" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Concours régional de Normandie - 25 juin 2010

Le concours régional de Normandie avait lieu les 24 et 25 juin derniers à Canappeville.
Pour cette édition, le concours était jugé par Philippe Deru (52).


Grande Championne et Championne Adulte : NOTCOUSMY (COUSTEAU x MYSTIC NEW) EARL NOTTEBOOM (60)


Championne Espoir : TWIN MIZA (SPIRIT x RUBENS) - GAEC LECLERC (50)
Meilleure Mamelle Espoir : TWIN MIZA (SPIRIT x RUBENS) - GAEC LECLERC (50)

Championne Réserve Espoir : CARMEN OTS (GOLDWYN x AARON) - EARL FERME D’AUTES (76)
Meilleure Mamelle Adulte : AXION OTS (GIBSON x JENORVI) - EARL FERME D’AUTES (76)
Challenge Longévité : SAISON (LEE x STORM) - GAEC BAILLIVET FERME GENESIS (50)



Section Génisses
1 . Elodia (Allegro x Roy) - Gaec De La Cheminee (50)
2 . Etiopie (Shottle x Varlinda) - Centre De Formation De Canappeville (27)
3 . Esperance (Goldwyn x Allen) - Earl Christal (27)
4 . Elda (Calypso x Jesther) - Centre De Formation De Canappeville (27)
5 . Del-Eureka (Tuchan x Naxie) - Earl Du Delta (61)
6 . Eclipse (Aspen x Lounge) - Allix Laurent (50)
7 . Del-Elaya (Elayo Red x Stadel) - Earl Du Delta (61)

Catégorie Génisses
Championne Génisse : ELODIA (ALLEGRO x ROY) - GAEC DE LA CHEMINEE (50)
 


SECTION 1A : Animaux en première lactation
1+mm . Twin Miza (Spirit x Rubens) - Gaec Leclerc (50)
2 . Danish (Pagewire x Trent) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (76)
3 . Cendra (Goldwyn x September) - Gaec De La Cheminee (50)
4 . Twin Lica (Goldwyn x Allen) - Gaec Leclerc (50)

5 . Crystal (Roy x Talent Lad) - Earl Hourman (61)
6 . Dreamgirl (Lou Marsh x Shottle) - Gaec Des Grilles (61)
7 . Cameline (Bolton x Ostwald) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (76)
8 . Cressia (Bolton x Ford) - Gaec Des Grilles (61)
9 . Comete (Buckeye x Allen) - Gaec Dubos (76)

SECTION 1B : Animaux en première lactation
1+mm . Carmen Ots (Goldwyn x Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)
2 . Colombe-R (Shottle x Lounge) - Gaec Du Ravalier (61)
3 . Vls-Claire (Talent Lad x Roy) - Scl Versluys De Vil (76)
4 . Carnutes (Montana x Lounge) - Allix Laurent (50)
5 . Vls-Coline (Goldwyn x Roy) - Scl Versluys De Vil (76)
6 . Carcesse (Igniter x Aaron) - Gaec Cernay (27)

7 . Corolle (Reglo x Nombreux) - Lycee Agricole Gilbert Martin (27)
8 . Chelsea (Talent Lad x Lyster) - Gaec De La Cheminee (50)
9 . Comtesse (Bambam x Jumping) - Gaec Carpentier (27)


SECTION 1C : Animaux en première lactation
1 . Corona Ots (Allegro x Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)
2+mm . Beltic Ots (Stormatic x Gordon) - Earl Ferme D’Autes (76)
3 . Barents (Terrason x Rubens) - Earl Christal (27)

4 . Corelei (Classic x September) - Earl De L’Etre Chretien (61)
5 . Cereale Hf (Buckeye x Julos) - Gaec Fretigny (76)
6 . Badine (Merchant x Jenus) - Lenormand Frederic (76)
7 . Chouquette (Roy x Luckner) - Earl Christal (27)
8 . Candia (Rexondi x Lemans) - Earl Roorda (27)

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : TWIN MIZA (SPIRIT x RUBENS) - GAEC LECLERC (50)
Championne Réserve Espoir : CARMEN OTS (GOLDWYN x AARON) - EARL FERME D’AUTES (76)
Meilleure Mamelle Espoir : TWIN MIZA (SPIRIT x RUBENS) - GAEC LECLERC (50)




SECTION 2A : Animaux en deuxième lactation
1 . Boheme (Blitz x Convincer) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (76)
2+mm . Mel’Bianca (Kendall x Alto) - Gaec De La Meloquerie (50)
3 . Bulles (Merchant x Gyriad) - Gaec Du Ravalier (61)
4 . Bronnie (Gibson x Jumping) - Gaec Carpentier (27)
5 . Brainaise (Lh Modest x Convincer) - Gaec Des 2 Chapelles (61)

6 . Belflore (Shottle x Allen) - Earl De La Petite Houssaye (61)
7 . Belle Miss (Lonard x Jocko Besne) - Gaec Chapdelaine Lez Eaux (50)


SECTION 2B : Animaux en deuxième lactation
1+mm . Loh Active (Roy x Allen) - Earl Lohier – Decarite Yohann – Gaec Leclerc – Legrand Maxence (50)
2 . Baya Ots (Goldwyn x Aaron) - Earl Ferme D’Autes (76)
3 . Beautiful (Lh Modest x Convincer) - Gaec Des Grilles (61)
4 . Bagatelle (Goldwyn x Derry) - Earl Hourman (61)
5 . Abricot (Talent Lad x Stadel) - Gaec Des 2 Chapelles (61)
6 . Bel’Niky (Talent Lad x Jubilant) - Gaec De La Meloquerie (50)

7 . Apogee (Lonard x Gaïac) - Earl De L’Etre Chretien (61)
8 . 6989 (Ostwald x Jaguar) - Earl Hoogterp (27)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : LOH ACTIVE (ROY x ALLEN) - EARL LOHIER, DECARITE YOHANN, GAEC LECLERC, LEGRAND MAXENCE (50)
Championne Réserve Jeune : BOHEME (BLITZ x CONVINCER) - GAEC BAILLIVET FERME GENESIS (76)
Meilleure Mamelle Jeune : LOH ACTIVE (ROY x ALLEN) - EARL LOHIER, DECARITE YOHANN, GAEC LECLERC, LEGRAND MAXENCE (50)


SECTION 3A : Animaux en troisième lactation
1+mm . Axion Ots (Gibson x Jenorvi) - Earl Ferme D’Autes (76)
2 . Altise Hf (Talent Lad x Terrason) - Gaec Fretigny (76)

3 . Vendee (Meeting x Hairybreiz) - Scea De L’Ormoie (61)
4 . Anxieuse (Sosa x Emerson) - Gauthier Patrick (27)
5 . Viscosine (Nactif x Octane) - Allix Laurent (50)
6 . Vermaline (Jordan Red x Linet Red) - Earl Du Vaudouin (60)


SECTION 4 : Animaux en quatrième lactation
1+mm . Valongne (Merchant x Ford) - Gaec Des Grilles (61)
2 . Twin Mania (Leduc x Kemview) - Gaec Leclerc (50)
3 . Victoire (Income x Eroyal) - Earl Blouet (50)
4 . Vinet Red (Linet Red x Jargol) - Gauthier Patrick (27)
5 . Villageoise (Roy x Icarios) - Gaec De La Cheminee (27)
6 . Unipar (Roy x Jocko Besne) - Gaec De La Divette (50)
7 . Vewfat (Newfat x Philipo) - Gauthier Patrick (27)
8 . Valise (Talent Lad x Jesther) - Gaec Bertot (27)


SECTION 5 : Animaux en cinquième lactation
1+mm . Notcousmy (Cousteau x Mystic New) - Earl Notteboom (60)
2 . Mel’Solara (Storm x Charles) - Gaec De La Meloquerie (50)
3 . Saison (Lee x Storm) - Gaec Baillivet Ferme Genesis (76)
4 . Urgence (Lyster x ) - Gaec De La Cheminee (50)

5 . Titeuf (Limit x Gaïac) - Allix Laurent (50)


SECTION 6 : Animaux en sixième lactation et plus
1+mm . Royale (Gibson x Magley) - Gaec Des Grilles (61)
2 . Sourdine (Dante x Lee) - Scl Versluys De Vil (76)
3 . 9460 (Jesther x Fatal) - Gauthier Patrick (27)
4 . Princesse (Eroyal x Owner) - Helaine Catherine Et Thierry (50)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : NOTCOUSMY (COUSTEAU x MYSTIC NEW) - EARL NOTTEBOOM (60)
Championne Réserve Adulte : VALONGNE (MERCHANT x FORD) - GAEC DES GRILLES (61)
Meilleure Mamelle Adulte : AXION OTS (GIBSON x JENORVI) - EARL FERME D’AUTES (76)
Prix Spéciaux

Challenge Longévité : SAISON (LEE x STORM) - GAEC BAILLIVET FERME GENESIS (50)
Prix d’Elevage : Gaec des Grilles (61)
Prix inter-départemental : Seine-Maritime
 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM