Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Concours Suprême Laitier Québec, Canada - 10 novembre 2014



Le 8 novembre dernier avait lieu la première édition du Suprême laitier de Saint-Hyacinthe. Pour cette édition, le concours était jugé par Réjean Petitclerc, qui a pu apprécier les 241 animaux en concours. La qualité était encore une fois au rendez-vous pour cette édition 2014 en remplacement de l'EIHQ.

Premier taureau de l'Expo:
1. Braedale Goldwyn
2. Pinetree Sid
3. Gillette Windbrook


Premier taureau du concours des génisses:
1. Val-Bisson Doorman

Val-Bisson Doorman est le frère de Dominic et Domestic et demi-frère de Blondin Integral...Toute une famille...
 


RF Goldwyn Hailey EX97 2E Grande Championne WDE 2014-USA et Grande Championne du Suprême Laitier 2014 Québec-
Toutes nos félicitations à l'élevage Gen-Com Holstein pour ces résultats et maintenant RDV à la Royal Winter Fair 2014 le 14 novembre pour le concours que vous pourrez suivre sur notre site de Holstein Journal avec le lien ci-dessous:

www.holsteinjournal.com


Le stand Semex à la Royal Winter Fair avec sa présentation de plusieurs filles de taureaux Semex (Brawler, Contrast, Impression I+, Jordan, Lavaman, Meridian, Reginald, Seaver I+, Smokin, Steady, Supersonic I+ et Numero Uno I+)



Félicitations à l'ensemble des éleveurs et les organisateurs de ce premier Concours Suprême Laitier.
Un merci également à Carl Saucier pour les photos et Cowsmopolitan pour les photos et le Palmares ci-dessous.
Junior Champion

Junior Champion


Comestar Larianne Goldwyn, (Goldwyn), Comestar Holsteins, QC
Reserve Junior Champion
Idee Windbrook Lyuba, (Windbrook), Idee Holsteins, PE
HM Junior Champion
Des Pins Goldwyn Brittany, (Goldwyn), Ferme Yvon Sicard, Pierre Boulet & Purple Fever, QC


Intermediate Champion

Intermediate Champion
Charwill Attic Marcy, (Attic), Gen-Com Holsteins Ltee, QC
Reserve Intermediate Champion
Laitxpert Extra Goldwyn, (Goldwyn), Ferme Blondin, QC

HM Intermediate Champion
Jacobs Atwood Vedette, (Atwood), Ferme Jacobs, QC


Les 3 Championnes avec en premier plan Charwill Attic Marcy.
Grand Champion

Grand Champion
RF Goldwyn Hailey, (Goldwyn) Gen-Com Holsteins Ltee, QC
Reserve Grand Champion
Jacobs Goldwyn Valana, (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC
HM Grand Champion
Loyalyn Goldwyn June, (Goldwyn), Diamond Genetics Australia, Kevin Jay Doeberiener, Pierre Boulet, & William H Schilling, QC




Summer Calf (17)

1. (BO) Karolstein Ripple Aftershock, (Aftershock), Ferme Kaven Grandmont, QC
2. Jacobs Brokaw Brillantine, (Brokaw), Ferme Jacobs, QC
3. Comestar Anabetsy Brokaw, (Brokaw), Comestar Holsteins, QC
4. Caniel Electra Reginald, (Reginald), Jean-Daniel Corbeil & mary Inn Holsteins, QC
5. Maroch Mella Doorman, (Doorman), Ferme Gaston Jacques Inc, Ferme Sigi, QC
6. Jolibois Prestige Windbrook, (Windbrook), Ferme Rolandale Enr, QC

7. Winright Brokaw Barbados, (Brokaw), Purple Fever Holsteins, QC
8. Milibro Roseplex Vegas, (Roseplex), Ferme Luga S.E.N.C, Ferme Milibro Inc, Frederic Dubois, QC
9. Rayon D’Or Brokaw Abygaelle, (Brokaw), Ferme Laitiere Rayon D’Or Inc, QC
10. Rightstar Numero Uno Pleky, (Uno), Righstar Holsteins, QC

Junior Calf (26)

1. Lachancia Elaborate Titane, (Elaborate), Ferme Blondin, Ferme Villyvon, QC
2. Idee Goldchip Lucky, (Gold Chip), Jordan Blais, Kevin Moffet, Mikael Leclerc, QC
3. Lafontaine Goldchip Maki, (Gold Chip), Ferme Lafontaine, QC
4. Belfast Doorman Lust, (Doorman), Belfast Holsteins Enr, Mary Inn Holsteins, QC
5.  Jacobs Windbrook Delay, (Windbrook), Ferme Jacobs, QC

6. Peticlerc Atwood Alexine, (Atwood), Riverdown & Fricosons Holsteins,
7. Marbri Applejack Lisa, (Applejack) Brian Joseph Enright, ON
8. JM Valley Atwood Abricot, (Atwood), Ferme Rodemsay. JM Valley Holsteins, Ricky & Shannon Allyn, QC
9. Trefle Chassep Doorman, (Doorman), Ferme Des Treffles, QC
10. Ralston Spoutnik Dina, (Spoutnik), Ferme Ralston S.E.N.C, QC

Intermediate Calf (28)

1. (BO) Rotaly Goldwyn Allegria, (Goldwyn), Rock Herbert & Nathalie Dumais, QC
2. Belfast Doorman Lovestruck, (Doorman), Belfast Holsteins Enr, Mary Inn Holsteins, QC

3. Ty-D Gold Chip Excel, (Gold Chip), Ty-D Holsteins, QC
4. Repa Jenna Doorman, (Doorman), Donald Roux, Melanie Parenteau & Rejean Parenteau, QC
5. Sicy Aftershock Lemone, (Aftershock), Ferme Yvon Sicard & Julien Sicard, QC
6. Pure Sailing Rocket, (Sailing), Elmer Weeks & Pure Holsteins, PE
7. Maroch Atwood Kaboom, (Atwood), Ferme Jacobs, QC
8. Repa Jennly Doorman, (Doorman), Donald Roux, Melanie Parenteau & Rejean Parenteau, QC
9. Hez Atwood Heaven, (Atwood), Velthuis Farms, ON
10. Belfontaine Alexander Lavender, (Alexander), Belfontaine Genetics & Carlos Paliano, Q

Senior Calf (23)

1. Robrook Windbrook Beauty, (Windbrook), Ferme Gillette Inc & Mary Inn Holsteins, QC
2. Craggan Shadow Baby, (Shadow), Blair Weeks & Hi-Calibre Holsteins, PE
3. (BO) Comestar Lauras Doorman, (Doorman), Comestar Holsteins, QC
4. Rotaly Windbrook Ombre, (Windbrook)

5. Jacobs Alexander Good, (Alexander), Ferme Jacobs, QC
6. Poelman Goldwyn Venom, (Goldwyn), Elmer Weeks, PE
7. Trefle Anka Fever, (Fever), Ferme Des Trefles Inc, QC
8 Rocquet Candy Numero Uno, (Uno), Nicolas Ten Have, QC

9. Selexie Game Atwood, (Atwood), Michel Larrivee, QC
10. Ricagri Dempsey Pace, (Dempsey), Ferme Ricagri Inc, Jean-Philippe Charest, QC

Summer Yearling (23)

1. Des Pins Goldwyn Brittany, (Goldwyn), Ferme Yvon Sicard, Pierre Boulet & Purple Fever, QC
2. Comestar Lamadona Doorman, (Doorman), Howard-View Holsteins, ON
3. Lexis Sid Reese, (Sid), Bernadale Holsteins & Nordale Farms Inc, PE

4. Dubeau Brokaw Voodoo Child, (Brokaw), Velthuis Farms Ltd, ON
5. (BO) Ralston Shadow Kendy, (Shadow), Ferme Ralston S.E.N.C Rich Land Inc, QC
6. Jacobs Gold Chip Bio, (Gold Chip), Ferme Jacobs, QC
7. Milibro Aftershock Roseluka, (Aftershock), Ferme Milibro, QC
8. Desnette Beautiful Shadow, (Shadow), Desnette Holsteins, QC
9. Mynavia Reginald Alex, (Reginald), Ferme Maguy Normandin Inc & Ferme Mynavia, QC
10. Jacobs Alexander Valano, Alexander, Ferme Jacobs, QC

Junior Yearling (20)

1. Idee Windbrook Lyuba, (Windbrook), Idee Holsteins, PE
2. Jacobs Goldwyn Aliza, (Goldwyn), ferme Jacobs, QC

3. Expo Brady Sayoko, (Brady), David R Dyment & J Guy Thompson & Son, ON
4. Cobequid Attic Affictive, (Attic), Lookout Holsteins, QC
5. Milibro Sid Roselia, (Sid), Ferme Milibro, QC

6. Ren-Bow Anigma Ladybug, (Anigma), Blair Weeks & Frank & Diane Borba, PE
7. Ricagri Extreme Kelsy, (Extreme), Ferme Ricagri Inc, QC
8. Belfast Windbrook Syrus, (Windbrook), Belfast Holsteins Enr, QC
9. Kamlake Alexia, (Laurin), Ferme Kamlake, QC
10. Denistier Magic Day, (Day), Denistier 24113185 Quebec Inc, QC

Intermediate Yearling (9)

1. (BO) Durham Dempsey Victoria, (Dempsey), Ferme Beaudoin, QC
2. Jacobs Alexander Eddy, (Alexander), Ferme Jacobs, QC
3. Gillette Mascalese Celeste, (Mascalese), Ferme Gillette Inc, QC
4.  Idee Goldchip Lillian, (Gold CHip), Idee Holsteins, PE
5. Karobert Stanleycup Allystar, (Stanleycup) Alain, Robert & Caroline Breton, QC
6. Milibro Roseplex Miranda, (Roseplex), Ferme Milibro, QC
7. Selexie Margie Cancun, (Cancun), Michel Larrivee, QC
8. Nicetpic Armada Contrast, (Contrast), Ferme Beausoleil, QC
9. Cotopierre Dempsey Renna, (Dempsey), Ferme St. Pierre & Sons Enr, QC

Senior Yearling (4)

1. (BO) Comestar Larianne Goldwyn, (Goldwyn), Comestar Holsteins, QC
2. Milibro Damion Roselilacer, (Damion), Ferme Milibro, QC
3. Selexie Ryne Alexander, (Alexander), Michel Larrivee, QC
4. Comestar Pardise Lavanguard, (Lavanguard), Comestar Holsteins & Ferme Des Pignons Bleus Inc, QC

Junior Breeder's Herd (5)

1. Comestar Holsteins, QC
2. Ferme Jacobs, QC
3. Ferme Milibro, QC
4. Idee Holsteins, PE

Premier Junior Exhibitor

1. Ferme Jacobs, QC
2. Ferme Comestar, QC
3. Ferme Milibro, QC


Premier Junior Breeder

1. Ferme Jacobs, QC
2. Ferme Comestar, QC
3. Ferme Milibro, QC


Premier Junior Sire

1. Val-Bisson Doorman
2. Braedale Goldwyn
3. Gillette Windbrook



Milking Yearling (17)

1. (BO) Beauvair Rosalie Sid, (Sid), Francois Blanchette, QC
2. Bernadale Goldwyn Ability, (Goldwyn), Ferme Blondin, QC
3. Tolamika Sid Adorable, (Sid), Ty-D Holsteins, QC
4. (BU) Pierstein Goldwyn Gold, (Goldwyn), Ferme Ralston S.E.N.C, QC
5. Bridon Seven, (Dude), Pierre Boulet & Ferme La Fougere, QC

6. Counard Dempsey Fabulous, (Dempsey), Ferme Counard Enr & Ferme Maroch & Sons Inc, QC
7. Jacobs Goldwyn Louka, (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC
8. Jacobs Sid Bamba, (Sid), Ferme Jacobs, QC

9. Micheret Ametyss Dempsey, (Dempsey), Ferme Micheret, QC
10. Giard Atwood Jobelle, Ferme Giard, QC

Junior 2 Year Old (17)

1. (BU) Winterbay Windbrook Apple, (Windbrook), JM Valley Holsteins, PE
2. Grillsdale Workout Dundee, (Dundee), Gen-Com Holsteins Ltee, QC
3. (BO) Jacobs Sid Glory, (Sid), Ferme Jacobs, QC
4. Outaouais Sid Hailey, (Sid), Ferme Blondin, QC
5. Pierstein Goldwyn Gabiel, (Goldwyn), Ferme Yvon Sicard & Pierre Boulet, QC
6. Instinct Gold Flash, (Goldwyn), Ferme Des Sauges S.E.N.C & Ferme Glauser & Sons, QC
7. Luginiere Venise, (Sid), Ferme Luga S.E.N.C, Ferme Milibro Inc & Frederic Dubois, QC

8. Rosevine Dempsey Woopie, (Dempsey), Ferme Blondin, QC
9 Deslacs Dempsey, Mallya, (Dempsey), Deslacs Holsteins, QC
10. Gen-Com Lauthority Elya, (Lauthority), Gen-Com Holsteins Ltee, QC

Senior 2 Year Old (11)


1. (BO) (BU) Jacobs Fever Cael, (Fever), Ferme Jacobs, QC
2. Micheret Amazone Windbrook, (Windbrook), Ferme Micheret QC
3. Blondin Careyprice Lorena, (Careyprice), Ferme Blondin, QC
4. Elmcroft Attic Reta, (Attic), Ferme des Sauges S.E.N.C & Ferme Glauser & Sons Inc.
5. Blondin Goldwyn Costa, (Goldwyn), Ercole & Marcello Ladina (IT) & Ferme Blondin, QC

6. Harmill Krown Reann, (Krown), Ferme Ralston S.E.N.C & Ferme Boulet, QC
7. Ricagri Sid Lasik, (Sid), Ferme Ricagri, QC
8. Desnette Larana Fever, (Fever), Desnette Holsteins, QC
9. Budjon-JK Goldwyn Egency, (Goldwyn), Ferme J.P Poulin & Sons, QC

10. Pineland Gold Chip Treasure, (Gold Chip), Bernadale Holsteins, PE

Junior 3 Year Old (6)

1. (BO) Jacobs Atwood Vedette, (Atwood), Ferme Jacobs, QC
2. (BU) Crasdale Atwood Enertia, (Atwood), Ferme Yvon Sicard, QC
3. Winterbay Fever Legacy, (Fever), Ferme Blondin, QC
4. Cowtown Hailstorm, (Aftershock), Gen-Com Holsteins Ltee, QC
5. Marcon Goldwyn Casila, (Goldwyn), Ferme H Marcoux & Sons Inc, QC
6. Lexis V V Magnetism Galley, (Magnetism), Ferme Ralston S.E.N.C & Remi Dube Brouillard, QC

Senior 3 Year Old (12)

1. (BU) Charwill Attic Marcy, (Attic), Gen-Com Holsteins Ltee, QC
2. Laitxpert Extra Goldwyn, (Goldwyn), Ferme Blondin, QC

3. (BO)Comestar Lau Damion, (Damion), Comestar Holsteins, QC
4. Hodglynn Dynasty Licorice, (Sanchez), Gen-Com Holsteins Ltee, QC
5. Jacobs Goldwyn Lisamaree, (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC
6. Mystique Goldwyn Boreale, (Goldwyn), Ferme Blondin, QC
7. Roswitha Watch Out Sindy, (Watch Out), Allstar Genetics, Ferme Yvon Sicard, Roswitha Holsteins Ltd

8. Jacobs Atwood Courage, (Atwood), Ferme Jacobs, QC
9. Milibro Bolton Keyssey, (Bolton), Ferme Milibro, QC
10. Milibro Roy Roselay, (Roy), Ferme du Biron Inc, Ferme Milibro Inc, & Maxime Montplaisir, QC


4 Year Old (6)

1. (BU) Whitaker-KK Goldie Rose, (Goldwyn), Gen-Com Holsteins Ltee, QC
2. (BO) Burn Denison Allison, (Denison), Ferme Kamlake & La Ferme A.B.G Blackburn Inc, QC
3. Nathport Tidal Goldwyn, (Goldwyn), Ferme Des Sauges S.E.N.C & Ferme Glauser & Sons Inc

4. Deslacs Duplex Burton, (Duplex), Deslacs Holsteins & Kevin Gilbert, QC
5. Lindenright Atwood Bounce, (Atwood), Brian Joseph Enright & Velthuis Farms Ltd, ON
6. Bochatay Camaria Sanchez, (Sanchez), Ferme Beldavid Inc & Ferme Bochatay & Sons Inc, QC

5 Year Old (8)

1. (BO) (BU) Jacobs Goldwyn Valana, (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC
2. Drumlee Mischief Denison, (Denison), Ferme Blondin, Butz-Hill Holsteins, & Tommy Araki, QC
3. Milibro Goldwyn Roselilace, (Goldwyn), Ferme Milibro, QC
4. Boulet Goldwyn Chaly Rose, (Goldwyn), Ferme Arthur Lacroix Ltee & Ferme Boulet, QC

5. Jacobs Minister Aima, (Minister), Ferme Jacobs, QC
6. Coradie Goldwyn Migane, (Goldwyn), Ferme Laitier Rayon D’Or Inc, Ferme Maryclerc, QC
7. Flechedor Ross Zolita, (Ross), Annie Lecours & Luc Boisvert, QC
8. Jacobs Jack Viola, (Jack), Ferme J.P Poulin & Sons, QC

Mature Cow (6)

1. (BU) RF Goldwyn Hailey, (Goldwyn), Gen-Com Holsteins Ltee, QC
2. (BO) Boulet Goldwyn Chalou, (Goldwyn), Ferme Boulet & Ferme Vilmer, QC
3. Antelimarck Lidym Goldwyn, (Goldwyn), Ferme Antelimarck 2001 Inc, QC
4. Wendon Goldwyn Allie, (Goldwyn), Ferme Laitier Rayon D’Or, QC
5. Bourgival Goldwyn Oriel, (Goldwyn), Magella Ghielen & Pierre Boulet, QC
6. Comestar Lautellia Goldwyn, (Goldwyn), Comestar Holsteins, QC


Progeny of Dam (2)

1. Boulet Lheros Chaly, Ferme Boulet, QC
2. Comestar Lautamie Titanic, Comestar Holsteins, QC

Senior Breeder's Herd (3)

1. Ferme Jacobs, QC
2. Ferme Boulet, QC
3. Ferme Milibro, QC

Premier Breeder

1. Ferme Jacobs, QC
2. Comestar Holsteins, QC
3. Ferme Milibro, QC


Premier Exhibitor

1. Ferme Jacobs, QC
2. Gen-Com Holsteins Ltee, QC
3. Ferme Blondin, QC


Premier Sire-Senior

1. Braedale Goldwyn
2. Pinetree Sid
3. Gillette Windbrook



Bred & Owned Champion

Champion
Jacobs Goldwyn Valana, (Goldwyn), Ferme Jacobs, QC



 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM