Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

CONFRONTATION EUROPEENNE FRIBOURG 2013 - 07 mars 2013

La confrontation Européenne s’est déroulée le Week-end dernier à Fribourg en Suisse avec plus de 12000 visiteurs sur les deux jours.

Plusieurs pays ont participé à cette édition avec des animaux venant de Belgique, Autriche, République Tchèque, Allemagne, Pologne, France, Hollande, Angleterre, Hongrie, Espagne, Italie, Slovénie, Luxembourg et Suisse. C’est le juge Irlandais David Boyd qui a officié en tant que juge.

Le concours Holstein noir était divisé en 9 sections. La Suisse a brillamment remporté cette édition 2013 avec la Grande Championne Decrausaz Iron O'KALIBRA, mais le meilleur groupe par pays revient au lot impressionnant de L'Espagne.

Le lot de la France était confronté à une rude compétition. mais c'est sûrement le pays le plus présent avec 6 animaux nés en france et présentés sous un autre drapeau...  dont ASHLYN-VRAY une fille de Goldwyn Championne Réserve Adulte de l'élevage de Jean Paul et Françoise BICHON de Loire Atlantique (préfixe VRAY Holstein) mise en valeur à cette occasion par le nouveau propriétaire, la Ponderosa Holstein d'Espagne.


Ci-dessus Ashlyn Vray Championne réserve Adulte Fribourg 2013

Sur un total de 112 animaux en concours, 46% d'entre eux avaient pour père un taureaux Semex soit 52 vaches.
4 premières de section et 22 filles de taureaux Semex qui se sont placées dans le top 5 de chaque section.

Toutes nos félicitations à tous les éleveurs, à la fédération Suisse d'élevages Holstein et Red Holstein pour ce très beau spectacle...Et enfin nos félicitation a l'équipe Française pour les très bons résultats et l'excellent management des animaux...

 

Palmares du Concours Holstein Noir
Grand Championne Holstein :
277 -  Decrausaz Iron O’KALIBRA /IRON GS Alliance, Bürglen (CH) / Pat Conroy (USA)
Junior Championne Holstein :
139 -  C.M.E. GOLDWYN VANITY / GOLDWYN ERRERA HOL. – AGRIBER -AL.BE.RO. – M.E.DAL – MANTOVA (IT)

Junior Réserve Championne Holstein :
137 -  Southland Alex. CAROLA 11 / ALEXANDER Southland Holsteins, Teteringen (NL)
Intermédiare Championne Holstein :
201 -  HUDDLESFORD DUPLEX MEDORA / DUPLEX PONDEROSA HOLSTEIN
Intermédiare Réserve Championne Holstein :
153 -  FG ICE Egon / JASPER Strudthoff, 27801 Dötlingen (D)
Senior Championne Holstein :

277 -  Decrausaz Iron O’KALIBRA / IRON GS Alliance, Bürglen (CH) / Pat Conroy (USA)
Senior Réserve Championne Holstein :
291 -  ASHLYNVRAY GOLDWYN / GOLDWYN PONDEROSA HOLSTEIN (ES) – née au Gaec Vray Holstein (44)


Class 1 – Holstein Junior
1 -  99 BEL FIONNA / DUPLEX Earl Colibri, 58270 ANLEZY (FR)
2 -  83 Seeger Goldwyn INDIA / GOLDWYN Jörg Seeger, 26197 Bissel (D)
3 -  93 Holst.Papaux Goldwyn MORGANE / GOLDWYN Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 La Joux (CH)

4 -  100 Biharnagybajom Fibrax MIMI / FRIBRAX Biharnagybajomi Dózsa Agrár Zrt., Biharnagybajom (HU)
5 -  101 Wyndford Knowledge Torch 55 / KNOWLEDGE I-Cow Holsteins, Horton Grange Farm, North Yorkshire, UK
6 -  102 Novy Futée / SANCHEZ Scea du Champ de la Tour, COMBEAUFONTAINE (FR)
7 -  105 MAGNOLIA GOLDEN DREAMS REGINA / GOLDEN DREAMS AZ.LA MAGNOLIA DI BALMA & C. – TORINO (IT)
8 -  86 Rogy Jasper EMERAUDE / JASPER Demierre Cyrille & Joe, 1697 La Joux (CH)
9 -  94 Damion JOY Future / DAMION Dream Holsteins, Avenhorn (NL)
10 -  84 OLZA DREAMS OSASUNA / GOLDEN DREAMS SOCIETA’ AGRICOLA OLZA S.S. – LODI (IT)
11 -  104 BADIOLA GOLDWYN MATY / GOLDWYN GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L (ES)

Class 2 – Holstein Junior
1 -  107 WR DIANA / BODRUM Wiewer-Rellmann, 48317 Drensteinfurt (D)
2 -  124 DUF FIFTY / GOLDWYN Gaec Duff’Holstein -Déru Philippe – Vigne Joël, (FR)
3 -  114 Cross-Hill Goldwyn BENTE / GOLDWYN Duss Leo, 6112 Doppelschwand (CH)
4 - 122 FLORETTA de l’Herb./ GOLDWYN Herbagère Moureaux,5620 Flavion (B)
5 - 115 M.E.DAL GOLDWYN ICON ET / GOLDWYN M.E.DAL FARM LADINA S.S. – CREMONA (IT)
6 - 126 Mox DREAMGOLD / GOLDWYN Täubl M. u. Rinnhofer C., 8670 Krieglach (AT)
7 - 119 TOC FARM AMYL / GOLDWYN G ET TOCCHI FILIPPO ILARIA E ATTILIO S.S. -GROSSETO (IT)

8 - 127 LH PLOPSA / ALTAAMAZING Centre Prov.Liégeois Prod. Anim,4910 THEUX (B)
9 - 106 Dobronin MARTA 22 ET / SHOTTLE Dobrosev a.s., 58812 Dobronin (CZE)
10  - 118 BINA / OTTO Dolenc Anton, Vrbnje 40, 4240 Radovljica (SI)

Class 3 – Holstein Junior
1 -  139 C.M.E. GOLDWYN VANITY / GOLDWYN ERRERA HOL. – AGRIBER – AL.BE.RO. – M.E.DAL – MANTOVA (IT)
2 -  137 Southland Alex./ ALEXANDER CAROLA 11 Southland Holsteins, Teteringen (NL)
3 -  128 Fux SIA / ALEXANDER Hahn/Radke Holsteins GbR, 09575 Kleinhartmannsdorf (D)
4 -  130 LLERA DAMION  / DAMION BLISSA LLERA HER, S.C. (ES)
5 -  144 Gs Alliance Goldwyn FROSTY / GOLDWYN  GS Alliance, z.Hd. Edwin Steiner, 6463 Bürglen (CH)
6 -  136 Riverdane Gold Angel / GOLDWYN Riverdane Hol., Ravenscroft Hall Farm, Byley, Cheshire UK
7 -  146 NeserHolsteins Hamiville SONYA / GOLDWYN Michel Neser, 9752 Hamiville (L)

8 -  132 KAMELIE ZF / SANCHEZ Rolnicka Lipanovice, 37384 Dubne (CZE)
9 -  133 VITA / GODZILLA Matoh Zdenka, Vrhpec 6, 8216 Mirna pec (SI)
10 -  145 HORNA / Mr BURNS 5 Osrodek Hodowli Zarodowej OSIECINY (PL)

Junior Championne Holstein :
139 -  C.M.E. GOLDWYN VANITY / GOLDWYN ERRERA HOL. – AGRIBER -AL.BE.RO. – M.E.DAL – MANTOVA (IT)

Junior Réserve Championne Holstein :
137 -  Southland Alex. CAROLA 11 / ALEXANDER Southland Holsteins, Teteringen (NL)

Class 4 – Holstein Intermediate
1 -  153 FG ICE / JASPER Egon Strudthoff, 27801 Dötlingen (D)
2 -  152 SLH GINGER / LIGHTNING Bernd Schulte-Lohmöller, 26899 Rhede (D)
3 -  170 AL FELLIE / GOLDWYN Gaec Le lerc, 50220 JUILLEY (FR)
4 -  175 Morandale Ross JAMELIA / ROSS 331 Morand Francois, 1628 Vuadens (CH)
5 -  162 Riverdane Talented Ashlyn / TALENT Riverdane/Sterndale Hol., Ravenscroft Hall Farm, Cheshire UK
6 -  148 NIVEA / DAMION Strauss Andreas, 8625 Turnau (AT)
7 -  155 PESS FARM GOLDWYN PALU’ / GOLDWYN SOC.SEMPLICE PESSINE – CUNEO (IT)
8 -  172 Wyndford Goldwyn Melody11 / GOLDWYN Wilfred Maddocks LTD, Chadwell Grange, Shropshire UK
9 -  166 JESSICA ET / JASPER Dünser Josefine, 6722 St. Gerold (AT)

10 -  156 Piller Shottle EXCELLENCE / SHOTTLE Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 La Joux (CH)
11 -  174 Mattenhof Lightning UTTA / LIGHTNING Flury Reto, 4556 Aeschi (CH)
12 -  168 FINALE / SHAKER PUSSEMIER Eddy. Ophain B.S. (B)
13 -  158 Etyek Bolton ICA / BOLTON Bicskei Mg. Zrt., Etyek Ödön major (HU)
14 -  163 Ostretin WENDY 8 / SCOOP ZS Ostretin a.s., 53401 Holice (CZE)
15 -  159 PUMA 10 / PAGEWIRE Osrodek Hodowli Zarodowej OSIECINY (PL)

Class 5 – Holstein Intermediate
1 -  191 TOC-FARM PAGEWIRE / PAGEWIRE PAMY ET TOCCHI FILIPPO ILARIA E ATTILIO S.S. -GROSSETO (IT)
2 -  178 GOLDWYN SUBLIME GHINI / GOLDWYN SOC. AGR. – MARSICOLA – PARMA (IT)
3 -  183 ELEGANTE / JASPER Royal Team (CH) – née au Gaec de l’Ecluse (52)

4 -  193 EMERAUDE / DAMION Gaec Duff’Holst. – Toussaint -Jannoto, ST SEVER DE RUSTAN (FR)
5 -  197 CASTELVERDE DAMION SUSY DAMION TWO QUAINI GIUSEPPE CASTELVERDE HOLSTEIN – CREMONA (IT)
6 -  190 Holsthein HULLA / ICE PACK S.C.A. Thein & Elsen, 8359 Goeblange (L)
7 -  181 BESSY / BAXTER Sprenger PGM, 6263 Fügen (AT)
8 -  200 Washfold Monica 117 / BOLTON Riverdane Holsteins, Ravenscroft Hall Farm, Byley, Cheshire UK
9 -  177 VANESSA / BURT ZDV Novoveselsko, 59214 Nove Veseli (CZE)
10 -  180 LIZA 29 / LANCELOT Mis Tomaž, Zavrh pod Šmarno goro 2A, 1211 Ljubljana-Šmartno (SI)
11 -  195 Dabas Lakto Ashton ACI / ASTHON Lakto Kft., Dabas (HU)
12 -  192 BETA / LAUDAN Dolenc Anton, Vrbnje 40, 4240 Radovljica (SI)
13 -  182 Dobronin BONA / BONAIR Dobrosev a.s., 58812 Dobronin (CZE)

Class 6 – Holstein Intermediate
1 -  201 HUDDLESFORD DUPLEX MEDORA / DUPLEX PONDEROSA HOLSTEIN (ES)
2 -  214 Ptit Cœur Affirmed MEDECINA / AFFIRMED Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil (CH)
3 -  216 Délicia / BAXTER Gaec Wilt – Earl Wollenburger -Genelot J-B, DACHSTEIN (FR)
4 -  217 OKLAHOMA / VELVET Riegler Elisabeth, 8665 Langenwang (AT)
5 -  205 ESPINAL GOLDWYN PATRICIA / GOLDWYN  LA FLOR (ES)
6 -  206 Holst.Papaux Stormatic JENNIFER STORMATIC Comex Currat-Papaux-Piller, 1697 La Joux (CH)

7 -  209 Fortale Dundee / DUNDEE Cleo Mock GbR, 88677 Markdorf (D)
8 -  211 BADIOLA GOLDWYN MENSULA / GOLDWYN GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L.(ES)
9 -  202 F.F. GOLDWYN RAGOLD ET / GOLDWYN SOC. AL.BE.RO. – AGRIBER – PIACENZA (IT) -G.PONDEROSA (ES)
10 -  204 Daphné / JASPER Earl de Louverné, 53300 CHANTRIGNE (FR)
11 -  208 SHG Goldwyn OPAL / GOLDWYN Dirk Schmüser, 19230 Granzin (D)

Intermédiare Championne Holstein :
201 -  HUDDLESFORD DUPLEX MEDORA / DUPLEX PONDEROSA HOLSTEIN
Intermédiare Réserve Championne Holstein :
153 -  FG ICE Egon / JASPER Strudthoff, 27801 Dötlingen (D)


Class 7 – Holstein Senior
1 -  235 Riverdane Woelkchen 8 / CENTO Riverdane Hol./Ponderosa/I Cow, Ravenscroft Hall Farm, UK
2 -  227 WYNDFORD ATLAS WINSOME 82 / ATLAS PONDEROSA HOLSTEIN (ES)
3 -  231 DALI NEGUNDO BUTLE / NEGUNDO PONDEROSA HOLSTEIN (ES) – née au Gaec de la Butte Noire (44)
4 -  230 HELGA / FREETOR Bilgeri Helmut, 6952 Hittisau (AT)
5 -  225 DIODE / GOLDWYN SOC.AGR. AL.BE.RO. S.R.L. – PIACENZA (IT) – née chez Hubert de St Jean (35)
6 -  222 PESS FARM ALLIANCE ORIOLA / ALLIANCE ALL. BELTRAMINO S.S. – TORINO (IT)
7 -  234 LLERA GOLDWYN GALA ET / GOLDWYN LLERA HER, S.C.(ES)
8 -  220 TWIN UZELLI / GOLDWYN Gaec Leclerc, 50220 JUILLEY (FR)
9 -  232 Holsthein LARA / GOLDWYN S.C.A. Thein & Elsen, 8359 Goeblange (L)

10 -  233 NEWADA 56 / TUNEL Osrodek Hodowli Zarodowej DEBOLEKA (PL)
11 -  218 KRKA / BUCKEYE Studen Slavko, Zalog pri Cerkljah 30, 4207 Cerklje na Gorenjskem (SI)
12 -  221 KRA-HO BOHEMIA / BOLTON ZD Krasna Hora nad Vltavou, a.s., 26256 Krasna Hora n.Vlt. (CZE)
13 -  226 LALKA 4 / ARRAID Osrodek Hodowli Zarodowej OSIECINY (PL)
14 -  229 NEEDLE / BUCKEYE Osrodek Hodowli Zarodowej GARZYN (PL)

Class 8 – Holstein Senior
1 -  256 LLERA ARIEL GOLDWYN ET / GOLDWYN LLERA HER, S.C.(ES)
2 -  255 DG CLASS / BOLTON GS Alliance, z.Hd. Edwin Steiner, 6463 Bürglen (CH) – née au Gaec Dairy Genes (37)
3 -  243 GUT-Chloé / DUPLEX Gaec Gutzwiller, 68220 MICHELBACH LE HAUT (FR)
4 -  246 Holsthein LUSIANA / DRAKE S.C.A. Thein & Elsen, 8359 Goeblange (L)
5 -  247 COQUETTE de l’Herb. / JASPER Herbagère Moureaux,5620 Flavion(B)
6 -  252 CIGALE ET de l’Herb./ WATHA Herbagère Moureaux,5620 Flavion(B)
7 -  254 ZR IMKE / GOLDWYN Thomas Rohdemann, 26532 Berumerfehn (D)
8 -  267 BEAUTY / ROY Junker & Staub (CH) – née au Gaec des Sirchaux (CH)
9 -  238 BADIOLA GOLDWYN SILVANA / GOLDWYN GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L.(ES)
10 – 248 Sunny-Place Journalist / JOURNALIST NUBYA Kristy`s Club (CH)
11 -  266 FAVI BARONNE / FBI Earl Lepoint -Gaec de la Pierrière, 59570 BAVAY (FR)
12 -  241 Dézsi Charge / CHARGE MARGÓ Dézsi Imre, Nagyhegyes (HU)
13 -  260 Bosdale Goldwyn LUSTRE / GOLDWYN Kreutz GbR, 54655 Wilsecker (D)
14 -  258 ZANABONI DUPLEX REBECCA / DUPLEX ALL. BELTRAMINO S.S. – TORINO (IT)
15 -  259 ROZI / LANCELOT Purgar Matej, Podbrezje 55, 4202 Naklo (SI)

Class 9 – Holstein Senior
1 -  277 Decrausaz Iron O’KALIBRA / IRON GS Alliance, Bürglen (CH) / Pat Conroy (USA)
2 -  291 ASHLYNVRAY GOLDWYN / GOLDWYN PONDEROSA HOLSTEIN (ES)– née au Gaec Vray Holstein (44)
3 -  293 ROSANNA / RUBENS Sprenger PGM., 6263 Fügen (AT)

4 -  270 Loh NASTYGIRL / MARBACH Bernd Schulte-Lohmöller, 26899 Rhede (D)
5 -  275 LADY GAGA / MODEST Henril Wille, 49632 Herbergen (D) – née  chez Thibault Huguenin (54)
6 -  295 Vénus Tgv / GIBSON Gaec Derrière la Tour, 55400 MOGEVILLE (FR)

7 -  280 M.E.DAL STORMATIC ILMA ET / STORMATIC M.E.DAL FARM LADINA – SOC. AL.BE.RO. – CREMONA (IT)
8 -  271 BOUNTY / GOLDWYN Scea Crézé, 22800 QUINTIN (FR)

9 -  281 GHP BRAINVILLE / DUPLEX Scl Novalait, 52150 BRAINVILLE SUR MEUSE (FR)
10 -  290 AIRWAY / SHOTTLE Gaec des Grilles, 61380 MAHERU (FR)
11 -  282 BADIOLA GOLDWYN KOURNIKOVA / GOLDWYN GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L.(ES)
12 -  274 Holstein Weiler CERIN / TALENT Marc Vaessen-Bastin, 9466 Weiler/Putscheid (L)
13 -  299 Twente Dairies JT MILLENIUM 1 / CONVINCER Twente Dairies, Hooghalen (NL)

Senior Championne Holstein :
277 -  Decrausaz Iron O’KALIBRA / IRON GS Alliance, Bürglen (CH) / Pat Conroy (USA)
Senior Réserve Championne Holstein :
291 -  ASHLYNVRAY GOLDWYN / GOLDWYN PONDEROSA HOLSTEIN (ES) – née au Gaec Vray Holstein (44)


 



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM