Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Confrontation Européenne Colmar 2016 - 21 juin 2016

2016 l'Année de la France et l'année de Vray-Holstein





Ashlyn-Vray Goldwyn (Ponderosa Holstein) dans toute sa splendeur...
Avec Marc Comtois de Comestar Holstein au licol... un duo de passion.

La confrontation Européenne s’est déroulée le Week-end dernier à Colmar en France avec plus de 20 000 visiteurs sur les deux jours.


Une édition COLMAR  2016 époustouflante, grandiose, magnifique, magique ; un spectacle féerique, impressionnant, émouvant, unique...voilà les qualificatifs pour cette édition Européenne.



Pour l’élevage  de Jean Paul Bichon ce n’était pas un rêve mais bien une réalité avec le top de la vente, la Championne et la Championne Réserve…c’était l’année Vray-Holstein.




Jean Paul et Françoise Bichon au licol des deux Championnes Ashlyn-Vray et Galys-Vray
(photo Han Hopman Holstein International)


Markus Mock le juge de cette édition 2016

Plusieurs pays ont participé à cette édition avec des animaux venant de Belgique, Autriche, République Tchèque, Allemagne, France, Hollande, Angleterre, Slovénie, Espagne, Italie, Luxembourg et Suisse.

C’est le juge Allemand Marcus Mock qui a officié.




CAPJ Irana (Numero Uno) première de la section 8 - Gaec Cabon (29)

Le concours Holstein noir était divisé en 10 sections.
La France s'est imposée d'entrée de jeu en remportant la section 8 avec CAPJ IRANA (Amighetti NUMERO UNO ET x Braedale GOLDWYN) et la section 10 avec HELINE (Domicole CHELIOS x UMANOIR) - M. Rabin Patrick & AL.BE.RO, 56910 Carentoir (FR). Deux superbes vaches...


La Championne intermédiaire Colmar 2016 : Heline (p. Chelios) au 1er plan, au deuxième plan CAPJ Irana (p. Numero Uno). Fantastique duo!

Heline, conçue à Carentoir dans le Morbihan est une fille de Chelios et enchaine les podiums depuis ce début d'année pour finir Championne Intermédiaire de la Confrontation Européenne Colmar 2016...                      
Elle est détenue maintenant en co-propriété avec l'élevage AL-BE-RO d'Italie.

Encore une belle photo de Carl Saucier de la Championne Intermédiaire...Heline présentée par Brian Carscaden Sire-Analist de l'Alliance Semex

La Suisse a brillamment remporté cette édition 2016 avec la Grande Championne Galys-Vray, une fille de Atwood suivie d'une très belle Réserve Ashlyn-Vray, une fille de Goldwyn, d'Espagne. 



Le titre suprême du meilleur groupe par pays revient au lot impressionnant de la France avec 4 filles de taureaux Semex:

HELINE (Domicole CHELIOS x UMANOIR) - M. Rabin Patrick & AL.BE.RO, 56910 Carentoir (FR)

CAPJ IRANA (Amighetti NUMERO UNO ET x Braedale GOLDWYN) - GAEC Cabon, 29830 Plourin (FR)
HODAIA DU TOMBUY (Crackholm FEVER x Pine-Shelter LARAMEE Mor-ET) - GAEC du Tombuy & GAEC Derrière la Tour, 55260 Gimecourt (FR)
HERA DE L'ESPERANCE (Rockymountain TAILOR x Erbacres DAMION) - EARL de l'élevage de l'Espérance, 55160 Manheulles (FR)



Le lot de la France était confronté à une rude compétition, mais c'est sûrement le pays le plus présent avec des animaux nés en France et présentés sous un autre drapeau...  dont Galys-Vray Grande Championne et Ashlyn-Vray Championne Réserve de l'élevage de Jean Paul et Françoise BICHON de Loire Atlantique (préfixe Vray-Holstein)




Le lot de la France Champion d'Europe suivie par la Suisse, l'Espagne, Italie, Allemagne...


Le lot de la France Champion d'Europe (Photo PHF)


L'equipe de France avec son Capitaine David Biarnes...Félicitations à tous et au photographe...

La génétique Semex s'est une nouvelle fois distinguée par son excellence représentée par 18 taureaux        
différents...
Sur un total de 131 animaux en concours, près de 40 % d'entre eux avaient pour père un taureaux Semex soit 49 vaches.
5 premières de section et 23 filles de taureaux Semex se sont placées dans le top 5 de chaque section.
 
Toutes nos félicitations à tous les éleveurs européens, à Prim-Holstein France et au Club Holstein 68 pour ce très beau spectacle...Et enfin nos félicitation à l'équipe française avec David Biarnes comme capitaine d'équipe pour les très bons résultats et l'excellent management des animaux.


Ashlyn-Vray Goldwyn de Ponderosa Holstein


Bons-Ella 192 EX91 Seaver Bons Holstein (NL)


Championne intermédiaire Colmar 2016 : Heline fille de Domicole Chelios un Taureau Repromax et ShowTime avec plus de 1 300 filles et un index type de 2,61 PTAT...


All Mulino Doorman Melody deuxième de la section 5


Dotti Stanleycup White Première de la section 9 et Championne de réserve Intermédiaire Errera Holsteins Davide Herrera / La Corte Di Dotti, Italie




Semex France partenaire de La Confrontation Européenne ici avec Ashlyn-Vray gagnante de la section 14 et Grande Championne Réserve


Une belle délegation Canadienne félicite leurs collègues Francais avec ici la Championne Intermédiaire Heline une fille de Chelios


Robert Chabot Président d'Holstein Canada en visite avec Ann- Louise Carson, Directrice de Holstein Canada au Gaec de la Coumière reçu ici par Alban Varnier (52) / Préfixe Coum Holstein


Ici Robert avec Olivier Wilt du Gaec Wilt (67) / Préfixe Wilt Holstein

La famille Wilt avec  Robert Chabot et Ann-louise Carson


Robert et Ann-Louise avec Laurent Wollenburger au licol et Bernard son papa de la ferme l'Earl Wollenburger / préfixe Riedill Holstein



Le Stand Semex France Colmar 2016

Bernard Martens
Semex France

Le Palmares et reportage photo sur le site the Bullvine

Palmares du concours Européen Source www.colmar2016.com


European Grand Champion Holstein, N° 266 - GALYS-VRAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) - Junker, Staub & AL.BE.RO, 3305 Iffwil (CH)
European Reserve Grand Champion Holstein, N° 310 - ASHLYNVRAY GOLDWYN (Braedale GOLDWYN x Comestar LHEROS) - PONDEROSA HOLSTEINS & AL.BE.RO, HOSTALETS DE TOST - LLEIDA (ES)

Junior Champion Holstein, N° 118 - C P P Aftershock PANDORA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x R-E-W SEAVER) - Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys (CH)
Junior Reserve Champion Holstein, N° 144 - Naomi (Mars YORICK x Hartline Aerostar THEO) - Ulrich Kopf, 6841 Mäder (AT)

Intermediate Champion Holstein, N° 211 - HELINE (Domicole CHELIOS x UMANOIR) - M. Rabin Patrick & AL.BE.RO, 56910 Carentoir (FR)
Intermediate Reserve Champion Holstein, N° 179 - DOTTI STANLEYCUP WHITE (Gillette STANLEYCUP ET x Picston SHOTTLE ET) - ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & LA CORTE DI DOTTI - MANTOVA (IT)


Senior Champion Holstein, N° 266 - GALYS-VRAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) - Junker, Staub & AL.BE.RO, 3305 Iffwil (CH)
Senior Reserve Champion Holstein, N° 310 - ASHLYNVRAY GOLDWYN (Braedale GOLDWYN x Comestar LHEROS) - PONDEROSA HOLSTEINS & AL.BE.RO, HOSTALETS DE TOST - LLEIDA (ES)

Class 5 - Holstein Junior
* best udder of the class
1. N° 102 - Bons-Holsteins Koba 219 (Comestar LAUTHORITY x Erbacres DAMION) - Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
2*. N° 97 - ALL.MULINO DOORMAN MELODY (Val-Bisson DOORMAN x Gilette JORDAN ET) - SOC.AGR. CARAVATI S.S., VARESE (IT)

3. N° 92 - BADIOLA YORICK KENTUCHY (Mars YORICK x Pine-Tree SID) - GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON - ASTURIAS (ES)
4. N° 94 - Schönhof Monalisa (Crackholm FEVER x Gen-Mark Stmatic SANCHEZ) - Rupert Wenger, 5751 Maishofen (AT)
5. N° 110 - Lis Miley (De-Su BKM MCCUTCHEN x Gillette JORDAN) - Christian Lis, 9780 Wincrange (LU)
6. N° 111 - Goldstern (Mr Chassity GOLD CHIP x M.E.DAL ALLIANCE) - Ulrich Kopf, 6841 Mäder (AT)
7. N° 93 - DM GOLDSUN GAIA (Toc-Farm GOLDSUN ET x Comestar LHEROS ET) - TOCCHI FILIPPO ILARIA E ATTILIO S.S. SOCIETA'AGRICOLA & DM FRATELLI DI MARZIANTONIO, GROSETTO (IT)
8. N° 100 - Bons-Holsteins Aaltje 126 (B-Crest SHADOW-ET x Ladino Park TALENT-IMP-ET) - Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
9. N° 89 - WOODHEY ATWOOD SALLY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Ked Outside JEEVES ET) - WOODHEY DAIRY LIMITED, CHESHIRE (UK)
10. N° 106 - Giessen Gorgeous 9 (De-Su BKM MCCUTCHEN x Braedale GOLDWYN) - T. van Vliet, Nieuwlande (NL)
11. N° 96 - LA BOUGE'S JUWEELTJE (Braedale GOLDWYN x Canyon-Breeze ALLEN-ET) - GAEC de la Bouge, 44680 Saint Hilaire de Chaléons (FR)
12. N° 103 - Chorusic BATIDA DE COCO (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Macomber O-Man BOGART) - 1.zem?d?lská a.s. Chorušice, 27737 Chorušice (CZ)
13. N° 105 - JULIRA (DALIBOR x New Farm Britt PRINCE) - Darja Pušavec, 4290 Trži? (SI)

Class 6 - Holstein Junior
* best udder of the class
1*. N° 118 - C P P Aftershock PANDORA (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x R-E-W SEAVER) - Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 Les Ecasseys (CH)
2. N° 129 - WYNDFORD ATWOOD GREY 90 ET (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Shoremar JAMES ) - WILFRED MADDOCKS LTD, SHROPSHIRE (UK)
3. N° 139 - Grange-Neuve Atwood OXFORD (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Dupasquier CARISMA) - Ferme la Waebera & Villeneuve Richard , 1724 Le Mouret (CH)
4. N° 128 - La Waebera Dempsey JETTA (Lirr Drew DEMPSEY x Apples ABSOLUTE) - Ferme la Waebera, 1724 Le Mouret (CH)
5. N° 113 - C P P Absolute REINETTE (Apples ABSOLUTE x Oseeana ASTRONOMICAL) - Junker & Grasser, 3305 Iffwil (CH)
6. N° 126 - Tramilda-N CAMILLA (Dymentholm S SYMPATICO x Scientific DESTRY) - Devon Lohmöller & Michael Mütze, 48488 Emsbüren (DE)
7. N° 137 - FIRSTLOOK AFTERSHOCK RICKI (Ms Atlees Sht AFTERSHOCK x Sandy-Valley BOLTON ) - S WHITTAKER & J DOHERTY, SHROPSHIRE (UK)
8. N° 125 - C.M.E. ATWOOD GINEVRA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Golden-Oaks ALEXANDER) - ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & AL.BE.RO, MANTONA (IT)
9. N° 136 - HTH Lafayette (MOYA x Far-O-La Debbie-Jo DRAKE-ET) - Claude Thein, 8359 Goeblange (LU)
10. N° 117 - LA PORTEA AIRLIFT LATINA (Canyon-Breeze AIRLIFT x England-Ammone MILLION) - TJR PORTEA SOC.AGR. & LA MAGNOLIA, VERBANIA (IT)
11. N° 134 - RZB LIZA (Tiger-Lily LADD P RED x Ms Atlees SHT AFTERSHOCK) - Egon Strudthoff, 27801 Dötlingen (DE)
12. N° 140 - Agras ELLY (Wabash Way EXPLODE x Jeweled Acres PING CRI ET) - Agras Bohdalov a.s., 59213 Bohdalov (CZ)
13. N° 116 - SARAH De Roncheury (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Regancrest-Mr Durham SAM-ET) - LAMBOT Martine et THIRY Sébastien, Sohier (BE)

Class 7 - Holstein Junior
* best udder of the class
1*. N° 144 - Naomi (Mars YORICK x Hartline Aerostar THEO) - Ulrich Kopf, 6841 Mäder (AT)
2. N° 156 - PONDEROSA LET IT SNOW ANGI ET (Velthuis LET IT SNOW x Picston SHOTTLE ET) - PONDEROSA HOLSTEINS, HOSTALETS DE TOST - LLEIDA (ES)
3. N° 154 - PRINCES (Bilsrow ODYSSEY x Maple-Downs- I G W ATWOOD) - Jürgen Hobbie, 26434 Kiebitznest (DE)
4. N° 142 - Wiesenfeld ROSALINA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Silky GIBSON) - RZB Wiesenfeld Rübesam & Rupert Wenger, 37308 Wiesenfeld (DE)
5. N° 150 - GWENN IZARAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Picston SHOTTLE ET) - GAEC Wilt & Erhart et Mark Junker, 67120 Dachstein (FR)
6. N° 153 - RIVERDANE SVS ATLEE ET (Sandy-Valley SALOON x Braedale GOLDWYN) - RIVERDANE HOLSTEINS, CHESHIRE (UK)
7. N° 157 - J.S. Lucinda (Sully Hart MERIDIAN x Erbacres DAMION) - VOF Jongsteins, Hoogblokland (NL)
8. N° 158 - Big Time PATRICIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Canyon-Breeze ALLEN-ET) - Wilfried und Eckhard Hauck, 35285 Gemünden (DE)
9. N° 149 - Bons-Holsteins Dikkie 183 (Comestar LAUTHORITY x Fustead Emory BLITZ-ET) - Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
10. N° 148 - Bons-Holsteins Koba 213 (Gillette WINDBROOK x Comestar STORMATIC) - Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
11. N° 155 - Darina (Gilette JORDAN ET x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER-ET) - Franz Egger-Riedmüller, 6122 Fritzens (AT)
12. N° 151 - BADIOLA LAUTHORITY MORUCHA (Comestar LAUTHORITY x Gen-Mark Stormatic SANCHEZ) - GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON - ASTURIAS (ES)

13. N° 147 - DUF ILMA (Mr Chassity GOLD CHIP x Mesland DUPLEX) - GAEC Duff'Holstein, 65140 Saint Sever de Rustan (FR)
14. N° 143 - JAVA (Zani Bolton MASCALESE x SUEDE-ET) - Matej Purgar, 4202 Naklo (SI)

Class 8 - Holstein Intermediate
* best udder of the class
1. N° 168 - CAPJ IRANA (Amighetti NUMERO UNO ET x Braedale GOLDWYN) - GAEC Cabon, 29830 Plourin (FR)
2*. N° 177 - MAGNOLIA ARTES TEQUILA (Go-Farm ARTES ET x All. Guarise T WAIGOO) - AZ.AGR. LA MAGNOLIA DI BALMA & C. SOC.AGR. & AZ.BERTA, TORINO (IT)
3. N° 173 - Zauber (VAN GOGH x Ladino Park TALENT RC) - Hermine und Josef Strohmayer, 3321 Ardagger (AT)
4. N° 169 - DUF HAPPY (Comestar LAUTHORITY x Innwood TERRASON) - GAEC Duff'Holstein, Joël Vigne & Philippe Déru, 65140 Saint Sever de Rustan (FR)
5. N° 161 - Resto Meridian ILA GOLD (Sully Hart MERIDIAN x Charlesdale SUPERSTITION) - Ferme la Waebera, 1724 Le Mouret (CH)
6. N° 174 - BADIOLA STANLEYCUP MELISA (Gillette STANLEYCUP ET x Picston SHOTTLE ET) - GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON - ASTURIAS (ES)

7. N° 176 - LLH CAROLIN (KHW Elm-Park ACME-ET x ZIMPALL) - Heinz Tangermann, 21447 Handorf (DE)
8. N° 170 - SHo MOONRISE (Regancrest-GV S BRADNICK x Braedale GOLDWYN) - Wilken Schwarze, 27801 Dörverden (DE)
9. N° 167 - ICOW HUDDLESFORD PRINCESS ET (Maple-Downs-I G W ATWOOD x GELPRO ) - ICOW & HUDDLESFORD HOLSTEINS (UK)
10. N° 162 - Zandenburg Meridian Camilla (Sully Hart MERIDIAN x Flevo Genetics SNOWMAN) - Sommers Melkveehouderij VOF, Elsendorp (NL)
11. N° 172 - HACHUREE De L'Herbagere (Scientific DESTRY x Ladino Park TALENT-IMP-ET) - HERBAGERE-MOUREAUX, Flavion (BE)
12. N° 171 - Ostretin GENUA 19 ET (Co-op Upd Al PERRY 410 x O-BEE MANFRED Justice ET) - ZS Ost?etín a.s., 53401 Ost?etín (CZ)

Class 9 - Holstein Intermediate
* best udder of the class
1*. N° 179 - DOTTI STANLEYCUP WHITE (Gillette STANLEYCUP ET x Picston SHOTTLE ET) - ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & LA CORTE DI DOTTI - MANTOVA (IT)
2. N° 191 - NEWBIRKS JAZZ 1584 (Comestar LAVANGUARD ET x Sandy-Valley BOLTON) - R & E BUTTERFIELD, LANCASTER (UK)
3. N° 189 - HODAIA DU TOMBUY (Crackholm FEVER x Pine-Shelter LARAMEE Mor-ET) - GAEC du Tombuy & GAEC Derrière la Tour, 55260 Gimecourt (FR)
4. N° 180 - HALLOWEEN Du Loup (Braedale GOLDWYN x Erbacres DAMION) - CREPPE Jacques et Sébastien SASPJ, Sprimont (BE)

5. N° 184 - HAY RIVER ET De L'Esperance (Lirr Drew DEMPSEY x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER-ET) - FEYS Stéphane et  COLPAERT Remy, Chièvres (BE)
6. N° 181 - LAUTHANIE De Bois Seigneur (Comestar LAUTHORITY x Sunday Dur WATHA) - PUSSEMIER Eddy et Jonas, Ophain-Bois-Seigneur (BE)
7. N° 192 - ICOW HUDDLESFORD HEDWIG (GUNNAR x La Presentation AEROCERF) - ICOW, HUDDLESFORD & ELITE STREET GENETICS (UK)
8. N° 193 - HBL Chanteuse (Texel Beauty PIONEER x Sandy-Valley BOLTON) - Carlo & Pit Bosseler, 4499 Limpach (LU)
9. N° 182 - EVENING STANLEYCUP JENNIFER (Gillette STANLEYCUP ET x Lajeante KINGLY ET) - EVENING HILL FARM LTD, CUMBRIA (UK)
10. N° 183 - MALGACHE De Jassogne (Sandy-Valley BOLTON x Picston SHOTTLE ET) - CREVITS Rik et Florence, Crupet (BE)
11. N° 196 - HABATA De L'Herbagere (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) - HERBAGERE-MOUREAUX & TDB Holstein, Flavion (BE)
12. N° 186 - JAN?I (Va-Early-Dawn SUDAN CRI-ET x SUEDE-ET) - Matej Purgar, 4202 Naklo (SI)

Class 10 - Holstein Intermediate
* best udder of the class
1*. N° 211 - HELINE (Domicole CHELIOS x UMANOIR) - M. Rabin Patrick & AL.BE.RO, 56910 Carentoir (FR)
2. N° 206 - MOLINO AITANA (Texel Beauty FARFAN x Picston SHOTTLE ET) - ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & MOLINO TERENZANO, MANTOVA (IT)
3. N° 201 - HERA DE L'ESPERANCE (Rockymountain TAILOR x Erbacres DAMION) - EARL de l'élevage de l'Espérance, 55160 Manheulles (FR)
4. N° 198 - SAN SECONDO ROYAL E. VENDEMMIA (Go-Farm Royal EUDON x Braedale GOLDWYN) - ALLEVAMENTO BELTRAMINO S.S.AGR.DI BELTRAMINO F.LLI E C., AL.BE.RO, M.F.C., LORENZ BACH & LUCA SARRERI, TORINO (IT)
5. N° 203 - Roccafarm Seaver ZEAVA (R-E-W SEAVER x Jenny-LOU Marshall) - Egon Strudthoff, 27801 Dötlingen (DE)
6. N° 208 - FLORA ATWOOD MAHELA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Golden Oaks ST ALEXANDER) - CASA FLORA. SDAD.CIVIL, VALDES - ASTURIAS (ES)
7. N° 205 - Gs Alliance Goldwyn FANTASY (Braedale GOLDWYN x Markwell KITE) - S Bro Holstein & Swiss, 8832 Wilen b. Wollerau (CH)
8. N° 210 - RIVERDANE SID JOLIE ET (Pine-Tree SID x Shoremar JAMES) - RIVERDANE HOLSTEINS & WETHERTON HOLSTEINS, CHESHIRE (UK)

9. N° 202 - PONDEROSA ACME PLEDGE (KHW Elm-Park ACME-ET x Erbacres DAMION) - PONDEROSA HOLSTEINS, HOSTALETS DE TOST - LLEIDA (ES)
10. N° 209 - TOC-FARM SID SELINA (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) - TOCCHI FILIPPO ILARIA E ATTILIO S.S. SOCIETA'AGRICOLA, GROSSETO (IT)
11. N° 199 - Agras VESNA (Lotta HILL Shottle 41 ET x JOSE) - Agras Bohdalov a.s., 59213 Bohdalov (CZ)
12. N° 207 - BASTILLE (Gillette WINDBROOK x Penn-Gate FINEST-ET) - Jakob Napotnik, 3326 Topolšica (SI)

Class 11 - Holstein Intermediate
* best udder of the class
1*. N° 230 - CASERINI F ALEXANDER EPICA (Golden-Oaks ST ALEXANDER x Emerald-Acr-Sa T-BAXTER-ET) - ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA & EREDI CASERINI, MANTOVA (IT)
2. N° 219 - DH Gold Chip DARLING (Mr Chassity GOLD CHIP x Regancrest-Mr Durham SAM) - Frossard Roger, 2353 Les Pommerats (CH)
3. N° 220 - Bons-Holsteins Ella 192 (R-E-W SEAVER x Poly-Kow MAILING ET) - Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
4. N° 228 - TWINMARGO (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Canyon-Breeze ALLEN-ET) - M. Leclerc Pascal & Ily Genetics, 50220 Juilley (FR)
5. N° 226 - Savoleyre Windbrook GYPSY (Gillette WINDBROOK x Braedale GOLDWYN) - Charrière Bruno, 1654 Cerniat (CH)
6. N° 224 - Meisterhofer Royal (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Ocean-View ZENITH) - T. Hartl, G. Knittel-Frank, G. Kronberger & R. Wenger, 5751 Maishofen (AT)
7. N° 217 - HERMINE TUAL (Mr Chassity GOLD CHIP x Long-Langs OMAN OMAN-ET) - M. Tual Franck, 35160 Breteil (FR)
8. N° 227 - Giessen San GOERDY (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Braedale GOLDWYN) - Rainer Engelke & Eike Spangenberg, 27330 Brebber (DE)
9. N° 222 - Future Dream H. Fien (Pine-Tree SID x Braedale GOLDWYN) - Future Dream Holsteins, Avenhorn (NL)
10. N° 225 - Future Dream H. Darina (Flevo Genetics SNOWMAN x Braedale GOLDWYN) - Future Dream Holsteins, Avenhorn (NL)
11. N° 218 - HTH Cerstin (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Pennview ICE PACK) - Claude Thein, 8359 Goeblange (LU)
12. N° 216 - Meclov VISTER (W.H. VIKING x Mr. ALTAMINISTER) - Meclovská zem?d?lská a.s., 34601 Meclov (CZ)

Class 12- Holstein Senior
* best udder of the class
1. N° 241 - HALLOW ATWOOD TWIZZLE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x KHW Kite ADVENT-RED-ET) - ALLEVAMENTO NURE SOC.AGR. S.S., AL.BE.RO & GARY JONES, PIACENZA (IT)
2*. N° 239 - Rogy Goldwyn GHARDAIA (Braedale GOLDWYN x Tcet LYSTER) - Demierre Joe, 1697 La Joux (CH)
3. N° 258 - GERBOISE (Maple-Downs-I G W ATWOOD x TOUDU) - ALLEVAMENTO NURE SOC.AGR. S.S., AL.BE.RO & QUIM SERRABASSA/TRIANGLE HOLSTEIN, PIACENZA (IT)
4. N° 250 - Hellender Goldwyn GRIFFEN (Braedale GOLDWYN x Ked JUROR ) - Rey Christian et Jacques, 2126 Les Verrières (CH)
5. N° 261 - BEL BARCLAY SELEN (Agrigen Millbred BARCLAY x Toc-Farm GOLDSUN ET) - ALLEVAMENTO BELTRAMINO S.S.AGR.DI BELTRAMINO F.LLI E C. & AL.BE.RO, TORINO (IT)
6. N° 254 - BWH ANNIKA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x RAMOS) - Wille, Bollhorst, Melbaum & Kallass, 49632 Herbergen (DE)
7. N° 236 - BADIOLA ATWOOD KOKETA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) - GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON - ASTURIAS (ES)
8. N° 255 - GRIFFE DES CAPUCINS (BOLDWIN x Calbrett-I H H CHAMPION) - GAEC des Capucins, 54330 Vézelise (FR)
9. N° 251 - REY 547 SONRRISA SID (Pine-Tree SID x Boss Goldwyn GLINYE ET) - S.A.T. REY DE MIÑOTELO, PASTORIZA - LUGO (ES)
10. N° 249 - BB A Gloria Grace (Golden-Oaks ST ALEXANDER x Belle-Riviere JAKOB) - Alois Bliem, 8692 Neuberg (AT)
11. N° 243 - FOLLEZOU GLADYS (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Braedale GOLDWYN) - GAEC Follezou, 22340 Plévin (FR)
12. N° 248 - HTH Heidefee (Scientific DESTRY x Comestar LEE) - Claude Thein, 8359 Goeblange (LU)
13. N° 257 - MERI (Plain-O Durham ROSS-331-ET x JALAX-RED-ET) - Nejc Dolenc, 4240 Radovljica (SI)
14. N° 246 - BELTY (Plain-O Durham ROSS-331-ET x Silverpost SINATRA) - Jakob Napotnik, 3326 Topolšica (SI)

Class 13 - Holstein Senior
* best udder of the class
1. N° 266 - GALYS-VRAY (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Erbacres DAMION) - Junker, Staub & AL.BE.RO, 3305 Iffwil (CH)
2*. N° 268 - ILLENS ATWOOD AUSTRALIA (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Comestar LHEROS) - M. A and C LAIRD, PEEBLESHIRE (UK)
3. N° 283 - JOMAGRO GOLDWYN JASMIN (Braedale GOLDWYN x Valleyriver R. REDMAN) - ERRERA HOLSTEINS DI DAVIDE ERRERA, AGRIBER & MARCELLO LADINA, MANTOVA (IT)
4. N° 285 - Le Moal Lheros ELANISS (Comestar LHEROS x Ladino Park TALENT 2 ET) - Wilcor Holsteins, 31606 Warmsen (DE)

5. N° 270 - SAHARA SANCHEZ AMBROSIA 3 ET (Gen-Mark Stmatic SANCHEZ x Jenny-Lou Mrshl TOYSTORY-ET) - RIVERDANE HOLSTEINS & BARMICK, CHESHIRE (UK)
6. N° 282 - Illens Velvet VALESIA (Heather Holme VELVET x BOSSide Ruben) - Rouiller Jacques, 1728 Rossens (CH)
7. N° 272 - Melody (Ridgefield DELETE x Landino Park TALENT RC) - Josef Garzaner, 6122 Fritzens (AT)
8. N° 276 - Derbovens GW GESHA (Braedale GOLDWYN x Jenny-Lou Mrshl TOYSTORY-ET) - Rinderzuchtbetrieb Derboven, 27333 Warpe (DE)
9. N° 279 - Rele (M.E.DAL ALLIANCE x Calbrett-I H H CHAMPION) - Christoph und Alexander Gstöhl, 6850 Dornbirn (AT)
10. N° 281 - POM FLOWER (Emerald-Acr-Sa T-BAXTER-ET x Picston SHOTTLE ET) - EARL de la Grande Pommeraie & GAEC du Petit Rocher, 35750 Iffendic (FR)
11. N° 271 - BADIOLA SHOTTLE MEGADONNA ET (Picston SHOTTLE ET x Braedale GOLDWYN) - GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L., GOZON - ASTURIAS (ES)
12. N° 280 - POZOSAA GOLDWYN SONIA (Braedale GOLDWYN x ROYlane Jordan) - ALLEVAMENTO BELTRAMINO S.S.AGR.DI BELTRAMINO F.LLI E C., BAG2, AL.BE.RO, LORENZ BACH & LUCA SARRERI, TORINO (IT)
13. N° 265 - WIT LUCILLE (Sicy KNOWLEDGE x Erbacres DAMION) - Thomas Wiethege, 58553 Halver (DE)
14. N° 264 - Giessen Charity 59 (Maple-Downs-I G W ATWOOD x Mesland DUPLEX) - T. van Vliet, Nieuwlande (NL)
15. N° 277 - Adam Fast (Emerald-Acr-Sa T-BAXTER-ET x Ladino Park TALENT RC) - André et René Laugs, 6214 Kalkesbach (LU)

Class 14 - Holstein Senior
* best udder of the class
1*. N° 310 - ASHLYNVRAY GOLDWYN (Braedale GOLDWYN x Comestar LHEROS) - PONDEROSA HOLSTEINS & AL.BE.RO, HOSTALETS DE TOST - LLEIDA (ES)
2. N° 307 - LADY GAGA (Regancrest-LH MODEST x Comestar LHEROS) - Henrik Wille und Friedrich Köster, 49632 Herbergen (DE)

3. N° 289 - LLERA LIBERTIY GLEN (Glen-Valley BW CAPTAIN ET x Braedale GOLDWYN) - LLERA HER S.C., VALDALIGA - CANTABRIA (ES)
4. N° 299 - Ptit Coeur Affirmed MEDECINA (BKB AFFIRMED x Mr Paradise PERFORMANCE) - Junker Corinne et Erhard, 3305 Iffwil (CH)
5. N° 296 - Bons-Holsteins Koba 191 (Wilcoxview JASPER ET x Robthom INTEGRITY-ET) - Bons-Holsteins, Ottoland (NL)
6. N° 290 - Mattenhof Goldwyn RONJA (Braedale GOLDWYN x Silky GIBSON) - Gobeli Holstein, 3792 Saanen (CH)
7. N° 308 - PACHO GOLDWYN TELVA (Braedale GOLDWYN x Comestar LHEROS) - GAN.DIPLOMADA BADIOLA S.L. & CASA DE PACHO, GOZON - ASTURIAS (ES)
8. N° 300 - DELICIEUSE (Braedale PAGEWIRE x Comestar EXPORT) - Gobeli Holstein, 3792 Saanen (CH)

9. N° 305 - BERRYHOLME INFLOENCE LINDA 3 (Berryholme INFLOENCE x Juniper Rotate JED ET) - H WRIGHT and SON, CUMBRIA (UK)
10. N° 298 - DUBAI (Braedale PAGEWIRE x Carol Pre.MTOTO ET) - GAEC du Fossé des Rois, 76390 Le Ronchois (FR)
11. N° 286 - Future Genetic ICE (Wilcoxview JASPER ET x Boss IRON) - Egon Strudthoff, 27801 Dötlingen (DE)
12. N° 301 - ALGENDAR GOLDWYN JARA (Braedale GOLDWYN x ER-LATUCH FORTUNE ET) - ALGENDAR D'EN GOMILA, MAHON - MENORCA (ES)

13. N° 292 - EULALIE (Erbacres DAMION x Comestar LHEROS) - EARL de l'Elevage de l'Espérance, GAEC Viveroche & Adrien Dailly, 55160 Manheulles (FR)
14. N° 303 - HTH Lusiana (Far-O-La Debbie Jo DRAKE-ET x ESQUIMAU) - Claude Thein, 8359 Goeblange (LU)
 




INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM