" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > brèves
Les brèves Semex

Crémone 2010 - 25 octobre 2010

Confrontation Européenne Crémone 2010.

Voilà le choix final des 15 vaches qui représenteront la France en Italie cette semaine à l’occasion de la confrontation Européenne à Crémone. Les 18 vaches de grande qualité sont actuellement rassemblées en Haute-Savoie.
Vague une fille de Jogger de la Scea Malfatti (40) et Victoria une fille de Lheros du Gaec de la Croisière (61) sont les 2 vaches adultes qui ne franchiront pas la frontière Italienne.
Daisy une fille de Pagewire du Gaec Baillivet (76) est la vache suppléante du groupe des française. Nous pouvons féliciter les éleveurs qui sont arrivés si près du but.

Les 15 vaches partiront pour l’Italie demain mardi matin pour la dernière étape. Bonne chance à toute l’équipe de la France.

Ci-dessous la liste des 15 vaches titulaires pour la confrontation Européenne avec le concours samedi 30 octobre prochain:

1ère lactation - classe JUNIOR
DAISY Pagewire x Lee Gaec Baillivet Ferme Genesis 76 (suppléante)
LA CROISIERE DIVINE : Lheros x Talent au Gaec de la Croisère 61
TWIN UXANA : Damion x Stormatic au Gaec Leclerc 50
PEBI CRAZY : Talent x Spirit à l’ Earl de Peberot, Gaec Benaiteau et A. Gallard 40

2ème lactation - classe INTERMEDIAIRE
CARAIBES : September x Terrason au Gaec de Pleroz 35
DUF BONUS : Terrason x Merchant au Gaec Duff’Holstein
65, Scea Barrague Vignes et Ph. Déru
ROC VEILING-ET : Goldwyn x Marshall au Gaec de la Roche 44
CRE BOUNTY : Goldwyn x Gibson à la Scea Creze Richomme 22

GHP BRAINVILLE : Duplex x Rubens au Gaec Duff’Holstein 65

3ème lactation et plus - classe SENIOR
BOTVILLA BONILA : Spirit x Storm au Gaec Botrel 22
TWIN MANIA : Leduc x Kemview au Gaec Leclerc 50
SALINOISE VICTORIA : Socrate x Counselor à Noël Damon 15
VYNIGHT : James x Winstar à l’Earl des Blés Noirs 22
URSULA : Lheros x Jelt au Gaec Leclerc, A. Botrel et AJS Fourré 50
NOT COUSMY : Cousteau x Mystic à l’Earl Notteboom 60

REVERDIERE : Aaron x Esentation à Caron Pascal 28

Ventes aux enchères:

Le Vendredi 29 octobre à 17H30 aura lieu la vente aux enchères internationale "European Star Sale" avec 5 génisses françaises.
Equinoxe, une fille de Goldwyn sur la très réputée mère à taureaux internationale, Amarante, fille de Shottle et mère de Colaro au Canada et son plein frère Craneur en France. Cette génisse proposée par l’élevage Cabon (29), retient l’attention de l’Alliance Semex en offrant un contrat d’achat pour le premier choix d’un mâle à son nouveau propriétaire.

Le samedi 30 octobre à 21H00 aura lieu la vente European Classic at Castelverde organisé par Guiseppe Quaini.

Félicitation également à tous les éleveurs présents avec les 40 animaux pré-inscrit pour la confrontation.

DALY DU TAYAT : Roy x Gibson au Gaec Michard 22
DUNE : Damion x Jasper Wil au Gaec Ville Normand 22
COUM DECADE : Lou March x Shottle au Gaec de la Coumière et Ph. Déru 52
DPG DAISY : Baxter x Roman au Gaec Dejoin Poncet 69
GUT CHLOE : Duplex x Champion au Gaec Gutzwiller 68
TWIN LAURA : Terrason x Barcelona au Gaec Leclerc 50
LA BRUYERE KARONA CECILIA : Dundee x Jay à l’ Earl Rosier 61
LA CROISIERE BRETAGNE : Goldwyn x Igniter au Gaec de la Croisère 61
BALADEUSE : Goldwyn x Ford au Gaec Le Berre Jaouen 29

BEAUTY : Dundee x Lartist au Gaec Morel 01
BRETTA : Goldwyn x Lee au Gaec Le Houerou 22
AKAPIE : Mr Sam x Lee à la Ferme Gwenn Holstein 56
VASELINE : Merchant x Dante au Gaec Le Trionnaire 56
VICTORIA : Lheros x Espaon au Gaec de la Croisère et Scea du Mesnil d’O 61
VAGUE Jogger x Milan Scea Malfatti 40
VIRGULE : Champion x Gelpro à l’ Earl Knecht 57
VIPERE BB : Leduc x Bellwood au Gaec Besson Bassignac 15
VANNE : Champion x Lorak au Gaec Cabon 29
UCOCOTE : Aaron x Jitomir Lu à Pascal le Gargasson 56
USHUAIA : Ford x Jitomir Lu au Gaec Robert Frères 22
URIANA : Lonard x Dannix à l’ Earl Louzaouen 29
TELSA : Derry x Buster à l’ Earl Follezou 22
TURANNE : Juraky x Enehould au Gaec de Kerguelvez - Saluden 29
CEPRA OTTAWA : Spirit x Prelude au Gaec Guyot 01

Bernard Martens Semex France.



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM