" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Confrontation Européenne Crémone 2010 - 03 novembre 2010

La confrontation Européenne s’est déroulée le Week-end dernier à Crémone en Italie.

Treize pays ont participé à cette édition avec des animaux venant de Belgique, Autriche, Croatie, République Tchèque, Allemagne, Pologne, France, Hongrie, Espagne, Italie, Slovénie, Luxembourg et Suisse. C’est le juge Britanique Jonh Gribbon qui a officié d’une façon très professionnelle pour le plus grand plaisir des très nombreux spectateurs et supporters des différents pays qui ont envahi le stade de Basket ball de Crémone.

Le concours Holstein noir était divisé en 8 sections (2 de Jeunes vaches, 3 de sections Intermédiaires et 3 sections de Vaches Adultes).



La Suisse a brillamment remporté cette édition 2010 avec Castel James Jolie (en photo ci-dessus), mais également le meilleur groupe par pays en Holstein Noire et en Red Holstein.


Le lot vainqueur de la Suisse...

La France, présente avec 15 animaux, était confrontée à une rude compétition. Roc Veilling du Gaec de la Roche dans la Loire-Atlantique a sauvé les honneurs en remportant un premier prix de Section ainsi que le Championnat de réserve des vaches intermédiaires. Dans la même section Cré Bounty de l’élevage Crézé des Côtes d’Armor se positionne en deuxième place juste derrière Roc Veilling. Dans la troisième section Caraîbe du Gaec de Pléroz dans l’Ille et Vilaine se classe elle en troisième position.


Roc Velling avec Quim Serrabassa et le juge Jonh Gribbon


Cette fille de Goldwyn, propriété des frères Guibert (Gaec de la Roche) en Loire-Atlantique, a changé de propriétaire juste avant le concours. Cette jeune vache exceptionnelle a attiré l’œil d’un éleveur Américain, Ernie Kueffner de la célèbre ferme Arethusa. Roc Velling est maintenant détenue en copropriété avec l’élevage espagnol La Ponderosa appartenant à Augustin Felice. Souhaitons aux nouveaux propriétaires beaucoup de succès et Roc Velling vous donne rendez vous lors de la Swiss Expo à Lausanne en janvier prochain.

La génétique Canadienne était très bien représentée pour cette confrontation, avec plus de 50% des animaux présents au concours et Dix des quinze animaux Français issus de taureaux Semex. Coté palmarès 5 championnes sur 6 et la Grande Championne Européenne 2010.

Nous profitons de l’occasion pour FELICITER l’équipe de la Suisse pour leur TRIOMPHE, les Italiens pour l’organisation et l’ensemble des éleveurs pour le spectacle.

Mention spéciale bien sûr pour l’équipe de France. Encore BRAVO à tous et rendez-vous en 2013 en Suisse pour relever le défi…



Ci-dessous le palmarès du concours :

Catégorie Junior


Section 1
1. Baugosse Goldwyn Melodie (Goldwyn x Merchant) Baume Silvio, 2345 Les Breuleux - Suisse
2. Holst.Papaux Decker Ismea (Jo Decker x Gibson) Papaux A. & Currat P., 1697 La Joux - Suisse
3. Woelkchen (Cento x Lee) Ralf-Guenther Ritz 29525 Uelzen,Gannerwinkel 8 - Allemagne
4. All.Nure Drake Bridget Et (Bolton x Durham) Societa’ Agricola Al.Be.Ro. S.R.L. - Pc - Italie
5. Rulett ( F B I x Freelance) Pálhalmai Agrospeciál Kft., Pálhalma - Hongrie
6. Llera Goldwyn Gala Et (Goldwyn x Stormatic) Ocejo , Valdaliga - Espagne

7. Litera 9 (Shottle x Sosa) Osrodek Hodowli Zarodowej Sp. Z O.O., Osieciny - Pologne
8. La Croisière Divine (Lhéros x Talent Lad) Gaec De La Croisière, Boucé - France
9. Twin Uxana (Damion x Stormatic) Gaec Leclerc, Juilley - France
10. Pietje 443 (Iron x Magna) Geo-Fríz Kft., Onga - Hongrie
11. Csinos (Lucente x Givenchy) Lakto Kft., Dabas - Hongrie
12. Ostretin Adela 58 Et (Jardin x Boliver) Zs Ostretin A.S., Ostretin - République Tchèque
13. Bita 46 (Liebherr x Graton) Logar Alojz, Gorice 19, 4204 Golnik - Slovénie



Section 2
1. Pess Farm Goldwyn Nevil Et (Goldwyn x Garter) Allevamento Beltramino S.S.- Soc. Semplice Pessine - To - Italie
2. Bel Roy Oxygen (Roy x Skywalker) Allevamento Beltramino S.S.- A.D.I.Cattle Uk - To - Italie
3. Coquette L Herbagere (Jasper x Mtoto) Lherbagere Association - Flavion - Belgique
4. Lystel Bolton Lorana (Bolton x Champion) Swisslor, 1627 Vaulruz - Suisse
5. Plaisance Goldwyn Coralie (Goldwyn x Jenus) Moret Bernard & Olivier, 1628 Vuadens - Suisse
6. Islande (Exhibit x Leader) Papaux A. & Currat P., 1697 La Joux - Suisse
7. Inka (Bolton x Okendo) Alois Loddenkemper 48317 Drensteinfurt,Eickenbeck 29 - Allemagne
8. Holsthein Lusiana (Drake x Esquimau) Thein & Elsen S.C.A., Goeblange - Luxembourg
9. Romina (Goldwyn x Blitz) Riegler Elizabeth - Autriche
10. Pébi Crazy (Talent Lad x Spirit) Earl De Pébérot- Gaec Benaiteau - A.Gallard, Grenade sur l’Adour - France

11. Badiola Roy Laury (Roy x Rubens) Gan.Diplomada Badiola, S.L., Gozon - Espagne
12. Dobronin Harmonie 5 Et (Jardin x Lord Lily) Dobrosev A.S. Dobronin, Dobronin - République Tchèque
13. Mrha (Jefferson x Cenen) Purgar Zdenka, Podbrezje 55, 4202 Naklo - Slovénie

Championne Espoir : Pess Farm Goldwyn Nevil Et (Goldwyn x Garter) Allevamento Beltramino S.S.- Soc. Semplice Pessine - To - Italie
Réserve
de Championne Espoir : Baugosse Goldwyn Melodie (Goldwyn x Merchant ) Baume Silvio, 2345 Les Breuleux (Ch) - Suisse

Catégorie Intermédiaire

Section 3
1. Chételat Champion Isere (Champion x Journalist) Gigandet David + Lucien, Le Prédame - Suisse
2. Phinicas Mr Sam Joconde (Mr Sam x James) Défago Patrice & Jean-Bernard, 1873 Val-D’Illiez - Suisse
3. Caraibes (September x Terrason) Gaec De Pléroz, Roz-Landrieux - France
4. R.G. Winston Vanda (Winston x Ricordo) Errera Holsteins Di Davide Errera - Mn - Italie
5. Bel Iron Ordinata (Iron x Cousteau) Allevamento Beltramino S.S.Agr.Di Beltramino F.Lli E C. - To - Italie
6. Ih Beate (Goldwyn x Morty) Schütte,Helmut 32469 Petershagen,Vogelsang 19 - Allemagne
7. Wendon Pleasure (Dundee x Gibson) Mock Gbr,Franz U. Markus 88677 Markdorf,Stüblehof - Allemagne
8. Pepper 3 (Malte x Difference) Osrodek Hodowli Zarodowej Sp. Z O.O., Deboleka - Pologne
9. Duf Bonus (Terrason x Merchant) Gaec Duff’Holstein - Scea Barrague Vignes - Ph. Déru, Bernac-Debat - France
10. Dobronin Snehurka (Snowman x Malwood) Dobrosev A.S. Dobronin, Dobronin - République Tchèque
11. Szpilka (Toystory x Tarot) Osrodek Hodowli Zarodowej Sp. Z O.O., Garzyn - Pologne
12. Newada 92 (Starr x Orzel) Osrodek Hodowli Zarodowej Sp. Z O.O., Deboleka - Pologne



Section 4
1. Roc Veiling (Goldwyn x Ricecrest Marshall) Gaec De La Roche, La Limouzinière - France
2. Cré Bounty (Goldwyn x Gibson) Scl Crézé Richomme, Quintin - France

3. Bourgo Kite Bricoline (Kite x Rubens) Jaquet Laurent, 1665 Estavannens - Suisse
4. Loh Nastygirl (Marbach x Titanic) Schulte-Lohmöller,Bernd 26899 Rhede,Kirchweg 2 - Allemagne
5. Sambugaro Samuelo (Samuelo x Inquirer) Societa’ Agricola Sambugaro - Pd - Italie
6. Alma (Samuelo x Leduc) Betriebsgemeinschaft Hollaus, 5741 Neukirchen/Großvenediger - Autriche

7. Mondial Marsh Gwen Et (Pasen x Bw Marshall) Mondini Pietro,Bertolazzi Luciana E Mondini Paola S.S. - Cr - Italie
8. Breuvage De L Herbagere (Goldwyn x Skywalker) Lherbagere Association, Flavion - Belgique
9. Salle (Shottle x Jesther) Ménesbirtok Zrt., Mezohegyes - Hongrie
10. Kitemania Des Grands Trix (Kite x Rubin Red) Broers-Peutat Et Fils - Gomze Andoumont - Belgique
11. Ostretin Zuzana 36 (Mascol x Ford) Zs Ostretin A.S., Ostretin - République Tchèque
12. Hr 1101007369 (Ettape x Laurenzo 2) Farm Salas Marijanci- Croatie



Section 5
1. M.E.Dal Stormatic Ilma Et (Stormatic x Rudolph) M.E.Dal Farm Ladina S.S. - Dott. Azeglio Marsicola - Italie
2. Badiola Goldwyn Kournikova (Goldwyn x Roy) Gan.Diplomada Badiola, S.L., Gozon - Espagne
3. New Flowers Farm Gandy (Goldwyn x Lheros) Errera Holsteins Di Davide Errera - Mn - Italie
4. Fusillo Gold. Avina (Goldwyn x Lee) Az.Agr.Zoot.Croce Grande Dei F.Lli Fusillo - Ta - Italie
5. Badiola Goldwdyn Megara Et (Goldwyn x Formation) Gan.Diplomada Badiola, S.L., Gozon - Espagne

6. Ghp Brainville (Duplex x Rubens) Gaec Duff’Holstein, Saint-Sever-De-Rustan - France
7. Oranias-Vaessen Holstein Armine (Goldwyn x Titanic) Vaessen Pascal, Vianden - Luxembourg
8. Nelli (Opsal Finley x Enrico) Bicskei Mg. Zrt., Bicske-Etyek Ödön Major - Hongrie
9. Vanja 129 (Windows x Najade) Mis Tomaž, Zavrh Pod Šmarno Goro 2A, 1211 Ljubljana Šmartno - Slovénie
10. Bela (Bestseller x Cenen) Dolenc Anton, Vrbnje 40, 4240 Radovljica - Slovénie
11. Mauda (Jammer x Lucky) Osrodek Hodowli Zarodowej Sp. Z O.O., Garzyn - Pologne
12. Hr 2101007230 (December x Saratoga) Farm Salas, Marijanci - Croatie
13. Bistra (Windows x Sioux) Purgar Zdenka, Podbrezje 55, 4202 Naklo - Slovénie

Championne Intermédiaire : M.E.Dal Stormatic Ilma Et (Stormatic x Rudolph) M.E.Dal Farm Ladina S.S. - Dott. Azeglio Marsicola - Cr - Italie
Réserve de
Championne Intermédiaire : Roc Veiling (Goldwyn x Ricecrest Marshall) Gaec De La Roche, La Limouzinière - France

Catégorie Senior

Section 6

1. Bonnyfarm Veronique (Goldwyn x Leader) Chiappini Alberto,Giovanni E Mario S.S. - Bs - Italie
2. Cher-Betty (Goldwyn x Juraky) Junker Marc + Erhard, 3305 Iffwil - Suisse

3. Cudaña Rumba Adam (Adam x Aaron) Cudaña , Valdaliga - Espagne
4. Baruf Goldwin Isabella Et (Goldwyn x Morty) Societa’ Agricola Baruffini F.Lli S.S. - Co - Italie
5. Badiola September Korie (September x Integrity) Gan.Diplomada Badiola, S.L., Gozon - Espagne
6. Fantasy Norma (Outside x Roy) Soc.Agricola Oitana Guido E Ezio S.S. - To - Italie
7. Savanna (Talent Lad x Lee) Grosspötzl Margit U. Johann, 4771 Sigharting - Autriche
8. Botvilla Bonila (Spirit x Storm) Gaec Botrel, Hillion - France
9. Botvilla Goldwyn Beewin (Goldwyn x Air Magna ) Gobeli Alex, 3792 Saanen - Suisse
10. Pozo Allen 5275 Mimosa (Allen x Rudolph) Casa Pozo,S.C. , Lugo - Espagne
11. Hlm Mike (Talent x Rubens) Hellmuth Gbr,Walter U. Ralf 35114 Haina,Hof Waldblick - Allemagne
12. Holsthein Cristine (Talent Lad x Stardust) Thein & Elsen S.C.A., Goeblange - Luxembourg

13. Jamajka 25 (Quietcove Freelance x Suren) Osrodek Hodowli Zarodowej Sp. Z O.O., Deboleka - Pologne
14. Hr 8100826427 (Nana x Cello) Farm Salas, Marijanci - Croatie



Section 7
1. Castel James Jolie (James x Red Marker) Castella Michel, 1688 Sommentier - Suisse
2. Saly (Starleader x Cevis) Hammerer Martin, 6853 Egg - Autriche
3. La Flor Aslin Titanic (Titanic x Storm) La Flor , Santa Maria De Cayon - Espagne

4. Mollanges Performance Finelle (Performance x Lega) Henchoz Benjamin & Pascal, 1417 Essertines-Sur-Yverdon - Suisse
5. Badiola Stormatic Tunia (Stormatic x Leduc) Gan.Diplomada Badiola, S.L., Gozon - Espagne
6. Lh Twiggy (Astronomical x Prelude) Centre Prov. Liegeois Prod. Animales - Theux - Belgique

7. Salinoise Victoria (Socrate x Counselor) Damon Noël, Salins - France
8. Rt Lassie (Reaktor x Spion) Milchhof Diera Kg 01665 Diera-Zehren,Mühlweg 6 - Allemagne
9. Vynight (James x Windstar) Earl Des Blés Noirs, Plounérin - France
10. Amstel (Laudan x Negundo) Agrargen. Hainichen- 09661 Hainichen,Oederaner Str. 27 - Allemagne
11. Andora (Kite x Gibson) Sprenger Matthias, 6263 Fügen - Autriche
12. Lutzi (Septemberx Duke De 03 41038467) Kail & Kail S.C., Bergem - Luxembourg
13. Twin Mania (Leduc x Vision) Gaec Leclerc, Juilley - France
14. Joga 15 (Sij x Hokes) Rimahazi Mirko, Spodnje Gorje 12, 4247 Zgornje Gorje - Slovénie



Section 8
1. Ptit Coeur Iron Dirona (Iron x Spirit) Gs Alliance, 6463Bürglen - Suisse
2. Fusa Capri Sorca (Capri x Progetto) Errera Holsteins - Furlan Sante E Michele Ss - Mn - Italie
3. Venturo Morty Letizia Et (Morty x Aerostar) Ganaderia Casa Venturo, S.C. , Idarga - Espagne
4. Toc-Farm Allen Amyly (Allen x Progress) Tocchi Filippo Ilaria E Attilio S.S. Societa’Agricola - Gr - Italie
5. Piller Igniter Tulipe (Igniter x Laurier ) Piller Holstein, 1041 Poliez-Le-Grand - Suisse
6. Notcousmy (Cousteau x Mystic) Earl Notteboom, Morvillers - France
7. Indian Daylight (AspenX Fecamp ) Spielberg Holsteins Gbr 53804 Much,Walterscheid 1 - Allemagne

8. Reverdiere (Aaron x Esentation) Caron Pascal, La-Chapelle-Fortin - France
9. Azalka (Stormatic x Cejch) Zf Rolnicka - Ing. Jindrova, Lipanovice - République Tchèque
10. Ize Tegrit (Integrity x Mtoto) Pussemier Eddy - Ophain Bois Seigneur - Belgium & Tgc Holstein - France & Belgique
11. Perle (Elmo x Rudolph) Kirch,Karl-Heinz 54439 Fisch,Rehlingerhof 4 - Allemagne
12. Holsthein Heide (Lee x Esquimau) Thein & Elsen S.C.A., Goeblange - Luxembourg

Championne Adulte : Castel James Jolie (James X Red Marker ) Castella Michel, 1688 Sommentier (Ch) - Suisse
Réserve Championne Adulte : Ptit Coeur Iron Dirona (Iron X Spirit ) Gs Alliance, 6463Bürglen (Ch) - Suisse


Concours du lot National :
1. Suisse 121pts
2. Italie 104pts
3. France 103pts



Le concours Red Holstein avec également les éleveurs suisses vainqueurs...

Championne d’Europe Red Holstein : Pepita (Rustler Red x Rubens) Everdes Holstein, Echarlens - Suisse

Catégorie Junior : Premières et deuxièmes lactations

Section 1
1. Bopi Talent Lotanie (Talent Lad x Rustler-Red) Oberson + Pasquier, Maules - Suisse
2. Royal Advent Orange R Et (Advent-Red x September) Berta Roberto - To - Italie
3. Baruf Rastler Megan R Et (Rustler Red x Rubens) Societa’ Agricola Baruffini F.Lli S.S. - Co - Italie
4. La Waebera Joyboy Stella (Joyboy-Red x Salto) Clément Michel, Le Mouret - Suisse
5. Jodie (Talent2 x Encounter) Cording & Seeger Gbr 26197 Großenkneten,,Bsseler Sr.. 27 Bssel - Allemagne
6. Roseanne (Advent-Red x Outside) Wiethege,Thomas 58553 Halver,Birkenbaum 1 - Allemagne
7. Alce Ov Advent Fever R Et (Advent-Red x Red Marker) Az.Agr. Aimonetta Di Daniele Dinosio - Al - Italie
8. Goldvrenel (Acme x Origin) Sahli Peter, 3034 Murzelen - Suisse
9. Naomi (Carmano x Faber) Berkemeier,Bernhard 49525 Lengerich,Exterheider Damm 3 (De) - Allemagne
10. Mayday (Rampage-Red x Talent Lad) Ahrens,Rainer 27632 Midlum,Moor 4 - Allemagne


Section 2
1. Pepita (Rustler Red x Rubens) Everdes Holstein, Echarlens - Suisse
2. Majoric Dream Sayuri (Dream-Red x Arnell Elegant) Overney Frédéric, Rueyres-Treyfayes - Suisse
3. Gina (Rustler Red x Stadel) Schwarz-Flückiger Daniel, Uetendorf - Suisse
4. Lussy (Raby x Redstar) Krebs Niklaus, Burgistein - Suisse
5. Morandale September Britania (September x Swatch-Red) Morand François, Vuadens - Suisse
6. Orna (Carmano x Komtur ) Wiewer-Rellmann Gbr 48317 Drensteinfurt,Altendorf 2 - Allemagne
7. Wit Galactic (Optimal x Marcel Red) Wiethege,Thomas 58553 Halver,Birkenbaum 1 - Allemagne
8. Lef Cornetta (September x Lentini) Lefting,Hubert 59558 Lippstadt,Am Gerstholz 1 - Allemagne
9. Ostretin Faerolka 9 (Classic x Fagon) Zs Ostretin A.S., Ostretin - République. Tchèque
10. Meclov Fanaticka 3 Et (Elayo Red x Mega Fanatic) Meclovska Zemedelska A.S., Meclov - République Tchèque

Championne : Pepita (Rustler Red x Rubens) Everdes Holstein, Echarlens - Suisse
Réserve : Majoric Dream Sayuri (Dream-Red x Arnell Elegant) Overney Frédéric, Rueyres-Treyfayes - Suisse



Catégorie Senior : 3 lactations et plus

Section 3
1. Frivole (Rustler Red x Adam-Red) König Fritz, Iffwil - Suisse
2. Clea (Talent Lad x Stadel-Red) Dupré Serge, Villargiroud - Suisse
3. La Waebera Glacier Oceanie (Glacier-Red x Jordan-Red) Clément Michel, Le Mouret - Suisse
4. Hortentia (Sam-Red x Origin) Oppliger Pierre, Sonceboz-Sombeval - Suisse
5. Bül-R. September Dahlia (September x Reknown) Oppliger Pierre, Sonceboz-Sombeval - Suisse
6. Nikita (Rustler Red x Red-Marker) Hauck,Wilf.U.Eckhard 35285 Gemünden,Heimbacher Str. 18 - Allemagne
7. Funny Red Des Grands Trix (September x Kite) Broers-Peutat Et Fils - Gomze Andoumont - Belgique
8. Biscia R. (Talent Lad x Iakut) Errera Holsteins - Zial Hosteins - Mn - Italie



Section 4
1. Mylene (Talent Lad x Lightning) Mathay Paul, Flebour - Luxembourg
2. Morandale Swatch Britney (Swatch-Red x Pickel) Morand François, Vuadens - Suisse
3. Irene (Jordan-Red x Sayso-Red) Schrago Frères, Middes - Suisse
4. Wit Gaensebluemchen (Talent Lad X Decreti ) Wiethege,Thomas 58553 Halver,Birkenbaum 1 - Allemagne
5. Kinga (Talent Lad x Rubens) Wiethege,Thomas 58553 Halver,Birkenbaum 1 - Allemagne

6. Vanessa (Jordan-Red x Rubens) Ceradini Augusto - Vr - Italie
7. Mat-Lux-Red Renta (September x Milestone-Red) Mathay Paul, Flebour - Luxembourg

Championne : Mylene (Talent Lad x Lightning) Mathay Paul, Flebour - Luxembourg
Réserve : Morandale Swatch Britney (Swatch-Red x Pickel) Morand François, Vuadens - Suisse



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM