Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Concours Régional de Normandie - 28 juin 2013

Le 25 mai 2013 avait lieu le concours Régional de Normandie à Cany-Barville (76), jugé cette année par Thomas Saunier (54).


Les 4 championnes lors du Final: Twinria (Windbrook X Roy), Twingoldy (Goldwyn X Lheros), Twinkia (Roy X Damion) et Twinuzelli (Goldwyn X Linjet). Une bien belle journée pour l'élevage Leclerc. Toutes nos félicitations...

Une bonne image pour la génétique canadienne avec plusieurs sections remportées par des animaux issus de taureaux Semex, avec au final 8 prix de championnat sur 11:

Championne Génisse : Twinria (Windbrook X Roy) - Gaec Leclerc (50)
Championne Espoir : Twingoldy (Goldwyn X Lheros) - Gaec Leclerc (50)
Réserve Championne Espoir : Twinjaspy (Jasper Wil X Storm) - Gaec Leclerc / Mme Fanya Matthey (50)

Réserve Championne Jeune : Dsp Exel (Talent Lad X Terrason) - Scl Ferme D'Autes (76)
Championne Adulte : Twinuzelli (Goldwyn X Linjet) - Gaec Leclerc / Bruno Toussaint (50)
Réserve Championne Adulte : Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) - Scl Ferme D'Autes (76)
Meilleure Mamelle Adulte : Noticwade (Stormatic X Wade) - Earl Notteboom (60)

Grande Championne : Twinuzelli (Goldwyn X Linjet) - Gaec Leclerc / Bruno Toussaint (50)



Twinuzelli (Goldwyn X Linjet) - Gaec Leclerc / Bruno Toussaint (50) sur le podium.


CARMEN OTS, (p. Goldwyn), à l’EARL Ferme d’Autes (Photo en 2ème lactation)



Twin Uzelli (p. Goldwyn), au GAEC Leclerc (photo en 1ère lactation)

Félicitations aux éleveurs, aux organisateurs ainsi qu’au juge.


Palmarès du Concours Régional de Normandie


Catégorie Génisses
Section N° 1 - Génisses
1. Notbrock (Windbrook X Dolman) - Earl Notteboom (60)
2. Helmouse 2C (Famous Man X Maxwell) - Gaec Des Deux Collines (14)
3. Houlgate (Ewan Red P X Elayo Red) - Gaec De La Bouhardiere (61)
4. Hillarante (Shottle X Buckeye) - Gaec La Jonquiere Mm Biss (60)
5. Hibou (Lauthority X Bolton) - Earl De La Mallet (76)
6. Hobeige (Rowby X Niagra) - Earl Prim'Oisel (76)
7. Lohhative (Iota X Shottle) - Earl Lohier / Gaec Leclerc (50)

Section N° 2 - Génisses
1. Twinria (Windbrook X Roy) - Gaec Leclerc (50)
2. Hilady-Ots (Brady Butz X Goldwyn) - Scl Ferme D'Autes (76)
3. Hollande (Explode X Zesty) - M Gosselin Arnaud (76)
4. Heureuse (Doberman X Survivor) - Gaec De La Ferme Simon (76)
5. Hambenge (Shame X Marion) - Earl Prim'Oisel (76)
6. Horine-Ots (Extreme Mr X Spirte Ced) - Scl Ferme D'Autes (76)
7. Heureuse (Brick X Aerocerf) - Earl Du Pre Des Osiers (50)

Championne Génisse : Twinria (Windbrook X Roy) - Gaec Leclerc (50)

Catégorie Espoirs
Section N°3 - Vaches en 1ère lactation
1. Del-Frisby (Del-Dottle X Satire) - Earl Du Delta (61)
2. Lyc Favi (Sanchez X Shottle) - Earl Du Ker Bray (76)
3. Farfale (Dounty X Roumare) - Gaec Des Fresnes (76)
4. Finnchaz (Sanchez X Bambam) - Gaec Du Pasquet (14)
5. Flamme 2C (Vernard X Steward) - Gaec Des Deux Collines (14)
6. 049 (Marconi Ha X Ofait) - M Fondation Bon Sauveur (50)

Section N° 4 - Vaches en 1ère lactation
1. Flory (Sanchez X Goldwyn) - Scl Du Meninot/Famille Lorier (50)
2. Florton (Denzel X Spirte Ced) - Gaec De Grosmont (50)
3. Mel'Fee (Shottle X Roy) - Earl De La Meloquerie / Jennifer Leterier (50)
4. Fevite 2C (Damion X Meeting) - Gaec Des Deux Collines (14)
5. Fantaisie (Mickey X Marion) - Gaec La Jonquiere Mm Biss (60)
6. Fillote (Thillot X Oliset) - Gaec Gougis (27)

Section N° 5 - Vaches en 1ère lactation
1. Mel'Fadine (Dusk X Finley) - Earl De La Meloquerie (50)
2. Mel'Fabala (Jasper Wil X Roy) - Earl De La Meloquerie / Ste Nutral (50)
3. Notbaja (Baroque X Jasper) - Earl Notteboom (60)

4. Fascotte (Shottle X Surcouf) - Gaec Cernay (27)
5. Frikette (Mickey X Lonard) - M Gauthier Patrick (27)
6. Fiesta (Shottle X Jesther) - M Gosselin Arnaud (76)
7. Fecibelle (Fbi X Roy) - Gaec De L'Hotel D'Or (50)
8. Fauville (Bolton X Roman) - M Gosselin Arnaud (76)

Section N°6 - Vaches en 1ère lactation
1. Twingoldy (Goldwyn X Lheros) - Gaec Leclerc (50)
2. Twinjaspy (Jasper Wil X Storm) - Gaec Leclerc / Mme Fanya Matthey (50)
3. Twinred (Talent Lad X Rubens) - Gaec Leclerc / Gaec Gallais (50)

4. Fersalite (Shottle X Rikonvi) - Earl Le Valeran Mr Wieme (60)
5. Extra (Ciem X Lheros) - Gaec De La Bidellerie (14)

Championne Espoir : Twingoldy (Goldwyn X Lheros) - Gaec Leclerc (50)
Réserve Championne Espoir : Twinjaspy (Jasper Wil X Storm) - Gaec Leclerc / Mme Fanya Matthey (50)

Meilleure Mamelle Espoir : Del-Frisby (Del-Dottle X Satire) - Earl Du Delta (61)

Catégorie Jeunes
Section N° 7 - Vaches en 2ème lactation
1. Twinkia (Roy X Damion) - Gaec Leclerc / Louis Jacquin (50)
2. Dsp Exel (Talent Lad X Terrason) - Scl Ferme D'Autes (76)
3. Engine (Spirte Ced X Goldwyn) - Gaec De Grosmont (50)
4. Eciturne (Goldwyn X Awes) - Earl Le Valeran Mr Wieme (60)

5. Enchez Pg (Sanchez X Okendo) - M Gauthier Patrick (27)
6. Etamine (Final Cut X Nali) - Earl De La Mallet (76)

Section N° 8 - Vaches en 2ème lactation
1. Dubai (Pagewire X Mtoto) - Earl Du Fosse Des Rois (76)
2. Mel'Eclipse (Berluskoni X Aaron) - Earl De La Meloquerie (50)
3. Democrate (Riplay X Stributor) - Gaec Lecointe (76)
4. Egypte (Damion X Punster) - Earl Du Pre Des Osiers (50)
5. Delina (Pagewire X O-Man Just) - Gaec Du Pasquet (14)

Championne Jeune : Twinkia (Roy X Damion) - Gaec Leclerc / Louis Jacquin (50)
Réserve Championne Jeune : Dsp Exel (Talent Lad X Terrason) - Scl Ferme D'Autes (76)
Meilleure Mamelle Jeune : Twinkia (Roy X Damion) - Gaec Leclerc / Louis Jacquin (50)

Catégorie Adultes
Section N° 9 - Vaches en 3ème lactation
1. Twinuzelli (Goldwyn X Linjet) - Gaec Leclerc / Bruno Toussaint (50)
2. Dudina (Final Cut X Terrason) - Gaec De L'Hotel D'Or (50)
3. Deysy (Goldwyn X Allen) - Scl Du Meninot (50)

4. Divine (Shottle X Jocko Besn) - Gaec Servain (76)
5. Doriane (Roy X Guarani) - Scl De Jerusalem (76)
6. Discovery (Damion X Goldwyn) - Gaec De L'Hotel D'Or (50)
7. Daphne (Survivor X Merchant) - Gaec De La Bouhardiere (61)

Section N° 10 - Vaches en 3ème lactation
1. Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) - Scl Ferme D'Autes (76)
2. Notspiwade (Spirte Ced X Wade) - Earl Notteboom (60)
3. Cool-Ots (Bambam X Gibson) - Scl Ferme D'Autes (76)
4. Coldwin (Goldwyn X Raoul) - Gaec De La Bidellerie (14)

5. Cyclonared (Glacier-R X Sabre Red) - Earl Des Holsteins (76)

Section N° 11 - Vaches en 4ème lactation
1. Basique Fl (Duplex X Terrason) - Earl Lenormand Frederic (76)
2. Bastia (Goldwyn X Lyster) - Gaec De Grosmont (50)
3. 1762 (Tribute Gr X Mateo Rf) - Scl De Jerusalem (76)


Section N° 12 - Vaches en 5ème lactation et plus
1. Noticwade (Stormatic X Wade) - Earl Notteboom (60)
2. Mel'Arlende (Talent Lad X Juror) - Earl De La Meloquerie / Remy Paugam (50)
3. Bergere (James X Nombreux) - Lepa Gilbert Martin (27)

4. Belle (Merchant X Dante) - Earl Lenormand Frederic (76)
5. Timasse (Jesther X Dannix) - Earl Des Holsteins (76)

Challenge Longévité
1. Timasse (Jesther X Dannix) - Earl Des Holsteins (76)
2. Noticwade (Stormatic X Wade) - Earl Notteboom (60)

Championne Adulte : Twinuzelli (Goldwyn X Linjet) - Gaec Leclerc / Bruno Toussaint (50)
Réserve Championne Adulte : Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) - Scl Ferme D'Autes (76)
Meilleure Mamelle Adulte : Noticwade (Stormatic X Wade) - Earl Notteboom (60)

Grande Championne : Twinuzelli (Goldwyn X Linjet) - Gaec Leclerc / Bruno Toussaint (50)

 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM