (Shottle X Saturn) - Gaec Baillivet (76)
12. Brindille (Pabcock X Jocko Besn) - Gaec Chapdelaine Lezeaux (50)

Section 4 : Vaches en 4ème lactation
1. 2765 (Lheros X Kemview) - Gaec Rabache (14)
2. Notalou (Talent X Cousteau) - Earl Notteboom (76)

3. Amultiga (Nog Multi X Heymet) - Gauthier Patrick (27)
4. Veranda (Lukart X Heymet) - Gaec Du Bigard (50)
5. Venitienne (Talent X Lenny) - Gaec Elevage De La Cour (50)
6. 5443 (Merchant X /) - Gaec Gougis (27)

Section 5 : Vaches en 5ème lactation et plus
1. Victoire (Income X Eroyal) - Earl Blouet (50)
2. Unite (Moka X Gaiac) - Gaec Leclerc - Botrel Arnaud (50)
3. Mel’Rialto (Alto X Dombinator) - Earl De La Meloquerie (50)
4. Vitel (Lheros X Rudolph) - Gaec De L’Hotel D’Or (50)

5. Tarseille (Ford X Fatal) - Gaec Des Grilles (61)
6. Royale (Outside X Encore) - Gaec Du Bigard (50)

Championne Adulte : Victoire (Income X Eroyal) - Earl Blouet (50)

Meilleure Mamelle Adulte : Airway (Shottle X Morty) - Gaec Des Grilles (61)

Prix Spéciaux
Prix d’Ensemble : Earl Ferme D’Autes (76) - Gaec Des Grilles - Earl Denis Margalle

Challenge Longévité : Mel’Rialto - Ear De La Meloquerie (50)

Lot Départemental :

1.Seine Maritime

2.Orne

3.Calvados



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM