" />
Semex France
Que vous ayez 5000, 500 ou 50 vaches, SEMEX MARCHE PARTOUT !
SEMEX développe et commercialise des produits et services
génétiques canadiens pour permettre aux éleveurs bovins
d'obtenir des vaches rentables et durables.
taureaux Semex
accueil > actualités > résultats concours > détail
Les résultats aux concours

Départemental des Pyrénées-Atlantiques - 27 juin 2010

Le concours Départemental des Pyrénées-Atlantiques avait lieu le 27 juin dernier dans le cadre de la ferme en ville à Bayonne.
Pour cette édition, le concours était jugé par Jean Louis Lafon (15).

Catégorie Génisses

Section 1 : Génisses de 12 à 15 mois
1. Electra (Stol Joc X Ford) - Gaec Elissetxia
2. Eya (Dolman X Aaron) - Gaec Des Vignes Rousses

Section 2 : Génisses de 15 à 18 mois
1. Elisa (Baxter X Igale Bd) - Gaec Lana
2. Etxekoa (Binski Fbi X Lucente) - Earl Ferme Larrea

Section 3 : Génisses de 18 à 24 mois
1. Bhju-Despe (Damion X Laskarsn) - Gaec Hastania Xutik
2. Deesse (Elayo Red X Tribute Gr) - Earl Ferme Larrea
3. Dauphine (Bachy Fbi X Nalzen Rud) - Earl De Lisarce
4. Delia (Lou Marsh X September) - Gaec Elissetxia
5. Doudoune (Lou Marsh X Lehaix Bw) - Gaec Elissetxia

Section 4 : Génisses de 24 à 30 mois
1. Dantxaria (Blason Res X Best Hidd) - Earl Ferme Larrea

Championne Génisse : Bhju-Despe - Gaec Hastania Xutik
Championne Génisse Réserve : Deesse - Earl Ferme Larrea

Hors Section : Génisses de moins d’un an
1. Kit Fatima (Talent X Buckeye) - Earl Mourterou
1. Kit Eanty (Elayo Red X Kitvira) - Earl Mourterou
1. Eminence (Shottle X Ford) - Gaec Elissetxia

Catégorie Espoirs

Section 5A : Vaches en 1ère lactation
1. Bh Coxy Red (Kite X Jordan-Red) - Gaec Hastania Xutik
2. Desiree (Baxter X Goldwin) - Gaec Des Vignes Rousses
3. Carabine (Norman Hig X Negundo) - Earl De Lisarce
4. Corsica (Toystory X Tresor) - Earl Ferme Larrea

Section 5B : Vaches en 1ère lactation
1. Citron (Salto X Trubute Gr) - Earl Ferme Larrea
2. Caresse (Hrl Artic X Laudan) - Gaec Lana
3. Charlie (O-Man Just X Odival Fot) - Earl Arribit

Championne Espoir : Bh Coxy Red - Gaec Hastania Xutik
Championne Espoir Réserve : Citron - Earl Ferme Larrea
Meilleure Mamelle Espoir : Bh Coxy Red - Gaec Hastania Xutik

Catégorie Jeunes

Section 6A : Vaches en 2ème lactation
1. Kit Bia (Goldwind X Charles) - Earl Mourterou
2. Belflora (Shottle X O’Man) - Brouca Jean Luc
3. Bianca (Salto X Lenny) - Earl Arribit
4. Cendrillon (O’Man Just X Tresor) - Gaec Lana

Section 6B : Vaches en 2ème lactation
1. Brittany (Shottle X Trent) - Brouca Jean Luc
2. Bibiche (Talent Lad X Melkior) - Gaec Elissetxia
3. Aitena (Champion X Green Aero) - Earl Ferme Larrea
4. Candie (Lh Modest X Iron) - Gaec Lana

Championne Jeune : Kit Bia - Earl Mourterou
Championne Jeune Réserve : Brittany - Brouca Jean Luc
Meilleure Mamelle Jeune : Belflora - Brouca Jean Luc

Catégorie Adultes

Section 7 : Vaches en 3ème lactation
1. Atside (Outside X Ford) - Gaec Des Vignes Rousses
2. Betty (Ghp Vinley X Ford) - Gaec Lana
3. Ainara (Odival For X Lee) - Earl Arribit

Section 8 : Vaches en 4ème lactation
1. Velma (Champion X Limit) - Laborde Michel
2. Venus (Melkior Bw X Ford) - Earl Ferme Larrea
3. Vegas (Stormatic X Jitomir Lu) - Earl Arribit
4. Vahine (Champion X Istar Aero) - Earl Arribit

Section 9 : Vaches en 5ème lactation et plus
1. Sissi (Jusix Jabot X Taureau De Ferme) - Gaec Elissetxia
2. Rachida (Storm X Lord Lily) - Earl Arribit
3. Petrouchka (Patron X Ugela Bell) - Earl Arribit
4. Kit Satima (Storm X Rudolph) - Earl Mourterou

Championne Adulte : Velma - Laborde Michel
Championne Adulte Réserve : Venus - Earl Ferme Larrea
Meilleure Mamelle Adulte : Venus - Earl Ferme Larrea

Grande Championne : Bh Coxy Red - Gaec Hastania Xutik
Grande Championne Réserve : Kit Bia - Earl Mourterou

Prix spéciaux :
Championnat Gérard Ducor (Prix du Meilleur Eleveur) : Earl Ferme Larrea
 
Catégorie Taries

Section 10 : Femelles taries 1ère et 2ème lactation
1. Kit Asara (Talent Lad X Rubens) - Earl Mourterou
2. Blackrose (Outside X Lentini) - Laborde Michel

3. Biarritz (Champion X Aaron) - Earl Ferme Larrea
4. Abendua (Lyster X Napoleon) - Gaec Elissetxia
5. Balade (Shottle X Forbiden) - Brouca Jean Luc

Section 11 : Femelles taries (lactation 3 et plus)
1. Tele 1 (Derry X Red Marker) - Earl Mourterou

Championne tarie : Kit Asara - Earl Mourterou
Championne tarie Réserve : Blackrose - Laborde Michel


Grandes Laitières de moins de 10 ans
1. Sissi (Jusix jabot x Taureau de ferme) - Gaec Elissetxia
2. Kit Satima (Storm x Rudolph) - Earl Mourterou

Grandes Laitières de plus de 10 ans

1. Petrouchka (Patron x Ugela Bell) - Earl Arribit
2. Rachida (Storm x Lord Lily) - Earl Arribit



INFO LEGALES | PLAN DU SITE | LIENS | CONTACTS | Le site peut nécessiter l'utilisation d'ADOBE ACROBAT READER : TELECHARGER LE PLUG IN
© SEMEX FRANCE | design : BLEUPIMENT | développement web developpeur web Lyon : LEONLACOM